Europa Universalis IV - Страница 9 - Europa Universalis - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Europa Universalis IV


stek

Рекомендуемые сообщения

2Wolfenshtein

Внутри СРИ играть интересно, согласен. Только осторожно с Пруссией - менять религию очень проблематично. Накопите побольше денег (мне пришлось взять 15 займов) и улучшайте отношения с соседями (ибо война в это время Пруссию уничтожит). Вся єта религиозная буза исчезнет после перекрещивания 60% провинций в "истинную" веру. Это из опыта неудачной попытки ;)

Изменено пользователем stek
Ссылка на комментарий

Франция это просто ужас.

Мега война или как вся Европа пыталась заплющить Францию.

Уровень айронмен нормал.

Силы сторон на начало войны:

Я Тасканская республика. Провинции вся Италия на севере от Альп, на западе от прованса, на востоке до провинции над венецией, корсика сардиния и мальта тоже мои. Все провинции отстроены на 4лв и все коре. Выщел из сри. Три армии 30 у прованса, 30 у венеции, 20 на сицилии. Флот в 30 тяжелых кораблей на Мальте. 20 транспортов в Сьене. Моб ресурс почти 90к. Доход + 24. Стабильность +2. Три идеи экономичесая развита до снижения инфляции, торговая ток 1й значек, и на военное качество на 2 значка. Техи впереди планеты всей по дипломатическим и административным. Военные наравне с Францией и Московией, но выше чем у всех остальных

Альянсы Кастилия и Венгрия все с самого начала игры.

Венгрия закатала всех на балканах и рубится с османами с переменных успехом, Испания начальных границах ток оттяпала у Арагона все кроме пары провинций и балеарских островов.

Закончив реорганизацию своих земель, решил я присмотреться, что происходит в мире и что можно забрать себе по быстрому. Манили швейцария и недобитая в последнею войну венеция, за которую тогда вписалась сри, и мне пришлось быстро заключать мир.

И в этот момент Испания объявляет войну Франции, которую уже давно все проклинают и казус белли раздают всем кому не лень. Испанцы просят помощи и я вписываюсь, 60 к переходят границу Франции вышедшая нам на встречу 24 тысячная армия французов разбита. 1я армия разбредается по ближайшим провам и начинает осаду прованса, лангедока бывших провинций савойи, вторая движется вглубь Франции на поиски их армии. В этот момент Франции объявляет войну Англия + куча мелких Германских княжеств, все с кем она граничит. Тут я совершил ошибку и расслабившись начал осаждать все на юге. Осады затянулись и примерно через два года ко мне пришли Французы в количестве трех армий по 20к. Началось избиение моих разбросанных сил, офигев от этого я взглянул на карту, Испания была закатана почти вся, англию вынесли и заставили возродить шотландию, мелкие германские страны стали Французкими, собрав свои разбросанные армии я дал бой французам, но мы проиграли остатки отошли в ниццу туда же направил южные 20к. В этот момент мне объявил войну Арагон. На этом сохранился и пошел спать. Буду вечером думать. У меня сейчас отсилы тысяч 30 в ницце 20 движется из сицилии и начал вербовку от неизвесно скольких Арагонцев флот вышел на патрулирование.

У Французов против моих низко моральных 30 тысяч в Ницце 40 тысяч зверей и неизвестно что еще у них живет в глубине Франции.

Изменено пользователем Krug
Ссылка на комментарий

Создал монструозную Россию, с мэнпауэром в 450 тыщ и технологиями военными не отстающими от запада. Правда очень мешала монструозная Австрия жрать Ригу и Литвы, своими заступничествами за католическу веру.

Начал войну с ними (подгадал когда они истощены были от битв с турками и шведо англами), и по достижении 50 пойнтов навязал им православну веру. Согласились.

Теперь спокойно жру католиков миноров :lol:

Ссылка на комментарий

За Лейстер:

 

стратегия, которая приводила меня к успеху (читай, единству острова) в половине (а то и больше) последних партий: сходу объявление войны остальным ирландцам (без повода,в ущерб стабильности, не взирая на предупреждение Англии), их запиливание и присоединение как можно быстрее. Затем дипломатами ищем выгодных союзов, улучшаем отношения, где перспектива.

 

Англия, в случае затяжных войн, не обратит особого внимания на такой Лейстер, хотя и будет мастерить клеймы. Подгадав момент (лучшее - очередная война англичан с французами + гражданские волнения), объявляем войну и берем Мет. Если "подгадали" грамотно - англичане довольно быстро пойдут на передачу провинции.

 

Такой сценарий я запарывал скорее по собственной глупости (например, уже объединенный остров дробили на части восставшие претенденты, как ни странно). Ну а в последней игре на айронмене+хард я уже вовсю колонизирую Америку, и будущее видится безоблачным ))

 

Ну и, если вначале Англия быстро разберется со своими проблемами и решит объявить Лейстеру войну - тут уж вряд ли что-то поможет. Но это на первое время крайне маловероятно. Тем не менее, рандом.

 

П.С. думаю, сгодится и для остальных ирландцев, просто всегда начинаю за Лейстер - Ирландия должна быть зеленой )

Изменено пользователем Dima L
Ссылка на комментарий

2Dima L

 

Объеденить Ирландию просто фигня. 1 этап союз с Шотландией и Бретанью. Далее фигачем клеймы по очереди на 3х ирландцев и захватываем по очереде, 1 дипломат разжигает востание в мете и все ирландия объеденина без войны с англией и потерь стабильности, а дальше ток разбераемся с англией. Скучно. На нас всем плевать к сожелению.

Изменено пользователем Krug
Ссылка на комментарий

2Krug , если англичане решат объявить войну - сценарий накроется медным тазом.

 

Союз с Шотландией и уж тем более с Бретанью ничего не дает. Все зависит от Франции. Если Англию "допилят" до скотского состояния (держава в огне), тогда и у шотландцев дела лучше пойдут, и ирландцев оставят в покое. Если Англия быстро мирится с французами и гасит гражданку - дело дрянь.

 

Поторопиться с запиливанием соседей лучше именно потому , что в первые несколько лет наиболее благоприятный период (меньше союзов, Англия, занятая французами, не отреагирует, даже если предупредит). Потом возможны проблемы. Думаю, это важнее, чем стабильность и клеймы.

 

Из союзов эффективны союзы с Францией и испанцами (последнего я не добивался ни разу, насколько помню).

 

Все это по опыту последних партий пяти-шести за Лейстер в ЕУ4. Ну и чем выше сложность, тек критичнее проблемы. + все же настаиваю на том, что если кубику вздумается уберечь Англию от восстаний и заставить ее покорять островок - едва ли что-то поможет. Т.е. все-таки это в значительной мере рандом.

Изменено пользователем Dima L
Ссылка на комментарий

2Dima L

Союз нужен что бы ни кто из других ирландце не заключил с ними, а они заключают тогда их кроме как рашем завоевать нельзя. А потом идем на союз с Франками.

 

англия да проблема, но ток в том случае если не увязнет в своих дрязгах. У меня она увязала 2 раза из трех. Сыграл 3 партии за Лейстер 1 проиграл первую именно из союзов других ирландцев с шотландией и бретанью, две выиграл на нормале и харде.

 

А вот в италии пока на харде вечные сливы там мясорубка дикая идет.

 

у меня на харде Англия убереглась, но на меня забила совсем, а теперь я впереди ее по всем показателям и она не страшна. но думаю обрати она внимание на островок был бы пушной зверь.

Изменено пользователем Krug
Ссылка на комментарий

2Krug

Ребят, стоит ли строить здания в провинциях.

Играя за тоскану обьеденил всю италию и начал отстраивать провинции, в итоге обноружил, что пока я их все отстроил до 4лв, то отстал по техам на 1 еденичку от соседедей. Вот теперь интересно есть ли в этом хоть какой-то смысл, на глаз они особо не приносят пользы.

Все конкретно.

Стоит всегда строить казармы и доки - ускорение строительства кораблей и армий и удешевление + рост менпауера.

В провинциях с богатым товаром (с большим базовым налогом!) ВАШЕГО торгового узла (где ваша столица) надо строить всю торговую линейку и потом мануфактуру - начиная со 2 уровня они увеличивают цену на товар и соотв. оборот торгового узла и ваши торговые доходы

Все остальное - по ситуации. я еще налоговых сборщиков строил в богатых провинциях.

 

2Lancer

Играю за шведов, какие военные идеи лучше им брать, сейчас есть аристократия и нападение стоит выбор между защитой и количеством, защита конечно в приоритете, но больно у Москвы менпаура и форслимита много, где то в 2,2 раза от моего.

 

За Швецию главное военные технологии. Идеи - потом, и берите качество и наступление - бить московитские орды.

Ссылка на комментарий
Начал войну с ними (подгадал когда они истощены были от битв с турками и шведо англами), и по достижении 50 пойнтов навязал им православну веру.

 

Этот пункт о навязывании веры где появляется, а то пару раз тоже хотел такую фишку провернуть, но не могу найти. Прикольно его использовать при православии, так как сменить его на другую религию напрямую нельзя.

Ссылка на комментарий

2Dima L За ирландцев смысла объявлять войну без повода не вижу. Можно просто за 10 админпойнтов (а это имхо не дорого) поставить их конкурентами. Задание на уничтожение (вместе с клеймом и КБ "завоевание") появляется сразу. А быстрее, чем завершаются осады, завоевать Ирландию невозможно. Правда, на 3 королевства это 10х3=30 админпойнтов, но в сравнении со стоимостью корок это копейки. В остальном согласен - всё зависит от кубика. Если Англия долго бодается с Францией, а особенно, если подключается кто-то ещё вроде бургундцев с бретонцами, то Англия просто пылает в огне восстаний. Если вовремя объявить им войну, то даже английский флот можно утопить, если мораль из-за недоплат сильно упадёт. Впрочем, в этом случае добиться аннексии Мита не так просто. Все английские провинции захватываются крестьянами или еретиками, кроме Мита удержатьь ничего невозможно (уж большо монструозные армии у повстанцев) и счёт войны можно поднять до нужной кондиции только блокировкой портов. Впрочем, Англия восстанавливается достаточно быстро и бог весть как потом себя поведёт.

 

Кстати, с Францией задружить у меня никогда не получалось. Постоянно штраф -1000 с расшифровкой "Не может больше поддерживать дипотношений" Кто бы пояснил, что это и как с ним бороться?

Ссылка на комментарий

2Dino

У каждой державы ограничение на количество дипотношений (зависит от технологий). Дипломатия в идеях кстати сразу дает +1 дипломата (и отношений). Если больше чем лимит - платишь 1 дипочко каждую неделю за каждые лишние отношения.

Лимит можно поглядеть в наводке на перышки дипломатии наверху экрана игры

Для Аи если лимит выбран на все предложения о новых отношениях ставится -1000

Бороться низзя. Но можно дождаться разрыва альянса и пр. и тогда вступить в отношения

Изменено пользователем Chernish
Ссылка на комментарий

2Chernish

Для Аи если лимит выбран на все предложения о новых отношениях ставится -1000

Бороться низзя. Но можно дождаться разрыва альянса и пр. и тогда вступить в отношения

 

или просто поотменять ненужное - право прохода, неактуальные династические браки итд.

Ссылка на комментарий

Продолжаю играть за Бранденбург и столкнулся с трудностью. Началась Реформация, столица перешла в другую веру - reformed. В решениях доступно формирование Пруссии, я выполнил все условия, кроме "Brandenburg must be reformed or protestant". В связи с этим вопрос - как сменить гос религию?

Ссылка на комментарий

2Arkan

или просто поотменять ненужное - право прохода, неактуальные династические браки итд.

Отменить можно у себя. Но игрок может лимит нарушать - со штрафом к дипочкам. А речь про то что у Франции -1000 стоит. Аи не отменит ничего и не нарушит лимит. Только ждать пока разорвется альянс.

Ссылка на комментарий

2Chernish

Бороться низзя. Но можно дождаться разрыва альянса и пр. и тогда вступить в отношения

В том-то и дело, что для борьбы с Англией желательно было бы заручиться поддержкой Франции. А у неё, видимо, лимит дипотношений забит отношениями с Провансом, Фуа и пр. вассалами? Т.е. нужно ждать аннексии и только после этого можно расчитывать на дипотношения?

 

Кстати, 2 каррака и "куча галер" для выноса - это сколько? А то у англичан постоянно 5-6 карраков, полтора десятка барков и столько же коггов. Как это бить с ирландскими ресурсами - ума не приложу.

Ссылка на комментарий

2Dino

Вассалы, да. Но у Аи на 1 дипломата и 1 отношение больше чем у игрока. И там всегда кто-то есть - можно посмотреть в окне дипломатии. Периодически альянсы разваливаются и тогда модификатор -1000 пропадает. Я так ловил альянс с Австрией. Обычно довольно быстро получается поймать. Кстати Прованс всегда разрывает союз с Францией довольно быстро.

 

5-6 каракк? У Кастилии было 7 каракк и всякие еще корабли (транспорты имхо). Я их громил флотом из 2 каракк и 12-15 галер (адмиралы сопоставимые). Но море должно быть inland, в открытых морях океанических модификатор +100% к атаке не действует. Средиземное, Балтийское, Внутреннее японское. Ирландское не знаю. Может и нет.

Ссылка на комментарий

Ирландское - нет. Поэтому каракки рулят.+ барки, которые в океане не шибко хуже галер, но нужнее в торговле.

 

Создать достойный флот Ирландии - задача не на одно десятилетие. Тем не менее, в начале игры может хватить и 10-15 кораблей для борьбы с Англией. Но чаще всего там объявляется еще и Португалия - так что все равно бесполезно брыкаться.

 

К концу 16 века раскачал лимит флота до 40 кораблей и содержал две эскадры - обе преимущественно торговые - одну в Америке, другую в проливах (английских). В принципе этого хватает. Хотя объединенная ударная группировка Англии и Португалии (с которой приходится сталкиваться) - более 50 лодок. Но у меня Франция в друзьях )

Ссылка на комментарий

Еще такой вопрос, не смог найти информацию. Что-нибудь влияет на характеристики наследника? Или это чистой воды рандом?

Ссылка на комментарий

Как развалить коалицию? Ни с кем не воюю уже лет 50, занимаюсь внутренней политикой и колонизацией, играю за Россию уже. Думал объявить войну и обнаружил, что против меня коалиция почти из всей Нвропы и половины азии, ну и Марокко, какого—то черта. Те кто отваливается от коалиции сразу пилятся этой коалицией... Что за НАТО 16—ом веке?

Ссылка на комментарий

2Wolfenshtein

Еще такой вопрос, не смог найти информацию. Что-нибудь влияет на характеристики наследника? Или это чистой воды рандом?

Папа, но не обязательно. А так рандом

 

213th

Как развалить коалицию?

1.Снизить оверекстеншн

2.Улучшить отношения с членом коалиции до - 99 и выше

Ссылка на комментарий

Удалось создать Пруссию! Сейчас в исторических более-менее границах + Саксония и ключевой порт на Балтике - Люнебург. Большая часть торговли в Балтийском регионе - прусская. Франция почти полностью уничтожена, причем одно время она была в своих исторических границах, но потом нарвалась на коалицию Британии, Дании, Австрии, Испании. Я в этом участия не принимал :)

3161f566289bt.jpg

b14af775a221t.jpg

Ссылка на комментарий

А я близок к созданию Испании за Арагон. После захвата всех провинций вокруг Толедо у Кастилии остались только земли на севере отрезанные от столицы, а у меня появилась возможность предъявить клайм на Толедо. После его присоединения можно будет Испанию создать

Ссылка на комментарий

13 ый против России вечно коалиции, на этом деле у меня уже австрия из сверх державы и защитницы католической веры, стала православным набором осколков, а всего то пару провинций у ногаев хотел взять, а также манчжурский кетай распался на 5 стран, хотел пару провинций у латвии взять.

 

:lol:

 

Люди добрые обьясните мне в паре слов, как торговля должна работать. Куча торговых центров Новгород, киев, астрахань, казань, ещё чего то), 6 торговцев, а прибыль от торговли в районе 30 золотых.

Изменено пользователем akyn
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.