Анонс книги Каминского В.В. - Страница 11 - Общеисторический Подфорум - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Анонс книги Каминского В.В.


Dr. Kaminsky

Рекомендуемые сообщения

Нет оснований не доверять этим сведениям.В данном случае автор не делал далеко идущие выводы,а просто опубликовал документ.Кроме того,емнип,и Волков С.В. писал о преобладающем числе генштабистов у белых,а не у красных.Оба историка подтверждают (надо просто освежить мне память) первоначальные выводы Кавтарадзе.

2Игорь

Нет! Есть все основания не доверять сведениям, касающимся численности генштабистов в РККА в какой-то определенный момент времени -на 28 ноября 1918 г., на середину июля 1919 г. и т.д. - я же уже Вам об этом писал и объяснял почему нельзя этим сведениям доверять, хоть они даже взяты из архивов! Да и Вы и книгу мою держите в руках - там же об этом подробно написано: Каминский В.В. Выпускники... Часть 1-я, глава 2. С.83-98

Это и есть одно из моих открытий: именно потому, что, с одной стороны, большевистская система регистрации генштабистов была несовершенной, а с другой, сами генштабисты стремились попасть на службу в РККА, доверять данным численности генштабистов на какой-то конкретный период времени не представялется возможным.

Не случайно поэтому еще до начала официального учета "генштабистов" в РККА (12 апреля 1918 г.) в распоряжении большевиков находилось 318 выпускников АГШ - это тоже моя новация

Изменено пользователем Dr. Kaminsky
Ссылка на комментарий

2Игорь

Вы поняли мою новацию о несовершенстве регистрац. системы большевиков? Очень надеюсь, что - да, ибо это очень важно!

А как дела с главой про Восточный фронт - прочитали уже? Есть вопросы?

Ссылка на комментарий

2Тарпин

Бедняжко Деникин

пожалейте лучше всяких там бедняжек - уборевичей да якиров с тухачевскими да корками ... которых свои же под нож пустили ... ))) А.И.Деникина судя по опросам знают 60 % и слышали о нем 20% на его могилу цветы несут ... и при этом никто не заставляет принудительно читать его книги и фильмов не снимает о нем ... а имена красных упырей разного "калибра" уже за 20 лет забыли напрочь а могилы их травой поросли ... пионеров с октябрятами то нет некому по разнорядке возложить да отсалютовать.

Ссылка на комментарий

2анри

бедняжек - уборевичей да якиров с тухачевскими да корками

 

С чего вы взяли что я их (и вообще кого-то) жалею? Эпитет "бедняжко" относился к Деникину и его мемуарам, и ЧСХ это была ирония :)

 

2анри

А.И.Деникина судя по опросам знают 60 % и слышали о нем 20%

 

Бггггг. В советское время его знали больше :) Пиарила его гуманная сов. власть ;)

 

2анри

и при этом никто не заставляет принудительно читать его книги

 

Книги Деникина забавны - как и все оправдания проигравших/эмигрантиков, что они не виноваты в потере всех полимеров, а боженька им (внезапно) не помог :) Кстати, все мемуары Деникин жует сопли - с трудом можно поверить что это написал генерал, а не какой-нить поэт-символист.

 

2анри

и фильмов не снимает о нем

 

Фильмы про проигравших и их богатый внутренний мир оч. любят отдельные категории людишек. Про бедняжку Колчака и ЕМНИП бедняжек Тухачевского с Котовским снимали :D

Изменено пользователем Тарпин
Ссылка на комментарий
Книги Деникина забавны - как и все оправдания проигравших/эмигрантиков, что они не виноваты в потере всех полимеров, а боженька им (внезапно) не помог  Кстати, все мемуары Деникин жует сопли - с трудом можно поверить что это написал генерал, а не какой-нить поэт-символист.

2Тарпин

Мемуары вообще - и белые и красные и зеленые - источник крайне ненадежный, рассчитывать на получение правдоподобных сведений из них вряд ли приходится...

Иное дело - дневники. К примеру, дневник барона А.Будберга за 1917-1919 гг. - ни один исследователь Гражд. войны сегодня без этого дневника обойтись не может. Если кто-то не читал, но хочет ознакомиться - настоятельно рекомендую...

Изменено пользователем Dr. Kaminsky
Ссылка на комментарий

Тему подредактировал. Желающих продолжить начатое камрадом Каминским обсуждение беспристрастного отношения к истории, прошу сюда:http://www.twow.ru/forum/index.php?showtopic=7077

Ссылка на комментарий

Ну вот, спорщики удалились на свою ветку - выяснять вопрос об отношении к родной истории. Но я пока здесь: если у кого-то есть вопросы по книге, или по моим статьям - спрашивайте, я всегда готов ответить...

Ссылка на комментарий

Из всего обширного "критического опуса" на мою книгу, который тут выше поместили "друзья" "великого ученого" г-на Ганина, верно лишь одно - историографическая часть книги действительно устарела и произошло это по той простой причине, что рукопись книги в течение 6 лет болталась в редакции издательства Алетейя.

Все остальные "тычки и уколы" - мимо цели... То есть в книге, конечно, есть свои недостатки, как в любой книге и в любом труде, но недостатки эти совсем не те, на которые указал г-н Ганин

Ссылка на комментарий

А как вы объясните нижеследующее?

В опубликованном Ганиным (с. 539-562) списке Всероглавштаба на 28 ноября 1918 г. значится 486 человек, а по Каминскому – 555. Любой, у кого есть книга Ганина, может это проверить.

В списке Всероглавштаба на 15 июля 1919 г. по нумерации значится 417 человек, а по Каминскому – 455 (с. 91).

Нонсенс.

Вы вообще видели эти документы? А если видели, то Вы что правильно посчитать не можете?

Ссылка на комментарий

2санитар леса

А почему Вы считает, что Каминский посчитал, неправильно, а не Ганин?

 

PS Пустых сообщений не надо больше писать, это наказуемо.

Ссылка на комментарий

А я ничего не считаю - в книге Ганина один из этих документов полностью воспроизведен со всеми реквизитами, любой желающий может удостовериться. Также оба документа детально проанализированы по всем категориям упомянутых в них лиц. Если бы это был единичный ляп Каминского в подсчетах, можно было бы списать на случайную ошибку. Но ошибка эта системная. Точно также в два раза не соответствуют действительности общие данные о численности офицеров-генштабистов в Красной армии (см. рецензию Ганина), а подсчеты генштабистов в антибольшевистских армиях вообще не имеют ничего общего с действительностью. Уже многократно отмечалось, что Каминский заявил о службе на белом юге одного курсовика, Ганин со всем научным аппаратом приводит персональные данные на 210. Как вы думаете, кто из них прав? Поэтому на форуме 1914 и сделали шутливый вывод, что Ганин знает тему примерно в 210 раз лучше

Ссылка на комментарий
PS Пустых сообщений не надо больше писать, это наказуемо.

Т.е. то что написал выше Каминский вы пустым сообщением не считаете? Все эти закавычивания слов ученый, критический опус применительно к Ганину и т.п. выпады? А в теме про книгу Ганина Каминский вообще вышел за всякие рамки приличия. И почему ему позволено здесь писать всякую бессодержательную ерунду про Ганина, а те, кто уважительно относится к отечественным военным историкам не могут написать правду про Каминского?

Ссылка на комментарий

2санитар леса

Т.е. то что написал выше Каминский вы пустым сообщением не считаете? Все эти закавычивания слов ученый, критический опус применительно к Ганину и т.п. выпады? А в теме про книгу Ганина Каминский вообще вышел за всякие рамки приличия. И почему ему позволено здесь писать всякую бессодержательную ерунду про Ганина, а те, кто уважительно относится к отечественным военным историкам не могут написать правду про Каминского?

Устное предупреждение за оффтоп и обсуждение действий модераторов, дальше будут карточки. Все, что посчитал не относящимся к сабжу со стороны камрада Каминского, удалил. То же будет и с аналогичными постами, Вашими ли или кого другого.

Ссылка на комментарий

Господа, так в этом мое главное открытие и заключается! Я об этом писал уже здесь неоднокрано Игорю! Считать надо не количество "генштабистов" на тот или иной момент, когда Всероглавштаб РККА составлял регистрационные списки - таких моментов было несколько: 28 ноября 1918 г., 15 июля 1919 г., 20 августа 1920 г., видимо могли быть и еще. Большевистская система регистрации офицеров Генштаба в 1918-1919 гг. оставляла желать лучшего; у белых она была еще хуже, но сейчас не об этом разговор. Почему эта система оставляла желать лучшего? Да потому, что на момент составления указан. списков в распоряжении большевиков находилось РЕАЛЬНО больше "генштабистов", чем они ОФИЦИАЛЬНО зарегистрировали!

Подробней об этом см. мою монографию: Каминский В.В. Выпускники... часть 1-я, глава 2. Наглядный пример сказанному- наличие 318 "генштабистов" на службе у большевиков еще до начала официальной регистрации генштабистов в РККА, т.е. - до 12 апреля 1918 г.

Должен заметить, что эту дату впервые ввел в оборот А.Г. Кавтарадзе (Военные специалисты... С.187), однако список генштабистов, находившихся на службе у большевиков к этому моменту составил я. Все 318 чел. выложены в Приложении № 1 к авторской монографии См.: Каминский В. Выпускники... С.433-468.

Я еще раз позволю себе повторить - считать численность генштабистов в РККА надо не по отдельным спискам ВГШ, составленным на какой-то конкрет. момент времени, но искать надо общую численность на какой-то период времени - так вот я и пришел к выводу, что на разных этапах периода с конца 1917 г. - на середину/исход 1919 г. на службе большевистскому режиму находилось всего 703 выпускника АГШ.

 

Осмелюсь сказать даже большее: по вышеуказанным причинам, в сущности, совершенно неважно сколько конкретно генштабистов было зарегистрировано большевиками на тот или иной момент периода 1918-1919 гг., ибо все равно данные эти не соответствовали действительности.

Называется мой метод работы очень просто - сравнительно-исторический и критический метод работы с источниками, с которым г-н Ганин, видимо, совершенно незнаком - ибо опубликовать списки фамилий на тот или иной момент времени намного проще, чем произвести сложнейший анализ достоверности архивных документов

Изменено пользователем Dr. Kaminsky
Ссылка на комментарий

2Dr. Kaminsky

на разных этапах периода с конца 1917 г. - на середину/исход 1919 г. на службе большевистскому режиму находилось всего 703 выпускника АГШ.

Здесь ведь есть краеугольный камень. Все 703 человека имеют фамилии. Соответственно, весь этот список устанавливается поимённо - на основании всевозможных источников. И если это так, говорить что их было меньше ЗА ВЕСЬ период уже нельзя. Но если конечные цифры сходятся - тогда не могут отличаться промежуточные. В отличии от показаний документов. Фамилии ведь все учтены?

 

Кстати, а что за история с соотношением 210 к одному курсовику на белом юге?

Ссылка на комментарий

2Damian

Здесь ведь есть краеугольный камень. Все 703 человека имеют фамилии. Соответственно, весь этот список устанавливается поимённо - на основании всевозможных источников.
Совершенно верно! Список этих лиц в монографии Каминского В.В.в Приложении № 2 на С.469-661

Но для этого надо иметь перед собой книгу. У Вас она есть перед собой?

Вы тут очень тонко заметили - "на основании всевозможных источников"! Так именно же - именно "всвозвможных", а не только (а порой - и не столько регистрац. списков) - вот в чем дело...

Изменено пользователем Dr. Kaminsky
Ссылка на комментарий
И если это так, говорить что их было меньше ЗА ВЕСЬ период уже нельзя.

2Damian Совершенно верно! Блеск! Все их должности, которые оные лица занимали на разных этапах с конца 1917 - на исходе 1919 гг. зафиксированы в книге на основании анализа... гм-хм, ну вон у Еремея книга под рукой, он не даст мне соврать - там список источников на 1.5 страницы - одних толшько ссылок на архивы - на полстраницы. То есть был проведен анализ максимального количества источников для доказательсва положения, выдвинутого выше: регитстрац. спискам большевиков доверять нельзя! А Ганин их просто опубликовал - большого ума для этого не требуется...

Ссылка на комментарий
Но если конечные цифры сходятся - тогда не могут отличаться промежуточные. В отличии от показаний документов. Фамилии ведь все учтены?

2Dr. Kaminsky

Так вот это-то и проблема - что промежуточные цифры дают нам регистрац. списки, а они-то как раз и неверны! А фамилии, конечно все учтены. См.: Каминский В.В. Выпускники... С.469-661

Ссылка на комментарий
Кстати, а что за история с соотношением 210 к одному курсовику на белом юге?

2Damian

Во-первых, слово "курсовик" лично мне режет слух, лучше давайте говорить "курсант", как обучающиеся в военных вузах всегда и назывались. Во-вторых, я понятия не имею, что там Ганин написал и откуда он взял эти цифры? Но он мог и соврать - если автор позволяет себе пропускать ссылки на источники в массовом количестве, так ему, на мой взгляд веры просто быть не может. Но это априори - на основе анализа ряда Ганинских статей. Справочника я пока в глаза не видел, а потому от конкретных комментариев пока воздержусь. Просмотрю "великое творение" "великого ученого" - тогда и отвечу по существу.

Ссылка на комментарий

2Dr. Kaminsky

Ну а у вас-то почему один курсант?

 

Кстати, не торопитесь - отвечайте, пожалуйста, одним постом. Мультипостинг (несколько ответов подряд одного автора на один вопрос или одному человеку) на форумах - плохой тон. И в правилах, кстати, порицается.

Изменено пользователем Damian
Ссылка на комментарий
Ну а у вас-то почему один курсант?

2Damian

Ну, столько я нашел на тот момент - учтите, что рукопись была сдана в редакцию в начале 2005 г. Вполне возможно, что могут быть найдены еще курсанты, перешедшие в указанный период к Деникину, кроме Е. Месснера. Если Ганин их нашел в количестве более 200 - честь ему и слава! Да здравствует "великий специалист всех времен и народов"! Но только я Ганину не верю ни на йоту: автор, который позволяет себе в массовом порядке пропускать ссылки на источники, серьезным ученым для меня не является.Ага! Вот соответ. отрывок из моей книги: "Выясним теперь, как «распределились» по политическим лагерям выпускники АГШ 1917–1918 гг. в период с лета 1918 — на середину 1919 гг. Всего, по авторским подсчетам в период с 30 октября 1916 г. по июнь 1918 г. на 1, 2 и 3-й очередях ускоренных курсов АГШ обучалось 709 штаб — и обер-офицеров. На конец 1918 г. — середину 1919 г. это количество распределилось по противоборствующим лагерям следующим образом: в распоряжении большевиков в течение всего указанного времени находилось 194 офицера, а у «белых» — 205 офицеров. Из этих последних только Е. Э. Месснер в 1918 г. служил у Деникина, тогда как остальные находились на территории, занятой последовательно Комучем, Уфимской Директорией и, наконец, Колчаком".

Обратите внимание, что в этом отрывке речь идет об относительно кратком периоде времени - с конца 1918 г. - на серед. 1919 г.(т.е. чуть больше полугода). Как за такое короткое время к Деникину могли перейти на службу курсанты АГШ в таком массовом количестве, как указывает Ганин, я лично не пойму. С Колчаком дело понятное - ведь именно там произошел захват АГШ белыми 6 августа 1918 г. (в Казани). Сделали это чехи, а потом эта часть АГШ попала по наследству к Колчаку. Но на терр. белого Юга Академии-то не было. В общем, у меня эта история с несколькими сотнями курсантов у Деникина вызывает большие сомнения, но не видя книги утверждать ничего не буду.

Изменено пользователем Dr. Kaminsky
Ссылка на комментарий
Господа, так в этом мое главное открытие и заключается!

Ну да велико открытие в том, чтобы переврать данные целого ряда документов.

сравнительно-исторический и критический метод работы с источниками, с которым г-н Ганин, видимо, совершенно незнаком - ибо опубликовать списки фамилий на тот или иной момент времени намного проще, чем произвести сложнейший анализ достоверности архивных документов

Человек, в глаза не видевший справочник Ганина, едва ли вправе оставлять здесь столь "компетентный" комментарий. Справочной части работы Ганина, в которой опубликована его авторская реконструкция общего списка ВСЕХ офицеров-генштабистов по ВСЕМ воюющим армиям гражданской войны, а также три десятка разнообразных уникальных списков генштабистов из малодоступных для большинства читателей архивов стран Восточной Европы и США, предшествует 100-страничный очерк обо всех системах учета генштабистов во всех враждующих лагерях Гражданской войны - красном, белых, национальных. Так вот в этом очерке скрупулезно проанализирован каждый из найденных Ганиным списков, в т.ч. по всем категориям упоминаемых офицеров, а достоверность или недостоверность детально откомментирована в отношении каждой персоналии при публикации самих списков.

Да, генштабистов было больше, чем в списках. Однако же доктор Каминский обнаружил их только 703, а доктор (наш кандидат то же что западный доктор философии) Ганин - в два раза больше. Это к вопросу о том, кто сколько фамилий учел.

А Ганин их просто опубликовал - большого ума для этого не требуется...

Как выясняется ум требуется даже, чтобы правильно досчитать до 500, чего оказался не способен сделать наш западный коллега.)))

И потом, что значит "просто опубликовал". Послушать Каминского, так найти в архивах, опубликовать, проверить и откомментировать 700 страничный документальный массив плевое дело. И какая же польза от того, что теперь любой читатель может взять с полки справочник Ганина и за секунды найти интересующую информацию о том или ином генштабисте, получив документальные данные из архивов России, Украины, Польши, Финляндии, Прибалтики, США! Суть в том, что теперь любой неспециалист сможет проверить вранье Каминского и уличить его в этом. Нашему доктору от такого явно не по себе.

Ну а то, что регистрационные списки неверны - это выдумка Каминского, который последний раз работал в российских архивах бог весть когда. Списки эти более чем точны и в справочнике Ганина это предметно показано, а все случаи неточностей тщательно откомментированы.

Про 1 курсовика - это просто один из множества "эпик фейлов" Каминского. Он вообще не знаком с документацией антибольшевистского лагеря и отсюда ляпы на ляпах. Даже комментировать не хочется. И после этого он нам заявляет, что Ганин, опубликовавший документы, где все это черным по белому приводится, якобы, врет))

Ну а про пропуск ссылок я уже устал писать. Не может никто за исследователя решать, где тому ставить или не ставить ссылки. Это азы научной этики. В справочнике Ганина более 2000 ссылок на архивные документы и может хватит сотрясать воздух про "пропуски".

Ссылка на комментарий

Да здравствует "великий ученый всех времен и народов" А.В. Ганин! Ура! Одно мне только непонятно, если сомнений в "великости величайшего ученого Ганина" у санитара леса (открыть свое истинное лицо - кишка тонка, а вот лаять из подворотни - это пожалуйста...) нет, то зачем же так надрываться и доказывать беспрестанно -какой он "великий и маститый". Ведь от этого уже оскомина у всех. Не надо надрываться - дайте читателям самим убедиться, что есть что... Скромней надо быть хоть немного...

Ссылка на комментарий

Я пишу для читателей, которые могут доверительно отнестись к тому, что здесь излагал Каминский, пытающийся по всему интернету полоскать доброе имя Андрея Ганина

Ссылка на комментарий

2Dr. Kaminsky

 

санитар леса

Однако же доктор Каминский обнаружил их только 703, а доктор (наш кандидат то же что западный доктор философии) Ганин - в два раза больше.

А это как прокомментируете?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.