Europa Universalis IV - Страница 5 - Europa Universalis - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Europa Universalis IV


stek

Рекомендуемые сообщения

Други, никто не в курсе, что там с переводом по ЕУ4, так-то я понимаю всё, но на русском как-то менее напряжно?

Ссылка на комментарий

Доиграл за Кастилию до 1459 года в режиме ironman (режим доставляет, приходится действовать осторожно). Очень насыщенный старт. Построил флот легких кораблей, поставил повышать торговую мощь в Севилье (рядом с Гибралтаром торговая точка). Улучшил отношения с Наваррой, заключил с ними союз и монархический брак. Взял задание "Реконкиста". Думал, сейчас быстренько запинаю Гранаду. Но тут Арагон внезапно напал на Наввару, и я решил вступиться за нее. Война была весьма и весьма хороша - Арагон устроил блокаду с самого начала. Доход пошел в ноль. В итоге после ряда сражений удалось отбиться и перенести войну на территорию Арагона. Штурмовал провинции, периодически гоняя новые арагонские отряды. Но все это дело длилось очень долго, появилась большая усталость от войны, и я решил ограничиться завоеванием 1 провинции на севере Арагона, на которую выпал неожиданный "claim" (территориальный спор ?) и выделением из него Сардинии. Война закончилась, у Арагона восстание 25k, армии нет. Так же восстание у Португалии на 20k. Таким образом, соседям из Арагона и Португалии было не до меня несколько лет. Это время я потратил на завоевание Гранады и окончательную Реконкисту (здесь все было просто). Потом решил завассалить Наварру. Улучшал отношения с ними дипломатом, но внезапно выше 188 поднять оказалось невозможно из-за модификаторов "Desire province" и "Friction borders". Как обойти этот момент я не понял - дипломат при достижении 188 в отношениях автоматически возвращается назад в Кастилию. В итоге выбрал "Claim Throne" и по появившемуся Casus Belli отхватил Наварру. Было очень жалко предавать союзников, ведь хотел мирно присоединить :(

 

Потом союз с Португалией, помог им добить их ребелов. При этом португальцы еще и с Арагоном в союзе! Франция выиграла 100-летнюю войну, выбив англичан на острова. В Англии полный кабздец - все страна в ребелах, почти вся Англия оккупирована. Посмотрел, что Франция поставила Арагон в качестве rival (или enemy? - кстати, в чем разница, никто не знает?) и решил с Францией союз против Арагона заключить. Послал дипломата, тот набрал максимум в отношениях Франции к нам. Но! Наше отношение к Франции -15 из-за ее расширения. И тут вторая проблема - как повысить отношение твоей державы к другой?

 

Я взял задание на завоевание Арагона, получил Casus Belli. Но в окне объявления войны видно, что португальцы в войну не вступят на нашей стороне (вступят ли на стороне Арагона ? - неизвестно). В итоге сижу-думаю, что же делать, так как война с Арагоном, Португалией, Неаполем и Савоей как-то опасна.

Изменено пользователем Wolfenshtein
Ссылка на комментарий

Есть 2 вопроса, буду благодарен за ответы:

 

Не очень понял механизм выбора кардиналов, в описании вроде написано что приоритет имеет самый старый претендент, но выбирают часто гораздо моложе (не уверен на счет описания, слабоват в английском), как правильно инвестировать в претендентов.

 

Можно ли как нибудь другой стране навязать свою религию, что то не нашел такого пункта в мирных договорах.

 

И есть у кого какие идеи в нынешних реалиях оверэкстеншена, возможно ли захватить целый мир, что то пока туго с этим больше 3-4 провинций за раз захватывать черевато уже, но потом лет 10 их еще ассимилировать надо, тратя на это ценные очки АП и ДП.

Ссылка на комментарий

Навязать централизованно религию сомневаюсь.

Я тут уже почти 10 лет не могу ни на процент религию в Касимове изменить....правда подозреваю, что дело в техах.

 

Думаю захват планеты в ЕУ 4 это интересный и дико долгий квест. Хотя по моим оущщениям можно лет за 20-30 создать убер державу (из хорошей первоосновы), которой ничего уже страшно не будет, кроме внутренних проблем, каковые растут вместе с мощью государства. :lol:

Ссылка на комментарий

Фу блин, решил пока бросить арагон, шикарный план разбился о гнусную коварность компа, этот нехороший человек убил мне хорошего начального правителя, следующие два как на подбор с перками 0,1,2 к счастью жили они недолго, но блин и третий оказался точно таким же в результате дикое отставание по всем техам, отсутствие критически важных для меня административных очков и для полного счастья эта скотина решила устроить мне полосу из постоянных негативных ивентов, теперь стабильность постоянно -3, и вечные минусы на все. Думаю ладно фиг с тобой золотая рыбка, дотерплю, осталось всего то взять толедо и событие на создание испании готово, фиг то там, кастилия переносит столицу в толедо и все, кроме последовательного отжатия всех пров с последующей полной аннексией других вариантов нет, а с такими королями я этим лет сто буду заниматься. Я в печали.

Ссылка на комментарий

2Wolfenshtein

Ух...

За Кастилию в первые 100 лет в случае разнополых монархов в Кастилии и арагоне и мире между ними выпадает событие - "Иберийская свадьба". По образцу Фердинанда и Изабеллы. И Арагон становится младшим партнером в унии с Кастилией. Поддерживайте отношения выше 0 и они никогда не предадут, обычно в С.-Африке очень полезно помогают в войнах с берберами.

C2gtf.jpg

 

Через 50 лет можно начать интеграцию, и обычно во второй половине XVI в мирно присоединить Арагон унаследовав все его корки армии флоты и клейма.

 

Да, и после Иберийской свадьбы можно дипломатически создать Испанию.

 

Я взял задание на завоевание Арагона, получил Casus Belli. Но в окне объявления войны видно, что португальцы в войну не вступят на нашей стороне (вступят ли на стороне Арагона ? - неизвестно). В итоге сижу-думаю, что же делать, так как война с Арагоном, Португалией, Неаполем и Савоей как-то опасна.

 

Теперь то конечно надо создавать Испанию военным путем.

Португалия к вам не присоединится - NO. Но она в союзе с Арагоном - значит, присоединится к нему. Будет война на 2 фронта.

Потом, наверное overextention (сверхрасширение) уже приличное, бьет минусами к разным показателям. Надо сокращать.

 

И что там с технологиями и идеями?

 

2Lancer

как правильно инвестировать в претендентов.

Инвестируется в кардиналов ваше влияние на папу. Влияйте на него - через миссионерскую работу напр. - будет вам когда-нить кардинал.

 

Навязать религию по миру нельзя вроде бы

 

2akyn

Я тут уже почти 10 лет не могу ни на процент религию в Касимове изменить....правда подозреваю, что дело в техах.

Хуже. В модификаторахз обнуляющих шансы ваших миссионеров. Насколько я понимаю самый реальный шанс за Московию получить ненулевой шанс на татарские провы - захватить их побольше, чтобы татарская культура была принята как национальная, тогда какие-то модификаторы красные отвалятся и миссионер сможет крестить

Ссылка на комментарий

Эх вы, любители монстров :D

А я люблю начинать за что-то маленькое и вырастить из него что-то приличное. А драйву :rolleyes: Кастилия, Арагон - тоже мне проблемы. У меня за Тоскану что ни сосед - то и потенциальная угроза. Кораблики, говорите? А как вам лимит на пять штук? Топлю с самого начала игры два кога и две галеры и закладываю барки. Но денег-то нет! Из-за количества пров в начале игры я в своём ТУ (Генуе) по торговой силе третий с конца. Доходы соответствующие. Советник? Максимум один и то первого уровня. Хороший начальный правитель за год-два играет в ящик и дальше на выбор 4-1-1, 1-4-1 или 1-1-4. Одна радость, что гарантированно, более бестолковых не предлагают.

А для создания Италии мне нужно запилить: Геную, Венецию, Милан (злой, кстати, всех гоняет на севере), Неаполь (с подпиской от Арагона, как сюзерена), Савойю. А там ещё угроза вмешательства Австрии, Франции и даже Венгрия разок приводила армию на латинские разборки. И это всё не считая миноров (которые тоже, кстати, миноры только до тех пор, пока не сбиваются в стаи по 2-3). Без союзников никак, причём союзники нужны не для помощи в войне (дождёшься от них), а для того, чтобы не так бодро кинжал в спину втыкали. От это в моём понимании веселуха!

Ссылка на комментарий

2Dino

"Управлять многими и управлять немногими - одно" (Сунь Цзы).

У больших те же проблемы. Надо сказать ЕУ неплохо сбалансирована. Ну и знакомится с игрой и разбираться с торговлей и прочим легче когда объемы больше.

Ссылка на комментарий

2Chernish

За Кастилию в первые 100 лет в случае разнополых монархов в Кастилии и арагоне и мире между ними выпадает событие - "Иберийская свадьба". По образцу Фердинанда и Изабеллы. И Арагон становится младшим партнером в унии с Кастилией. Поддерживайте отношения выше 0 и они никогда не предадут, обычно в С.-Африке очень полезно помогают в войнах с берберами.

Если бы я знал :) Теперь мы с Арагоном заклятые враги (-200/-200) в отношениях. Выполнил задание захватить у Арагона одноименную провинцию. Победил без проблем - морская блокада (мой флот на 50% больше арагонского) + двухкратное превосходство в войсках + за Арагон вступился только Неаполь.

Португалия к вам не присоединится - NO. Но она в союзе с Арагоном - значит, присоединится к нему. Будет война на 2 фронта.

Португалия себя странно повела. За меня в войну не вступилась, но при этом и Арагон не поддержала. При этом наш с Португалией союз по-прежнему имеется. Помог португальцам в войне с Марокко - теперь мы лучшие друзья (+200/+200).

И что там с технологиями и идеями? 

Вот с этим проблемы. Пока что 5-3-5, первая идея - что-то типа колонизации с прицелом на квест про открытие Америки. После смерти первого короля на трон вступило ничтожество с параметрами 0-0-0. Тащат только 3 советника.

 

Сейчас Франция аннигилирует всех вокруг - Арагон, Бургундия, Англия, Савойя воюют с ней в коалиции и безуспешно. Мне выпал Casus Belli на очередную провинцию Арагона. Жду конца перемирия. Придется, видимо, создавать Испанию военным путем :)

 

Про торговлю: поставил 1 купца на "родной" торговый центр - в Севилью на заработки и 1 купца в Геную на перевод денег в Севилью. Построил флот в 30 легких кораблей. Половиной охраняю один ТЦ, половиной - другой. Доходы от торговли на втором месте по миру.

Ссылка на комментарий

2Dino, веселуха - это игра за Гранаду, Византию или ирландцев. Шансов нет (если речь о высокой сложности, конечно, - да и на низкой, думаю, без С-Л будет тухловатенько).

 

На самом деле, Европа 4 стала куда более правдоподобна в плане соотношения сил "игроков": гранды оперативно выпиливают миноров - как и должно быть, но при этом начинают тяжело болеть, когда чрезмерно пухнут.

 

Удержать впопыхах собранную империю почти нереально; "из грязи в князи" вывести минора, обложенного историческими врагами - гиблое дело; т.е. имеем в общем-то исторически правдоподобный баланс на карте, насколько это вообще возможно для парадоксовской ванили.

Ссылка на комментарий

Таки-удалось образовать Испанию дипломатическим путем. Арагон покорял постепенно, по 1-2 провинции. В конце концов Неаполь отобрал у Арагона Сицилию, и у того осталось только 3 провинции - Майорка, Валенсия и на границе с Францией (не помню название). Сфабриковав Casus Belli, принудил Арагон к вассализации и создал Испанию. Теперь буду улучшать отношения с Арагоном, чтобы его аннексировать как вассала. Шотландия тем временем пилит Англию:

 

xuc0X.jpg

Изменено пользователем Wolfenshtein
Ссылка на комментарий
гранды оперативно выпиливают миноров - как и должно быть, но при этом начинают тяжело болеть, когда чрезмерно пухнут.

:apl: В точку! Проблемы у крепышей тоже будь здоров. Сам люблю играть за миноров. о здесь за Византию даже пробовать не буду, очень уж сильны османы

Ссылка на комментарий

2Wolfenshtein

Хе.. У вас проблемы. Франция уже единая а вокруг - никого кто мог бы ее сдержать. Англия в заднице, Австрия тоже... Сил одной Испании может не хватить. У французов перевес в воентехах + несколько нац. идей на наступление. И армия в 1,5-2 раза больше. Если успеете качайте оборону и готовьтесь к войне. Крепости в горах (Пиренеи, Бургос) могут задержать + в горах вообще удобно отбиваться. Но у французов еще и генералы будут с кучей звезд.. Выжженная земля помогает. И удары из глубины. Блокада против Франции малоэффективна - у нее мощная экономика. Но очки приносит. Беда в том что у нее флот тоже дай боже, а морские техи у вас слабые

Вообще ledger - гроссбух - помогает. Там удобно собрана вся инфа.. в т.ч. разведывательная (армии, флоты, лучшие генералы и т.д.)

Изменено пользователем Chernish
Ссылка на комментарий

2Chernish

Согласен, у испанского короля уже подгорает.. Правда, меня пока обнадеживает тот факт, что у меня с Францией хорошие отношения. И до недавнего времени был с ними союз (французы мне сами предложили, и я с радостью принял), но потом внезапно они его разорвали. Видимо, намекают.

Ссылка на комментарий

2Dima L

веселуха - это игра за Гранаду, Византию или ирландцев. Шансов нет (если речь о высокой сложности, конечно, - да и на низкой, думаю, без С-Л будет тухловатенько).
Об остальных не скажу, но в ЕУ-3 емнип за Лейнстер я Ирландию образовывал. И от Англии отбивался. Правда, S-L использовал. Генералы были нужны правильные. Ну и до Америки из Ирландии недалеко.
Ссылка на комментарий

2Dino

в ЕУ-3 емнип за Лейнстер я Ирландию образовывал

2Dima L

2Dino, попробуйте в четверке... если выйдет на айронмене и высокой сложности - ААР/отчет со скринами, с нас - почет и уважуха.

В ЕУ4 даже комп регулярно образорвывает единый Коннахт на всю Ирландию и отбивается от разваливающейся в войне Роз Англии.

 

А вообще есть мысль сыграть за Эфиопию. Раньше за миноров нечего делать было мир покорять.. а сейчас даже просто выжить - уже подвиг

Ссылка на комментарий

Хм. Я что-то не понял смысла и логики коалиционных войн. Коалиция напала на Францию (точнее - Англия напала а остальные автоматом). Лидер Англия - кто первый встал, того и тапки. Остальные не могут вести даже сепаратных переговоров (в общем это разумно). Франция опережает всех на 1 военный тех (10 вместо 9). Но впечатление такое что все остальные - папуасы, а Франция - д`Артаньян - по карте носилась (именно так, ибо скорость выше чем у всех остальных) французская армия и лупила всех в любых условиях - в горах, за рекой и т.д. Забавно было наблюдать как 50+ тыс. союзная армия, осадившая Наварру, при одном приближении 42 тыс. французской армии маршала Галиссоньера начала разбегаться, бросив моих испанцев... Ну ладно, это все куда ни шло - хотя я посмотрел, у французов ни одной военной идеи, у меня 4 обороны - и толку то... Ну переусиленная Франция, ладно. Но какого хрена Англия сдала выигранную войну расплатившись моими блжад провинциями??? Францию союзники умотали - Галиссоньер метался по всей стране отбрасывая вторгавшиеся армии коалиции, постепенно растеряв весь менпауер и половину армии. Испания взяла три французские провы (и 1 Арагон), у Франции военная усталость на пределе, желание мира 100% - мы побеждаем - и тут лидер коалиции сливает все, отдав еще и мой Неаполь папе... на фига такое надо??? Выкинул игру ф топку. Дерьмо. Пока не исправят не буду играть... Ладно бы просто белый мир заключила.. или даже признала захват французами в ходе войны Лотарингии (что и произошло). Но отдавать земли стран коалиции? Ладно, есть справедливость в том что игрока ставт в равное положение с Аи в коалиционой войне. Когда сам начнешь - то плюсы получишь. Но так игрок не сделает в победоносной войне никогда, поэтому это глупость и баг, ф топку.

Изменено пользователем Chernish
Ссылка на комментарий

Кстати официальный перечень читов Аи от разработчиков:

 

Аи не страдает от аттришна в море

Аи видит через туман войны

Аи имеет +1 дипломата для экстренных действий (т.е. кроме лимитированных занятых продолжительнымипролцессамиу него всегда есть 1 резервный)

Аи имеет +1 в лидерском пуле т.к. игрок лучше планирует куда девать лидеров

Аи может назначать адмирала во флот который уже в море (а не только в порту как игрок)

Аи может играть со стоимостью содержания советников (но не со стоимостью их найма)

Аи имеет меньше риск восстаний

Аи имеет меньше риск нападения туземцев

 

Это все. Ответил Wiz на Парадоксплазе

Ссылка на комментарий

2Chernish

Аи имеет меньше риск восстаний

 

согласен,довел Московией риск востаний в Казани до 60%.. у них две провы востало.. у меня - 20% полстраны в войне (. На самом веселом играю.. Казань, хрен убьешь, называется.

Ссылка на комментарий

Я бы тоже обиделся. Ну значит ни в каких коалициях не учавствовать, если их не возглавляешь.

 

Москва моя сильно расширилась, из 10 летней войны против всех своих соседей мы вышли усилившимися, новгород потерял 3 провинции, казань 2, крым 1, татары превратились в кучу полуразбитых государств, там правда ногаи усиливаются (но у меня уже пушки и на подходе воен тех 8 уровня, армия 40 тыщ в поле и 50 тыщ резервы,правда денег не супермного).

Татары стали второй нацией/культурой в государстве, но на миссионерство это не повлияло, никаких шансов на обращение суннитских татарских провинций у меня нет.

 

На повестке дня война с мощной литвой (они сожрали почти всё крымское ханство, правда постоянно воюют) и сильно ослабевшим новгородом.

 

Единственное у Литвы воен тех сейчас выше, надо погодить, плюс у меня Псков присоединяется.

 

Вот за что люблю Европу, шкурой ощущаешь логику развития государства, однозначно цель номер один новгород, также интересны ослабевшие земли казанцев, и очень стрёмно смотреть на мощную Литву, но уж больно смоленск, брянск манят, и она сама подставляется постоянно воюя (и с турками они в плохих отношениях), а я Оттоманов обхаживаю.

Изменено пользователем akyn
Ссылка на комментарий

2akyn

АИ активно сливает другие провы, не своей страны.. я кстати, тоже так делал :)

Ссылка на комментарий

2akyn

Ну значит ни в каких коалициях не учавствовать, если их не возглавляешь

 

Надо просто на будущее знать что если с агрессором у тебя неплохие отношения и ты не первоочередная цель - в коалицию входить в последний момент и сразу объявлять войну чтобы стать лидером. Иначе очень нелепо может получится.. я в этот Неаполь вбухал кучу дефицитнейших очков, короли у меня один другого идиотнее, а тут на тебе...

 

С полководцами и королями у Аи тоже перебор малость... все сплошь 6-5-6... Людовик XII Валуа - 6-5-6 - с какого перепугу? Ну да, неплохой монарх был, яркий, но в прежних Европах его куда адекватнее оценивали. Чай не Франциск I. А мне Карла I (будущего) по 5-2-1 дали..

 

Играть и так интересно но такие вот подлянки ломают всю игру сразу и интерес подрывают.

 

Начну за Китай пока патча нет - там нет таких проблем.. посмотрю что они с фракциями сделали ) А там и патч...

 

213th

АИ активно сливает другие провы, не своей страны.. я кстати, тоже так делал

Да понятно, но война то выиграна уже! Французы остались без армии пров кучу взяли - и тут на тебе.. как-то против силы вещей...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.