Europa Universalis IV - Страница 6 - Europa Universalis - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Europa Universalis IV


stek

Рекомендуемые сообщения

2Chernish

Дерьмо. Пока не исправят не буду играть...

Обычный скрипт. Подобие Тотал Вара - если игрок усилился его надо гасить любыми средствами. А эти любые средства зачастую совсем не дружат с логикой. Но так как простое генерирование войск и денег ИИ не всегда приносит ему победу - Парадоксы другого пути не нашли. В Крузайдерах тоже подобное есть. Это не проблема ЕУ-4

Ссылка на комментарий
В ЕУ4 даже комп регулярно образорвывает единый Коннахт на всю Ирландию и отбивается от разваливающейся в войне Роз Англии.

 

2Chernish , все-таки не "даже" комп, а именно комп. В общем, интересно будет почитать айронменский ААР. Сдается мне, что - либо такое серьезное везение, когда все, абсолютно все неладно у англов, либо... сваливать нахрен с острова и держать ирландское правительство в изгнании где-нить на территории Марокко или еще где )

 

Ну и за Гранаду с Византией, думаю, еще труднее будет.

 

За Эфиопию один раз пробовал - не вышло. Приходится жрать соседа, а потом являются гости с севера и делают геймовер. Возможно - как вариант - стоит лезть в Аравию и усиливаться там. Отсталая тех. группа, терра инкогнита - помощи ждать неоткуда, лезть особо некуда. Безнадега. Пробуйте )

Ссылка на комментарий

2Dima L

Ну и за Гранаду с Византией, думаю, еще труднее будет.

 

Вот карта с Парадоксплазы:

 

bxENZ.jpg

 

У камрада денег не хватает, но Византию он таки создал :rolleyes:

Изменено пользователем Chernish
Ссылка на комментарий
Ну и за Гранаду с Византией, думаю, еще труднее будет.

 

За Византию вполне реально: создать крупный галерный флот, дождаться пока турки сцепятся с мамелюками или кем-нибудь из овец, заблокировать проливы и неторопливо захватить балканские провинции.

Как выжить Гранадой - я не представляю.

 

За Эфиопию один раз пробовал - не вышло. Приходится жрать соседа, а потом являются гости с севера и делают геймовер. Возможно - как вариант - стоит лезть в Аравию и усиливаться там. Отсталая тех. группа, терра инкогнита - помощи ждать неоткуда, лезть особо некуда. Безнадега. Пробуйте )

 

За Эфиопию, как вариант, можно попробовать тихо сидеть и развивать идеи Эксплорейшена, затем нанять Эксплорера, отправить его вдоль африканского побережья навстречу португальцам, колонизировать какую-нибудь провинцию рядом с португальской колонией и начать вестернизацию. Не знаю, правда, насколько это осуществимо - пробовать не стал, слишком уж долгая и нудная получится партия.

Ссылка на комментарий

2chumscrubber

За Эфиопию, как вариант, можно попробовать тихо сидеть и развивать идеи Эксплорейшена, затем нанять Эксплорера, отправить его вдоль африканского побережья навстречу португальцам, колонизировать какую-нибудь провинцию рядом с португальской колонией и начать вестернизацию. Не знаю, правда, насколько это осуществимо

Тут еще дело и в том, что Португалия нифига не колонизирует Африку. Часто в Америку уходит. И вообще колонизация развивается очень медленно. Это с одной стороны

А с другой - личность монарха значит больше любой вестернизации ;-0)

Ссылка на комментарий
За Эфиопию, как вариант, можно попробовать тихо сидеть и развивать идеи Эксплорейшена, затем нанять Эксплорера, отправить его вдоль африканского побережья навстречу португальцам, колонизировать какую-нибудь провинцию рядом с португальской колонией и начать вестернизацию.

 

не выйдет. Мамлюки прихлопнут в течение 10-30 лет (по их настроению).

 

С Византией - всё так. В трешке так и делал - создать флот, блокировать турков в Малой Азии, оккупировать балканы и ждать восстаний.

 

В четверке как-то пытался - но не успевал построить достаточный флот. Наивно хотел обойтись без займов...

Попробовал сегодня (айронмен + нормал) - с установкой "любой ценой поиметь турков", и вот какие результаты к настоящему моменту (много скринов!):

 

 

 

На моем мониторе мелковато - но по идее разрешение 1024 на 768

Сразу беремся за строительство галер.

ifxg.jpg

 

Альянсы с Валахией и Сербией

g273.jpg

 

Улучшаю отношения с Боснией

y8n6.jpg

 

Оттоманы, как обычно, предупреждают не начинать войн - ХА! - вы будете первыми!

4zi1.jpg

 

Оттоманы начинают делать клеймы (попутно громят Албанию)

9dyc.jpg

 

Ищем хорошего адмирала

pv05.jpg

 

Продолжаем строить галеры

5evj.jpg

 

 

 

Изменено пользователем Dima L
Ссылка на комментарий

 

 

Босния соглашается на альянс, но затем выходит из него

8bnq.jpg

 

Флот растет

0r8r.jpg

 

Вместе с ним растут наш долг и инфляция

mgjc.jpg

 

Оттоманы объявляют войну, Сербия и Валахия оставляют нас один на один с турками

ojom.jpg

 

Пускаем флот охранять проливы

oflc.jpg

 

Занимаем балканы

mqyu.jpg

 

 

 

 

Изменено пользователем Dima L
Ссылка на комментарий

 

 

Одна галера - перекрывает, остальной флот - патрулирует в пойсках турецких кораблей

yf5z.jpg

 

Не прекращаем пополнять эскадру

mraq.jpg

 

Всё новые и новые займы

scy3.jpg

 

Генеральное сражение в Эгейском

roq5.jpg

 

"Трофейные" кораблики - приятно

k0cm.jpg

 

Оккупация идет полным ходом

4biy.jpg

 

Возникают болгарские повстанцы

4vp1.jpg

 

Продолжаем занимать турецкие провы, игнорируем болгар до поры до времени

fgp5.jpg

 

 

Изменено пользователем Dima L
Ссылка на комментарий

 

 

Долг продолжает расти, болгары занимают наши провы

wis7.jpg

 

Первая попытка уставших турок замириться - хрен

rbjs.jpg

 

Болгары заняли слишком много

dujf.jpg

 

Наступаем

zk0v.jpg

 

Рост административных техов - открываются идеи - берем оборону

4ca4.jpg

 

Повстанцы выигрывают - шансов одолеть их практически нет

kmbk.jpg

 

Болгария добивается независимости и мирится с турками

98zs.jpg

 

Мы последуем их примеру - добиваемся независимости Эпира

aqzx.jpg

 

 

Изменено пользователем Dima L
Ссылка на комментарий

 

 

Война с Афинами, попутно острова в Эгейском отвоевываются нашими повстанцами

7tr9.jpg

 

Банкротство

x490.jpg

 

Война с Эпиром

6nf7.jpg

 

Между императором и наследником - выбираем последнего, монарх гибнет

h6w7.jpg

 

Открываем двери в нашу коалицию

afy1.jpg

 

С востока, чую, тимуриды готовят туркам сюрприз

wt0e.jpg

 

Острова отвоеваны для нас повстанцами, значительная часть Греции и Балкан возвращена, на этом всё

n3mz.jpg

 

 

 

 

Надеюсь, что тимуриды прессанут турков с востока, и я успею подмять под себя балканы. Инфляция 7% - играй я в трешку, сказал бы, что не страшно. По идее и в четверке не должно быть. Ну и многочисленные займы, похоже, - единственный выход (банкротство здесь, в принципе, не так ужасно). По идее все то же самое должно проканать на харде (повторюсь - это айронмен + нормал).

Изменено пользователем Dima L
Ссылка на комментарий

2Dima L

все же видно фигово

Лучше брать превьюшку к скриншоту и еговыкладывать сюда чтобы люди могли посмотреть увеличенное изображение. А так да, плохо видно - у Парадоксов еще и мелкий шрифт слепой...

 

ЗЫ. Зато с нац. идеей понятно сразу - идти к нацбанку... там и проценты уменьшаются и инфляция сбивается

Изменено пользователем Chernish
Ссылка на комментарий

Но в целом, увы, играть Византией не слишком интересно. Либо Византия оперативно придушит оттоманов и тогда становится скучно, либо оттоманы добьют Византию и тогда конец игре.

 

Пока что интереснее всего было играть Генуей: масса вариантов развития, быстро меняющиеся угрозы. Сегодня тебе угрожает Милан, завтра Милан съеден Венецией, послезавтра Венецию растоптала Стирия, а где-то за Савойей уже маячат французы.

Ссылка на комментарий

Турки концентрируют флот, максимум, в 20 лодок. Мне хватило эскадры в 19 галер с более-менее толковым адмиралом. Одну лодку оставлял держать проливы и продолжал строить. В итоге, сколотил флотилию в 25 лодок, которые намертво блокировали вражеский флот. На долг наплевал, брал один займ за другим.

 

Сухопутных войск хватило тысяч шести. Но, внезапно, возникли повстанцы. Бодаться с ними оказалось бесполезно. Но я, разумеется, был не против Болгарии в разумных пределах. Повезло с греческими повстанцами на островах - у мамлюков и Афин таким образом отобрал все их островные владения.

 

Хитропопые турки перенесли столицу в Эдирне (обнаружил это при попытке отобрать эту прову по миру). Затем объявили войну разросшейся и погрязшей в восстаниях Сербии. Т.е. основательно пободаться с ними в Европе еще придется.

 

Докушал парочку греческих миноров и тем самым получил неплохую экономическую базу для дальнейшего сопротивления. Флот в 25 галер, наверное, распускать не стоит. Впредь к займам прибегать не планирую - надо восстанавливать экономику.

 

В общем-то, стратегия та же, что и в прошлых европах. Только на этот раз без займов и экономического нокдауна никак. Ну и времени гораздо меньше.

 

2chumscrubber, ну, мне кажется, все же интереснее, чем за любого другого мажора. Т.е. превратив Византию в гранда, много приходится разгребать. А дальше точно так же открывается широкое многообразие вариантов развития.

 

П.С. кто-нить - спасите Гранаду :rolleyes:

Ссылка на комментарий
ну, мне кажется, все же интереснее, чем за любого другого мажора.

 

Не могу согласиться. Среди мажоров Арагон выглядит значительно интереснее: зажат Францией и Кастилией, плюс владения в Италии.

Или, например, Литва - с востока Россия, с юга - Оттоманы, на западе Польша, Венгрия или Австрия, может и Швеция с Севера нарисуется.

А Византии после ликвидации Оттоманов не страшен никто: на западе не самая монструозная Венгрия, на востоке - быстро отстающие по технологиям номады и мамелюки.

Ссылка на комментарий

2Dima L

Только на этот раз без займов и экономического нокдауна никак.

этим мне викторию напмнила, чем приянуло)

Ссылка на комментарий
А Византии после ликвидации Оттоманов не страшен никто: на западе не самая монструозная Венгрия, на востоке - быстро отстающие по технологиям номады и мамелюки.

 

 

eqyv.jpg

 

h3xl.jpg

 

 

Коалиция. И ее удручающее преимущество на море.

 

Притом, что я особо не борзел и расширялся осторожно. Четверка - не тройка, сложна и хороша :)

Попробую как-нить подловить и разнести их флотилии по частям...

Изменено пользователем Dima L
Ссылка на комментарий

2Dima L

Коалиция. И ее удручающее преимущество на море.

Вот и я про это подумал. Медленное расширение -не для Византии. А быстрое ведет к коалиции. И сбрасывать со счетов мамлюков и венгров я бы не стал, хотя, конечно, они попроще османов

Ссылка на комментарий

Лег в 4 утра но таки построил Россию из Московии.

35 процентов королевских браков, но все равно следующий монарх с двойками!

 

Увлечение национальными идеями военными, привело к отставанию по основному воен теху,от западных. Сичас сижу тихенько тихенько, разве что участвую в разделах литвы каждые пять лет , а такое государство мощное было ух. Самый опасный сосед Швеция.

Ссылка на комментарий

Я в третий раз начал за Арагон. Поскольку оба предыдущих раза приходила Франция и делала пушной зверек, главная проблема Арагона - не Кастилия, а французы. Прямое вмешательство в Столетнюю войну на стороне англичан (заключаешь с ними союз - они зовут к оружию, становясь лидером в войне) приводит к незначительной победе бриттов или белому миру, а потом Франция опять вырастает в проблему. Кастилия сначала выполняет миссию по завершению реконкисты и на Арагон начинает косо смотреть потом. Поэтому на этот раз я решил заключить союз с Португалией, Савойей и Бургундией, подождал немного пока изготовится клейм на Лангедок, попутно выполнив квест на военный вассалитет Наварры - и получил следом задание уничтожить Фуа. А это как раз отличный повод к войне с Францией, под который подписались и Бургундия и Савойя (савояры не хотели воевать за арагонский Лангедок). В итоге Арагон - лидер войны и превосходящие силы Бургундии и Арагона обрушились на Францию как раз когда ее военная мощь была подточена Столетней войной. И уничтожили ее. Оккупировав 99% провинций захватил и Беарн и Лангедок и выделил Берри...

ZB7nh.jpg

Теперь надо ударить по Кастилии, пока она воюет с Гранадой (клейм на Мурсию уже готов). Нафик мир - если не разгромить Францию и Кастилию в колыбельке они потом Арагон задушат.

Изменено пользователем Chernish
Ссылка на комментарий
Вот и я про это подумал. Медленное расширение -не для Византии. А быстрое ведет к коалиции. И сбрасывать со счетов мамлюков и венгров я бы не стал, хотя, конечно, они попроще османов

 

эта исламская коалиция донимала меня еще не единожды. И все неизменно заканчивалось белым миром - долгая изматывающая борьба с египтянами не в моих интересах, а постоянно выбивающийся в лидеры Караман делал полные штанишки сразу, как мои войска брали в осаду все его провы.

Преимущества на море я таки добился.

 

Кстати

 

fin0.jpg

 

население в едином порыве громко кричало и сопротивлялось. Это было что-то.

Вкачал три ветки идей полностью (оборона, морские и торговые), скоро откроется последняя нац. идея Византии (гиперсила миссионеров - что очень кстати). В итоге отставание в восемь техов и спец. обустроенная прова у венецианских границ.

 

Надо попробовать выполнить большое задание на православие в Константинополе, Иерусалиме, Александрии и в Риме - реставрация подлинной РИ, короч :rolleyes: И на это у меня еще чуть более двух веков. А я так чудненько мирно развивался последние несколько десятков лет... Постараюсь медленно и ненавязчиво расширяться и при этом не выглядеть тупорылым агрессором в глазах христианских соседей.

 

Теперь надо ударить по Кастилии, пока она воюет с Гранадой (клейм на Мурсию уже готов). Нафик мир - если не разгромить Францию и Кастилию в колыбельке они потом Арагон задушат.

 

Не припомню, когда и в какой Европе в последний раз играл за испанцев. Мирное сосуществование с Кастилией в четверке - не вариант? Отношения +100, дин. брак, союз, уния, присоединение и создание Испании? - просто не переть на север и прокачивать отношения с Кастилией? или они безальтернативно "хостил"?

Изменено пользователем Dima L
Ссылка на комментарий

2Dima L

население в едином порыве громко кричало и сопротивлялось.

А вестернизация обязательна? В ЕУ3 вполне Тимуриды захватывали Европу без вестернизации - за счет количества

 

 

Мирное сосуществование с Кастилией в четверке - не вариант? Отношения +100, дин. брак, союз, уния, присоединение и создание Испании? - просто не переть на север и прокачивать отношения с Кастилией? или они безальтернативно "хостил"?

 

В первой партии у меня было мирное развитие. У Кастилии (как и у Арагона) - миссии на создание Испании. Причем дипломатическим путем - только против Аи. Так что без вариантов. Арагон может стать Испанией только захватив Толедо (и еще кучу провинций). А "Иберийская свадьба" только у Кастилии происходит.

 

В итоге отставание в восемь техов

А с деньгами как вопрос решился? После банкротства - что было?

 

Посмотрите скрин с Паралдоксплазы - перец играет за Англию, начало 19 века, но меня поразила Аи-Россия:

 

 

ibpyJFGGoLV24o.jpg

 

 

Изменено пользователем Chernish
Ссылка на комментарий

2Chernish, желательна, чтоб хотя бы уйти в отрыв от исламских соседей (с которыми пока примерно вровень). Нет, конечно, жить можно было и без нее, но ведь - "нас ждут великие дела!" :)

 

стоимость техов у западной группы - 100%, у "муслимов", если не ошибаюсь, 140.

Плюс, очень меня интригует "римский проект" - вестернизация здесь такой элемент антуража :rolleyes:

 

В первой партии у меня было мирное развитие. У Кастилии (как и у Арагона) - миссии на создание Испании. Причем дипломатическим путем - только против Аи. Так что без вариантов. Арагон может стать Испанией только захватив Толедо (и еще кучу провинций). А "Иберийская свадьба" только у Кастилии происходит.

 

есть еще полуутопический сценарий - сдать французам все спорные территории, вкачаться в отношения с ними, сделать союз и в короткие сроки сбросить кастильцев в атлантику )) но маловероятно, так как комп в четверке звереет на запах крови - и скорее французы просто дожрут Арагон, хотя мало ли...

 

А с деньгами как вопрос решился? После банкротства - что было?

 

 

uimx.jpg

 

 

в самом жестком дауне была мораль армии. Без преувеличения - я 8 тыс. повстанцев не мог 15-тью разогнать, мораль уходила в ноль тут же. И так много-много лет... А как весело стало, когда оттоманы, мигом сожрав Сербию и почуяв, что теперь-то им море по колено, тут же объявили мне вторую войну... Я уже было начал молиться и думать, как и где лучше партизанить - но внезапно меня спасла открытая мной по результатам первого мира с турками коалиция против них. Туда незаметно для меня вступили мамлюки )) и вместе с болгарами, Валахией и египтянами мы устроили оттоманам полный "я-я-дас-ист-фантастиш".

 

А что до экономики - то, кроме прочего, 7% инфляции - что, кстати, никак не влияет на стоимость техов. Смешно, в общем-то.

Полная утрата престижа и какой бы то ни было легитимности, дауны по торговле и морали армии - вот это было пострашнее.

Изменено пользователем Dima L
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.