Тема о странных поступках - Страница 8 - Разное обо всём - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Тема о странных поступках


vergen

Рекомендуемые сообщения

Участницы женского коллектива Pussy Riot, устроившие "панк-молебен" в храме Христа Спасителя, вступили в полемику с главой Русской православной церкви. На заявления Патриарха Московского и всея Руси Кирилла о "кощунстве" и "глумлении" и сомнения в том, что подобную акцию может оправдать православный человек, девушки отвечают, что именно они и есть истинно верующие.

 

"Горячая и искренняя молитва не может быть глумлением и святотатством - в какой бы форме она ни происходила, а потому нельзя говорить, что мы оскверняли святыню, что мы глумились над святыней.
 Нас терзают подозрения в том, что святыня, которую вы считаете оскверненной, в ваших помыслах неразрывно связана с Путиным", - пишут Pussy Riot в своем блоге. Девушки указывают на то, что свою речь о происшествии в храме патриарх начал именно с благодарности премьер-министру...

 

... Ответ Pussy Riot патриарху Кириллу в Московском патриархате сочли очередным "вызывающим текстом", опубликованным с целью пиара.

 

"Почему размещение вызывающих текстов продолжается, я не знаю. Наверное, недоброй, черной славой участницы группы еще не насытились. Нужно помнить, что такая слава никогда не сделает человека счастливым, а принесет ему горе и в этой жизни, и в вечности", - заявил РИА "Новости" глава Синодального отдела Московского патриархата по взаимодействию Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин.

 

По его словам, действия панк-группы в храме Христа Спасителя не являются молитвой. "Любой непредвзятый человек понимает, что кощунственная пляска в храме и оскорбительный для верующих и кощунственный текст не имеют ничего общего с настоящей молитвой. Когда участницы акции предстанут пред Богом, они это поймут, и дай Бог, чтобы они поняли это раньше. И здесь совершенно ни при чем ни Путин, ни еще кто-то из власть имущих", - добавил Чаплин.

 

"Если бы эти особы хотели бы научиться молиться, они бы обратились к той молитвенной традиции, которую Бог сам нам сообщил через святых людей. То же, что сделали они - это служение темным силам, и люди с чистым сердцем и разумом это понимают, и именно это чувствует вся Церковь", - отмечает священнослужитель. По его мнению, люди, которые называют себя православными верующими и при этом оправдывают действия участниц панк-группы, "похоже, перепутали Евангелие с пацифизмом, толстовством, согласием со злом". "А совершенное кощунство - это, безусловно, зло", - добавил священник. 

Полностью здесь:

http://www.newsru.com/russia/27mar2012/pussyreply.html

Ссылка на комментарий
  • Ответов 1.1т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Takeda

    189

  • Fergus

    58

  • еремей зонов

    91

  • Тарпин

    154

2еремей зонов

девушки отвечают, что именно они и есть истинно верующие.

 

Да уж ясно что не атеисты.

 

Горячая и искренняя молитва

 

Да, "просить отмены законов Вселенной в пользу одного признающегося в своей ничтожности просителя" так по-религиозному :angel:

 

оскорбительный для верующих и кощунственный текст

 

Да, призыв верить в бога, а не в Путина ужасен! Сжечь еретичек! :lol:

 

То же, что сделали они - это служение темным силам

 

Дед-Морозу что-ли? :lol:

 

Главу российского правительства и избранного президента Владимира Путина активистки называют "царем Иродом" и цитируют Пушкина: "Нельзя молиться за царя Ирода - Богородица не велит". А патриарх, по мнению девушек, призывал голосовать за Путина накануне выборов.

 

 

Плохой сигнал для РПЦ. Паства стала что-то подозревать ;)

Изменено пользователем Тарпин
Ссылка на комментарий
По его мнению, люди, которые называют себя православными верующими и при этом оправдывают действия участниц панк-группы, "похоже, перепутали Евангелие с пацифизмом, толстовством, согласием со злом". "А совершенное кощунство - это, безусловно, зло", - добавил священник. 

 

Ой ли, что вспомнилось то. Лев Николаевич Толстой - тоже ведь отлучен был, ирод окаянный. Но вот маштаб врагов той Церкви и этой Церкви - показателен, однозначно :)

Ссылка на комментарий

2Takeda

Лев Николаевич Толстой - тоже ведь отлучен был, ирод окаянный. Но вот маштаб врагов той Церкви и этой Церкви - показателен, однозначно

 

Я думал даже срача толкового из них не выйдет. Реакция превзошла все мои ожидания.

 

Но будем справедливы - Гундяев и Чаплин достойны именно таких оппоненток.

 

Даже врача-соседа жирно.

Ссылка на комментарий

2Takeda

Ой ли, что вспомнилось то. Лев Николаевич Толстой - тоже ведь отлучен был, ирод окаянный. Но вот маштаб врагов той Церкви и этой Церкви - показателен, однозначно

Напоминаю что и Дмитрий Донской был отлучен от церкви ;)

Ссылка на комментарий

Дм. Быков опять жжот:

 

Днесь откажусь от бича Ювеналова, весь размягчусь, как моллюск, в кроткого малого, тихого малого преображусь и взмолюсь: наши церковники, наши полковники, благостный правящий класс, наши сановники, наши садовники, мудро растящие нас! Вечно топчите наш край отмудоханный, но прикажите одно: волю вернуть Самуцевич с Алехиной и отпустить Толокно.

 

Нет, не сказать, чтоб миазмами гнилости все пропиталось до дна. Кто-то, естественно, просит о милости, не Мониава одна! «Горечью сердце мое разрывается, — молвил об этом Кирилл. — Не милосердием то называется!» — с пафосом он говорил. Что это, братцы, ужели примнилось мне? Что ж это он — и о чем? Где вы видали, чтоб просьбой о милости пастырь бывал огорчен? Это ж не зрелище лжи или зависти, рейдерских краж и атак; не за убийц попросили, казалось бы,  — что ж разрываться-то так? Кто бы сказал преподобному Сергию или тебе, Серафим, что для России призыв к милосердию с верою несовместим...

 

Быков забавный:lol:

 

И конечно, либеральная газетенка Новая газета:

 

http://www.novayagazeta.ru/columns/51799.html

Изменено пользователем Тарпин
Ссылка на комментарий

2vergen

Мониава

 

Афтарша открытого письма Кирюше Гундяеву с призывом милосердия к Pussy Riot.

 

Вот еще:

 

Крик псевдо-православной «прихожанки» Л.Мониавы о «письме в прокуратуру, спущенном из Патриархии» - упреждающий удар либералов для того, чтобы православные граждане не вздумали протестовать против продолжающегося ежедневного поношения Церкви, вся вина которой лишь в том, что над ней надругались. Тема эта была откомментирована двумя священниками-обновленцами (увы!), одним священником в запрете и одним завсегдатаем форума, называющем себя священником. Эти комментарии - унижение для Церкви, но будем помнить, что в свой час спрос с каждого будет свой, и не людьми.

http://www.ruskline.ru/analitika/2012/03/2...bymi_zvyozdami/

 

Либералы очень коварны :lol::lol:

 

 

Есть люди (их ужасно много)

Чьи жизни отданы тому,

Чтоб обосрать идею Бога

Своим служением Ему.

 

;)

Изменено пользователем Тарпин
Ссылка на комментарий

Перенес из ветки про РПЦ.

 

А тем временем:

 

Архиепископ Эстонской евангелическо-лютеранской церкви Андрес Пыдер осудил поведение депутатов парламента и президента страны, оправдывающих хулиганское поведение участниц панк-группы Pussy Riot в московском храме Христа Спасителя, сообщила во вторник церковная газета Meie Kirik.

http://pda.ria.ru/world/20120403/616316978.html

 

МОСКВА, 28 мар - РИА Новости. Руководитель столичной полиции Владимир Колокольцев расценил как плевок ему лично в душу акцию группы Pussy Riot в храме Христа Спасителя Москве.

 

Пять девушек из панк-группы Pussy Riot 21 февраля пришли в храм, надели маски, вбежали в солею и амвон, вход на которые запрещен, подошли к алтарю, включили звукоусиливающую аппаратуру и стали выкрикивать оскорбления в адрес священников и верующих. В рамках дела о хулиганстве задержаны несколько предполагаемых членов Pussy Riot.

 

"Я расцениваю как плевок мне в душу, как православному человеку, эту акцию. Ее цинизм - это оскорбление всему обществу, поэтому считаю, что принятые меры были адекватны случившемуся", - сказал он в среду в Мосгордуме, отвечая на вопрос об адекватности мер в качестве ареста для участниц группы.

http://pda.ria.ru/society/20120328/608308838.html

 

Ну и кто тут циники? :lol:

 

Адвокат арестованных участниц группы Pussy Riot Виолетта Волкова рассказала о том, как развиваются события после скандальной акции панк-группы.

 

- Так в чем заключается их хулиганство?

 

Я спросила следователя: «А что они сделали не так?» Он говорит: «У них были очень большие декольте и открытые руки». Я говорю: «Стоп, у них декольте полностью закрывало грудь. У нас нигде не сказано, что должна быть шея по уши закрыта». И дальше такой разговор: «Руки были открыты». Я спрашиваю:  «Где? Плечи были закрыты.  Летом-то женщины ходят в церковь вообще в сарафанах». Следователь: «А у них были закрыты лица». Я говорю: «Где написано, что лица нельзя закрывать? У них была покрыта голова. Они были в платьях. У нас в церковь пускают сейчас даже в брюках. Где хулиганство?» На что мне следователь отвечает: «Хулиганство есть». Опять спрашиваю: «Где, покажите? - В свое время узнаете».

 

http://freetowns.ru/ru/news/politotdacha/-..._volkova_interv

Ссылка на комментарий

2Тарпин

Пять девушек из панк-группы Pussy Riot 21 февраля пришли в храм, надели маски, вбежали в солею и амвон, вход на которые запрещен, подошли к алтарю, включили звукоусиливающую аппаратуру и стали выкрикивать оскорбления в адрес священников и верующих. В рамках дела о хулиганстве задержаны несколько предполагаемых членов Pussy Riot.

Полицаи как обычно жгут напалмом. И какие оскорбления в адрес верующих и священников выкрикивали девушки?

Ссылка на комментарий

2Игорь

просто следователь безграмотный.

 

Просто сказать ему по сути нечего :) Не так просто натягивать презерватив на глобус, рвется, зараза :)

Изменено пользователем Takeda
Ссылка на комментарий

Под социальными нормами понимают общие правила и образцы, поведения людей в обществе, обусловленные общественными отношениями и являющиеся результатом сознательной деятельнос?ти людей . Социальные нормы складываются исторически, закономерно. В процессе своего становления, преломляясь через общественное сознание, они затем закрепляются и воспроизводятся в необходимых обществу отношениях и актах. В той или иной мере социальные нормы являются обязательными для исполнения теми, кому адресованы, имеют определенную процедурную форму выполнения и механизмы своей реализации.

 

 

 

Существуют различные классификации социальных норм. Наиболее важным является разделение социальных норм в зависимости от особенностей их возникновения и реализации. По данному основанию выделяют пять разновидностей социальных норм: нормы морали, нормы обычаев, корпоративные нормы, религиозные нормы и правовые нормы.

 

Под религиозными нормами понимаются правила поведения, содержащиеся в различных священных книгах либо установленные церковью. Реализация данного вида социальных норм обеспечивается внутренними убеждениями людей и деятельностью церкви.

 

С сайта Храма Нерукотворного Образа Христа Спасителя:

Обычаи и Правила

 

Церковь это дом Божий, дом молитвы, открытый для каждого входящего с благоговением и в страхе Божием.

 

Входя мы крестимся и стараемся оставить всё мирское позади и настроить свой ум и сердце на молитву.

 

Одежда и поведение должны соответствовать духу дома Божия, т.е. быть скромными, не не нарушающими благолепия и не мешающими молитвенному настроению. (мужчины без головных уборов. женщины в юбках с покрытой голпой. Шорты и оголенность в церкви не уместны.)

 

Во время Богослужений, в церкви не полагается здороваться и беседовать т.к. это мешает сосредоточиться на содержании службы и нарушает молитвенное благолепие.

 

В православных Храмах принято стоять мужчинам справа, женщинам слева. Этот обычай не для разделения семей а для удаления отвлечений от молитвениого сосредогочения.

 

Слабые и больные могут сидеть. Лучше сидя участвовать в Службе чем маяться стоя.

 

Желательно не толпится, ни в притворе ни в самом конце церкви, а проходить вперед, где просторнее.

 

Родители должны следить за поведением своих детей, учитывая их возраст. Дети должны привыкать к молитвенной обстановке и не мешать окружающим молиться.

 

Так что адвоката со следователем можно посылать на три весёлых буквы.

Ссылка на комментарий

2Игорь

Так что адвоката со следователем можно посылать на три весёлых буквы.

 

Т.е. ты согласен с тем, что нарушение формы одежды в церкви является уголовным преступлением в светском государстве? :)

А за вход в Храм "без благоговения и страха" тоже сажать надо? Зашел, например, атеист - и все, на нары? :)

Копи-паста про социальные нормы внушает. Вот только цимез в том, что далеко не всякое их нарушение является уголовным преступлением. А вот почему таковым является деяние Pussy Riot, ни следователю, ни тебе (как я вижу) неизвестно :)

Изменено пользователем Takeda
Ссылка на комментарий

2Takeda

что нарушение формы одежды в церкви является уголовных преступлением

про уголовку я не писал. С самого начала стоял на том,что надо было вытолкать девок взашей из храма и не устраивать цирк с посадкой.

С другой стороны,делать вид ,что песнопения полная фигня тоже лажа.

Поэтому адвокат (дьявола? :D ) вместе со следаком могут идти в пень.

Дефки нарушили обычаи церкви.Этого вполне достаточно.

Ты сможешь привести закон,который запрещает гостю насрать посреди твоей комнаты? :rolleyes: Посмотрел бы я на твою реакцию...

Ссылка на комментарий

2Игорь

Ты сможешь привести закон,который запрещает гостю насрать посреди твоей комнаты?

 

Думаю, смогу :)

 

Поэтому адвокат (дьявола?  ) вместе со следаком могут идти в пень.

 

Да не. Ты не путай. Речь не о том, вели ли себя вышеобозначенные дуры прилично или неприлично. Тут, как мне кажется, любому воспитанному человеку очевидно, что неприлично.

 

А вот адвокат со следователем обсуждают надо или нет за это неприличное сажать. И вот тут у следователя промашка вышла, потому как позиция его туфтовенькая дальше некуда.

Изменено пользователем Takeda
Ссылка на комментарий

2Takeda

Думаю, смогу

"При желании можно и зайчика научить курить" (с)

 

потому как позиция его туфтовенькая дальше некуда.

совершенно верно.Потому что двоечником на юрфаке был.

Ссылка на комментарий

http://www.rg.ru/2012/04/09/reg-szfo/faculty-anons.html

 

Ученый совет факультета искусств Санкт-Петербургского государственного университета решил ходатайствовать о создании в вузе теологического факультета и разработке соответствующей образовательной программы.

 

Как сообщают представители вуза, такое решение было принято по итогам заседания ученого совета факультета, на котором был поднят вопрос об открытии в университете основной образовательной программы "теология" с возможностью последующего появления целого факультета по этой специальности. Более того, в мае-июне этого года в СПбГУ собираются провести широкое обсуждение проблемы теологического образования в рамках классического университета с представителями различных конфессий.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.