Тема о странных поступках - Страница 7 - Разное обо всём - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Тема о странных поступках


vergen

Рекомендуемые сообщения

2Takeda

Перевести?

Уж будьте любезны. Я по-прежнему не вижу связи между РПЦ и образованием. Равно как "клерикализации государства".

Изменено пользователем Spoon
Ссылка на комментарий
  • Ответов 1.1т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Takeda

    189

  • Fergus

    58

  • еремей зонов

    91

  • Тарпин

    154

2Spoon

 

Ох, какой то я добрый, несмотря на грипп и общую усталость от жизни :)

 

Перевод: основным, глобальным процессом, имеющим место сейчас, является стирание принципа разделения государства и церкви. А вот выходки Чаплина, образовательные программы и прочая являются следствием этого процесса.

Ссылка на комментарий

2Takeda

Ох, какой то я добрый

Как мне повезло! :D

 

Чаплин - болтун, об "образовательной программе" я уже говорил - истерия, раздутая из ничего, и не более. Глобальным процессом сейчас является нагнетание, об якобы клерикализации государства. На деле же скорее идет обратный процесс - политизация церкви. Бизнес и политика все больше проникают в РПЦ, а не наоборот. Но это мало должно волновать не православных, внутренние дела церкви - пусть сами разбираются. А вот так, чтобы церковь как-то серьезно и успешно влияла на государственную политику я не видел. (Может быть вы приведете примеры?) Хотя обратных примеров хоть отбавляй. (Начиная с канонизации Николашки) Конечно, власть в некоторой мере использует церковь, как инструмент для воздействия на определенную группу избирателей, и церковь ее в этом негласно поддерживает, в ответ тоже иногда кое-что перепадает (несколько монастырей вон вернули перед выборами, как тут постили уже) но не более того. Клерикализция? Да ну, что вы! РПЦ больше интересуют имущественные вопросы и собственный бизнес, лезть во власть она не будет, по крайней мере в обозримом будущем.

 

А уж влияние церкви на образование где вы усмотрели я вообще ума не приложу.

Изменено пользователем Spoon
Ссылка на комментарий

2Spoon

клерикализации государства. На деле же скорее идет обратный процесс - политизация церкви.

 

Ну-ну.

 

Ваше высказывание напомнило:

 

«Борьба с религией – борьба за социализм»

Таков был лозунг Союза воинствующих безбожников, созданного в 1925 г.

 

Хоть перефразируй :lol:

 

Алсо:

Главной чертой, отличающей православие от других разновидностей христианства, отмечал Маркс, является отождествление государства и церкви, гражданской и церковной жизни. В Византийской империи государство и церковь были так тесно переплетены, что невозможно изложить историю первого, не излагая историю второй. В России наблюдалось такое же отождествление, хотя'"в противовес тому, что имело место в Византии, церковь была превращена в простое орудие государства, в инструмент его внутренней и внешней политики.

 

И еще:

важно подчеркнуть, что сам механизм использования религиозного фактора в политике, в массовых движениях, принципы его обоснования у религиозных деятелей разных направлений приблизительно одни и те же, Обычно каждый раз нужное для той или иной религиозной организации решение проблем — экономических, политических, социальных — обосновывается тем, что это-де отвечает требованиям сохранения нравственных устоев, верным стражем которых и призваны, дескать, быть представители данного религиозного вероисповедания.

 

:)

Изменено пользователем Тарпин
Ссылка на комментарий

2Тарпин

В Византийской империи государство и церковь были так тесно переплетены, что невозможно изложить историю первого, не излагая историю второй.

Ну да. А у нас с точностью до наоборот. Теперь нельзя изложить историю второй не излагая историю первого. :)

 

 

upd Вторая ваша цитата уже несколько не о том.

Изменено пользователем Spoon
Ссылка на комментарий

2Spoon

Честно говоря, камрад. Весь спор выглядит следующим образом:

Вам говорят: "Белое - это белое"

А вы отвечаете: "Ну уж нет! Черное - это черное!"

:)

 

Политизация церкви и клерикализация общества (а в первую очередь именно политической структуры) - сиречь однозначные вещи. Выгодны они обоим сторонам. И лично я не могу сказать - кто начал этот процесс первым. Это не очевидно. Так что, думаю, тут нет даже предмета для спора :)

 

ЗЫ: Но, в то же время, должен сказать, что в данный момент я вижу лишь "распиаривание" РПЦ (зачастую странное и неадекватное), хотя реальной клирикализации - ну хоть убейте не вижу. Не смотря на то, что я атеист.

Ссылка на комментарий

2Mezhick

Политизация церкви и клерикализация общества (а в первую очередь именно политической структуры) - сиречь однозначные вещи.

 

Ага. Мужеподобная женщина и женоподобный мужчина - это почти одно и тоже. Если только не смотреть на суть дела.

 

Даже в моменты МАКСИМАЛЬНОГО влияния церкви на дела государства они НИКОГДА не подменяли друг друга.

 

Все эти разговоры про движения в сторону - фуфлогонство. А воинственный атеизм - как религия масс вам не кажется не менее опасным? примеры привести из истории, к чему приводил этот вариант квази-религии!

Ссылка на комментарий

2Svetlako

Вот не хотел отвечать. Противно вам отвечать, честно.

Мужеподобная женщина и женоподобный мужчина - это почти одно и тоже

Не подменяйте физиологические понятия и абстракцию. И не приписывайте мне того, что я не говорил. Я сказал ровно то, что я сказал, а остальное - это ваше больное воображение.

А воинственный атеизм - как религия масс вам не кажется не менее опасным?

Где я говорю о воинствующем атеизме? Укажите, пожалуйста.

Даже в моменты МАКСИМАЛЬНОГО влияния церкви на дела государства они НИКОГДА не подменяли друг друга.

Ваш тезис - вам и доказывать. Иначе - голословие.

Ссылка на комментарий
В школах вводятся "Основы религиозных культур и светской этики"

 

С 1 сентября 2012 года предмет включен в обязательную  часть образовательной программы 4 класса, объем - 34 часа. Об этом на коллегии Министерства образования и науки РФ во вторник сообщила глава Департамента общего образования Минобрнауки Елена Низиенко.

 

http://www.rg.ru/2012/03/20/religiya-site.html

 

По поводу клерикализации. Вера - личное дело каждого. Обязательное мракобесие или толерастия(Этика) - это :angry::angry::angry:

Ссылка на комментарий

2Peterson

Обязательное мракобесие или толерастия(Этика) - это

Ну зачем? Вот нам же пишут, что иначе "воинствующий атеизм"! :)

Люди слепы, особенно в фанатизме, особенно в неискреннем ;)

А насчет статьи - поинтересовался (несмотря на поздний час... ммммать, я ж людей разбудил!..), вроде как все-таки не обязательная программа.

 

ЗЫ: Ан нет - обязательная... Посмотрим, что это такое "основы религий". Как бы ислам не стал основной, в пику тем, кто хотел подобное образование.

Изменено пользователем Mezhick
Ссылка на комментарий

2Mezhick

Политизация церкви и клерикализация общества (а в первую очередь именно политической структуры) - сиречь однозначные вещи.

Равнозначные, вы хотели сказать? Нет. Не равнозначные. В целом Svetlako привел верную аналогию. Чуть более развернуто в первой цитате Тарпина, о РИ с определенными поправками на нашу действительность. Есть большая разница, между тем, когда государство становится инструментом церкви и когда церковь становится инструментом государства.

 

2Игорь

извините за глупый вопрос - верующий?

Извините, за еврейский ответ - а вам зачем? :)

 

2Peterson

В школах вводятся "Основы религиозных культур и светской этики"

Уроки толерастии? Не рановато для 4 класса?

 

Что характерно:

"Несмотря на то, что по задумке авторов курса он должен воспитывать толерантность к другим культурам и направлен на то, чтобы дети одной веры могли узнать о традициях других религий, большинство все-таки выбрали модуль именно своей "родной" религии."

 

Это к вопросу о том, что "вера - личный выбор каждого". ;)

 

ЗЫ Насчет того насколько этот выбор "личный" можно кстати поговорить, но уже в другой теме.

Ссылка на комментарий

2Spoon

Извините, за еврейский ответ - а вам зачем?

извините за банальный вопрос на еврейский ответ - а зачем вы это спросили? :rolleyes:

 

Камрады,я в ахтунге! Пошла 11-я страница.... :D Есть предложение добить её до 20-й. ;)

Ссылка на комментарий

2Spoon

суть то в другом.

и вопросы религии в школе, или реституции церковных ценностей и владений, и вопросы вообще школьных реформ - обсуждаются довольно мало, в отличии от тех же пусек.

т.к. обсуждение первых трех пунктов - игрокам в политику и прочее - не выгодно, а для кого-то вредно. Обсуждение же пусек - выгодно всем.

Ссылка на комментарий

2vergen

суть то в другом

Да нет. Суть все в том же. Просто слова РПЦ, религия и т.п. действуют на некоторых волшебным образом и они готовы "обсуждать" что угодно, если оно хоть каким-то боком касается религии, здесь даже надобности СМИ нагнетать нет. Пример - данный форум. Сами же борцы с клерикализацией и нагнетут. :)

 

2Игорь

Камрады,я в ахтунге! Пошла 11-я страница....

Крепитесь. 12-я пошла. :D

Изменено пользователем Spoon
Ссылка на комментарий

"И вновь продолжается бой!"

По мнению главы юридической службы Московской патриархии инокини Ксении (Чернеги), перформанс участниц группы Pussy Riot в храме Христа Спасителя следует квалифицировать как уголовное преступление, направленное на разжигание вражды.

 

"Инцидент, который произошел в храме Христа Спасителя, имеет в себе признаки нескольких уголовных преступлений: нужно говорить не только о хулиганстве, то есть нарушении общественного порядка группой граждан", - заявила инокиня Ксения в эфире православной радиостанции "Радонеж".

 

По ее словам, в действиях участниц перформанса имеются признаки преступления, предусмотренного 282-й статьей УК РФ: "разжигание религиозной ненависти и вражды, унижение человеческого достоинства по признаку религиозной принадлежности".

 

"Вероятнее всего, вторая часть этой статьи должна быть применена не только к участницам этой акции, но и к тем, кто смонтировал и разместил в интернете видеоролик, содержащий сюжеты этого скандального происшествия", - заявила представительница Церкви, напомнив, что в видеоролике выступления в храме Христа Спасителя содержатся аналогичные кадры, заснятые в Богоявленском соборе Москвы.

 

"Но определить суть деяния, квалифицировать его по конкретной статье и определить меру наказания уполномочен только суд, и Церковь, конечно, не может вмешиваться в судебный процесс и деятельность правоохранительных органов", - подчеркнула инокиня Ксения.

http://www.newsru.com/religy/23mar2012/chernega.html

Так что и 13-ю страницами не ограничимся :rolleyes:

Ссылка на комментарий
По мнению главы юридической службы Московской патриархии инокини Ксении (Чернеги), перформанс участниц группы Pussy Riot в храме Христа Спасителя следует квалифицировать как уголовное преступление, направленное на разжигание вражды.

 

ИМХО, слова главы юридической службы Московской патриархии инокини Ксении (Чернеги), следует квалифицировать как проявление острой зависти к участницам группы Pussy Riot :)

Ссылка на комментарий

А тем временем в СИЗО:

 

Нина все время говорит – хуже не будет.

 

Мы обсуждаем Оруэлла, Кафку и устройство <нрзб> государства. Мы клянем бесправие, но несмотря на мои обнадеживания с цитатами из Фуко, Нина не верит в изменения. Она говорит «И пусть это все, но я не уеду».

 

Пока врач в СИЗО с гордостью говорит, что ходит на Болотную, пока женщина в форме, которая обкатывает мне пальцы верит в революцию, хоть и находит мирную ее форму бессмысленной. Пока есть все те, кто пишет обо мне, помогает и радуется переменам – я не уеду.

 

Сегодня первый день, когда я могу нормально ходить.

 

На прогулке в маленьком квадрате бетонных стен, с ржавой решеткой на потолке я пробегала 20 минут.

 

В СИЗО № 6 запрещена передача любых книг, единственную – Библию сегодня с утра взяли в пункте приема у моей мамы, но так до сих пор и не принесли.

 

Хуже наверное действительно не будет.

 

http://pussy-riot.livejournal.com/19405.html

 

Интересно, библия ей зачем?

 

Инокиня Ксения ж сказала - виновна, отдельные верующие требуют отправить их на зону к активным лесбиянкам.

 

Даже атеисты за БДСМ с розгами ;)

 

А ей библию подавай. Отсталый она человек.

 

Разве будет бороться за революцию такой человек, как тот французский кожевник, который бормочет: "Господи помилуй" - и знать ничего больше не знает? И у нас в России немало таких отсталых рабочих. Отсталость - не подмога в революционной борьбе.

©

Изменено пользователем Тарпин
Ссылка на комментарий

2Тарпин

девушка, похоже, приер оттуда взяла. Хероиня ;)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.