EUROPA BARBARORUM - Страница 12 - Арена [тотальная война по сети] - сражения на серверах и хотситы - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Рекомендуемые сообщения

Может вы еще за Карфаген и ходить все будете. Заканчивайте засорять эту тему, по прохождению и обсуждению EB есть тема в разделе модов.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 1.1т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Punchyk

    117

  • InSomNiac

    151

  • НОРМАНН

    132

  • ZardoZ

    160

Я как-то начинал так уже свою сарделю, но уж больно слова классные, не удержался:)

Узрите Птолемея – образ бога и обеих владычиц, повелителя земель, пчелы и тростника. Узрите Птолемея – сына Ра, божественного рождением!!!

Сын Ра благославляет своих оппонентов и желает им приятной игры.

Далее ближе к сути: война против селевкидов не стала неожиданностью для государства египтян. В ответ на шаги селевкидов был осажден Дамаск. Гарнизон Сиды оставил город и выдвинулся на восток.

Ход карфагена.

Ссылка на комментарий
Все так долго говорили о войне между Селевкией и Парфией, что она состоялась.

 

Далеко не все, а только правитель Карфагена, так как только у него в храме Баала Хаммона есть Оракул, который по состоянию черной шкуры самца гориллы, привезенной из дальних странствий великим феникийским мореплавателем Ганноном, легко узнает о приближении любой войны, даже если та случается за тысячи лиг от него.

Изменено пользователем ZardoZ
Ссылка на комментарий

В час,когда вечерня прохлада опустилась на изнуренный жарой Кар-Хадашт, огромные стаи чаек кружили над рыбацкими лодками,возвращающимися с уловом в порт, они галдели и толкались в воздухе , ныряя вниз за добычей. Некоторые из них, словно устав от этой бесконечной суеты, просто неподвижно висели в воздухе, распластав свои белые до остроты крылья.

 

Пара таких птиц парила прямо над массивным скопищем зданий Палат Совета Старейшин,которое располагалось сразу за Северными воротами города, ведущими к крупнейшему на Средиземноморье порту. Не то чтобы чайки были уж совсем безразличны к делам людей, но этот интерес ограничивался обычно рыбаками и даже не столько самими рыбаками, сколько их уловом, и возможно поэтому их никак не заинтересовала небольшая процессия, шествовавшая прямо под ними по широкому каменному парапету,венчавшему крышу обширного центрального двора, настолько большого, что его пространство легко вместило центральный зал Заседаний Совета.

 

Впереди неторопливо и даже медленно шел мужчина лет сорока или чуть более того, одетый в белую мантию, украшенную круглыми золотыми бляхами с изображение финиковой пальмы и жеребца под ней. Этим человеком,с правильными чертами лица, не лишенного мужской красоты, и слегка вьющимися,когда-то черными как ночь, но сейчас почти седыми волосами, был старший сын недавно умершего Верховного Суффета Абдиминики, а сейчас сам ставший правителем не только этого города, но и обширной и могучей державы.

 

Звали его Магон. Но чайкам и до этого не было ни малейшего дела. Повторюсь, но если бы они больше интересовались людьми, то они были бы весьма удивлены, так как раньше этот парапет всегда пустовал, а вот уже месяц как новый правитель Кар-Хадашта ежевечерне гуляет по нему перед ужином. Вот и сегодня он идет в сопровождении своего тайного советника Фемета, который уже приметив привычку повелителя смотреть во время прогулки на окружающий пейзаж, старается держатся у внутреннего края парапета.

 

 

- Только что Совет принял решение отправить нашу армию на Сардинию, чтобы защитить ее от возможного вторжения Римлян. Магон остановился и смотрел на богатые кварталы города, что раскинулись на Восток от Палат Совета. Чем ближе к ним был расположен дом тем выше была его цена. Дома, примыкавшие к ним непосредственно, напоминали небольшие дворцы и стоили баснословных денег, принадлежали они почти без исключений купцам, разбогатевшим на морской торговле.

 

 

- Вот одна из этих жирных свиней - с ненавистью подумалось Магону, увидев Пизанбаала, владельца полсотни торговых судов, бороздящих Средиземноморье, развалившегося под пестрополосатым тентом в окружении полуобнаженных девушек и мальчиков на богато украшенном ложе, сделанном эллинскими мастерами, и привезенного на одном из его кораблей из самих Афин.

Греки полулежат на них за трапезой, но огромное чрево купца, прикрытое ярко голубой материей, возвышалось и растекалось и свисало по краям так, что невозможно было определить в какой именно позе находится сейчас его обладатель. Пизанбаал наслаждался не только и не столько трапезой, не смотря на его чревоугодие , ставшее уже легендарным в городе, но самой возможностью наблюдать Правителя в частной обстановке, даже не смотря на то, что он видел в отдалении лишь его голову или в лучшем случае плечи.

- Надо будет приказать снести один этаж в доме этого мерзавца - но зачем? - Пусть радуется пока может...А ведь жирный боров начал вылезать на крышу совсем недавно - со смехом заметил про себя Магон - когда я начал эти прогулки, на зло многим старейшинам в Совете, скотина сидела и жрала где-то внутри дома... потом, очевидно, кто-то из домашних донес ему , что с крыши виден я, гуляющий за час до заката Солнца и вот он, пожалуйте, счастлив и лопается от спеси... да, теперь он по-настоящему счастлив.

 

- Повелитель, возможно стоит написать письмо Римскому Сенату с предложением Мира, ту ничтожную деревушку... Алалия... они могут оставить себе... надеюсь они согласятся не претендовать на Сардинию. Силы Рима растут день о то дня и они выбрали наилучший момент для нападения : Ваш отец умер, в государстве неспокойно, многие соседние народы настроены крайне враждебно и зарятся на богатства наших колоний... Если придет положительный ответ, то войны удастся избежать... ведь казна опустеет очень быстро, а торговля уже пострадала, все больше купцов старается вывести хотя бы часть своих предприятий из Кар-Хадашта из-за распространившихся слухов. Таким образом мы не сможем повысить наши доходы... а ведь Вы знаете, Повелитель, во сколько нам обходится содержание наемной армии... да и флот необходимый для поддержания господства на море тоже потребляет огромные средства... если увеличить ставку налогов, то граждане будут роптать...

 

 

- Ну что же... я напишу письмо... но, пожалуй, лично Манию Дентату... как я слышал, он недавно сказал, что собирается очистить Средиземное море от "Пунийских варваров"...

 

- Как прикажите, мой Повелитель.

 

 

Почувствовав странную перемену в настроении своего господина, Фемет немедленно сделал знак писцу и тот отделившись от небольшой свиты, шедшей в отдалении бесшумно и в то же время до странности быстро приблизился ровно настолько, чтобы ясно слышать слова Магона.

 

 

И вся процессия снова неспешно тронулась в путь, поворачивая на ту сторону парапета,которая выходила на Центральную площадь города. Теперь Магону хороша была видна школа, он в ней когда-то сам учился... он правда не очень помнил чему... а через площадь огромным шумным морем раскинулся Великий Базар, равных которому просто не было во всем известном мире. Дело шло к закрытию и посетители текли бесконечным потоком на площадь, через широкие ворота,которые стража запирала прямо перед закатом.

 

Суффет остановился как-бы обдумывая что-то,касающееся то ли письма, то ли еще чего-то,что относилось к прерванной беседе. Он смотрел на маленьких людишек, составлявших колеблющуюся реку, на сердце города,огромный рынок, выталкивающее из себя его кровь, мутную и грязную... из торгового порта в него текли утонченные продукты и изысканные товары со всего Средиземноморья,текли чтобы проданными, а затем потребленными всеми возможными способами,сожранными этим стадом свиней... - свиней,которые называют себя гражданами - подумалось Магону - не способными защитить свой город, не способными ни на что, кроме того, чтобы жрать,развратничать, предаваться безделью,с единственной страстью: жаждой наживы.Оливки из Сицилии, вина и керамика из Греции, рабы из Нумидии, серебряные и золотое украшения из Испании... все эти свиньи превратят в единственное, что они могут исторгнуть из себя : в дерьмо...в дерьмо и в деньги...да, пожалуй только эти две вещи делают граждане великого города Кар-Хадашт... дерьмо течет в канализацию, а деньги, проделав сложный,извилистый и порой непредсказуемый путь, сюда в Палаты Совета Старейшин.

 

Прикрыв глаза, Магон увидел эти тяжелые, отливающие золотом, испражнения людей, наполнявших город, они действительно текли из порта,через рынок, который выплескивал их на улицы и все сходилось в той точке где стоял он, правитель Кар-Хадашта, возможно последний из его правителей.

 

Странное видение рассеялось, сразу после того,как Магон открыл глаза,вот только он совсем не мог вспомнить , что собирался сейчас сделать, но оглянувшись увидел писца, который стоял склонившись над свитком папируса, глядя только на него,будто это составляло весь смысл существования для этого человека.Письмо. Ну что же, он сейчас продиктует его.

 

 

Теперь Магон шел, глядя на заходящее Солнце,полу-скрытое от его глаз, громадой Храма Баала и Астраты, это второе по величине здание в городе, лишь немного уступающее по размерам Палатам Совета. Он знал, что многие из старейшин сейчас там и обсуждают результаты последнего заседания со жрецами. Те всегда знали обо всем, что происходит в Совете, в целом здании не было комнаты или залы, где не было бы тайных слуховых окошек или даже глазков.Поэтому Магон, став Суффетом, обсуждал самые важные вопросы прогуливаясь почти у всех на виду и в то, же время будучи уверенным, что его не слышат : блюстрада, венчавшая внутренний двор Палат Совета,была сделана из тесанного камня и не содержала никаких отверстий, кроме сливных по краям у самого окончания парапета. Он пересчитал их месяц назад, во время своей первой прогулки и новых не добавлялось.

 

 

 

 

Досточтимый Маний Курий Дентат, - начал Магон.

 

По решению Сената и народа Рима, Вы начали войну против Карфагена, презрев союзнический договор заключенный с моим отцом. Римские войска безжалостно разграбили город Алалия, обратив его жителей в рабство. Пусть это поселение и незначительно для нашей державы, но тем самым Вы нанесли нам оскорбление, которое тем более усиливается тем, что в своих речах в Сенате, Вы называете нас "пунийскими варварами".

 

Насколько мне известно, Вы по происхождению плебей, что объясняет Ваше невежество, но не извиняет его.

 

Люди моего народа стали философами, мореплавателями и поэтами на нашей Родине в Ханаане тысячи лет назад, когда Ваши предки еще вели звероподобный образ жизни, будучи сами неотличимы от животных. Сотни лет назад, мой народ пришел в эти земли, принеся искусство, науку, музыку и письменность тем народам, которые в ней нуждались и были способны воспринять их. Ваши предки были в то время козапасами, совокуплявшимися со своим домашним скотом в грязных хлевах и судя, по Вашему поведению, Вы их достойный потомок.

 

 

Магон шел и говорил спокойно, будто что-то обыденное... подходя к юго-западному углу здания он ненадолго замолк, но лишь показались казармы армии Карфагена, он продолжил.

 

 

- Теперь Вы числите свой народ среди цивилизованных, переняв многое у Эллинов. Возвысившись, Вы падете. И память о Вашей державе исчезнет навсегда. Я принесу в Ваши земли смерть и разрушение, а сыновей и дочерей Ваших в жертву Молоху. И не будет Вам нигде спасенья от этой кары.

 

Писец закончил водить кисточкой по папирусу и Магон громко произнес : Мою печать !

 

 

Хранитель Печати приблизился, держа на вытянутых руках открытый ларец из красного дерева,инкрустированный слоновой костью,Суффет достал из него печать и скрепил ею свиток, передал его Фемету, который принял его, находясь в каком-то оцепенении.Он знал, что не смотря на то, что письмо запечатано, о его содержании станет известно Совету, а значит и жрецам, затем богатым купцам, которые платят огромные взятки почти всем старейшинам. А через неделю весь город будет шептаться о том, что это не просто война, которая вскоре закончится.

 

 

Милкипилл!- обратился Магон к молодому человеку из своей свиты - Войско отплывает через неделю, приготовьте мой корабль, я лично возглавлю экспедицию.

 

 

 

- Слушаюсь... Но, Повелитель, кто же останется управлять городом?

 

- Мой сын Ганнон, он сейчас на юге, но я немедленно вызову его и ,не дожидаясь его приезда, выступлю в поход.

 

 

- Слушаюсь, мой Повелитель.

 

Суффет обернулся и продолжил свою прогулку. Больше он не сказал ни слова. Дойдя до Северо Западного угла здания, он остановился и стал поверх зубчатых городских стен смотреть на море, на белые паруса кораблей, белыми птицами летящими над его синими водами, на порт, куда они спешат, но больше просто на море... куда он вскоре направится... он думал о том, что лучше всего умереть в море, вдали от этого города, да и других городов тоже...

Изменено пользователем ZardoZ
  • Что?! 7
Ссылка на комментарий

Суффет просто истинный финикиец древнего толка )) и море любит.. +1 за литературу, давно никто ничего не писывал.

Ссылка на комментарий

Темны леса Европы. Тут обитают духи и боги. А ещё тут живут Германцы - храбрый народ. Боги любят нас. Поговаривают, что где-то далеко - идут войны, большие армию сходятся в сражениях. Однако в тёмных лесах всё тихо. Великий вождь Геровульф объеденил эти земли. Но не все селения согласны склонится. Поэтому, скоро прольётся кровь. Много крови! Мятежным племенам осталось немного времени...совсем немного...

 

ход Сарматов на личке.

Ссылка на комментарий

Офлайн, полагаю?

 

ae4f209c28fd.jpg

 

И пара вопросов в догонку... Я правильно понимаю, что сарматы вообще не могут в игре строить корабли? Ибо в линейке построек наблюдаю только торговый порт... И что дает строение "Прибрежный порт"? В инфе по городу от него никаких бонусов не появляется... Для чего он нужен?

Ссылка на комментарий

Прошу автора данного сабмода Инсомниака простить меня за слишком резкую критику его игрового баланса в том, что ребелы везде чрезмерно сильны. Вот пример обратного.

Изменено пользователем ZardoZ
Ссылка на комментарий

2InSomNiac

да, корабли для сарматов чужды, они же кочевники

Ну и хорошо... Никто от морской болезни страдать не будет... Остался открытым один вопрос - для чего нужен "Прибрежный порт"? К торговле бонуса он вроде не дает...

Ссылка на комментарий

2Total Warrior

Он дает бонус к общественному порядку, если не ошибаюсь.

Неа, не дает... В инфе по городу вообще ни один параметр от него не меняется... Хотя в описании написано что типа увеличивает торговые маршруты... Может, надо иметь заключенные торговые договора для того, чтобы он работал?

Ссылка на комментарий

Может быть это даст возможность торговать одному городу с другим даже в том случае, если они не граничат друг с другом.

Во всяком случае мы оффтопим.Все таки это сарделька, а не ФАК по моду :)

Ссылка на комментарий

2DimProsh

камрад, торговые маршруты прокладываются к ближайшим портам державы с которой заключено торговое соглашение, по сути порт дает возможность торговать морем (как и всегда), но корабли он не производит.

Ссылка на комментарий

2InSomNiac

камрад, торговые маршруты прокладываются к ближайшим портам державы с которой заключено торговое соглашение

Так работают "торговые порты", я правильно понимаю? "Торговые порты" у меня тоже есть, на более высоком уровне городов... И с "Прибрежными портами" они не связаны вроде как... Т.е. для постройки "Торгового порта" "Прибрежный" не нужен... Или это просто ошибка в описании и "Прибрежный" апгрейдится в "Торговый"? Если так, то вопросов нет...

Ссылка на комментарий

2DimProsh

Есть простой способ убедиться в полезности экономического здания: открываем окно города(там где доходы, ребельность, рост населеня расписаны) загружаем нужное здание - появятся полупрозрачные иконки плюшек.

Если таковых не появилось, то я бы не рисковал строить "хрен-пойми что с привлекательным названием"

Ссылка на комментарий

2BulDOS

открываем окно города(там где доходы, ребельность, рост населеня расписаны) загружаем нужное здание - появятся полупрозрачные иконки плюшек.

Так я об этом и говорю - никаких "плюшек" не появляется... Вообще... Поэтому и решил спросить - вдруг я чего не понимаю... :)

Ссылка на комментарий

2DimProsh

а зачем атаковать Танаис целой армией? Его возьмет один сарматский князь с одним отрядом конных лучников прокачавшись походу...

 

Если я праивльно понимаю замысел разрабов мода, то "прибрежный порт" сделан без бонусов чтобы Аи никогда не строил эту линейку, а игрок может построить ради следующих зданий с бонусами и абилками (какими - уже не помню)

Изменено пользователем Chernish
Ссылка на комментарий

2Chernish

Ну камрад, не возьмет, если сражаться в онлайне ) в онлайне где человек против человека лучше не рисковать ))

Ссылка на комментарий

2DimProsh, насколька я помню, сарматы могут строить флот, но не в родных городах, а в захваченных цивилизованных, вроде греческих колоний.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.