Europa Universalis IV - Страница 10 - Europa Universalis - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Europa Universalis IV


stek

Рекомендуемые сообщения

2akyn

Вкратце: гони своими купцами торговлю в свой ТУ (к которому столица приписана) - там деньги с торговли собираются. А чтобы больше было - ставь у ТУ где твои купцы и столичного флотилии легких кораблей (но не до бесконечности.. штук по 20 в самый раз)

Ссылка на комментарий

30 золотых - это мало?

Если не ошибаюсь, нормально работает только тот торговый узел, к которому приписана Ваша столица. Из него извлекается доход даже тогда, когда там нет купца (правда, меньше). Доля Вашего дохода определяется количеством провинций, принадлежащих вам и приписанных к ТУ, технологиями и идеями торговли, а также лёгкими кораблями, обслуживающими ТУ (в случае Казани, видимо, неактуально). Поэтому есть смысл стараться максимально захватить провинции, приписанные к вашему "домашнему" ТУ, а из других ТУ перенаправлять торговлю к нему.

Ссылка на комментарий

Дино, я уже практически в границах СССР :unsure: я очень миролюбиво играю :D поэтому 30 мало! У меня соц программ куча :gunsmile: .

А корабли должны в прове стоять либо плавать охранаять торговлю?

Ссылка на комментарий

2akyn

Тогда только остаётся раскачивать производство в провах, приписанных к столичному ТУ, т.к. количество денег в ТУ определяется производством в провах, приписанных к ТУ, плюс входящий поток, минус исходящий поток. Поэтому наиболее интересны ТУ с большим количеством входящих потоков, но малым количеством исходящих (например, Лондон и Антверпен). Я пока за московитов и новгородцев не начинал, но думаю, что там должно быть зерно. В админтехах (емнип 6) есть возможность удвоить производство зерна.

Кораблик должен охранять торговые пути - при выборе эскадры с хотя бы одним лёгким кораблём появляется такая кнопочка, при нажатии на которую выпадает окошко, где можно выбрать, к какому ТУ данная эскадра будет конвоировать купцов. В зачёт при определении торговой силы идут только лёгкие корабли, отстальные только для форсу.

Полный гайд по торговле есть тут http://eu4wiki.com/Trade

Ссылка на комментарий

А я создал Германию :punk: Но теперь щитки на германские провы дают только на захват, а не навсегда (как в ЕУ3). Поэтому через 25 лет они пропадают и приходится по одной их возобновлять :( Так что к концу игры врядли всю Германию воссоединю.

Ссылка на комментарий

Создал Испанию за Арагон. При этом все идеи остались арагонские а не испанские. Что хорошо. Остатки Кастилии в горах Астурии и Леона яростно ненавидели меня, но когда на троне Испании оказалась королева - произошло событие вроде "Иберийской свадьбы" наоборот - персональная уния с Кастилией. Правда, сохранить ее не удасться - отношения -200 и куча причин быть врагами - но пока королева правит (а она еще молодая) кастильские войска законопослушно ходят на войну за испанские интересы.

 

Присоединил по унии Неаполь - процесс продолжался 60 лет. Зато достались все неаполитанские войска и что приятнее - флот. Теперь испанский флот сильнее английского. Пора Англии дать пинка на континенте (тем более они зарубились с Австрией, Францией и Империей - коалицией против их агрессии, и испанская армия в 56 000 брошенная на чашу весов против 35-тыс. английской завязшей в битвах с австрияками и французами - это аргумент).

 

Кстати замечу - приятно что размер армии в 1556 году вполне историчен. Филипп II даже больше имел, но у него Америка была и Нидерланды, а у меня нет.

 

Оборотная сторона создания Испании из Арагона: отставание в колониальной гонке. Даже квест на Новый мир не взят еще (хотя полностью получены морские идеи и оборона и куча еще разного). Жду 14 админтеха чтобы взять exploration и подключится к колониальному соперничеству, а то португальцы на Пуэрто-Рико не вдохновляют.

 

Вообще неплохо сбалансированная игра. Уже второй век играю а пока интересно.

Изменено пользователем Chernish
Ссылка на комментарий

Военная стратегия за Арагон

Альтернативной мирному развитию является военная стратегия, нацеленная на создание Испании насильственным путем. Принцип ее прост: поскольку главным врагом и угрозой Арагону является Франция, гасить ее в зародыше. Не до конца - но до состояния, когда она не будет опасна и напротив станет полезной.

 

Однако вмешательство в Столетнюю войну на стороне Англии (войдя в союзх с ней сразу получаешь приглашение вступить в войну) в 90% случаев заканчивается быстрой и безрезультатной победой англичан на условиях сохранения французами территорий и признания поражения и прочих мелких уступок. В Англии потом начинаются беспорядки, а Франция быстро разрастается и все сводится к той же самой французской угрозе как и в случае мирного развития. Поэтому создаем свой собственный альянс с Савойей и Бургундией и атакуем Францию как третья сила. За счет мощной бургундской армии и полководческого таланта Альфонса V война должна закончится быстрой победой Арагона:

RlI2u.jpg

 

После этого действуем по принципу маятника - удар по Франции, победа, мир - удар по Кастилии, победа, мир - удар по Франции .. и т.д. Французы гасятся руками Бургундии до нужного состояния за две войны, с кастильцами придется провозится намного дольше, Кастилия - большая. Но уже в 1478 расклад в Европе может выглядеть так:

 

VDsI3.jpg

 

Как видите, Бургундия распалась, выполнив свою миссию, и своим распадом не дала совсем погибнуть Франции. Треугольник Австрия - Англия - Арагон доминирует на Западе, но Австрия быстро увязает в войнах с германской мелочью и, приняв бургундское наследство, ловит сверхрасширение и коалиции, а Англию можно долго держать в нужных рамках дипломатией. Союз с Португалией так же очень полезен, хотя и непрочен - португальцы начинают бояться расширения Арагона.

 

Мне повезло с королем, после серии дебилов и тупиц получил Фердинанда Арагонского с отличными характеристиками (6-5-4), который еще и правил долго. Англия стала главным противником Арагона, но используя коалиции, которые против нее возникали, входя в них и тут же атакуя, удалось создать Испанию еще при его жизни:

 

vtI97.jpg

 

Оборотная сторона создания Испании из Арагона: отставание в колониальной гонке. В 1556 г. у меня даже не было "Квеста на Новый мир" хотя полностью изучены морские идеи и оборона и много чего еще и по техам - среди лидеров. Приходится ждать 14 админтеха чтобы взять идеи exploration и наверстывать упущенное.

 

Развитие технологий и идей в военной стратегии у меня было такое: административные идеи не брал вообще, все админ.очки - в поднятие стабильности, корки и админтехи. Зато взято две ветки дипломатических идей (сначала дипломатия до ненужной на старте идеи "революция и контрреволюция" - снижаем стоимость корок и увеличиваем количество дипломатов, что полезно, потом - все морские идеи - для Арагона с его флотом очень полезно). Военные очки - на военные технологии, но в периоды когда идет сильное опережение времени и получаешь большой штраф за опережение по годам - брал военные идеи обороны (количество войск Испании нужно, как и снижение их стоимости, да и вообще оборона - наше все, наступление - merde)

 

После создания Испании и мирного присоединения Неаполя довольно легко держать баланс между Англией и Францией за Пиренеями, Португалия обгрызается по самый Лиссабон (но не уничтожается!!! - она гонит торговлю в Севилью!), активно основываются колонии в Америке и грабятся индейские государства (можно по много тысяч монет стрясти по миру с ацтеков и инков), на каковые деньги строятся торговые и военные здания в севильском ноде и осуществляются военные действия в Европе. В принципе особых сложностей уже нет.

Ссылка на комментарий

Такой вопрос имею, создал италию, ее север это имперские провинции, соответственно имеет ли особый смысл заморачиваться с играми в СРИ или ну их лесом.

Ссылка на комментарий

Стать императором и провести имперские реформы - в Магме была отдельная игра в игре.. очень интересная. Не знаю как это в четверке

Ссылка на комментарий
Такой вопрос имею, создал италию, ее север это имперские провинции, соответственно имеет ли особый смысл заморачиваться с играми в СРИ или ну их лесом.

Интереса добавляет. Постоянные просьбы о помощи обеспечат непрерывные войны :)

 

У меня за Германию в 1735 году войны за 1(!!!) прову в Европе превращаются в мировые с охватом Европы, Африки, обеих Америк и Индии :) За меня Франция, Британия, против - Португалия, Испания, Швеция и куча мелочи. Длятся эти войны по 7-10 лет... Не успею всю Германию объеденить до 1821 года :(

Изменено пользователем stek
Ссылка на комментарий

А кстати после 1821 сыграть дадут то? У меня уже 179какой то, а я ешо не всё захапал за Россию, что хотел! Я ещё за Аляску повоевать хочу! :rolleyes:

Кстати даже после раскачки в монстра с полмиллиона менпауэра и 150 тысячной армией 30 го уровня, на территории 90 процентов от России до 1914 играть интересно. :D

Изменено пользователем akyn
Ссылка на комментарий

Оставил пока новосозданную италию, до тех времен пока не придумаю чего мне от нее надо, вернулся к истокам, начал вторую партию за португалию, но уже не как посмотреть как в этой игрушке колонизация с экономакой работает, а по серьезному поиграть в политику, сразу отказался от войны с англией с потерей престижа ибо небогоугодное это дело, несколько лет сидел на попе ровно и плел коварные заговоры против франции соблазняя соседей, в конечном итоге бургундия таки выстрелила, франция как раз закончила войну с англией и малость подустала, тут мы и нобежали, французы бились серьезно, а бургундцы тупили по страшному, усталость от войны начала переходить уже за разумные рамки, но таки переломили, франция хорошо потеряла в провинциях и вассалах и теперь ей в противовес есть достойный противник, который очень недобро на нее посматривает что меня очень радует, на пиренеях арагон очень резво и очень круто вломил кастилии и надо как то пока усидеть на двух стульях поддерживая отношения с обоими чтобы не попасть под раздачу, хотя похоже что арагон таки победит в конечном итоге, хотя надо постараться чтобы это произошло не очень скоро, чтобы вассализировать галисию отпавшую от кастилии и пока большие дядьки бодаются у меня будет больше времени прибрать вкусное в колониях, а пока начал есть марокко, в планах ее вассализация, продажа за копейки всех дорогих провинций и последующая аннексия, получить нахаляву коры.

Изменено пользователем santil
Ссылка на комментарий

Я начал за Утрехт. Вернее в 10й раз начал :lol: Ибо сносят сразу, как только присоединяю Фрисландию. Никак не получается устоять в первые 10 лет, окрепнуть и попробовать создать Голландию. Я даже Рим2 не пробовал вчера - так завелся от постоянных сливов :angry:

Ссылка на комментарий

В моей партии за Лейстер/Ирландию случилось крайне любопытное англо-ирландское противостояние начала 18-ого века. Очень рекомендую :rolleyes:

 

[хард/айронмен]

 

 

 

1. За сотню лет до того мои вековые сношения с французским двором кончились унией, в которой младшим партнером выступила Ирландия, утратившая наследника перед самой смертью короля. Надо сказать, что расстроился я не сильно - с таким-то Валуа!

SC2tg.jpg

 

2. Через сто лет уже ирландские Валуа возглавили единокровный союз Франции и Ирландии.

miHF3.jpg

 

3. Колониальные противоречия и английская угроза, нависшая над Шотландией, заставили меня готовиться к военному конфликту. Весь семнадцатый век я наращивал флот, дабы контролировать проливы, ну и, разумеется, эффективно торговать.

Перед началом войны я предложил Шотландии поделиться суверенитетом в обмен на независимость от Англии - шотландцы согласились стать вассалами ирландского короля и обеспечить плацдарм для вторжения на остров.

Qx9jF.jpg

 

4. В августе третьего года случился нежданчик - англичане решили нанести превентивный удар и объявили войну мне и моему вассалу. Расклад сил обескураживал - на что надеялся АИ, было совершенно непонятно. В дальнейшем, я пришел к выводу, что, играй за Англию живой игрок, именно так и надо было поступить - по сути это был единственный способ спасти остров. Скорее всего, конечно, совпадение, и АИ едва ли столь скрупулезно и точно оценил свои шансы, но, размести я в Шотландии достаточный контингент и чуть более основательно подготовься к войне (несколько лет бы еще) - и Англия к середине 18 века представляла бы из себя лоскутное одеяло независимых герцогств и графств.

qUGvP.jpg

 

5. А пока - паровой каток союза Франции и Ирландии набирает обороты. Концентрирую все свои торговые и боевые флотилии, блокирую английский флот, окружаю остров, пускаю небольшой отряд курсировать вокруг - отлавливать одиночные корабли противника.

Тревожный звоночек - просадка в экономике в связи с коллапсом торговли (торговый флот занят мужским делом). Только на американских рынках торговля по-прежнему идет на полную.

0qw2x.jpg

 

6. В войну вступает верный союзник англичан - Португалия. Наглядное соотношение сил альянсов. Французы атакуют метрополию португальцев и, по-видимому, вторгаются в их колонии (за португальским колониальным театром не следил). Я 20-тысячной армией занимаю северные колонии англичан. Остров в блокаде. Не тороплю события - выжидаю. Даже не занялся подготовкой армии вторжения (т.к. это еще сильнее ударило бы по экономике) - у французов хватило бы собственных сил, чтоб рано или поздно оккупировать остров.

kcEIv.jpg

 

 

 

Изменено пользователем Dima L
Ссылка на комментарий

Продолжение

 

 

 

7. Мои финансы в таком ауте, что я решаю возобновить торговлю в Европе. На торговые узлы Бордо и Лондона выделяются флотилии в несколько десятков кораблей, блокирующий флот отныне насчитывает 60 посудин, на треть превосходит английский.

Тем временем, французы наконец начинают вторжение в английскую метрополию.

wxYSh.jpg

 

8. В течение трех следующих лет происходит нечто невероятное: я высаживаю ограниченный контингент на севере острова с целью освободить Шотландию, Франция занимает английские провинции и наращивает группировку. И в этот момент англичане решаются на отчаянный прорыв - в считанные дни они разносят мой блокирующий флот, по частям громят французов на море, захватывают уйму кораблей, объединяют флоты с Португалией и преследуют мои и французские корабли. Я даже опомниться не успел - нечасто игрушка приводит меня в натуральное состояние шока. Прям историческая реконструкция памятного морского вторжения испанцев. Благо, что моей "Великой Армаде" не пришлось еще и отступать в шторм. В этот момент я сильно пожалел, что не форсировал вторжение, что снимал корабли "на торговлю", пока англичане готовили удар. И теперь мне пришлось срочно отзывать 30 кораблей из Америки, чтоб хоть как-то добиться уже паритета на море.

w64Hx.jpg

 

9. Соотношение сил. Война если не проиграна, то теперь едва ли может быть безоговорочно выиграна.

EjIlf.jpg

 

10. Я ничего не могу сделать с объединенным флотом Португалии и Англии, который снова загоняет сотню моих кораблей в порт. Вторжение португальцев, впрочем, довольно наивное.

B6Sgo.jpg

 

11. Сбрасываю оккупантов в море. Моих войск в Англии также уже не осталось, а высадить достаточный контингент просто нет никакой возможности - требуются хотя бы две ходки (у меня 17 транспортов) - а прошмыгнуть и один-то раз очень трудно (пытался).

Наращивать и концентрировать флот - это вариант, но долгий, затратный и рисковый.

qMHJx.jpg

 

12. Тем временем, Португалия сепаратно хочет мира - французы хорошо порезвились в метрополии. Предлагают две тысячи монет и разрыв всех соглашений с англичанами - принимаю. Новое соотношение сил.

5GDcM.jpg

 

13. Английские колонии занял практически полностью.

xgC69.jpg

 

14. Продолжать бессмысленно. Французы херово кооперируются со мной на море. Сам я с английским флотом справиться уже не в состоянии. Денег с этой войны я поднял порядочно и независимость Шотландии отстоял.

Предлагаю англичанам мир на условиях, минимально отвечающих моим целям войны с Англией: независимость отдельных держав, передачу колоний, мешающих моему продвижению на северо-запад. В итоге освобожден Корнуол, получен один регион в Америке, ну и шотландцы свободны. С другой стороны, на мой взгляд, Англия под управлением АИ добилась потрясающего результата, казалось бы, в заведомо проигрышной войне.

fxirz.jpg

 

 

 

Немало было памятных противостояний в Европах, но большинство из них запомнились потому, что игроку удавалось "невероятным" образом переламывать ход войн - здесь же тот редчайший случай, когда в тяжелом длительном противостоянии выруливает комп, умело пользуясь моими стратегическими просчетами (хотя, в принципе, были альтернативы - а не однозначно верные или неверные ходы). Очень порадовал этот конфликт.

Ссылка на комментарий

Вопрос к тем, кто уже занимался колонизацией (я в первых партиях больше во внутриевропейских разборках участвовал): на чем лучше плыть? Что то быстро каракка (2 уровень) тонет :( Раньше тоже конечно тонули, но пореже. Может на каравелле лучше?

Ссылка на комментарий

2stek

На барке. На каравелле ессно намного лучше но она часто не успевает открыться к началу колонизации. Вообще я понял что рулит скорость корабля + маневренность первооткрывателя. Соответственно, легкие суда. 2 максимум 3 (1 - рискованно, обычно тонут они сначала 1 потом 2 остальных поэтому оптимально имхо 2 корабля как у Беллинсгаузена и Лазарева). Колумб с маневренностью 6 на барках умудрялся у меня доплыть не то что до Америки - до Молуккских островов через ТО прежде чем потоп. Правда не с первого раза а возвращаясь и снова стартуя с Кабо Верде (союзной португальской территории)

Ссылка на комментарий
Вопрос к тем, кто уже занимался колонизацией (я в первых партиях больше во внутриевропейских разборках участвовал): на чем лучше плыть? Что то быстро каракка (2 уровень) тонет  sad.gif Раньше тоже конечно тонули, но пореже. Может на каравелле лучше?

 

Многие на стратегиуме советуют на транспортниках плавать, типо самые устойчивые к истощению. Сам плавал за португальцев на стартовых каравеллах (разделив их на 2 отряда по 3 штуки, один открывал америку один африку, но накладно по бюджету получается). Отталкивался от толщины корпуса, думаю чем толще тем дольше проживет, но точно этого утверждать немогу.

Ссылка на комментарий

Испробовал и соглашусь с Профессором - класс "фрегат" самое то. Комп кстати тоже их использует, а в 3ке плавал на линейных.

Ссылка на комментарий

Ох ты блин, думал если качественно вломит франции, то лет сто можно будет жить спокойно и держать баланс союзами, хрена с два, после войны арагона с кастилией, каким то врлшебным образом они заключили унию, кастилия превратилась в испанию, при этом арагон младший партнер, хотя он гораздо сильнее, при этом арагон уже аннексировал неаполь, а теперь испания запустила процесс аннексии арагона, в результате получиться весьма кошмарненький монстрик, к тому же уже сейчас она вполне успешно жрет францию, держать с ним союз конечно можно, это будет легко, просто, но совсем неспортивно. бургундия оправившись от крестьянсих восстаний после которых от них отпали несколько государств, возвращает себе их обратно, параллельно также обьедая францию. Австрия и Англия заняты своими делами и мало чем могут помочь. Франции скоро конец, война между бургундией и испанией неизбежна, у меня пока союз с обеими, но придется делать выбор, пока склоняюсь вписаться за бургундию, но риск очень велик, определенно война дасться дорого и если бургундия проиграет мне конец, перегнал войска из португалии в африку, благо аннексировал марокко с получением нахаляву щитов на провы, на чем сильно сэкономил и в спешном порядке перевооружаю флот на котоый вся надежда.

Изменено пользователем santil
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.