Анонс книги Каминского В.В. - Страница 15 - Общеисторический Подфорум - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Анонс книги Каминского В.В.


Dr. Kaminsky

Рекомендуемые сообщения

2Dr. Kaminsky

Ну как идет чтение?

Увы, но сейчас практически ничего не читаю (на бумажном носителе), работы столько, что вечерами ни на что сил не остается. Очень пожалел, что купил Вашу книгу после отпуска.

Ссылка на комментарий

2еремей зонов

Ну так это же не последний отпуск - еще будут. Потихоньку, полегоньку - почитаете еще. А Новогодние каникулы Вы забыли - до них всего ничего осталось, или Вы во время их тоже работаете?

Ссылка на комментарий
Я - нет, печень!

2еремей зонов

 

Да уж - генштабисты на службе в РККА под водочку, да с хрустящим огурчиком-грибочком и Троцкого на закуску с Деникиным-Колчаком - не знаю уж как это пойдет? А-а, скоро же День Национального Примирения, кажется - 7 ноября, или я ошибаюсь? Вот в этот день и надо читать мою книгу! Самое что ни на есть подходящее время - а главное - все в тему!

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

2Игорь

 

если честно,то история товарища Тухачевского уже переходит в иной ряд оценок.

 

Хм, интересно, а что Вы этим хотите сказать?

 

имхо,мотивация была.Но гораздо сложнее.И принуждение,и вера в светлое будущее мотивировали генштабистов.

Однако,на первые роли выдвинулись далеко не генштабисты после победы в гражданской войне.

 

Не согласен с Вами тут полностью - только частично. Принуждения по отношению к генштабистам по сути не было во время ГВ, по крайней мере. Оно просто было не нужно - ибо последние и так вполне сознательно служили большевистскому режиму. Вы же читали анонсируемую здесь книгу: см. соответ. главу о взаимотношениях чекистов и генштабистов (Часть 1. Глава 6)

 

Однако,на первые роли выдвинулись далеко не генштабисты после победы в гражданской войне.

 

Опять не могу с Вами согласиться. Вот только краткий перечень имен генштабистов, кто и после победы в ГВ оставался у руля в РККА:

 

С.С.Каменев

Б.Н. Кондратьев

А.И. Корк

А.И. Кук

С.А.Пугачев

Б.М.Шапошников

Н.Н.Петин

 

и мн. др. Не все так просто - даже с репрессиями 1930-1937 гг.

 

Правда, тут надо уже разбираться конкретно - у каждого из них была своя судьба.

Изменено пользователем Dr. Kaminsky
Ссылка на комментарий
Однако,на первые роли выдвинулись далеко не генштабисты после победы в гражданской войне.

 

Это интереснейший вопрос, над которым я сейчас работаю. Хотя задел в тему статуса генштабистов в 1920-е гг. положил С.Т. Минаков и частично - С.С.Войтиков

Изменено пользователем Dr. Kaminsky
Ссылка на комментарий

Вот несколько выдержек из книги по теме, касающейся арестов "генштабистов" и отношения к этим арестам со стороны большевист. властей:

 

"На середину — конец 1919 г. из 61-го «лица Генштаба»,

арестованного чекистами, расстреляно было только 6 человек; 1 (Генштаба подполковник В. В. Салов) умер своей смертью (во время или после пребывания в заключении) и 1 (капитан Н. И. Дроздовский) после заключения оказался в больнице. Причем, нет достоверных оснований утверждать, что эти двое оказались в больнице именно из-за пыток ЧК. Далее, следует отметить 3-х «генштабистов», чей срок заключения составил больше года: полковник К. И. Жихор и штабс-капитаны Г. И. Теодори и В. В. Хрулев. Двое из общего числа арестованных «бежали», вероятно, из-под ареста: один, генерал-майор К. И. Сербинович, «на Украину»

(нет, однако, веских оснований считать, что он бежал к «белым»), а другой, генерал-лейтенант Н. Н. Стогов — к Деникину. Наконец, судьба 8-х «лиц» на середину — конец 1919 г. оставалась неизвестной. В итоге, остается 40 «лиц Генштаба», которые находились в тюремном заключении не больше года и после освобождения возвращались к исполнению своих прежних обязанностей в РККА, или же занимали новые должности, как правило, по статусу равные тем, которые они замещали до ареста.119

 

119. Приложение № 2 к настоящей книге

 

См.: Каминский В.В. Выпускники... С.187,193

 

26 января 1919 г. Реввоентрибуналом Республики в г. Вятке были арестованы «по обвинению в преступлениях по должности …и увезены в Москву» Военрук УралВО Генштаба генерал-майор Г. М. Тихменев и Начальник Окружного штаба Генштаба полковник В. Н. Чернышев. Однако на деле Г. Тихменев не был лишен свободы

(имеется в виду пребывание в заключении — в тюрьме, концлагере и пр.) даже на месяц! Такое предположение автора подкрепляется некоторыми интересными документами. Так, 7 февраля 1919 г. в Москве Г. Тихменев оставил ВЧК подписку следующего содержания: «Я, нижеподписавшийся Тихменев Г. М., даю сию подписку ВЧК в том, что обязуюсь по первому требованию явиться в ЧК и в Высший Военный Трибунал на суд». Ясно, что такую подписку мог оставить только человек, находящийся на свободе. В то же время, 3 июля 1919 г. помечено Заявление Военрука УралВО Г. Тихменева, из которого недвусмысленно следует, что его «дело» было прекращено «… по постановлению Распорядительного Заседания Реввоентрибунала 4 марта с. г.».89

Так или иначе, на середину июля 1919 г. Г. Тихменев был восстановлен в своей последней должности в РККА — Военрук УралВО. Начштаба УралВО «генштабист» Чернышев мог пробыть в тюремном заключении не более 5 месяцев, поскольку известно, что на середину июля 1919 г. он вновь занимал свою последнюю должность в РККА — Начштаба УралВО.90

Имеются прямые указания на практически немедленное вмешательство в дело ареста штаба УралВО самого Троцкого, что несомненно способствовало освобождению этого штаба. 29 января 1919 г. Председателю РВСР была направлена телеграмма с извещением об аресте чекистами Г. Тихменева и В. Чернышева, подписанная Начальником ВГШ Н. Раттелем и Военкомом Шармановым. В телеграмме указывалось, что в результате ареста руководящих работников «… Окрвоенкомат сразу лишился самых ответственных и нужных…, преданных делу ценных работников… Все эти лица работали со дня сформирования Окрвоенкомата и очень ценились комиссарами Голощекиным и Анучиным…» И далее: «Такой арест заведомо разрушает аппарат, между тем, он (т. е. аппарат — В. К.) чрезвычайно необходим особенно теперь, когда в состав округа возвратились Уфимская и Оренбургская губернии и, надо надеяться, скоро вернется Пермская. Арест этот, не принеся улучшения в снабжение Красной Армии, принес разрушение важного и сложного аппарата». В той же телеграмме за 29 января указывалось, что военкомокр Анучин просил комиссию (т. е. ЧК, проводившую расследование в Округе — В. К.) не арестовывать названных лиц, но его ходатайство не было уважено. «Докладывая об изложенном, тов. Анучин вновь просит принять все меры к скорейшему выяснению дела, освобождению арестованных и возвращению их в Вятку на свои места для работы». Н. Раттель (а его поддержал и военком Шарманов) обратился за поддержкой непосредственно к Председателю РВСР: «… считаю необходимым всемерно ходатайствовать о Вашем содействии в немедленном выяснении вопроса их ареста и освобождения для срочного возвращения к своим должностям».91

Троцкий не заставил долго ждать своих просителей. В фонде РВТ автором этих строк бы-

ла обнаружена совершенно уникальная телефонограмма за № 26 (может быть датирована не позднее 4 марта 1919 г. — срок закрытия дела Г. Тихменева), подписанная Председателем РВСР Троцким и адресованная «Председателю ЧК тов. Дзержинскому»: «Согласно Вашего личного мне заявления Вы считали возможным освободить из заключения Тихменева и еще других арестованных членов Уральского Военного Округа для предания их Военному суду, причем заявили,

что считаете возможным до суда содержать их на свободе даже без моей и тов. Смилги поруки. Выражая свое удивление по поводу того, что указанные лица не освобождены до настоящего момента, прошу указать, какие новые обстоятельства изменили Ваше решение, что потребовали от меня поруки. Если требуется от меня порука, то я ее даю»! 92

Конечно, нельзя наверняка утверждать, что Г. Тихменев зимой 1919 г. не был «лишен сво

боды» благодаря «заступничеству» Троцкого. С другой стороны, учитывая колоссальный авторитет Троцкого в период гражданской войны, логично предположить, что его вмешательство в дело «генштабиста» Г. Тихменева могло способствовать тому, что последний так и не был арестован чекистами. Вышеприведенное письмо Троцкого Дзержинскому, заставляет подозревать у большевистского военного министра стремление стать, хоть «на час», но Бонапартом!"

 

Ссылки на источники:

 

89. РГВА, ф. 24380, оп. 7, д. 2, лл. 2, 10, 17, 386.

90. Там же, ф. 4, оп. 3, д. 1609, лл. 41об, 45.

91. Там же, ф. 24380, оп. 7, д. 2, лл. 10–12 с об.

92. Там же, лл. 5, 386.

 

См.: Каминский В.В. Выпускники... С.182-183,192

Изменено пользователем Dr. Kaminsky
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Dr. Kaminsky

уникальная телефонограмма за № 26 (может быть датирована не позднее 4 марта 1919 г. — срок закрытия дела Г. Тихменева), подписанная Председателем РВСР Троцким и адресованная «Председателю ЧК тов. Дзержинскому»: «Согласно Вашего личного мне заявления Вы считали возможным освободить из заключения Тихменева и еще других арестованных членов Уральского Военного Округа для предания их Военному суду, причем заявили,

что считаете возможным до суда содержать их на свободе даже без моей и тов. Смилги поруки. Выражая свое удивление по поводу того, что указанные лица не освобождены до настоящего момента, прошу указать, какие новые обстоятельства изменили Ваше решение, что потребовали от меня поруки. Если требуется от меня порука, то я ее даю»

 

Вышеприведенное письмо Троцкого Дзержинскому, заставляет подозревать у большевистского военного министра стремление стать, хоть «на час», но Бонапартом!"

 

Вы не считаете, что для выводов о желании Троцкого быть корсиканцем недостаточно информации. Данная информация позволяет лиш допустить(при условии верности Вашего предположения), что Троцкому хотелось что-бы тов. Дзержинский сделал предположение аналогичное Вашему.

Хотя со стороны после-знания Вы безусловно правы, так как Троцкий в чемто повторил судьбу корсиканца, а именно был выслан (или сослан) из страны.

Ссылка на комментарий
Вы не считаете, что для выводов о желании Троцкого быть корсиканцем недостаточно информации.

2KORSAR

 

Так эта же не единственная цитата - я просто привел один из примеров, а их в книге немало! Примеров того, как Троцкий вставал на защиту "генштабистов", служивших в РККА. Троцкий делал это сознательно, ибо был ВЕЛИКИЙ ПРАГМАТИК - тем и похож на Бонапарта

 

Хотя со стороны после-знания Вы безусловно правы, так как Троцкий в чемто повторил судьбу корсиканца, а именно был выслан (или сослан) из страны.

 

Да ни при чем тут его высылка! Я совсем не это имел в виду: Троцкий именно потому был Бонапартом в 1918-1920 гг., что волею случая оказался ВОЕННЫМ ВОЖДЕМ, ГОТОВЫМ БРАТЬ НА СЕБЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ, в частности, за судьбы людей, находившихся под его началом. Это едва ли не единственный случай в мировой истории, когда совершенно штатский человек (он даже в армии не служил) становится вполне успешным военным лидером. Вот что я подразумевал под бонапартизмом Троцкого.

Итак, три главных фактора этого бонапартизма:

 

1. Очень жесткий прагматизм

2. Не боязнь ответственности

3. И м.б. - главное: ВОЕННАЯ ХАРИЗМА!

 

 

Тут надо сделать только одну оговорку - Троцкий был Бонапартом на очень коротком временном промежутке - в 1918 - и максимум до 1922 г. После этого его авторитет как военного лидера неизбежно пошел на спад. Причины: 1. Ленин (который его несомненно поддерживал) отошел сначала от дел, а затем и в мир иной. 2. Гражд. война закончилась... Потому я и написал, что Троцкий был "Бонапртом на час"

 

 

Рекомендую сначала прочитать книгу, а потом спорить со мной - не могу же я тут постить 736 страниц! Хотя, как Вам будет угодно...

Изменено пользователем Dr. Kaminsky
Ссылка на комментарий

Дополнение к сказанному, краткое: приведенная мною цитата (повторяю, это только один из случаев, когда Троцкий вставал на защиту арестованных чяекистами "генштабистов" - их еще немало) отражает претензии Троцкого (и на то время = 1918-1920 гг.) на высокий управленческий статус.

И эту претензию можно считать, несомненно, 4-м признаком бонапартизма

Ссылка на комментарий

Dr. Kaminsky

 

В целом с оценкой Троцкого в упомянутый Вами период согласен (конечно берется внешний аспект - военно-политический).

Однако невдомек зачем Вы проводите сравнение с корсиканцем (возможно сказывается моя неприязнь к весьма раздутой (пропиаренной) информации о корсиканце(в мировой, а не европейской истории наверняка найдутся Личности с большой буквы)).

 

Книгу Вашу обязательно прочитаю, кстати она есть инете?

Ссылка на комментарий
Однако невдомек зачем Вы проводите сравнение с корсиканцем

2KORSAR

 

Так я же объяснил уже - потому что Троцкий в 1918-1922 гг. БЫЛ БОНАПАРТОМ! С кем же мне его сравнивать еще, как не с оригиналом этого уже ставшего нарицательного являения, имя которому - БОНАПАРТИЗМ.

 

 

(возможно сказывается моя неприязнь к весьма раздутой (пропиаренной) информации о корсиканце(в мировой, а не европейской истории наверняка найдутся Личности с большой буквы)).

 

Ну это Вы - зря... Чем же Вам Бонапарт не Личность с большой буквы - французы его боготворят по сей день. И, кстати, сказать, русские в 1917 г. ждали прихода именно Бонапарта, но вместо последнего пришел Ленин... что было дальше - всем известно.

 

Книгу Вашу обязательно прочитаю, кстати она есть инете?

 

Нет вроде бы и я не хочу, чтобы она там "гуляла" - пусть продается пока в бумажном варианте.

Изменено пользователем Dr. Kaminsky
  • Что?! 1
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Вот еще одно свидетельство прямого вмешательства Троцкого в судьбы генштабистов, служивших в РККА:

 

В первых числах января 1919 г. под арестом оказался Генштаба генерал-майор М. М. Загю,67

занимавший с 24 июня / 10 июля по 2 декабря 1918 г. весьма ответственную должность

Начальника ЦУПВОСО последовательно при Штабе ВВС и ПШ РВСР.68 На этот раз «крас-

ный» военный министр» вмешался в дело сам лично. Между 9–31 января 1919 г. он написал

Председателю СНК письмо, которое нельзя не привести здесь подробно, настолько ярким об-

разцом троцкистского прагматизма оно является: «Владимир Ильич, обращаю самым настоя-

тельным образом Ваше внимание на факт безобразного ареста Загю. Его арестовала Комиссия,

в которой не было никого от военного ведомства. …Он был арестован без ведома своего прямого

начальства. Это неправильно с формальной стороны. …Никакой злой воли Загю не проявлял —

по общему нашему убеждениию. …Загю арестован только потому, что он бывший генерал. Если

бы на его месте сидел коммунист, он, может быть, сделал бы еще меньше и не был бы арестован.

Это произвол. Он порождает у наших специалистов такое убеждение, что они ничем не при-

крыты и что им не за что быть добросовестными… Я совершенно категорически настаиваю

на том, чтобы Загю был освобожден. Он никуда не уйдет. Я выступаю поручителем за

него…» (курсив и выделение мои — В. К.).69 Нельзя утверждать, что исключительно вышепри-

веденное письмо Троцкого способствовало освобождению «генштабиста» Загю, однако, учи-

тывая колоссальный авторитет Председателя РВСР в это время, есть все основания считать его

январское (1919 г.) письмо Ленину серьезным стимулом к освобождению названного «генш-

табиста». Так или иначе, М. Загю был освобожден и с 12 мая на середину июля 1919 г. занимал

ответственную должность Помощника Начальника ВГШ.70

 

Каминский В.В. Выпускники... С.181

Изменено пользователем Dr. Kaminsky
Ссылка на комментарий

2Dr. Kaminsky

Вот еще одно свидетельство прямого вмешательства Троцкого в судьбы генштабистов, служивших в РККА:

хороший комментарий.Но некоторых даже тов. Троцкий не уберёг от расследований.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Но некоторых даже тов. Троцкий не уберёг от расследований.

 

Да, но таких было немного. Вот статистика за рассматриваемый в книге период (1918-1919 гг.): всего арестовано 61 генштабист, из которых 41 освобожден не позднее, чем через полгода или чуть больше. К осени 1919 г. эти освобожденные уже снова служили в РККА. То есть сидеть осталось 20 - не обо всех из них, конечно, все достаточно известно. Есть сведения также о 5-ти расстрелянных - когда ТРоцкий действительно не успевал или не мог вмешаться (как например, в штабе СКВО летом 1918 г.)

Изменено пользователем Dr. Kaminsky
Ссылка на комментарий

Выходит Троцкий как политик был не слишком авторитетен, как практик вообще никакой, однако он всецело пользовался своей харизмой хорошего военного лидера, каким и был, и именно этим был опасен практику Сталину.

Ссылка на комментарий

2AlexMSQ

как практик вообще никакой, однако он всецело пользовался своей харизмой хорошего военного лидера, каким и был, и именно этим был опасен практику Сталину.

 

Мне думается, что в Ваших словах заложено противоречие - как Троцкий мог быть "практиком вообще никаким" и одновременно обладать "харизмой хорошего военного лидера"? На чем же такая харизма могла основываться? На густой шевелюре что ли?

Полагаю, что именно потому, что Троцкий был сильнейшим организатором РККА, а кроме того - защитником и покровителем военспецов РККА, прежде всего - генштабистов? он и заработал свою харизму .

Изменено пользователем Dr. Kaminsky
Ссылка на комментарий

2Dr. Kaminsky

Мне думается, что в Ваших словах заложено противоречие - как Троцкий мог быть "практиком вообще никаким" и одновременно обладать "харизмой хорошего военного лидера"? На чем же такая харизма могла основываться? На густой шевелюре что ли?

Полагаю, что именно потому, что Троцкий был сильнейшим организатором РККА, а кроме того - защитником и покровителем военспецов РККА, прежде всего - генштабистов? он и заработал свою харизму .

Но как оказалось в хозяйственных делах страны, в управлении, он не проявил даже малейшей успешности. Возможно потому, что мирная жизнь страны его не интересовала вовсе в силу свойств характера и политических убеждений.

Ссылка на комментарий
Но как оказалось в хозяйственных делах страны, в управлении, он не проявил даже малейшей успешности. Возможно потому, что мирная жизнь страны его не интересовала вовсе в силу свойств характера и политических убеждений.

2AlexMSQ

 

То о чем Вы говорите - уже инач эпоха совсем иная, а Троцкий был "Бонапартом на час", только на 1918-1920 гг.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Вот оценка одного из читателей книги Каминского:

 

Дочитал вчера книгу и с Вашего позволения замечу, что уровень её настолько высок, что в моём представлении это даже не книга, а энциклопедия, эдакий Статистический сборник, на основании материалов которого автор однако, в отличие от энциклопедии, выстраивает логическую цепочку - мотивации службы генштабов, и всё это настолько выверено, на таком уровне оформлено, что мне остаётся только бормотать самому себе под нос: "учиться, учиться и учиться".

 

См.: http://sokol.zbord.ru/viewtopic.php?p=4478#4478

Ссылка на комментарий

2Dr. Kaminsky

Здесь опубликована новая статья д-ра Каминского, точнее ее 1-я часть:

начал читать.Но на работе нет времени. Понравилось начало.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.