Europa Universalis IV - Страница 8 - Europa Universalis - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Europa Universalis IV


stek

Рекомендуемые сообщения

Возник вопрос по механизму действия коалиций.

Дано: две коалиции. Англия и вассальная ей Шотландия - Кастилия - Гранада vs Арагон и Арагон - Франция - Прованс и французская мелочь vs Англия. При этом у Англии союз с Португалией, у Кастилии - с Австрией, у Арагона - вассал Неаполь и союз с Савойей, у Гранады (она в Гибралтаре) - союз с Алжиром.

 

8P9py.jpg

 

Если я (Арагон) объявляю войну Англии - моя коалиция вступает автоматически, а английская? Вся вступит в войну или только союзная Англии Португалия?

Мне не хочется чтобы в войне участвовала Австрия, но напротив, основная цель - Кастилия. Смогу ли я как лидер коалиции заключать сепаратный мир со странами другой коалиции? Или придется Лондон брать чтобы получить от Англии кастильские провинции?

 

Или лучще объявить войну Гранаде? Тогда вступят ли за меня Франция, Прованс и прочие?

 

Я в айронмене, так что проверить методом опыта не могу

Изменено пользователем Chernish
Ссылка на комментарий

Для англии это оборонительная война, поэтому автоматически только союзники, остальные только если англия их отдельно и специально призовет каждого в течении 60 дней после начала, либо если они сами захотят поучавствовать, я не виду причин для АИ этого не сделать, сепаратный мир заключать можно, но не из общего окна войны, а отдельно в дипломатии с каждой страной.

 

Такиу меня третья война с францией была просто эпична, к сожалению началась она не вовремя и я не успел востановиться, французы объявили войну какой то мелочи которой они дали независимость по результату прошлой войны, типа вернуть все взад, разумеется взяли их моментом, а мне пилить отбивать их обратно было никак, слишком далеко, а вокруг толпы французов и началось великое месиво на границе, угробил кучу народа, просадил туеву гору денег на наемников, но таки переломил ситуацию и начал осаждать их территории, тут конечно союзники вспомнили что они союзники и австрия торжественно нобижала, хоть я и взял много провинций, но дойти до этой несчастной провы из за которой весь сыр бор вышел так и не смог, поэтому итговый счет был не очень велик, ограничился двумя провами, еще три отжали автрийцы плюс франция дала независимость очередному государству. Ждем войны номер четыре, учту ошибки, думаю результат будет получше.

Ссылка на комментарий

2Damian

Так и получилось :) Мой Бранденбург-Пруссия были уничтожены за 2 года войны :lol: И Германии не получилось... Теперь я понимаю, почему в истории все коалиции были против Франции. А я то думал, что нехорошие дядьки зря ополчились на короля-солнышко :lol:

 

Начал заново. В четверке ОЧЕНЬ сложно менять религию на протестанизм или кальвинизм. Это реальное потрясение и коллапс государства. В основном из-за внутренних неурядиц партия и была проиграна. Поэтому в новой игре возможно вообще придется миновать переход в Пруссию, все будет зависеть от религиозной ситуации в Европе.

 

З.Ы. Очень нравиЦЦо игра! :apl: Патчить конечно надо, но в принципе баланс хорош.

Ссылка на комментарий

2stek

Именно война с окрепшей Францией и есть кульминация этой игры

Неее.. Если Францию прикнокать то в треугольнике Австрия - Англия - Испания начинаются интересные разборки.

 

А Франция - имба.

Ссылка на комментарий
А Франция - имба.

Согласен, имба. Еще Россия и османы (если они ИИ). Остальные более-менее естественно расширяются и уменьшаются.

Ссылка на комментарий

В моей последней большой кампании имбой была Австрия, сумевшая довести реформы СРИ до вассализации германских миноров.

 

И еще немножечко о Византии:

 

кому интересно, попробуйте сходу объявить войну Рагузе, присоединить и перенести столицу туда как можно быстрее. У меня получилось интересно, и без строительства огромного флота. Турки довольно быстро замирились, потребовав Константинополь. Мне на пару с Сербией довелось попилить Боснию. И на тот момент, когда османы все-таки получили общую границу со мной - их уже "презирал" весь мир, была собрана неплохая коалиция, и в целом воевать было не так страшно. Так что вариант спасать империю через бегство в Рагузу (сразу, через объявление войны в нулевую дату) - относительно жизнеспособный (по крайней мере в моей пробной партии )).

Изменено пользователем Dima L
Ссылка на комментарий

А я ухитрился проиграть за Францию по ужасающей глупости и невнимательности. Все началось хорошо - выиграл Столетнюю войну, выделив из Англии Нормандию и Гасконь как независимые государства и взял себе также Кале. Тем самым выполнил миссию "Сбросить англичан из Франции". Потом провел войну с Провансом, полностью покорив его и короткую войну по распилу Арагона, отхватив Руссильон. И перешел к спокойной эпохе. Взял дипломатические идеи для +1 дипломата. Начал медленно аннексировать вассалов мирным путем. Случилось событие "Смерть короля Бургундии", и мне отвалила ее половина. Потом неожиданно умер король, а наследник не достиг нужного возраста. В итоге легитимность упала до 50 за несколько лет. Но потом наследник вступил в права. И я решил хапнуть Брентань, так как выпал эвент "территориальный спор" и халявный Casus Belli. Быстренько запилил его. И тут началось: против меня сформировалась коалиция из Англии (захватившей Британские острова к тому времени), Австрии (со всеми территориями Бургундии, которые ко мне не отошли), Испании, Арагона, Савойи, Португалии. Я приготовился к круговой обороне - у меня было 3 армии по 20 тысяч. Стал ловить небольшие армии испанцев и португальцев на южной границе. Счет уже стал в мою пользу. И тут я не успел увести 1 армию, которая попала под удар 15-ти тысячной английской армии. Решил дать генеральное сражение, срочно послав еще 2 армии на подмогу. К англичанам подтянулись австрийцы с 20 тысячами и небольшая группа португальцев. В итоге сражение я проиграл, так как у армий ужасно опустилась мораль после стольких битв. И по новой игровой механике разбитые армии пошли в Прованс на переформирование. И сделать с этим ничего было нельзя. И совершенно внезапно, когда мои разбитые войска подходили к Провансу, там оказалась 10 тысячная армия испанцев. В итоге все 3 моих армии исчезли с карты. Новую армию я поднять уже не мог, так как вся страна была в маленьких 2-3 тысячных армиях коалиции. Войну проиграл, от меня отпилили Бретань, Нормандию, Кале, Руссильон, лишили вассалов (которых не успел еще аннексировать) Оверни и Орлеана. Во время добивания моей Франции поднялись мятежники в Провансе. К концу войны мятежникам удалось отсоединить Прованс с кучей провинций от Франции. На предложение Прованса о прекращении войны я ответил отказом, но, собрав какую-никакую армию, разбив Прованс и оккупировав все его провинции, я обнаружил, что для победы в гражданской войне в плане полной аннексии мятежников нужно более 200 единиц. На этом партию забросил.

Ссылка на комментарий

Попробую за Бранденбург сыграть. Поначалу поляки и австрийцы не прочь заключить союз. Если укреплять с ними отношения, заключать браки и тп, то можно попробовать отобрать у Богемии Силезию чужими руками. После захвата Ноймарка, конечно.

Ссылка на комментарий

2WiSt

вылетает еще заррраза, но играть и так класс. Почему-то кажется, что поинтереснее Рима2 она.

Ссылка на комментарий

2 Вист тот самый вкус тот самый чай. Патчи нужны и будут. Но и без них уже пару раз до 4 утра заигрывался, долбаные парадоксы, только на их играх я не хочу спать ночью!

Ссылка на комментарий

213th

вылетает еще заррраза, но играть и так класс. Почему-то кажется, что поинтереснее Рима2 она.

 

У меня ни разу не вылетала. Это не игра, это у тебя комп.

Ссылка на комментарий
Во время добивания моей Франции поднялись мятежники в Провансе. К концу войны мятежникам удалось отсоединить Прованс с кучей провинций от Франции.

 

после захвата провы мятежниками есть опция согласиться с их требованием и дать автономию в пределах единой страны. накладываются огромные штрафы на налоги и прочее, на 10-20 лет, но зато мятежники исчезают, а провинция остается в составе государства.

при этом, возможность договориться таким образом существует всегда (вкладка внутренней стабильности,раздел в нижней части окна - где перечислены все мятежи). теперь уже, к сожалению, на будущее - можно было просто уладить конфликт :)

Изменено пользователем Dima L
Ссылка на комментарий

Ребят, стоит ли строить здания в провинциях.

Играя за тоскану обьеденил всю италию и начал отстраивать провинции, в итоге обноружил, что пока я их все отстроил до 4лв, то отстал по техам на 1 еденичку от соседедей. Вот теперь интересно есть ли в этом хоть какой-то смысл, на глаз они особо не приносят пользы.

Ссылка на комментарий

Есть ощущение, что строить надо производственные линейку и укрепления (хотя палка о двух концах на самом деле) Аи быстро провы берет, да долго отдаёт. <_<

Ссылка на комментарий

2Dima L

теперь уже, к сожалению, на будущее - можно было просто уладить конфликт

Не знал, спасибо. Вкладку с мятежами-то я видел, но подумал, что можно только согласиться с требованием о независимости.

Ссылка на комментарий

Очень последовательно и жестко плющит ИИ протестантов и кальвинистов. Из протестантов только Британия выживает, а в Европе 1-2 однопровинчатых государства. Кальвинистов вообще перебили. И это второй раз, в прошлой партии было то же самое.

Снова я сделал Пруссию и опять коллапс из-за религии :wall: Бесконечные восстания, деньги в минусах, МП близок к 0, союзников нет... Вчера до 3х ночи бился, а просвета в жизни не видать :lol: С ужасом жду вечера и запуска ЕУ :lol:

Ссылка на комментарий

Подскажите где посмотреть объем моих товаров в мировом обороте, а то что то найти не могу.

 

Играю за шведов, какие военные идеи лучше им брать, сейчас есть аристократия и нападение стоит выбор между защитой и количеством, защита конечно в приоритете, но больно у Москвы менпаура и форслимита много, где то в 2,2 раза от моего.

 

И кто какие монархии предпочитает, я обычно беру административную, чтоб доходы повыше были.

Ссылка на комментарий

Четвертая война с францией закончена, наши победили, дальше плющить ее резона особого нет, она еще очень сильна, но это уже не ужас всей европы и в таком качестве она пожалуй удобна как противовес англии, с которой пришлось зарубиться сразу же по окончании войны с францией из за колоний. так что теперь в европе шаткое равновесие, испания австрия португалия и мелочь с европы уравновешивают францию, франция противник англии, испания, португалия угрожают колониям и франции и англии, но франция не даст борзеть австрии и прочим немцам, короче лепота.

Ссылка на комментарий

С третьего раза-таки я приблизился к созданию Пруссии хотя бы территориально. С самого начала союз с грандами Восточной Европы - Богемией, Австрией и Польшей. Война за Ноймарк с тевтонцами силами поляков и осада Ноймарка армией Бранденбурга. Затем послал дипломата фабриковать претензии к Померании. Померания тем временем провела агрессивное завоевание Мекленбурга. Как только получил claim на Померанию, тут же развязал с ней войну, призвав всех своих могущественных союзников. В итоге, разбив их армию и осадив все 4 (с Мекленбургом) провинции именно моими войсками, полностью присоединил Померанию. Можете представить, что после такой агрессии все соседи ополчились, отношения упали. Австрия как император потребовала возвращения земель, но я их послал. Союз они все-таки со мной не разорвали. Пока я делал cores на захваченные земли, Ганза вошла в союз с малышом-Магдебургом и Тевтонским Орденом и организовала коалицию вместе с Тюрингией, Саксонией и Богемией (которая разорвала со мной отношения). Я оказался в окружении. Но все-таки сидел несколько лет мирно, и коалиция распалась. Потом неожиданно поляки послали дипломата с оскорблением, отношения упали, и они разорвали со мной союз. Поляки развязали войну с тевтонцами и их союзниками венграми за Данциг, который я просто жаждал получить( фабрикуя claim по заданию "завоевание Данцига") как коридор между Бранденбургом и Восточной Пруссией. В итоге Данциг польский. Но не беда. Сфабриковал claim на Ostpreussen и напал на тевтонцев, призвав Австрию в союзники. Своей армией через территорию Польши (проход они мне дали-таки :)) напал на тевтонцев и полностью их разбил (они не успели восстановиться после войны с поляками). А австрийцы прикрыли меня на западе, разбив Ганзу. Сейчас имею вот такую картину:

 

 

 

 

3SsNU.jpg

 

 

Срочно начал делать cores, пока не организовалась еще одна коалиция. Богемия сделала меня rival, и я очень опасаюсь огрести от нее.

Изменено пользователем Wolfenshtein
Ссылка на комментарий

Доиграл до 1501 года, Бранденбург процветает. Очень интересная партия :)

 

После завоевания Восточной Пруссии я сделал все ее провинции cores и несколько лет прожил мирно, налаживая экономику и восстанавливая дипломатические отношения. Армию я содержал небольшую, около 10 тысяч. Как вдруг внезапно австрийцы призвали к оружию в войне с Данией и Швецией. Скандинавы из-за того, что австрийцы не поддержали пришедшую им на помощь мою армию, уничтожили все мои войска. И через месяц предложили сепаратный мир с выплатой им контрибуции. Я согласился, так как войну мы с австрияками проигрывали, а скандинавские армии уже вторглись в пределы Бранденбурга. К тому же датский флот осуществлял полную морскую блокаду Бранденбурга. После окончания войны, я снова сумел заключить союз с Австрией, но та внезапно вступила в войну с Францией. Понимая, чем это грозит, я не стал впрягаться в новую войну и бросил австрийцев. Те обиделись. Пока я строил новую армию и снова налаживал экономику, выпали claim и Casus Belli на Ангальт, захваченный Саксонией, которая была в союзе с Австрией. С саксонцами у нас отношения были плохие, и я решил под шумок, пока австрийцы бодаются с французами, блицкригом Ангальт-то себе и забрать. Напал, разбил несколько небольших армий, оккупировал Ангальт, набрал 30 очков, но лидер альянса - Австрия ни в какую не желала принимать требования о мире. Внезапно замирившись с французами, австрийцы прислали 25 тысячное войско на помощь саксонцам. Я благоразумно не стал связываться своими 17 тысячами в генеральной сражение, что меня и спасло, так как в этот момент на меня вероломно напала Богемия. С австрияками я по спешно замирился, выплатив контрибуцию и сохранив статус-кво. Когда австрийцы ушли, я взял заем и увеличил численность войск до 20 тысяч. Богемия имела армию в 17 тысяч. Их-за высоких военных традиций у меня был крутой генерал + превосходство в военном техе, поэтому я наголову разбил чехов, догнал их отступающее войско и прекратил его существование. В итоге взял у них небольшую провинцию на границе с Бранденбургом. После перешел к мирному существованию, вступил в союз с Данией на всякий случай. Налаживаю отношения с преданной мною Австрией. Взял задание построить достойный флот. Сейчас уже 10 галей, которые помогают держать 30% торговли в Любеке (очень жирное место, оборот около 15 дукатов). С флотом и торговлей дела пошли в гору. Думаю что делать дальше. Ближайшая жертва - Магдебург, хочу его мирно аннексировать. Скриншоты завтра :)

Изменено пользователем Wolfenshtein
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.