Новые Железо и софт, - Страница 133 - Наука и техника - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Новые Железо и софт,


SlipJ

Рекомендуемые сообщения

В 03.03.2021 в 17:58, WiSt сказал:

Интересно, есть у кого-либо аналитика, как исчезновение в/к повлияло на продажи остальных п/к комплектующих и продажи игр

Было где то про рост продаж игровых ноутов с 20й 30й серией внутри. 

В 19.03.2021 в 12:34, Andron Evil сказал:

Надо просто тупо подождать выхода нормальной массовой бюджетной карты.

Дождались 3060 и "помогли тебе твои ляхи"? :) все будут разбирать с заводов при текущих курсах крипты. 

 

В 19.03.2021 в 12:34, Andron Evil сказал:

не берите огрызки типа 1050 и 1650).

 

Прошёл на 1650с киберпанк в 1080р на всех высоких и трех средних настройках. Ничего более технологичного сейчас нет и вряд ли появится в течение года - двух мудя по игровыставкам - одни инди и бесконечные деньговыжималки и клоны. 

 

Как бэ смысла покупать что то для этого разрешения дороже и без ртх как раз нет.

А все что с ртх хорошо майнит и стоит непотребных денег. 

 

Так что сижу и радуюсь что ее взял, не доплатил 7к до 1660с. Были бы деньги на ветер тк ртх там нет, а производительности и памяти хватает и так. 

 

Изменено пользователем Дмитрий 82
Ссылка на комментарий

Похоже таки пришло время предметно задуматься над сменой компа... Судя по всему помирает видюха (время от времени в разных программах и приложениях стали вылезать артефакты)... И на мониторе появилось заметное и довольно крупное пятно в углу... Надеялся уложиться в 300 000 вместе с монитором (2к, думаю больше не надо)... Но стал собирать и что-то сразу за бюджет вылез... :)

 

https://www.dns-shop.ru/custompc/configuration/69e6f0e989b01ec5/

 

Может что-то избыточное и можно сэкономить? Но конечно хотелось бы сразу взять что-то лет на 6-7 без постоянного апгрейда... Мой нынешний так и брал... Правда пришлось видюху уже менять, изначальная померла однажды... И память одну планку из четырех 8гб вынул по той же причине... Но если бы не вот это вот все, то и дальше бы на нем сидел, думаю...

 

Заранее признателен за любые советы и комментарии по теме... :)

Ссылка на комментарий
59 минут назад, DimProsh сказал:

Может что-то избыточное

 

Куда памяти то столько? Сижу на 16, все окай:) Да и всегда подкупить можно. 

 

Ну и 3070 хз стоит ли брать по таким ценам сейчас. Мож наоборот затычку какую попроще взять до нормализации цен? 

Ссылка на комментарий
20 минут назад, Дмитрий 82 сказал:

Куда памяти то столько? Сижу на 16, все окай:) Да и всегда подкупить можно.

Памяти много точно не бывает, с моей работой... :)

 

21 минуту назад, Дмитрий 82 сказал:

Ну и 3070 хз стоит ли брать по таким ценам сейчас. Мож наоборот затычку какую попроще взять до нормализации цен? 

А что именно щас стоит брать?

Ссылка на комментарий
11 минут назад, DimProsh сказал:

что именно щас стоит брать?

Честно ничего :) сидеть до последнего на старой видяхе. 

 

30я серия непомерно дорогая, цены на середняки тоже задраны, чтобы их как затычки брать.

Хз, сейчас сгоревшая видяха это конечно трагедия. 

Может проц со встройкой взять? Или прям геймарить тоже надо? 

Ссылка на комментарий
1 час назад, DimProsh сказал:

Надеялся уложиться в 300 000 вместе с монитором

 

1 час назад, DimProsh сказал:

Может что-то избыточное и можно сэкономить?

Ага, 200 косарей избыточны. :D

Первое правило компьтерособирательного клуба: системник стоит 1000 долларей (70-80 косарей рублёв по нынешнему курсу). 30-ки на нормальный монитор вполне должно хватить. :)

Ссылка на комментарий
19 минут назад, Дмитрий 82 сказал:

Может проц со встройкой взять? Или прям геймарить тоже надо? 

Киберпанк запускать не планирую, но все же... Тотал Вар может чем-то порадует когда-нибудь, или там Цива 7... Не хотелось бы, чтобы встроенная карта тут оказалась камнем преткновения... :)

У меня где-то валяется 900какая-то, простенькая... Может на ней пересижу криптобум... :)

 

Ссылка на комментарий

Если серьёзно, видюха за 120 штук - это вообще незаконно! Не делай этого! :D

Памяти 128 гигов? Ты там сервер Пентагона собираешь что ли? :blink:

Проц за полтос - оно тебе точно прям уж так необходимо? :blink:

Корпус за 11 500 - это просто наглый грабёж. Возьми с рук за косарь-два, легко можно найти в хорошем состоянии, и там точно не будет никаких сюрпризов, это же просто штампованное железо и пластик.

 

Вообще, что-то советовать, не зная твоих потребностей - дело бессмысленное, хотя и весёлое. :D

Второе правило компьютерособирательного клуба: определить задачи компа ДО того как откроешь прайсы и начнёшь продумывать конфиг, от задач уже танцевать и прикидывать бюджет. :shaman:

Ссылка на комментарий

Работаю с графикой, объемы файлов бывают оооочень большие... Бывает нужно одновременно открывать по несколько штук, и в разных программах... Хорошо, когда они все помещаются в оперативке, это очень облегчает жизнь... 

 

Корпус - хорошо, если он не собирает внутри пыли и не выпускает наружу звук... Ну и не тесный, иногда все-таки приходится в него лазать... 

 

Процессор - ну просто быстрый и с запасом на несколько лет, тут я просто ткнул в первый попавшийся, если честно... :)

Ссылка на комментарий
15 минут назад, DimProsh сказал:

Корпус - хорошо, если он не собирает внутри пыли и не выпускает наружу звук... Ну и не тесный, иногда все-таки приходится в него лазать...

Покупка с рук вообще никак не влияет на эти параметры. Более того, с рук можно найти корпус в отличном состоянии нескольколетней давности, когда не экономили на железе. С толстыми крепкими стойками и стенками, которые не будут дребезжать от каждого чиха, в отличие от нынешних жестянок.

15 минут назад, DimProsh сказал:

Работаю с графикой, объемы файлов бывают оооочень большие... Бывает нужно одновременно открывать по несколько штук, и в разных программах... Хорошо, когда они все помещаются в оперативке, это очень облегчает жизнь...

Ну это снимает вопрос по памяти. Видишь, как полезно обозначить задачи? :)

15 минут назад, DimProsh сказал:

Процессор - ну просто быстрый и с запасом на несколько лет, тут я просто ткнул в первый попавшийся, если честно... :)

Значит, это первый пункт, где наверняка можно сэкономить. Теперь иди посмотри-почитай всякие обзоры и тесты и ткни уже осмысленно - сэкономишь 20-30 косарей наверняка. :)

Кстати, обрати внимание на старые (относительно) серверные процессоры. Их цена невысока, а системы на них собираются вполне себе мощные.

Чуть на забыл! ССД на 480 Гигов - зачем? Для системы хватит и меньшего объёма, для файлопомойки наоборот не хватит. Ни то, ни сё ИМХО, а ценник наверняка заоблачный.

Упд.: А нет, посмотрел, они вообще недорогие! Блин, теперь я и сам заинтриговался. :D

Изменено пользователем 1kvolt
Ссылка на комментарий
7 минут назад, 1kvolt сказал:

Чуть на забыл! ССД на 480 Гигов - зачем?

Туда встает система и весь основной софт от Адоб... А Фотошоп соответственно будет на него свопиться... Тоже бывает неприятно в самый интересный момент узнать, что своп диск из фулл... :)

Ссылка на комментарий

@DimProsh Не-не, этот вопрос я уже снял. Не знал, что цены на ССД так демократично просели. :) Даже сам задумался, а не взять ли на 512 Гб себе. Может даже парочку. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
18 минут назад, 1kvolt сказал:

Теперь иди посмотри-почитай всякие обзоры и тесты и ткни уже осмысленно - сэкономишь 20-30 косарей наверняка.

Ну так а вы тут зачем? Наверняка же уже кто-то почитал всякие обзоры и тесты и теперь поделится обоснованным и авторитетным мнением... :)

Ссылка на комментарий
22 минуты назад, DimProsh сказал:

Ну так а вы тут зачем? Наверняка же уже кто-то почитал всякие обзоры и тесты и теперь поделится обоснованным и авторитетным мнением... :)

Процы - сложная тема сейчас. В этом секторе наблюдается изрядная стагнация, и можно отлично себя чувствовать на проце предыдущего или даже предпредыдущего поколения. Плюс опять же серверные процессоры прошлых поколений отлично себя показывают. Разгон, опять же, - если ты не будешь гнать, то нет смысла переплачивать за букву К в названии. Ну и много других нюансов. Поэтому надо всерьёз копать много материалов, чтобы сделать хороший выбор по критерию цена/качество. Будет не ошибкой пойти с таким вопросом на IXBT, там много энтуазистов по железам, и в целом хорошие рекомендации обычно. :)

Я, например, сижу на Core i5 6500 3.2 ГГц 4 ядра пятилетней давности и ни разу не утыкался в недостаток производительности именно процессора. Сейчас такой стоит около 20 000 руб.

 

Едит: не, соврал. В ХоИ 4 в поздней игре утыкаюсь иногда, там именно проца по ощущениям не хватает, чтобы всё просчитать.

Изменено пользователем 1kvolt
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
1 час назад, DimProsh сказал:

Ну так а вы тут зачем?

Взял райзен 5 2600 за 9 тыр, ща 11 он. Горя не знаю. 

 

Но раз какие то специфические задачи для 128 гиг озу хз лучше он интела или нет

 

Карочи - к сентябрю апгрейднулся 

16 гиг озу, райзен 5 2600, материнка, кулер бп 700 вт +ссд =считай новый комп в старом корпусе за 42 тыра +15 тыр ранее стоила 1650с

 

Киберпанк прошел, в повседневных задачах и лайтруме проблем никаких. 

Для 2к конечно 1650 не хватит, но в целом все отлично и грубо говоря без видюхи все это стоит полтос.

 

 

Изменено пользователем Дмитрий 82
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
3 часа назад, DimProsh сказал:

А что именно щас стоит брать?

 

Искать 1050/1060 б/у, если повезёт  все что выше, но это сомнительно. 

 

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий

 Для работы с графикой нужен многоядерный проц.) Видюха вторична... Как ни странно, но суровая видеокарта нужна практически полностью для игр.

Ссылка на комментарий
1 час назад, Andron Evil сказал:

Для работы с графикой нужен многоядерный проц.) Видюха вторична... Как ни странно, но суровая видеокарта нужна практически полностью для игр.

Да, сейчас скорее всего и встроенная карта будет нормально работать со всем софтом... Но поиграть тоже иногда хочется... :)

Прошли времена, когда для работы обязательно надо было брать Матрокс... :)

Ссылка на комментарий

@DimProsh Дим, я себе взял ссд на гигабайт под стим и нисколько не жалею. Не та вещь на которой нужно экономить при бюджете 300к

 

По процам, наверное лучше на АМД смотреть. Тебе для работы они лучше зайдут, чем интеловские поделки

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, WiSt сказал:

Дим, я себе взял ссд на гигабайт под стим и нисколько не жалею. Не та вещь на которой нужно экономить при бюджете 300к

Опыт использования ССД говорит, что они не очень долго живут... 3 года и привет... Может сейчас что-то поменялось?

Ссылка на комментарий
8 минут назад, DimProsh сказал:

Опыт использования ССД говорит, что они не очень долго живут... 3 года и привет... Может сейчас что-то поменялось?

У меня еще ни один не умер :) Эксплуатирую, наверное, с десяток лет.

Бери самсунговские EVO, не ошибешься

https://market.yandex.ru/product--tverdotelnyi-nakopitel-samsung-970-evo-1000-gb-mz-v7e1t0bw/41266841?text=samsung evo 970&sku=41266841&cpa=0

 

По процессорам

https://3dnews.ru/1024662/obzor-protsessorov-ryzen-9-5950x-i-ryzen-9-5900x-na-arhitekture-zen-3/page-3.html#Производительность в приложениях

Изменено пользователем WiSt
Ссылка на комментарий
18 часов назад, DimProsh сказал:

Да, сейчас скорее всего и встроенная карта будет нормально работать со всем софтом... Но поиграть тоже иногда хочется... :)

 

 

Увы, это не так, редакторы типа фотошопа и блендера давно во всю юзают видяху для обработки картинки. 

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, Maxim Suvorov сказал:

Увы, это не так, редакторы типа фотошопа и блендера давно во всю юзают видяху для обработки картинки. 

Ну для трехмерной обработки наверное да... Мне это практически никогда не требуется...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.