Тактические юниты - Страница 8 - Rome 2: Total War (Rome 2) [Рим 2: Тотальная Война] - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Тактические юниты


Рекомендуемые сообщения

2Erke

Ну я то играю в оттюненный Рим 2 - у меня такого перекоса в сторону стреляющих и бросающих нету :clap: Да и реформы придумал грекам.. в первый раз создал грекам реальную армию III в. до н.э. - из туреофоров...

Ссылка на комментарий
  • Ответов 268
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • xcb

    47

  • Chernish

    46

  • Fergus

    17

  • Eisenhorn

    25

Топ авторов темы

хм, я правда немного пока играл ими, но показалось что гоплиты отлично держат оборону. Надо потестить будет в рандом сражениях гоплитов сарисофоров и гастатов лоб в лоб по пятерке.

 

2BulDOS

Взял и потащил это как? Левой кнопкой? Помню Период чтото писал про новое удобство в управлении юнитами, но я чтото не вкурил. Нов нулевой версии этого у меня не получалось

Ссылка на комментарий
Фалангиты и пикинеры одно и то же. Ставьте мою локализацию а то не поймешь ничего.. Пикинеров вообще не былов Греции.

 

Да я не отрицаю, я просто в английскую играю, там такие названия. А фалангу гоплитов приходится юзать за Эпир, так как у них никакой другой пехоты нет, которая могла бы выполнять роль "шок пехоты", для удара во фланг и тыл + поддерживать свою конницу. Хотя я бы их заменил слониками, так негде пока нанять :)

Ссылка на комментарий

2Fergus

 

Выделяешь юниты, потом кликаешь на одном из выделенных юнитов левой клавишей и удерживая в таком режиме перемещаешь выделенные войска. когда освоишь, очень удобно, т.к. как правило армия состоит не из одной группы, а нескольких, для удобства кастования абилок и по другому их с сохранением строя не сдвинешь (кроме стрелок).

Ссылка на комментарий

2Chernish

Ну я то играю в оттюненный Рим 2 - у меня такого перекоса в сторону стреляющих и бросающих нету clap.gif Да и реформы придумал грекам.. в первый раз создал грекам реальную армию III в. до н.э. - из туреофоров...

 

Может тогда уже забить на ванилу? брать уже ваш мод?

 

Игра конечно затянула с 5 или 6 раза, отпустила таки меня EU. ошиблись они с датой выпуска, не тех конкрутентов боялись, нужно было смотреть даты релизов парадокса :)

Изменено пользователем Eisenhorn
Ссылка на комментарий

2Eisenhorn

Может тогда уже забить на ванилу? брать уже ваш мод?

Не, пока нет еще мода. Есть отдельные элементы. Рихтуем-с... да и патчи все время...

Ссылка на комментарий

2Chernish

 

Интересно получить сражения, где бы по сути нужно было маневрировать пехотой и кавой, чтобы стрелки играли второстепенную роль и не могли в лоб растрелять пехоту. вы что то типа этого добиваетесь? А то сейчас велиты в лоб просто уничтожают фалангитов, а хочется же получить стояние стенки на стенку :)

Изменено пользователем Eisenhorn
Ссылка на комментарий

2Eisenhorn

где бы по сути нужно было маневрировать пехотой и кавой, чтобы стрелки играли второстепенную роль и не могли в лоб растрелять пехоту

Именно так. Патамушта ванильный баланс конечно хорош - но он левый. Не могу смотреть как фаланга умирает под камнями пращников ;)

Ссылка на комментарий

В состоянии войны за Македонию со всей ближлежащей восточной частью, начиная от Кноса и Гетов с Бастарнами, заканчивая Понтом и Родосом. Эпир, Ардеи, Трибаллы мои главные друзья. Все никак с костяком армий не определюсь, то ли гоплиты, то ли мечники в тораксах, то ли сарисофоры в тораксах. Однажды с Понтом была ставка на фессалийскую конницу и пращников с гоплитами напополам - не оправдалась. С понтом вообще идет заруба на истощение уже не первый 10ок лет.

Вопрос - чем воюете за Македонию? На кого основная ставка? Со скифами проблем особо не было -пращники удачно действуют с сариссофорами. А вот как быть с эллинами типа понта и пока еще без особого опыта столкновения с галлами

Ссылка на комментарий

2Fergus

В состоянии войны за Македонию со всей ближлежащей восточной частью, начиная от Кноса и Гетов с Бастарнами, заканчивая Понтом и Родосом. Эпир, Ардеи, Трибаллы мои главные друзья.

Это как так умудрились? Эпир и Трибаллы - первые (вместе с Тилисом) кандидаты на съедение. У тебя же ни Македонии ни Фракии нет собранных, а без них как Грецию брать и Азию?

За Македонию воюю фалангами + конницей + критскими лучниками и родосскими пращниками (когда до них дойду). У Македонии отличная армия, в качестве фланговой пехоты - застрельщиков - агриане. Проблем вообще нет, фаланга всех сносит в лоб, только фланги ей прикрывай, а это у македонян есть чем (можно в ваниле и греческих гоплитов туда ставить)

Ссылка на комментарий

2Fergus

 

Странно, именно у Македонии в ваниле одна из самых сбалансированных линеек юнитов + доступ к нужным наемникам. Можно формировать армии практически против любых противников, от римлян и греков, до варваров и кочевников с восточниками.

Ссылка на комментарий

Не, в стратегии все нормуль, я на запад не суюсь, так исторически сложилось, что эпир с ардеями мои вернейшие союзники и даже потащились воевать скифов. А трибаллы в свою очередь от гетов с бастарнами прикрывают, хотя у нас не военный союз как в первом случае. Не суть

Да, у Македонии юнитов просто залейся, вот потому я и ищу оптимальный состав. Со степняками проблем нет, воюет армия как раз из сариссофоров и пращников. С варварами пока особо не бился, но думаю вариант из фаланги сариссофоров против пехоты и побольше конницы против застрельщиков должен покатить.

Основная проблема в битвах с греками. Ну не знаю такая ли уж проблема, но например, с тем же Понтом выходим на бой 1500 против 2500. В итоге я у него выношу 2000, а он у меня 1000 и привет Пирру, развить успех нет сил. Хотя казалось бы у Понта гоплитов обычно меньше половины юнитов, а остальные копейщики с горцами плюс всякие пращники и метатели. Кстати ИИ молоток, зачастую подкрепляет метателей копейщиками, поэтому разметать тыл особо не прокатывает, но случается.

В общем хочу как-то поуменьшить потери что ли, оборонительная из сарисс или сбалансированная из гоплитов, подкрепленные конницей, пращниками и баллистами не доминирует. Вот сейчас хочу сделать чисто атакующий стек - мечников в тораксах с поддержкой копьеметателей. Да, понтийские колесницы просто жуть

Ссылка на комментарий

2Fergus

например, с тем же Понтом выходим на бой 1500 против 2500. В итоге я у него выношу 2000, а он у меня 1000 и привет Пирру, развить успех нет сил

Помнишь слова Бонапарта о больших батальонах? Клепай дешевые стеки которые ходют парами или по три-четыре в связке и ломай все на автобое :)

Ссылка на комментарий

2Fergus

Не, в стратегии все нормуль, я на запад не суюсь, так исторически сложилось, что эпир с ардеями мои вернейшие союзники и даже потащились воевать скифов. А трибаллы в свою очередь от гетов с бастарнами прикрывают, хотя у нас не военный союз как в первом случае. Не суть

Дык как раз суть: стратегический просчет в начале игры.

Македонии Эпир прямой враг. Аполлонию надо брать чтобы провинцию собрать (и Лариссу) - эдикты там, всякие плюшки от специализации регионов. И Наисс трибалльский - чтобы собрать Фракию. Две эти начальные провинции собранные делают Македонию практически неуязвимой, можно греков валить а потом брать Азию - после чего нет проблем с деньгами.

Понт как раз отличный союзник (и легко это делается через Вифинию - сначала с ней, она враждебна Тилису, потом с Понтом). Помогать еще будет против Селевкидов и их сатрапий.

У маков со старта две внятные стратегии: на север, против варваров (и мир-дружба-жвачка-союз со Спартой и Афинами - вплоть до полного посинения, спартанцы у меня воевали как союзники в Азии - до Бактрии дошли, правда, их потом турнули). В этом случае трибаллы убиваются первыми, потом Тилис и Одриссы, Эпир между делом (т.к. союз с греками), главное - Аполлонию не дать ни римлянам ни спартанцам с афинянами увести под носом.

Вторая стратегия - на юг, в Грецию. Тогда Эпир сначала, потом Ларисса и Спарта с Афинами. И пока греков не аннексируешь - на севере оборона и дружба. С трибаллами, с Тилисом может быть и Одриссами. Или против Тилиса с Вифинией и против одриссов с гетами - разные варианты. Но задача собирать Фракию никуда не девается просто откладывается на "после Греции". А с Понтом пересечься - оочень нескоро, когда уже в глубь Малой Азии пойдешь, по следам Александра.

А Рим и так входит в дружбу во время войны с Эпиром, а потом ему некогда - у него Карфаген и всякие этруски.

Ссылка на комментарий

При игре за Македонию, без того, что бы полностью захватить всю Македонию и всю Фракию, и думать нечего о дальнейшей экспансии. А вот после захвата этих провиний и необходимого развития, вырисовывается только один приемлемый путь - на Восток.

Воевать с греками(Афины, Спарта и Крит), занятие долгое и затратное и на выходе не приносящее особой выгоды.

 

Наступать на Север - "чем дальше в лес, тем толще партизаны". Все территории этих даков, кельтов и германцов не стоят затрачиваемых усилий. Это не говоря о том, что воевать с варварами даже с такой универсальной армией, как македонская, занятие достаточно непростое.

 

На Западе тоже делать особо нечего, там змеинный клубок из Рима, Картахешта и примкнувшим к ним этрускам и Сиракузам.

 

Тоже самое касается и Северо-Востока - за Боспором Киммерийским нас ждут злые кочевники.

 

Вообщем лично выработал стратегию продвижения на Восток, в первую очередь захватывая богатую Азию(Сарды, Пергам, Родос), заключив союз с Понтом. Позже, переварив захваченное, можно начать или наступление на Вифинию/Галатию, или попробовать на зуб Селевквидов.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Что-то у лучников ну никак ниша не находится, всегда есть альтернатива лучше

Изменено пользователем Fergus
Ссылка на комментарий

2Fergus

Потому что у СА они стреляют так же медленно как пращники тогда как на самом деле втрое быстрее. Ну и щиты слабоваты и заброневое воздействие пращников высоковато. В итоге луки оказываются не у дел везде

Ссылка на комментарий

2Chernish

2Fergus

Потому что у СА они стреляют так же медленно как пращники тогда как на самом деле втрое быстрее. Ну и щиты слабоваты и заброневое воздействие пращников высоковато. В итоге луки оказываются не у дел везде

 

ээээ, вы чеее!!!! я с таким трудом добыл таки один отряд критских лучников, содержание как 4 отряда пельтастов (думаю он будет моим единственным отрядом этого типа без минимода SonarMaster) и что его тоже в топку???? :)

Ссылка на комментарий

2Eisenhorn

я с таким трудом добыл таки один отряд критских лучников, содержание как 4 отряда пельтастов

У меня идея отправить генерала по Средиземному морю собрать стек уникальных наемников со всего света :)

Ссылка на комментарий

2Eisenhorn

Ну критяне скорее всего вполне послужат даже в ваниле. Критяне, сирийцы - самые сильные лучники. У критян еще защита отличная (от щита который они носят за спиной) - так что они неплохи.

Ссылка на комментарий

2Eisenhorn

Как я вас богачей ненавижу  Целый стек наймитов, это же сразу мои 7к профита в 0 уйдут

 

Ну так развивай экономику. Это основа всех военных действий. У Эпира есть смысл развивать земледелие, строить соответствующие постройки и изучать науки дающие плюсы к доходам от земледелия в первую очередь.

 

Я сейчас закончу компанию за Рим и начну кем-то из греков. Эпир мне наиболее симпатичен, так что скорее всего именно им и начну.

 

 

ЗЫ: Забавно, но когда делаешь кого-то протекторатом, его сатрапии не становятся твоими. Мне за Рим надо 2 африканских района захватить для военной победы. Они у Ливии с которой у меня дружба. Ливия - сатрапия Египта. Египет - у меня в протекторатах. И вот ливийские земли не обозначаются как мои :( А Египет никак не хочет с Ливией расставаться ....

Подожду немного и попробую напасть. Посмотрим захочет ли Египет поддерживать Ливию. Как вариант - подождать пока мой протекторат Кельтики добьет Ливию. Они воюют, но это похоже надолго ....

Ссылка на комментарий

У меня критские были - очень странный юнит. вроде никого и не выбивали, но после боя смотришь 200-300 фрагов взято, они на добивание очень эффективны полагаю.

 

Насчет баллист - я скрин выложил в стим профиле - 7 баллист полностью положили

http://steamcommunity.com/sharedfiles/file...s/?id=213277175

сариссами потом только добивал.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.