Книги и Фильмы. Том II. - Страница 26 - Кино \ Книги \ Музыка - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Книги и Фильмы. Том II.


Золд

Рекомендуемые сообщения

Достовеского нужно сравнивать с Филиппом Диком - тоже крышеснос с оттенком наркоманского трипа

 

С Чаком Палаником еще сравни или Эриксоном :) Вобщем нелепая вещь выходит все эти прямые сравнения без учета времени, жанров и пр.

Изменено пользователем Дмитрий 82
Ссылка на комментарий

@Дмитрий 82, "Достоевский автор посредственных детективов" и у него "ужасный язык", как вещал Набоков американским студентам в лекциях о русской литературе. :) По поводу языка я с ним даже согласен :)

 

В пределах времени предлагаешь сравнивать, а Сапковский от Сальгари ничем не отличается при этом :)

Ссылка на комментарий

 

 


"Достоевский автор посредственных детективов" и у него "ужасный язык", как вещал Набоков американским студентам в лекциях о русской литературе.

Набоков может убиться ап стену ;)

Ссылка на комментарий
@Takeda, ну язык у Федора Михайловича и вправду не самая сильная сторона, особенно на фоне других классиков. Вот у Гоголя язык. Хотя писал он сказки, страшилки и прочее псевдоисторическое фентези :D
Ссылка на комментарий

ну язык у Федора Михайловича и вправду не самая сильная сторона, особенно на фоне других классиков.

 

А чего ты от каторжника хотел? ;)

Вообще, если серьезно, то у Достоевского язык на 100 % подходит к "материалу". Книге, мыслям, замыслу. Да, не легкий, с другой стороны такой язык его книгам и нужен.

 

Кстати, а не оффтопим ли мы. Тут, по моему, принято говорить о пердеже и вау-факторе :)

 

 

жаль, второй томик только спалил.. эх... 

Не жаль ;)

Изменено пользователем Takeda
Ссылка на комментарий
@Тарпин, Так у Глебыча написано? :) А то не верится, что ты сам распознал. А так там какие-то лилипуты, какие-то великаны, какие-то говорящие лошади и летающие острова, фи... Сказочки для детей.
Ссылка на комментарий

 

 


А так там какие-то лилипуты, какие-то великаны, какие-то говорящие лошади и летающие острова, фи...

А чего только стоит эпизод с тушением пожара?

Ссылка на комментарий
@Takeda, О да, Куда там пану Анжею до таких литературных высот. А вот кто бы мог посоперничать со Свифтом, так это Рабле! Надо Тарпину Гаргантюа и Пантагрюэля почитать. Изменено пользователем Konst
Ссылка на комментарий

 

 


Тарпин, Так у Глебыча написано? А то не верится, что ты сам распознал. А так там какие-то лилипуты, какие-то великаны, какие-то говорящие лошади

 

*ржот*

Ссылка на комментарий

 

 


Ведь бывают еще и копипастящие лошади

 

 

Гуигнгм - это звучит гордо

Произведение Невзорова после "Путешествий Гулливера" Джонатана Свифта, пожалуй, второе по апологетической мощи сочинение о хорошем отношении к лошадям.
Конечно, все помнят еще "Историю одной лошади" Льва Николаевича Толстого. Но печальная повесть о преданном коняге Холстомере не столь философична. Она не поднимает лошадиный род над родом человеческим. А у Свифта и затем у Невзорова она поднимает.
Герой Свифта Лэмюэль Гулливер после разочарования в мелочной природе среднестатистического человечка, в его способностях мыслить, чувствовать, понимать, сострадать и прочее, человека, погрязшего в пороках и склонного к ужасающей жестокости, посетил некую страну, где обнаружил живое существо, которое обладало всеми противоположными свойствами и наклонностями. Страна эта называлась Гуигнгмией, существа - гуигнгмами, что похожи на наших домашних животных, именуемых в просторечии лошадьми.
Гулливер был настолько очарован открытой им страной, ее укладом и ее обитателями, что, когда вернулся на родину, не мог долгое время без отвращения общаться даже с породистыми людьми. Даже с собственной женой. При первой с ней встрече после многолетней разлуки он рухнул в обморок и почти год не мог выносить вида ее и своих детей. Один только запах супруги и собственных отпрысков был ему отвратителен.

О плохом отношении к лошадям

И Невзоров не от хорошей жизни среди людей проникся всем сердцем к благородным, не от мира сего животным - к лошадям.
Он последовательно и параллельно разочаровался в коммунизме, в демократизме, в монархизме, в авторитаризме, в милитаризме, в журналистике и, похоже, вообще... в человечестве.
Иначе не возникла бы в его новом фильме интонация библейской проповеди, сначала заявленная в заглавии - "Лошадь, распятая и воскресшая", а затем пронизывающая все повествование.
Его повествование - история скверного отношения к лошади и тех, кто на ней во все времена воду возил, и тех, кто ее приспособил для спортивной выездки.
Одни эксплуатировали ее недюжинные тягловые способности и использовали как средство передвижения, для чего ее копыта подковывали железом, что причиняло ей боль.
Другие вовлекли ее в спорт, для чего во все века подвергали благородное животное изнурительной дрессировке посредством хлыста и с помощью опять же железа.
Автор подробно и наглядно повествует о муках, которые переносит лошадь на протяжении всей своей жизни - от рождения до смерти.
Тут сразу вспоминаются те страницы из Свифта, где его Гулливер рассказывает своему благодетелю гуигнгму о тех издевательствах и истязаниях, которым подвергали в Британии его гордых сородичей.
Правда, рассказы Гулливера уступают в натуралистических подробностях тому, что показал нам Невзоров. Например, пиление лошадиного рта. Или кадры, где лошадиные трупы цепляют крюком подъемника и переваливают на грузовик.
Но особенно просвещенного гуигнгма поразила бы и возмутила информация о книге господина Филиса, содержанием коей является наука жесточайшей дрессировки.
Злобный Филис в исполнении неопознанного мною артиста появляется на экране и, страшно тараща глаза, выкрикивает несколько раз: "Велите жечь!!!"

Роскошь, а не средство передвижения

Случилось это где-то в конце позапрошлого века. Насильник и маньяк Филис кончил жизнь во Франции, где и был похоронен. Могила его долгие годы оставалась бесхозной. По истечении установленного срока из нее был извлечен череп, который и приобрел Александр Невзоров, кажется, за пару десятков долларов.
Приобрел не причуды ради, а потому, что в другой секретной книге, по всей вероятности магической, было записано, что рыжая лошадь будет играть черепом негодяя.
Понимать надо сию притчу следующим образом: сначала в ней сказывается, как человечество то ли по глупости, то ли в силу своей исконной жестокосердности, то ли в силу природного тщеславия и при попустительстве мировой ветеринарии распяло Лошадь с большой буквы, которая затем была воскрешена любовью и долготерпением Александра Глебовича Невзорова.
Было бы кощунственно предположить, что автор хотел нам сказать, что лошадь - это не средство передвижения, а роскошь. Он и всегда был выше любой прозы.

Вспомним недавнее

Александра Невзорова по сию пору принято считать одним из столпов характерного исключительно для России телевизионного жанра - "Авторские новости". Положил основание им он в программе "600 секунд".
Продолжением стали "Дни" и "Дикое поле". Он довольно быстро выбился из рамок документалистики и стал на тропу беллетристики.
Витиеватый стиль закадрового текста с затейливыми завитушками типа "скелетированные останки пивных ларьков", "прах какого чудовища потревожила резиновая рука эксгуматора" выдавал в авторе претензию на литературу. На литературу художественную. И на художественный кинематограф в конечном счете.
Логическим исходом оказался художественный фильм о первой чеченской войне "Чистилище". В нем особенно отчетливо проклюнулась библейская метафорика: рус-ского солдата распинают на кресте, потом его снимают, и лицо распятого проясняется улыбкой.
Автор так прокомментировал свою картину: "Мне вот в мире войны, как это ни странно звучит, уютно. Я привык. Я знаю кровь войны, я знаю прелесть чувства омерзения от этой войны. От любой войны вообще. Я знаю сладость чувства ненависти к войне... "
Сладость с ненавистью - любимый бутерброд Невзорова. Он этим сэндвичем, приправленным мистикой, сдобренным библейской риторикой, кормит зрителей и в фильме "Лошадь распятая и воскресшая".
Невзоров, хранящий у себя череп врага лошадиного рода негодяя Филиса, и гарцующий на вороном коне, хорошо смотрится.

Кстати

Свифтовский Гулливер по возвращении в Великобританию купил двух жеребцов, организовал им райскую жизнь. "Лошади,- пишет он, - достаточно хорошо понимают меня; я разговариваю с ними, по крайней мере, четыре часа ежедневно". Кроме того, засвидетельствовал герой: "Они не знают, что такое узда или седло".
Лэмюэлю, наверное, и в голову не приходило взбираться на круп воскресшей лошади, чтобы погарцевать для собственного удовольствия и в назидание безнадежно неисправимому человечеству.


"Российская газета" N4683
11.06.2008

 

Ссылка на комментарий

 

 


приквел

Всегда радовало это слово :) По-английски не так пишется prickwell? ;)


 

 


Набоков может убиться ап стену ;)

Набоков красиво пишет. Но скушна-а...:)

Ссылка на комментарий

кто эти все люди?

 

Писатели пишущие на всяческие "шокирующие" темы. Первый конечно более этим известен, но "И в полночь вышло море" Эриксона тоже дает прикурить, хотя сюжетно закольцовано и написано пожалуй получше Паланика :)

Изменено пользователем Дмитрий 82
Ссылка на комментарий

@Тарпин, да мне как то пофиг, что ты постил. За что я ценю Сапковского, я ранее уже писал.

уважаю мнение. :D

Вот не могу себя заставить посмотреть Безумного Макса,чтобы ответить на восторженные отзывы критиков - что-то подсказывает в душе,что фильм тухлый.Но именитые в восторге.Хотя,негативных отзывов тоже много...

 

Камрады,из мультфильмов моей маленькой  (6 лет) понравился полнометражник "Головоломка". Очень рекомендую,если есть дети  - добрый,красивый и жизнеутверждающий мультик.

Ссылка на комментарий

Мечи и магия: Как устроена экономика Вестероса, Хогвартса и Средиземья

 

Ошибки королей, страдания народов, много крови и денег

 

В разгаре пятый сезон сериала «Игра престолов» по серии романов Джорджа Мартина — земли Семи королевств ждут война и долгая голодная зима. Мартин строит свой мир по модели средневековой Европы, экономика которой базировалась на сельском хозяйстве и завоеваниях. «Секрет» разобрался, как устроены с экономической точки зрения фэнтезийные миры трёх великих писателей.

 

Текст - http://secretmag.ru/longread/2015/05/07/game-of-thrones

  • Что?! 1
Ссылка на комментарий

 

 


Вот не могу себя заставить посмотреть Безумного Макса,чтобы ответить на восторженные отзывы критиков - что-то подсказывает в душе,что фильм тухлый.Но именитые в восторге.Хотя,негативных отзывов тоже много...

не... этот Макс - вершина подроскового безумства :)

 

А так, глянул сегодня последний Терминатор... ребят.. я вспомнил первый.. и у меня о этом кино - очень хорошее мнение.. вот был Первый терминатор, второй.. и этот. Всё остальное - шлак.


 

 


уважаю мнение.

я больше скажу: это как надо было достать Конста, чтобы он так высказывался!

Ссылка на комментарий

вот был Первый терминатор, второй.. и этот. Всё остальное - шлак.

 

Дя? А народ плюется вроде везде. Я как то и не планировал на эту эксплуатацию и изнасилование бренда идти :) неужели во что то смогли? Трейлеры были ужасны.

Изменено пользователем Дмитрий 82
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.