Тактические юниты - Страница 9 - Rome 2: Total War (Rome 2) [Рим 2: Тотальная Война] - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Тактические юниты


Рекомендуемые сообщения

2Alexxius

Ну так развивай экономику. Это основа всех военных действий. У Эпира есть смысл развивать земледелие, строить соответствующие постройки и изучать науки дающие плюсы к доходам от земледелия в первую очередь.

 

Я сейчас закончу компанию за Рим и начну кем-то из греков. Эпир мне наиболее симпатичен, так что скорее всего именно им и начну.

 

развиваю. 35 ход, 13к дохода, 4.5 из-за торговли. Это моя первая компания, до этого пару раз играл по 10 ходов для оценки кого нужно умасливать, чтобы не нападали (за эпир кстати это рим, сиракузы и родос, за что их я закатаю в асфальт особо цинично :) ), так что без сомнения развиваюсь не оптимально, кроме нескольких начальных военных техов (за эпир там все равно в серединке ничего сильно полезного нет по юнитам) качаю только административные, но хаотично :) Я решил что фракия будет на зерно, македония акцент на войска (всякие апгрейды + казамрмы), греция на деньги, азия акцент на постройку флота.

 

Но мне полюбому на 7к проще нанять еще 3-4 стека регуляров, чем 1 стек наймитов. у меня лимит генералов - 6, а стеков пока 2.

Изменено пользователем Eisenhorn
Ссылка на комментарий
  • Ответов 268
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • xcb

    47

  • Chernish

    46

  • Fergus

    17

  • Eisenhorn

    25

Топ авторов темы

2xcb

У меня критские были - очень странный юнит. вроде никого и не выбивали, но после боя смотришь 200-300 фрагов взято, они на добивание очень эффективны полагаю.

 

Ну добивание - не показатель эффективности. Я оцениваю юниты к моменту масс отступления врага. Если юнит не был связывающим и набил меньше 1.5 юнита врага, то его нужно заменять. Я вот сейчас думаю может вообще всех стрелков выкинуть, заменю их чем то анти кавалерийским, чтобы вырезать вражеские кав фланги и дальше по накатанной. В первом риме была хороша связка простой кавы + кавы с дротиками. регулярная кава связывала юнит (иногда просто отступлением), дротики в спину моментально убивали.

 

Насчет баллист - я скрин выложил в стим профиле - 7 баллист полностью положили

http://steamcommunity.com/sharedfiles/file...s/?id=213277175

сариссами потом только добивал.

 

Если это была осада, то это неактулаьно. Там балисты да, рулят. один вынос юнитов на стенах чего стоит. Плюс можно устраивать боулинг на узких улицах, где стоят по 3 или 4 отряда друг на дружке. Но мне с моим стеком проще подойти к городу, осадить его и дать врагу самому напасть (он видя что у него 5к а у меян 2к не задумываясь это делает :) ), т.к. в городе кава неэффективна по сравнению с полем и я сразу теряю свои козыри.

Изменено пользователем Eisenhorn
Ссылка на комментарий

2Eisenhorn

Ну добивание - не показатель эффективности.

Не соглашусь. - вражьи недобитки на следующий ход быстро быстро починятся и придется опять с ними воевать, всегда стараюсь вырезать до последнего оставляя не более 10% в отрядах.

Ссылка на комментарий

2xcb

 

Так у меня табуны кавы, у меня никто не покидает поля битвы без письменного разрешения, которое я выписываю только мобам :)

 

Т.е. кава успешно выполняет сразу 3 роли, выносит стрелков, инициирует тригер цепной паники при масс ударе и добивает отступающих. В итоге они в конце боя оббычно имеют счет по 500 голов, т.е. выносят по 3+ отряда, т.е. гораздо эффективнее арчеров. Все это есно против компа и на 35 ходу, посмотрим что будет на 100 ходу :)

Изменено пользователем Eisenhorn
Ссылка на комментарий

вопрос до тех кто баллисты юзает - что выгоднее, стрялять по отрядам или все таки - по площадям?

 

в городе понятно - выставил огенный вал и все подбегающие подкрепления дружно гибнут. А вот как в поле? Постоянно мониторить, чтобы по пустоте не стрелять?

Ссылка на комментарий

2xcb

вопрос до тех кто баллисты юзает - что выгоднее, стрялять по отрядам или все таки - по площадям?

По отрядам. Можно не мониторить - они сами стреляют, но лучше периодически цель указывать, т.к. сами часто не по нужным палят. И камнями - там еще и докатом убивают.

Мониторить не так сложно - боезапас невелик, стреляют недолго

Ссылка на комментарий

2Chernish

с отрядами проблема - они могут убежать куда то в сторону. либо наоборот пойти в атаку и тогда баллисты лупят по своим. я вот пробовал ставить огненный вал перед своими отрядами в обороне - но нужен склон холма, иначе много френдлифаера.

 

камнями хорошо, но бомбами красивее :)

Ссылка на комментарий

Вопрос есть у вас линейке юниты которых вообще не нанимаете? У меня например союзники гастаты за Рим, горцы за восточные фракции, пешие топорники за кочевников, лучники за германцев и галлов и т.д.

Ссылка на комментарий

2xcb

и тогда баллисты лупят по своим.

Побольше лычек и не будут лупить. Ну и да - риск...

Но я все равно стреляю. Сначала камнями. А когда кидаются в чардж - перехожу на огненные горшки и пока бой идет - в гущу врагов.

Просто у меня 2 отряда баллист а не 6 - легче уследить куда бьют

Ссылка на комментарий

2 это так - ворота выбить, да генерала подстрелить. :)

 

надо будет больше с ними экспериментировать. раньше отдавал прикал (лупите куда хотите) и занимался остальным войском, етперь смотрю - маловато набивать стали, чаще промахиваются. и комп резвее из под бомб уходит.

 

2Erke

Да полно. у каждого же своя стратегия боя.

Ссылка на комментарий

какой интересный рецепт - долгая бомбардирвока баллистами, затем удар слонами и мораль сломано, тысячные орды стремительно бегут.

Ссылка на комментарий
с какой стати собаки дерутся а собаководы стоят труса празднуют лычки получают?
А человек нагло и необоснованно получал преимущество - бессмертных псов, стремительно качавших лычки

ЕМНИП, собачки, убившие противника, лычки поводырям не давали. У меня за бой отряд собачек как-то сожрал 4 отряда ментогопов и 2 легких пельтастов (греки) - ни одной лычки.

Зато когда отправил вынужденно поводырей (конницы не было и все отряды уставшие) догонять и добивать бегущих врагов - тут они лычек и понабрали.

лычки на погонщиков работали

Именно.

Ссылка на комментарий

2Chernish

интересный будет стек - Слоны, баллисты и легкие пельтасты, и прокаченный генерал (вкаченный в Ужас3) с массУжасом :)

 

Враги будут разбегатся еще на подходе.

 

И это замечательно - при желании можно и такой рисунок боя построить.

Ссылка на комментарий

Кстати, про генерала :

1) какие условия получения трейта "Сумашедший"? Потому что постоянно вырезаю пленных?

2) как получить триумф? Всего 2 раза было за компанию ( и то - ролик вешает игру)

Ссылка на комментарий
Вопрос есть у вас линейке юниты которых вообще не нанимаете? У меня например союзники гастаты за Рим, горцы за восточные фракции, пешие топорники за кочевников, лучники за германцев и галлов и т.д.

 

Стараюсь нанимать всех ) Ибо люблю солдатиков. В своей сборке подправил их так, чтобы был смысл нанимать, допустим союзные гастаты по численности превосходят обычных (в моей редакции 240 против 200), тоже самое касается союзных тяжелых пехотинцы, с круглыми щитами такие. Обычно собираю необычный легион-стек из таких особых юнитов. Союзный легион в игре за Рим. Кроме того есть у меня гладиаторский легион (введено ограничение на кол-во возможных юнитов, в случае гладиаторов это 6 с мечами, 6 с копьями), в этом же легионе балеарские пращики и союзная кавалерия (была испанская, но вырезана в одном из сражений)

Так же для интереса не использую уберстеки никогда. Допустим ограничил в моде возможный наем тех же преторианцев всего 6 юнитами (вообще на всю игру), первая когорта 12 юнитов, ветераны-легионеры 18 юнитов и т.п. и .т.д. На основе их и формирую легионы. Типичный состав римского легиона кстати держу таким 10-12 юнитов тяжелой пехоты, гена, 3 юнита кавалерии, 4-6 юнитов стрелков. Это несколько ослабляет, но придает интереса.

Допустим ранний легион был таким - 4 юнита гастатов, 4 принципов, 2 триариев, 4 велитов, 2 пращика, 3 всадников и генеральский отряд. Воевать такими легионами мне нравится )

После реформы Мария, которая у меня отодвинута далеко назад и сделал я её на 100-м ходу )) (а не на 10-м как в ваниле можно), состав легиона изменился в том плане, что вместо принципов и гастатов стали обычные легионеры, а триариев можно грейдить в легионеров ветеранов. Всадников в конницу легиона.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Играю на харде за Иценов, очень неплохо идут в дело колесницы.

По сути в армии нужны 2 баллисты, 4-ка колесниц, а остальное копейная пехота и мечи. Вся тактика - сшибка и шланговый обход колесницами, главное что б последние не стояли. С другими варварами идёт на ура - громлю иной раз как будто у меня не голодранцы, а профессиональные легионеры.

3-4 колесницы выносят 50% армии (судя по статистике), правда в первую очередь метателей и конницу.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Хоть собачки очень привлекательный юнит, но использовать его как-то неспортивно, на мой взгляд. :(

Изменено пользователем Sviatogor
Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Жаль

 

2xcb

можешь еще на территории протекторатов нанимать местных.

2Peterson

У вассалов, ЕМНИП- можно нанимать не только Риму.

Любой фракцией? Иценами например скажем у Скифов-протекторатов?

Изменено пользователем Fergus
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.