Книги и Фильмы. Том II. - Страница 72 - Кино \ Книги \ Музыка - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Книги и Фильмы. Том II.


Золд

Рекомендуемые сообщения

Зашёл в читай-город, целый стенд литературы на английском, немецком... Эх, некогда читать, забрал заказ для ребенка в первый класс и всё

Ссылка на комментарий
20 часов назад, Игорь сказал:

не ходи.Его уже облили помоями.:D

Я уже тоже посмотрел разбор от Исаева и понял очередное "г", снятое в стиле пропаганды 90-х :( 

Ссылка на комментарий
4 часа назад, Batol сказал:

посмотрел разбор от Исаева и понял очередное "г", снятое в стиле пропаганды 90-х

у Исаева не читал. Штуки четыре у других.

Ссылка на комментарий
11 часов назад, Клин сказал:

Жаль. Тема интересная, очень трагичная и не очень хорошо изученная.

Исаев, хорошо все по полочкам раскладывает. Если говорить одним словом, то это "Русский Верден"

Ссылка на комментарий

Читал книгу Глантца про эти события. А Исаев поддерживает судоплатовское враньё о том, что немцам слили планы наступления на Ржев специально?

Ссылка на комментарий

Баз Лурман экранизирует «Мастера и Маргариту» Михаила Булгакова

По словам режиссера «Мулен Руж» и «Великого Гэтсби», он давно мечтал поработать над этим выдающимся романом.

Режиссер «Великого Гэтсби» Баз Лурман получил права на экранизацию романа Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита», сообщает Deadline. Он будет работать над проектом вместе с правообладателями — продюсером «Легенды № 17» Светланой Мигуновой-Дали и продюсером Грейс Ло.

«На протяжении почти 20 лет я чувствовал невероятную связь с историей «Мастера и Маргариты», и я давно хотел получить права на экранизацию этой выдающейся книги. Я очень рад, что у меня наконец есть возможность интерпретировать эту новаторскую работу», — сказал Лурман.

Проект будет осуществлять компания Baz & Co, которой Лурман владеет совместно с миллиардером Леонардом Блаватником. Как отмечает «Бюллетень кинопрокатчика», ранее российский актив Блаватника, компания «Амедиа Продакшн» называлась в числе участников новой российской экранизации «Мастера и Маргариты» — масштабного проекта, который готовят продюсеры Константин Эрнст (Первый канал), Рубен Дишдишян («Марс Медиа») и Игорь Толстунов («Профит»).

Баз Лурман также известен по фильмам «Мулен Руж» и «Австралия» (за первый он был номинирован на «Оскар»). Сейчас режиссер работает над картиной про Элвиса Пресли. Музыканта сыграет Остин Батлер из «Однажды в Голливуде», а его менеджера и известного американского импресарио — Том Хэнкс.

Роман Михаила Булгакова, впервые опубликованный в 1966 году, неоднократно адаптировали в России и за рубежом. Наиболее известные российские экранизации — фильм Юрия Кары 1994 года и сериал Владимира Бортко, вышедший в 2005 году.

В конце 1980-х снимать фильм по «Мастеру и Маргарите» планировала студия Warner Bros., а режиссером должен был стать Роман Полански. Проект так и не сбылся.

Ссылка на комментарий
1 час назад, Клин сказал:

правообладателями — продюсером Светланой Мигуновой-Дали и продюсером Грейс Ло

Какое отношение эти люди имеют к литературному наследию Булгакова? Что-то не то с этим пиндостанским авторским правом! 

Спойлер

RrnWEExJ.jpgkinopoisk.ru-Svatlana-Migunova-Dali-2072

1 час назад, Клин сказал:

Амедиа Продакшн

Ну у этих иногда что-то получалось...  Надеюсь Патриаршие не будут в Нью-Йорке снимать :) 

Изменено пользователем Svetlako
Ссылка на комментарий
1 час назад, Svetlako сказал:

Какое отношение эти люди имеют к литературному наследию Булгакова? Что-то не то с этим пиндостанским авторским правом! 

не знаю, но в принципе могут иметь. на территории РФ наследие Булгакова уже перешло в стадию общего достояния, а вот в США еще нет, там более долгий срок (все из-за Уолта Диснея).

P.S. Хотя немного посмотрел по теме - по США всё не однозначно, но я не исключаю того, что права указанных лиц к Булгакову имеют вообще весьма отдаленное отношение, а, например, рапространяются на сценарий или еще. Просто в США есть повернутость на том, чтобы не дай Бог не нарушить чьи-нибудь авторские права.

 

P.P.S. А если посмотреть  на политику в этой области в youtube, то там вообще мрак (хуже РАО), по заявке левых людей могут блокировать даже истинного автора.

Изменено пользователем профан
Ссылка на комментарий

профан 

Все проще. 

Мастер и Маргарита был опубликован в 1966 году, вроде бы.

А вот что говорит наш гк:

3. Исключительное право на произведение, обнародованное после смерти автора, действует в течение семидесяти лет после обнародования произведения, считая с 1 января года, следующего за годом его обнародования, при условии, что произведение было обнародовано в течение семидесяти лет после смерти автора.

 

Ссылка на комментарий
53 минуты назад, профан сказал:

есть повернутость на том, чтобы не дай Бог не нарушить чьи-нибудь авторские права

В данном случае я вижу, как кто-то захапал такие права :)  Причем ЗАКОННО.  Юризьм во всей красе.

54 минуты назад, профан сказал:

по заявке левых людей могут блокировать даже истинного автора.

Кто кого может - тот того и гложет.  Я в свое время учился этому  пиндостанскому варианту авторского права в научной сфере в т.н. МНТЦ - и понял одно важнейшее, корпорация сожрет любого изобретателя и единственный способ спасись - продать ей искомое...

Кстати, первое обучение авторскому и патентному праву в штатах у меня было еще в 80х годах по книге "Брат мой, враг мой" - советского издания ЕМНИП 1959 года. Очень доступно и на примерах :) Перекрывающий патент для своих хозяев-буржуев я писал не по лекциям, а по рекомендациям этой книги :)  Удивительно, но когда я  много позже достал книгу на английском - в их издании этого огромного эпизода не было. 

Ссылка на комментарий
27 минут назад, Takeda сказал:

Мастер и Маргарита был опубликован в 1966 году, вроде бы.

это первая публикация? Тогда да, от нее будут отсчитываться, я просто считал от смерти автора.

Когда я слышу об авторском праве, я всегда улыбаюсь ибо оно довольно забавно. Хотя бы с теми же сроками - в одной стране уже общедоступно, а в другой стране еще долго можно стричь купоны с произведения. А уж если начать копать вглубь и вширь, то все вообще прекрасно.

Изменено пользователем профан
Ссылка на комментарий

профан 

По первым найденным в гугле данным - да, первая публикация. 

И ещё пишут, что роман сводила и редактировала жена Булгакова. А она умерла в 1970 году

Изменено пользователем Takeda
Ссылка на комментарий
13 минут назад, Takeda сказал:

И ещё пишут, что роман сводила и редактировала жена Булгакова. А она умерла в 1970 году

ну, все равно через год у нас будет уже в общественном достоянии.

29 минут назад, Svetlako сказал:

В данном случае я вижу, как кто-то захапал такие права

Вообще-то именно то, что в современном мире авторское право по своей сути работает не на автора, а на корпорации мне и не нравится как человеку.

С ОИС в промышленном праве ситуация аналогична, но там все-таки время одиночек по большому счету прошло. А так все правильно сказано, потому сейчас гиганты и скупают стартапы сотнями в год, это одна сторона медали. Но с другой стороны авторы стартапов могут достаточно легко поднять неплохие деньги даже если их разработка и не взлетит. Главное - вовроемя продаться.

Изменено пользователем профан
Ссылка на комментарий
46 минут назад, профан сказал:

ну, все равно через год у нас будет уже в общественном достоянии.

70 лет - срок действия авторских прав

Цитата

Срок охраны исключительного права на произведение, предусмотренный ст. 1281, применяется в случаях, когда 50 - летний срок действия авторского права или смежных прав не истек к 01.01.1993

 

Ссылка на комментарий
6 минут назад, профан сказал:

у вас 70, у нас 50.

А вы тут причем? Срок действия прав считается по праву страны автора и/или страны обнародования. А РФ - правопреемник СССР :)

Ссылка на комментарий
10 минут назад, Takeda сказал:

А вы тут причем?

наш закон регулирует эту сферу

Цитата

на территории Республики Беларусь, независимо от гражданства авторов и их правопреемников;
 

 

Цитата

Предоставление на территории Республики Беларусь охраны произведениям в соответствии с международными договорами Республики Беларусь осуществляется в отношении произведений, не перешедших в общественное достояние в стране происхождения произведения вследствие истечения установленного в этой стране срока действия авторского права на это произведение И не перешедших в общественное достояние в Республике Беларусь вследствие истечения срока действия авторского права на это произведение, предусмотренного статьей 20 настоящего Закона

а в статье 20 срок 50 лет.

Изменено пользователем профан
  • Лайк 1
  • ЛОЛ 1
Ссылка на комментарий

Значит у вас крайне оригинальное авторское право. 

Впрочем, это не важно, просто если что иск предъявят в России

Изменено пользователем Takeda
Ссылка на комментарий
5 минут назад, Takeda сказал:

Впрочем, это не важно, просто если что иск предъявят в России

Ну, я про то и говорю, что в пределах заповедника можно спокойно делать что угодно с произведением, но при его вывозе за пределы - уже могут быть последствия.

5 минут назад, Takeda сказал:

Значит у вас крайне оригинальное авторское право. 

Не вижу оригинальности, по сути у нас повторены основы Бернской конвенции. Но я все-таки не могу считать себя знатоком права. 

Хотя, нельзя исключать, что вот это все может поменять

Цитата

Если международным договором Республики Беларусь установлены иные правила, чем те, которые содержатся в настоящем Законе, то применяются правила международного договора.

Но я точно помню, что мой преподаватель в свое время как раз указывал на то, что у нас произведение может уже перейти в общественное достояние, а в той же России все еще оставаться под защитой.

Изменено пользователем профан
Ссылка на комментарий
36 минут назад, профан сказал:

Не вижу оригинальности, по сути у нас повторены основы Бернской конвенции. Но я все-таки не могу считать себя знатоком права. 

Похоже, ты все-таки прав :) 

Куда-то меня не туда с оценкой оригинальности понесло. С чем-то путаю, а вот с чем...

 

Изменено пользователем Takeda
Ссылка на комментарий
14 часов назад, Takeda сказал:

Куда-то меня не туда с оценкой оригинальности понесло. С чем-то путаю, а вот с чем...

может с исчерпаемостью прав в промышленном праве?

Ссылка на комментарий

Я вот точно помню, что судился лет 10 назад и почему-то суд признал срок существования авторского права по иностранному праву. Наверное, какой-то двухсторонний договор был. :)

А документы в архиве уже

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.