Тема о странных поступках - Страница 5 - Разное обо всём - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Тема о странных поступках


vergen

Рекомендуемые сообщения

2vergen

горцев - сдерживали.

Но на войне были хуже.

 

голословно. В Первую Мировую и Гражданскую казаки куда лучше себя показали чем остальные.

2Takeda

Это в поздней РИ. Да и в ПМВ "качество" войск сильно утратило свое значение. И то вроде регулярная конница считалась сильнее казачьей, а рулили вообще пушки, а не шашки

 

Сейчас, имхо, не то время. Фермер не научится быть зенитчиком, оператором радара, наводчиком в БМП и т.д. Я уж молчу по поводу того насколько реально возможно сейчас "мобилизация". Мне ее возможность при "тотальной войне" кажется очень сомнительной

 

Тут вопрос на самом деле не так прост как кажется.

Россия ведь не отказалась от срочников ?

Казаки действительную службу служили дольше регуляров, дальше отправлялись в запас по возрастным разрядам.

Зато налогов царю не платили.

 

А вот если бы Россия полностью перешла на професссиональную службу - тогда да, данная модель не подходит. А сейчас я не очень понимаю чем казак отслуживший действительную и после ее прохожддения занимающийся с/х хуже обычного "партизана". Или казак проходящий действительную хуже обычного солдата.

 

Все отличие в том, что казака могли в любой момент призвать обратно в армию. Хотя тут опасность как со стрельцами есть - тем было выгоднее беспошлинно торговать, чем в наряды ходить, но с казаками такого не произошло (или не успело произойти).

Изменено пользователем Valdar
Ссылка на комментарий
  • Ответов 1.1т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Takeda

    189

  • Fergus

    58

  • еремей зонов

    91

  • Тарпин

    154

2Valdar

Казаки действительную службу служили дольше регуляров, дальше отправлялись в запас по возрастным разрядам.

 

Да, но их служба имела специфику.

 

1. В то время техники было мало. Так что их навык обращения с лошадью был предпочтительнее образования горожан.

2. Если некие ВУС отдать определенной прослойке граждан, а потом, внезапно с ними испортятся отношения - будет нехорошо, пугачевщина итд.

3. Казаки были сословием. Теперь сословий нет.

 

С другой же стороны, их было удобно применять для подавления других социальных групп - разгон демонстраций итд.

Изменено пользователем Тарпин
Ссылка на комментарий

2Valdar

А вот если бы Россия полностью перешла на професссиональную службу - тогда да, данная модель не подходит. А сейчас я не очень понимаю чем казак отслуживший действительную и после ее прохожддения занимающийся с/х хуже обычного "партизана".

 

Да казак, может, и ничем не хуже. Вопрос с том насколько "партизан" отвечает реалиям современной войны. И, коли начнется мобилизация, будет ли тот мобилизационный пункт куда он должен прийти.

 

Что до налогов - тож не все так просто. Чем больше соц. ответсвтенности государства - тем больше налогов. Казаки они что на обучение и здравоохранение не претендуют?

 

Фермер-кавалерист - это лучше, чем обыватель кавалерист. Но вот фермер - пехотинец не имеет никакого преимущества перед обывателем - пехотинцем. Да и пихоты все меньше и меньше в пропорции к армии с развитием техники

 

2Тарпин

 

Имхо, даже если мы говорим о современных танках - даже там "радиоэлектронного" уже хватает. А будет еще больше. Более того, по-моему, через пару десятков лет и обычная пихота будет обвешана ГПРЭсами, баллистическими вычислителями и лазерными целеуказателями по самое не хочу, не говоря о средствах связи.

 

Я вообще, имел ввиду то, что казак - земледелец в силу основного земледельческого занятия учился обходиться с лошадью и потому как кавалерист был вполне себе уместен, а вот современный фермер из пушки стрелять не умеет :) Научить можно кого угодно и чему угодно, кто бы спорил

 

Что такое радар и "упр" рядом? :)

Изменено пользователем Takeda
Ссылка на комментарий

2Valdar

голословно. В Первую Мировую и Гражданскую казаки куда лучше себя показали чем остальные.

В Гражданскую - возможно, в ПМВ - нет.

Ссылка на комментарий

2Takeda

Вопрос с том насколько "партизан" отвечает реалиям современной войны.

"Партизан" - это запасник на военных сборах :)

 

Фермер-кавалерист - это лучше, чем обыватель кавалерист. Но вот фермер - пехотинец не имеет никакого преимущества перед обывателем - пехотинцем. Да и пихоты все меньше и меньше в пропорции к армии с развитием техники

 

конкретно в тот исторический момент довольно много людей было готово заниматься фермерским хозяйством, пусть под вывеской казаков и причем готово было служить (по сути контрактниками - т.к. в основном в казаки шли люди отслужившие в армии). Т.е. в случае удачной реализации задумки можно было бы частично возродить казачество, паралельно получить больше фермеров и сделать заслон на Кавказе. Мое ИМХО. Но для этого нужно было наделение людей землей, инвентарем, скотиной, нужны были льготы, субсидии, организаторская работа, решить вопрос с призывом.

Изменено пользователем Valdar
Ссылка на комментарий

2Valdar

"Партизан" - это запасник на военных сборах

 

Кэп это ты?

Т.е. в случае удачной реализации задумки можно было бы частично возродить казачество, паралельно получить больше фермеров и сделать заслон на Кавказе.

 

Лично помню первых "казаков" :) От текущих они сильно не отличались

Ссылка на комментарий

блин, недавно одного "ряженного" видел, они и так бесят своей кичестью, но когда он по мобиле сказал (был "русский" казак), что его местные послали на юг (он походу был представителем какой-то ячейки казаков), и что они не понимают, что без него и его казаков вся Русь развалится (и это с толикой презрения и большой гордостью).. я расмеялся на весь троллейбус. :rolleyes:

Изменено пользователем 13th
Ссылка на комментарий

http://top.rbc.ru/society/21/03/2012/642868.shtml

Протоиерей В.Чаплин собрался в СИЗО к участницам Pussy Riot

 

Адвокат подозреваемых Николай Полозов заявил радиостанции "Эхо Москвы", что священник намерен встретиться и побеседовать с Надеждой Толоконниковой. По словам Н.Полозова, целью встречи является "поиск диалога между церковным руководством и той частью общества, которая встала на сторону арестованных".

 

Ранее В.Чаплин в эфире телешоу Ксении Собчак "Госдеп-2" заявил, что готов ежедневно навещать в СИЗО участниц Pussy Riot. По его словам, участницы акции в храме отлучили себя от православной церкви навсегда, если не покаются.

 

В настоящий момент по этому делу задержаны Надежда Толоконникова, Мария Алехина и Екатерина Самуцевич, которым инкриминируют хулиганство.

 

Тем временем Госдума в среду не поддержала предложение группы депутатов от фракции "Единая Россия" сделать запрос в Следственный комитет и Генпрокуратуру о мерах, принятых для привлечения к уголовной ответственности организаторов акции панк-группы Pussy Riot в храме Христа Спасителя. Соответствующее протокольное поручение планировалось дать комитету Госдумы по безопасности.

 

Депутаты высказали возмущение в связи тем, что до сих пор не выявлены лица, "являющиеся подлинными организаторами данной акции, а также исполнители, которые фотографировали, помогали нести аппаратуру, брали интервью у участниц акции, а затем всячески распространяли информацию, направленную на дискредитацию Русской православной церкви".

 

Вместе с тем, как пояснили в комитете по безопасности, выполнить такое поручение невозможно, поскольку оно противоречит действующему закону, запрещающему вмешательство депутатов в работу правоохранительных органов и судов.

 

Напомним, 21 февраля 2012г. группа Pussy Riot провела скандальную акцию под названием "панк-молебен" в храме Христа Спасителя. Пять активисток коллектива исполнили в храме песню с нецензурными словами и резкой критикой, в том числе в адрес патриарха. На замечания и просьбы посетителей храма они не реагировали, а при попытке задержать их скрылись. 26 февраля 2012г. стало известно, что по факту этой акции было возбуждено уголовное дело по статье "Хулиганство". В начале марта 2012г. премьер-министр Владимир Путин извинился перед верующими за "панк-молебен" Pussy Riot.

 

Читать полностью: http://top.rbc.ru/society/21/03/2012/642868.shtml

Ссылка на комментарий

2Takeda

Кэп это ты?

Не заводись, я тебя тогда не понял.

Лично помню первых "казаков"  От текущих они сильно не отличались

Я лично общался с первыми и последующими - отличались. Первые многие были потомками казаков, были первые реконструкторы, что касается погон и званий - отец носил погоны сотника, т.к. в Советской армии был старшим лейтенантом запаса. Остальные казаки из нашего землячества также погоны носили соответствующие своим званиям в СА. И люди были порядочные. А дальше отца через год сместили, начали набирать кого попало, охранять огороды, а затем большинство "стариков" ходить перестали - уже не то.

Ссылка на комментарий

2Valdar

Не заводись, я тебя тогда не понял.

 

Не, я спокоен, как мертвый лев :) Я вел речь к тому, что у меня сомнения в реальных возможностях резервистов

 

А дальше отца через год сместили, начали набирать кого попало, охранять огороды, а затем большинство "стариков" ходить перестали - уже не то.

 

Значит я их видел через год :) Самые приличные люди шли в казаки ради огорода, на котором можно было выращивать еду

Ссылка на комментарий

2Valdar

были первые реконструкторы

 

Ого :)

 

2LeChat

Ранее В.Чаплин в эфире телешоу Ксении Собчак "Госдеп-2" заявил, что готов ежедневно навещать в СИЗО участниц Pussy Riot.

 

Да-да-да! Духовника им надоть! :angel:

Изменено пользователем Тарпин
Ссылка на комментарий

Сейчас они покаются и мы узнаем что девочки не при чем, а на самом деле под масками в ХХС плясали Навальный, Зюганов, Каспаров и Новодворская.

 

Кстати показательно что Путин извинился за танцы. А за истязания в ментовке или неэффективность его правительства он не извинялся. Значит ли это что он не управлял правительством, министр МВД ему не подчиняется, а панк-молебен заказал именно он?

Ссылка на комментарий

2LeChat

 

Имхо, все просто объясняется - истерика по поводу тупых панков для Путина намного удобнее, чем спокойный и логичный разбор полетов его проветельства. Истеричный фанатик - он и в оранжевую угрозу легко поверит и во многое другое, что Чаплины напоют по указке воров и жуликов

Изменено пользователем Takeda
Ссылка на комментарий

2LeChat

2Takeda

пмсм вся история с пусями, это:

1. для оппов - способ порекламироваться и погеройстововать

2. для власти - способ увода в сторону. Этой дурацкой темой забит эфир и СМИ и интернет - а куда более важные проблемы и события - проскакивают незаметно.

3. для РПЦ - способ активизировать и объединить своих сторонников, ну и порекламить конечно же.

Изменено пользователем vergen
Ссылка на комментарий

2vergen

1. для оппов - способ порекламироваться и погеройстововать

2. для власти - способ увода в сторону. Этой дурацкой темой забит эфир и СМИ и интернет - а куда более важные проблемы и события - проскакивают незаметно.

3. для РПЦ - способ активизировать и объединить своих сторонников, ну и порекламить конечно же.

 

Даже и добавить нечего :) Вот только, например, мне будет очень обидно, если их посадят

Изменено пользователем Takeda
Ссылка на комментарий

2vergen

2Takeda

А мне кажется немного не так. Власть с удовольствием катается на теме связи панкух с оппозицией, дескать глядите православные, кто на митинги ходит! Сатанисты! А оппозиция с таким же удовольствием ассоциирует себя с панкухами, дескать да-да это наши сестры. Сами себе могилку аккуратно копают, чтобы прочно ассоциироваться в головах с каким-то там шабашом в храме. Ребята оказались слишком эффективными и добросовестно убивают себя апстену.

Ссылка на комментарий

2vergen

1. для оппов - способ порекламироваться и погеройстововать

2. для власти - способ увода в сторону. Этой дурацкой темой забит эфир и СМИ и интернет - а куда более важные проблемы и

Эти два пункта подойдут вообще к любому событию. :)

 

3. для РПЦ - способ активизировать и объединить своих сторонников

Для чего объединить-то? В поход что ль собрались? :D

Ссылка на комментарий

2Spoon

Для чего объединить-то? В поход что ль собрались?

 

Ага, против мракобесия и фанатизма :)

Ссылка на комментарий

2Цудрейтер

А мне кажется немного не так. Власть с удовольствием катается на теме связи панкух с оппозицией, дескать глядите православные, кто на митинги ходит! Сатанисты! А оппозиция с таким же удовольствием ассоциирует себя с панкухами, дескать да-да это наши сестры. Сами себе могилку аккуратно копают, чтобы прочно ассоциироваться в головах с каким-то там шабашом в храме. Ребята оказались слишком эффективными и добросовестно убивают себя апстену.

при нынешних действиях власти, даже те кто был против пусек - полагают - что таки перебор.

т.е. выгодно всем.

Ссылка на комментарий

2Spoon

Эти два пункта подойдут вообще к любому событию

конкретно это при ничтожности самого события, раскручено по полной.

Куда более важные вопросы преподавания всяческих религий в школе, или отдачи церкви - тех или иных зданий и территорий - такого размаха не имели.

Для чего объединить-то? В поход что ль собрались?

борьба за умы и влияние. Судя по некоторым действиям РПЦ - они полагают это очень актуальным.

Изменено пользователем vergen
Ссылка на комментарий

2vergen

Куда более важные вопросы преподавания всяческих религий в школе

Мусолили долго тож по всем каналам.

 

борьба за умы и влияние.

Да какая здесь борьба... вот на Украине там борьба, правда не столько за умы..., но и за них тоже. А у нас в этом плане тихо-спокойно, никакой борьбы.

 

2Takeda

Ага, против мракобесия и фанатизма

Когда мракобесов вешать начнем? :)

Изменено пользователем Spoon
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.