Europa Universalis IV - Страница 7 - Europa Universalis - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Europa Universalis IV


stek

Рекомендуемые сообщения

Блиииин! Лажа :(

Убил полдня на создание Ирландии. Дабы было неповадно, вырубил сохранение вообще. То есть совсем. Никаких сохранений, все ошибки в зачёт. С восьмой попытки - успех. Год 1473. Все ирландские провинции собраны в моей руке. Админтех 5, торговый 5 (плюс две торговые идеи), военный 6. Союз с Кастилией (практически создавшей Испанию) и хорошие отношения с Францией. Англия смирно сидит на острове, не имея флота и содержа 15 тыс армии. Короче, создание Ирландии - вопрос времени и мирного развития до 10 админтеха. И только я собираюсь заключить династический брак с Францией, а затем войти с ней в союз, как компьютер плавно... уходит на перезагрузку. Короче скринами ничего доказать не могу. Но изложу беспроигрышную стратегию (беспроигрышную, так как наделал кучу ошибок, и ивенты всё как-то не радовали). Итак:

1. Выбираем Тирон. Можно Лейнстер или Манстер, но не Коннахт.

2. Заключаем два союза с другими ирландцами или хотя бы один. На союз идут только те, с кем не граничите. За Коннахт не получится, он граничит со всеми.

3. Разбираем на дрова ког и вместо него строим барку (или две, короче, до достижения предела флота).

4. Нанимаем адмирала. Единственный важный параметр - манёвр, на остальные внимания можно не обращать. Максимум, что видел - манёвр=4, но в выигранной партии обошёлся и 2.

5. Снимаем игру с паузы.

6. Когда дипломаты вернутся, заключив альянсы, то одного отправляем клеймить Коннахт. Второго я отправлял улучшать отношения с Шотландией с последующим королевским браком, но думаю, что следовало бы сразу замахнуться на Францию, Бургундию или Кастилию. Это положительно влияет на престиж.

7. Купцы по умолчанию сидят в Лондоне и Бордо. Пусть и сидят. прелесть Лондона как ТУ в том, что в нём малая конкуренция, слабый отток доходов в другие ТУ и при этом приличный оборот. Короче, барки вполне окупаются. Я строил их столько, сколько позволял лимит.

8. Дальше всё просто. Строим один юнит вдобавок к имеющимся трём. Это делает Вас неизмеримо могущественнее прочих ирландских королей. Монарха превращаем в генерала. Много воевать он не будет, так что риск небольшой.

9. Как только будет готов клейм на Коннахт (часто его можно получить гораздо быстрее, через выбор миссии) - объявляем войну и вторгаемся. Союзников не приглашаем, союз всего лишь способ разделить будущих жертв для запила поодиночке. Битва будет кровавой и скоротечной, особенно, если Вы построили конницу. Гонять никого по карте будет не нужно.

10. Как только началась осада - уменьшаем содержание армии. Если этого не сделать, то займ и инфляция почти неизбежны. А это не крайний случай.

11. Вяло осаждаем (штурм это для нас слишком дорого), одновременно клеймя следующую провинцию, например, Манстер. После взятия - аннексируем и превращаем в коренную. В ЕУ-4 это очень просто. Нужно не забыть заклеймить и Английский Мит. Англичане в самом начале игры угрожают, но ничего не делают.

12. Важно не допустить создания союза оставшихся ирландцев между собой, поэтому мы не спешим, но и не слишком затягиваем процесс. Обычно, следуюая жертва сама разрывает дипотношения.

13. И вот тут самое страшное - повстанцы. Они всегда появляются в Мите. От 9 до 17 тысяч ирландских патриотов, т.е. сражаться против них с лимитом армии в 4-6 тысяч абсолютно бесполезно. Поэтому расслабляемся по этому поводу и даём им захватить Мит и одну из своих пров, продолжая запиливать оставшихся ирландцев. Полезно заклеймить Мит до их появления. Тогда они будут лояльны к вашему королевству, а не к, например, Лейнстеру.

14. Заканчиваем пилить независимые ирландские королевства, тут же превращая их в корки (это совершенно необходимо для денег, так же, как и игра с ползунком содержания армии).

15. Далее - два варианта. В ЕУ-4 все виды повстанцев имеют свои цели. Цель ирландских повстанцев - единая Ирландия без английского владычества. Победа повстанцев (если вы сами не удовлетворили их требования) наступает тогда, когда повстанцам (возможно разным) принадлежит больше пров, чем законному правительству. При этом страна не должна быть в состоянии войны. Если повстанцам это удалось, то они автоматом получают то, чего хотят.

16. В отной из попыток за Тирон я проморгал и повстанцы из Мита оказались лояльны к Лейнстеру. Так вот, пока я я запиливал Манстер, они, взяв Мит, захватили и Ольстер., а когда я сдуру отошёл в Коннахт, в Манстере поднялось 8 тыс. манстерских националистов. Короче, из принадлежавших мне Ольстера, Коннахта и Манстера в моих руках остался только Коннахт. И тут, ВУАЛЯ все повстанцы исчезают, английский Мит переходит к Лейнстеру, возрождается Манстер, а у меня в столице (Ольстере) возникает национализм на 20 лет с 0% налогов и перспективой неизбежной инфляции и долговой ямы. Короче, я психанул и вышел, хотя надо было бы ещё пободаться.

17. Увидев всё это, я решил в следующей партии сделать финт, который и удался. Как только националисты взяли Ольстер, я согласился на их требования и получил нулевое налогообложение в Ольстере. Неизбежное зло. Затем спокойно допилил Манстер и Лейнстер. С новыми корками лимит флота сильно возрос, что положительно повлияло на рост торгового дохода из Лондона.

18. Дальше можно было вести себя мирно и наслаждаться войной роз в Англии. Но я опять сглупил. Увидев, что шотландцы успешно начали кампанию по захвату Англии и даже меня, своего союзника не приглашают на помощь, я опрометчиво сам напал на Мит. Это было глупо. Я тут же лишился флота и половины доходов от торговли. Так что даже с минимальными расходами на армию был не в силах содержать её в Мите. В результате сложилась дикая ситуация. Мит оккупирован мною, война роз закончилась победой Ланкастера, английский флот блокирует половину моих портов, а я в ужасе думаю, что делать, когда 30 тыс. англичан, расправившись с Шотландией вторгнутся ко мне. Самое обидное, что из-за усталости от войны удалось почти выторговать Мит. Не хватало буквально пары процентов. И вот тут бы очень помог союз с каким-нибудь мажоров вроде Кастилии, но сообразил я это поздновато и как только увидел в Мите 15 тыс англичан, поспешно заключил белый мир. А мог бы оттяпать Мит на 10 лет раньше.

18. А дальше всё правильно до скушноты. Дохнет наследник (емнип 1-1-2), так что не жалко. Рождается новый (4-2-3). Старый король на радостях даёт дуба, а регентский совет оказывается даже поумнее его. Увидев, что у англичан 0 кораблей и 3 тыс. войска опять загораюсь желанием повоевать, но... Регентам низзя. как только наследнику исполняется 15 лет, начинается активная политика. Марьяж и союз с Кастилией (теперь фиг англичане сунутся), улучшение отношений с Францией и близкий марьяж. А Мит... дипломат с чемоданом денег поехал поддерживать ирландских националистов за 0.93 дуката в месяц. Они в конце-концов, восстали в количестве 6 тыс. пехоты и 1 тыс конницы (точно как у меня) и оккупировали Мит. Я в напряжении поднял содержание своей армии почти до максимума, думал, сейчас нападут, ан нет. Год стоят смирно, два. Я уж и содержание армии срезал - деньги на констеблей коплю. И тут ррраз! Миссия на захват Мита выполнена! И только я собрался совсем обезопасить себя от английских поползновений, как комп перезагрузился (памяти не хватило, что ли?)

Вот такая была компания. Если бы не ошибки, то всё можно было бысделать гораздо быстрее и спокойнее. Националисты - ключ к успеху. ;)

Изменено пользователем Dino
  • Что?! 1
Ссылка на комментарий

За Византию один перец на Парадоксплазе озаботился альтернативной стратегией выживания - мол, блокада проливов - слишком просто. Ничего кроме фантастического "завоевать Ирландию, бросив Грецию туркам, потом колонизировать Америку, вернуться в Европу и навалять туркам" - не предложили...

Ссылка на комментарий

2Chernish , у меня началась полная дичь. Кто там говорил о "скучной Византии"? ))

 

Влом возиться со скринами - вкратце:

 

до 1652 года - миссия религиозного единства (Иерусалим, Конст., Рим, Александрия, Антиохия должны быть православными). Мамлюки объявляют войну, ну что ж - беру северное побережье Египта и палестинские провы. Готовлю к перекрещиванию.

Примерно в это же время занял юг Италии и перекрестил. Испанцы, удерживающие Рим, спустя несколько лет объявляют войну в союзе с монструозной Австрией.

Кушаю Рим и мирюсь.

 

А дальше начинается полная жесть:

мой МП - примерно 50 тыс., полное преимущество на море (флот суммарно в 120 лодок в Эгейском и Адриатике). Через несколько лет, в которые я кое-как подавил мятежи и улучшил внутреннюю обстановку, мне объявляет войну Польша в союзе с Австрией. С востока и севера волнами накатывают армии по 30-50 тыс. человек, мой МП сжирается мгновенно. Ценой невероятных усилий, десятков займов и многих-многих тысяч наемников я кое-как мирюсь с Австрией и отбрасываю монструозную Польшу (которая ведет в войне на 72%, требует перехода Византии в католичество и передачи южной Италии испанцам). В это же время я заканчиваю миссию, и мне сообщают о ликвидации папского престола!!

Медленно, но верно я тесню поляков и возвращаю территории. Польша предлагает все новые, более щадящие, версии мира - без перехода Византии в католичество. Отказываюсь. Полон решимости покончить с польской угрозой и развалить страну, не смотря на удручающее экономическое положение и армию всего в 20 тысяч с нулевым МП и 2-5 тыс. войск вассалов (Кандар и Караман).

 

Тут происходит крайне важное событие, которому я, пожалуй, не уделил должного внимания: Австрия заканчивает реформы СРИ и вассалит германских миноров. Я дожимаю Польшу.

 

В это время собирается коалиция. Испанцы, мамлюки, сирийцы - всякое отрепье, одним словом. Треть Польши уже окрашена в византийские цвета, осталось чуть-чуть! И тут Испания объявляет войну. Открываю лист противников - а там.... десятки стран, половина Европы против полумертвой Византии, двух вассалов и задрюченной Московии. Мало того, что коалицию пополнили такие миноры, как Валахия или Венгрия, так ведь на банкет заявилась Австрия с обретенными вассалами.

 

Воодушевленная Польша внезапно находит МП на то, чтоб поднять с десяток тысяч человек в разных уголках своей огромной страны. Я своими 20-тью потешно гоняюсь за ними, пытаясь принудить поляков к максимально выгодному для меня миру. Лучшее, чего добился - юг Италии возвращается испанцам, Рим остается у меня. Одну многолетнюю войну закрыл.

 

Ну а теперь самый феерверк: испанцы кое-как наступают в Италии, сирийцы занимают ближний восток, мамлюки нападают в Египте - но это все цветочки, этих прихлопну без проблем. На балканах объединенная армия австрийских саттелитов насчитывает 130 тыс. человек, и аттришн на ней никак не отражается. Далее, осаду ведут армии по 10-20 тыс. человек - венецианцы, австрицы, тосканцы и многие другие ) Я ужом на сковородке маневрирую остатками своей 25-тысячной армии и пытаюсь громить противника по частям. Благо, что на море я просто не знаю равных, постоянно улучшаю счет войны и могу без проблем перебрасывать армию с одного театра на другой. А толку-то...

 

Должен возвращать займы, экономика в дауне, МП как не было, так и нет, если продолжать - то через новые займы и наемников. Но и то, и другое рано или поздно кончится. Можно, пользуясь превосходством на море, запереться в Малой Азии, оборонять ее, пока толпа разбойников не "устанет" - ха-ха...

А второе банкротство, кроме прочего, загасит мораль армии и флота. Нужен мир, а мириться никак не хотят, хотят крови ))

 

И все это при том, что чрезмерной агрессии с моей стороны не было - делал клеймы, брал по миру то, на что право имею, затем делал коры (насколько мог). Тем не менее, то, как я попер в Италию, АИ очень не понравилось. Мои действия в Азии тоже. Так вот и воюю уже не один десяток лет. Все-таки иллюстрации:

 

 

oAVQT.jpg

scon5.jpg

]

oQE0W.jpg

mhQX4.jpg

 

rEpZ2.jpg

UDaIB.jpg

 

6Zkrz.jpg

uFvDj.jpg

yOuWc.jpg

 

gTeoV.jpg

 

  • Что?! 2
Ссылка на комментарий

Просрал я, похоже начисто. Мне удается удерживать Рим. Коалиция всего-навсего потребовала вернуть мамлюкам территории в Африки и на Ближнем. В союзах с огромными Польшей и Австрией вся Европа - каждые пять лет кто-нибудь объявляет мне войну. Переждать-пересидеть-восстановиться просто не дают. Войны против остального мира привели ко второму банкротству. И я на пути к третьему. Молдавия отошла Польше.

Сейчас, когда, казалось бы, появилась возможность перевести дух, с какого-то фига мне объявила войну Венеция. А мораль армии уже просто не позволяет воевать...

 

Что примечательно, Византией по техам после вестернизации я довольно быстро обошел остальной мир. Жаль, что запорол партию - авантюра с Пентархией мне дорого обошлась. Хотя, может быть, именно то, что я позволил отожраться таким монстрам, как Австрия и Польша, было моей главной ошибкой. Возможно, и без захвата Рима с Ближним Востоком меня не оставили бы в покое. А вообще получилось круто B)

 

2Dino, так или иначе судьба ирландцев во многом зависит от кубика - от доброй воли Англии. Когда они вторгнутся и с кем в союзе.

 

Можно еще лезть в долги... Но МП и лимит на наемников вряд ли позволят эффективно воевать против грандов. Тем не менее, варианты, судя по всему, есть. За постинг спасибо :)

Ссылка на комментарий

2Dima L

Хотя, может быть, именно то, что я позволил отожраться таким монстрам, как Австрия и Польша, было моей главной ошибкой.

Я заметил что в ЕУ4 стратегический баланс и "европейское равновесие" играет более важную роль чем раньше

Ссылка на комментарий

Пока дожидаюсь геймплейных патчей, решил замутить битву кита со слоном, то бишь испании с фрацией, сразу решил что мочить францию в зародыше это в концепцию текущего рубилова не входит, стал дожидаться когда она отожреться и окрепнет, занимаясь своими делами, созданием испании и колонизацией. В первую пробную войну влез мальчиком помогайчиком, слил весь мобресурс и закончил войну белым миром, восстановился и начал провоцировать францию на войну, в союзе с португалией против франции, неаполя и как ни странно марокко, тут уже определенно лучше вышло, выбил у них весь мобресурс, своего тоже осталось немного, но для продолжения войну достаточно, тут начались проблеммы в колониях, где еще недоконвертились свежеприобретенные провинции в америке и африки и я решил от греха подальше закруглиться, франция дала независимось паре мелких государств на своей территории и разошлись. Готовлюсь к третьей решающей войне, сколотил коалицию из австрии и савойи, обхаживаю англию, как востановлю людей, буду биться до победного.

Ссылка на комментарий

Похоже что с воентехами все таки фигня, иначе я не понимаю почему 50 тыщ автрийцев с воен техом 20 бьют начисто 66тыщ русских с воентехом 19 и модификациями по 10 процентов к коннице и пехоте.

Изменено пользователем akyn
Ссылка на комментарий
Переждать-пересидеть-восстановиться просто не дают. Войны против остального мира привели ко второму банкротству. И я на пути к третьему. Молдавия отошла Польше.Сейчас, когда, казалось бы, появилась возможность перевести дух, с какого-то фига мне объявила войну Венеция. А мораль армии уже просто не позволяет воевать...

 

Кстати да, компьютер довольно неплохо научился выбирать правильный момент для начала войны. Стоит втянуться в затяжную войну, истратить рекрутов и накопить военное истощение, как тебе сразу же начинают объявлять войну все у кого есть хоть какой-нибудь повод для этого.

Ссылка на комментарий

Новгород в обороне, генералы мои наверное не самые сильные, у меня земля русская вообще хрен знает кого родит на руководящие посты!!! Монарх с четверками один за 200 лет!! :angry:

 

Отставание на один воен тех, для меня уже повод не лезть в драку без превосходства тыщ на 20 над противником.

С другой стороны у меня резервы 200 тыщ..

И в принципе я смогу при желании тыщ 150 в поле содержать, если советников поувольняю.

Ссылка на комментарий
За Византию один перец на Парадоксплазе озаботился альтернативной стратегией выживания  - мол, блокада проливов - слишком просто. Ничего кроме фантастического "завоевать Ирландию, бросив Грецию туркам, потом колонизировать Америку, вернуться в Европу и навалять туркам" - не предложили... 

 

Перец вобщем-то прав, возможность блокировать флотом босфор и дарданеллы граничит с эксплойтом. По-хорошему их надо было бы сделать проходимыми для сухопутной армии в любой момент (разве что добавить более жесткое пенальти за форсирование).

 

А для любителей поиграть Византией изготовить старт в альтернативно-историческом 1444 году, в котором империя включала бы штук 5-6 балканских провинций.

Ссылка на комментарий

2chumscrubber

Ну прав он или нет вопрос сложный. В VII в. византийцы имея превосходство на море одними флотом не допустили соединения авар на европейском берегу Босфора с персами на азиатском. Единственный слечай форсирования Геллеспонта без флота - турки XIV век, и то у греков землетрясение разрушило крепость на европейском берегу. Другое дело - Византия физически не должна иметь возможности построить и содержать флот равный турецкому.

 

2akyn

Новгород в обороне, генералы мои наверное не самые сильные

 

Просто я специально смотрел в своих арагонских кампаниях - французы выносили армии противников имея преимущество 1 тех и отличных 6-звездных генералов - в точности как у вас. Но когда я поставил вдвое превосходящую армию в горы - они уже не решились атаковать. Сильный генерал + удобная для нападения местность - это очень весомый фактор. Попробуйте ставить свою армию за реку в лес/холмы чтобы штраф к атаке был не -1 а минимум -3.

Изменено пользователем Chernish
Ссылка на комментарий

Я ограничен полем сражения, я веду агрессивную войну, на чужой территории, мне шведский торговый центр на неве глаза мозолит - 15 рэ в месяц!!!

Я отнимать полез, а в войну влезли австрияки и поляки, как защитники веры. Ляхов 50 тыщ, техи как и у меня 19, австрияков 50 тыщ - 20 тех..

 

И вместо войны 30 тыщ шведов с пополнением в 500 человек, против 90 тыщ русских с пополнением 200 тыщ, я получил совсем другую войну...в которой придётся забыть о первоначальных целях и обороняться в глубине.

 

з.ы. Вообще все мои стенания по сути, от удовольствия, ибо игра не даёт скучать, заставляя даже играющего за супер державу, ныть :punk:

Ведь на шведов я от жадности и хулиганства полез, мне бы сибирь плющить с ногаями, а я запитер полез.

Изменено пользователем akyn
Ссылка на комментарий

Когда играл в ЕУ-3 за византов алгоритм действий был другой. Первое время - ЛЮБЫМИ способами не допустить прямой войны с турками и по-возможности накопить монеты. Тут самое главное - подрывная деятельность на двух направлениях: 1.патриоты на балканах 2. сепаратисты и всякие претенденты в самой Туретчине, коих всегда было немало.

А далее уж надо не прошляпить удачный момент, поддержав патриотов и претендента.

Ссылка на комментарий

2akyn

И вместо войны 30 тыщ шведов с пополнением в 500 человек, против 90 тыщ русских с пополнением 200 тыщ, я получил совсем другую войну...в которой придётся забыть о первоначальных целях и обороняться в глубине.

"Генерал-мороз" и "Нескончаемые живые ресурсы русских" вам в помощь :-)

 

А вообще мне нравится в ЕУ4 именно это - неплохой баланс. За мажора тоже трудно, но по-другому. Это правильно.

Ссылка на комментарий
Ну прав он или нет вопрос сложный. В VII в. византийцы имея превосходство на море одними флотом не допустили соединения авар на европейском берегу Босфора с персами на азиатском. Единственный слечай форсирования Геллеспонта без флота - турки XIV век, и то у греков землетрясение разрушило крепость на европейском берегу. Другое дело - Византия физически не должна иметь возможности построить и содержать флот равный турецкому.

 

Все совершенно верно, я и не пытаюсь отрицать значимость флота в реальной истории.

Вопрос в другом: как корректнее отобразить переправу через проливы в рамках игровой механики EU4 и с учетом умственной ограниченности АИ.

 

Сейчас достаточно поставить в проливе 1 византийскую галеру и 50-тысячная армия турок будет беспомощно топтаться на берегу. Построить достаточно большой флот и очистить проливы АИ, увы, не догадается.

 

Мне кажется, было бы корректнее сделать проливы неблокируемыми, но в то же время наложить на атакующие войска дополнительный штраф за присутствие в проливе вражеского флота.

В этом случае игрок-человек был бы вынужден более ответственно относиться к обороне проливов, т.е. держать там не только флот, но и соразмерную армию.

Ссылка на комментарий

Но с Францией однозначно что-то необходимо делать.

 

1520 год: французы собрали все свои исторические провинции, съели бургундию и всякую мелочь к северу от нее. Имеют 125-тысячную армию (больше, чем у Испании, Австрии и Англии вместе взятых). Лидируют по технологиям, не отстают по идеям.

Ооверэкстеншн = 0, все захваченные провинции сделаны коренными.

Кто теперь остановит этого монстра - совершенно непонятно.

Ссылка на комментарий

Играл за португалию айронмен-хард (сейв в облаке), оставалось 30 лет до конца партии и поймал вылет и все после этого как грузится сейв сразу вылет идет (и нафига это облако надо тогда непонятно), короче сейв запоролся пришлось удалять. :angry:

Самое печальное что немного до ачивки мастер оф индия оставалось (а этого весьма непросто добиться).

Из интересного во 2 половине 18 века наряду с англичанами клайм на индийские провинции есть и у России (интересно с чего бы это). Да и по торговле заметил: собирал деньги торговцем в цейлоне без штрафа на сбор (доход не меньше чем в севилье был), фиг знает от чего зависит, толи от того что мои провинции корковые там были, толи от развития технологий.

 

Потом решил погонять за Венецию, но без династических браков как то там печально, да и ближайшие соседи в СРИ входят, короче попытавшись захватить пару ближайших миноров и получив наезд от Австрии, Польши и Литвы, решил пока Венецию отложить и занялся мазохизмом.

 

Византия айронмен-хард, бонусов нет.

 

Раз 10 пытался взлететь и все мимо. Главная проблема это флот причем не турецкий а крымского хана, если с турецким я могу еще по численности сравнятся то их объединенный флот закатывает меня в асфальт. На начало войны я выставляю 18-19 кораблей (1 легкий корабль и 17-18 галер, транспорты распускаю). У турков 8 легких 9 галер 5 транспортов, а вот крым контрить нечем.

Самая интересная партия: закатав меня в асфальт турки забрали грецию и клаймы на провы, остался с константинополем и кипр патриоты отвоевали, деньги есть (кипр неплохо дохода дает), расплатился с долгами отстроил флот до 16 галер (взял к тому времени морскую идею +1 к морали флота), нанял армию и стал ждать момента чтоб воткнуть ножик туркам в спину (попутно делая клаймы на провинции) и фиг вам называется, за 20 лет турки невписались ни в одну войну, хотя их союзники крымское ханство активно воевали в районе черного моря. Кончилось все так, кипр забрала венеция разметав мой флот и армию в константинополе, а потом и турки быстро захватили константинополь и все (нажал продолжить в обсерв моде), так как только запинали византию не останавливаясь напали на сербию, так что все там нормально со сложностью. Главное что если проигрываем первую войну то престиж уходит в сильные минуса и мораль уже идеями не вытянуть.

Ссылка на комментарий

2Lancer

Из интересного во 2 половине 18 века наряду с англичанами клайм на индийские провинции есть и у России (интересно с чего бы это).

 

У России еще и миссия такая есть. Мне дали задание - основать колонию на андаманских островах. А следующую - захватить прову в индии.

 

Но с Францией однозначно что-то необходимо делать.

 

1520 год: французы собрали все свои исторические провинции, съели бургундию и всякую мелочь к северу от нее. Имеют 125-тысячную армию (больше, чем у Испании, Австрии и Англии вместе взятых). Лидируют по технологиям, не отстают по идеям.

 

 

У меня датчане по кольмарской унии схарчили соседей и теперь на севере - одна огромная Дания - у которой персональная уния с Францией. Вместе выставляют армию больше 150к.

Ссылка на комментарий

2chumscrubber

Но с Францией однозначно что-то необходимо делать.

 

1520 год: французы собрали все свои исторические провинции, съели бургундию и всякую мелочь к северу от нее. Имеют 125-тысячную армию (больше, чем у Испании, Австрии и Англии вместе взятых). Лидируют по технологиям, не отстают по идеям.

 

Душить в зародыше? Франция легко разрушается в самом начале игры любыми соседями - через союзы и вмешательство в Столетнюю войну в качестве третьей силы.

 

1478 г. Франции практически нет в Европе.

7GL9e.jpg

Ссылка на комментарий

2Dima L

так или иначе судьба ирландцев во многом зависит от кубика - от доброй воли Англии. Когда они вторгнутся и с кем в союзе.

 

Можно еще лезть в долги... Но МП и лимит на наемников вряд ли позволят эффективно воевать против грандов.

Я бы даже сказал, вообще воевать не позволяет. Даже не с мажорами. Убедился в Вашей правоте, начав ещё раз за Тирон. Во-первых, кубик на патриотов-повстанцев упорно не хотел выпадать. Никак, даже с поддержкой шпиона. Соответственно, глухо. Во-вторых, война Роз не произошла. В третьих, они не слили свой флот (видимо, повстанцы своего не добились и денег хватало). А в игре за ирландцев самая большая проблема со стороны Англии не армия, а именно флот. В какой-то момент в первые лет 20 игры английская армия просто перестаёт существовать, раздавленная внутренними неурядицами. И Англию можно было бы поставить на колени, но 12 карраков, 15 барков и 20 когов, данных англичанам с самого начала, гарантируют провал любой попытки пересечь Ирландское море и напрочь рушат торговлю (доходы от неё у меня всегда составляют более 60%).

Забавно, что Англию могла захватить даже Шотландия (мой союзник). Произошло это тогда, когда англичане вписались в войну на стороне Бургундии против Франции и Шотландии. Шотландцы захватили всю севверную и большую часть центральной Англии и могли бы закатать англов совсем, но война шла за емнип кале и Французы победоносно её закончили, не дав шотландцам воспользоваться плодами победы. Шотландцы, осмелев, напали на Норвегию с Данией. Ну и я с ними, куда ж мне от единственного союзника? Воевали пять лет, я отразил несколько десантов по 6 тысяч (два высадились одновременно), победили, оттяпали Оркнейские острова, устав от войны, схватив кредит, слив флот и МП :( И тут на меня напали англичане. Игра закончилась.

Ссылка на комментарий

По Византии:

 

в Европе 2 я пробовал другую стратегию - но даже там она мало что дала: быстро поглощать миноров и в Европе, и в Малой Азии. Со старта войны двум-трем державам, у кого нет союзников и одна провинция, присоединение. Кандар, Караман, Дулкадир, Трапезунд - тоже всех под крыло, наперегонки с Турцией. Но во-первых, обойти ее везде не удавалось, во-вторых, и этих территорий оказывалось мало. Плюс, желающих повоевать с Византией резко становилось больше.

А в четверке ведь куда более жесткий "оверэкстеншн", и патриорты лезут пачками. В принципе, их можно обернуть в свою пользу. Но, скорее, все кончится коалицией в самом начале игры и оперативным распилом Византии. Да и срок на операцию - всего несколько лет, а в двойке с турками можно было выторговать все 40.

Попробовать прикола ради конечно можно.

 

Что до флота и проливов, согласен с тем, что, скорее, неправдоподобно само появление у Византии флота, превосходящего турецкий. Поправить это дело - вариантов масса, но, с другой стороны, живая Византия - одна из самых сладких альтернатив ЕУ, а других эффективных способов спасти империю изобретено не было, так что...

Изменено пользователем Dima L
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.