Про хорошее в СССР - Страница 64 - Разное обо всём - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Про хорошее в СССР


AlSlad

Рекомендуемые сообщения

 

 


Хотя,кому там нужны математики?
 

 

Точно. Особенно в Технионе и прочих университетах.  :D  Как там поживает в РФ Григорий Перельман?  :)

Ссылка на комментарий
  • Ответов 2.2т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Игорь

    307

  • Svetlako

    146

  • Takeda

    150

  • еремей зонов

    188

Очень многое зависело от учителя. По любому предмету.

Я в Оренбурге до 8-го класса учился в лучшей местной школе.

Когда приехал в Москву, и пошел в 9-й, волосы дыбом стояли от "уровня" преподавания. Я называл сию школу - со спортивным уклоном:)

Но математичка была прекрасная, из университета.

А вот физике не везло, за короткий промежуток сменилось несколько учителей, точнее, училок, пока таки не остановились на мужике. Это была песня. Знаний у него был минимум (потому, наверное, избрали секретарем парткома) и вечно незастегнутая ширинка :) А парень был молодой.

Многие уроки поручал вести мне, посему в журнале были одни пятерки :)

Касательно английского - я его с первого класса "учил", да еще в МАИ три курса. И где он, тот английский.:)

Ссылка на комментарий

 

 


Очень многое зависело от учителя. По любому предмету.

 

А ты думаешь где-то в этом мире это не так? :)

Ссылка на комментарий

 

 


Так это повсюду. Люди - они разные. 

Я к тому, что сама по себе система образования, на мой взгляд, была вполне себе нормальная. И с т.зр. предметов, и с т.зр. объема.

Ссылка на комментарий

 

 


Учился еще по советским учебникам онли с минимумом всякого маразма вроде социологии, политологии и пр

 

Одна из причин почему екс-совок так и остался жить в говне,а странами руководят те ещё :cens:и.

Ссылка на комментарий

И с т.зр. предметов, и с т.зр. объема.

 

С т.з. предметов была вечная проблема с "трудом", "рисованием" и "пением". Это была какая-то несистематизированная фигня :)

Не хватало основ кибернетики, перподавание истории было крайне однобоким с упором на историю СССР. Примерно то же самое было и с литературой. Зарубежная литература в ауте, да еще и с кучей отечественного революционного вторсырья. Про качество преподавания языков - поговорили уже. Излишний упор на "русский язык", имхо. 

Изменено пользователем Takeda
Ссылка на комментарий

 

 


Это была какая-то несистематизированная фигня

За рисование не скаджу - не помню ужо, когда это было.

По музыке - мне, как грится, медведь на ухо. Но зато качественно знакомили с классикой. У нас в начальных классах еще и танцы были - очень потом помогло :)

 

 

 


Не хватало основ кибернетики

Ну, дык - буржуазная наука:)

 

 

 


перподавание истории было крайне однобоким с упором на историю СССР.

Это - да. Причем всегда поражало, как история СССР обходилась без персоналий. Практически :)

 

 

 


Примерно то же самое было и с литературой.

А вот здесь мне, как раз, хорошие учителя попались :)

Ссылка на комментарий

 

 


Я к тому, что сама по себе система образования, на мой взгляд, была вполне себе нормальная. И с т.зр. предметов, и с т.зр. объема.

 

Объем был чрезмерный. Стремление дать как можно больше нередко приводил к обратным результатам. Далеко не все дети/подростки могут переварить подобную  массу информации. 

Ссылка на комментарий

 

 


А вот здесь мне, как раз, хорошие учителя попались

 

В данной ситуации какие не были бы учителя - проблемы программы оставались и определяли перекосы


 

 


Но зато качественно знакомили с классикой.

 

давали, к примеру, основы гармонии? знакомили с чем-то КРОМЕ классики и хорового пения фигни?

Ссылка на комментарий

 

 


В данной ситуации какие не были бы учителя - проблемы программы оставались и определяли перекосы

Ну, имхо, доступность информации - это общая проблема СССР. Наверное, слово "проблема" можно заменить на "целенаправленная политика" :)

Ссылка на комментарий

 

 


давали, к примеру, основы гармонии?

 

Блин, ты ещё про преподавание в советской школе таких предметов как логика и риторика повоспрошай!  :D

Ссылка на комментарий

Объем был чрезмерный. Стремление дать как можно больше нередко приводил к обратным результатам. Далеко не все дети/подростки могут переварить подобную  массу информации. 

Ну, здесь, я думаю, у каждого будет свое отношение. Мне лично чрезмерным не казалось, скорее, наоборот  :)

Изменено пользователем еремей зонов
Ссылка на комментарий

 

 


Блин, ты ещё про преподавание в советской школе таких предметов как логика и риторика повоспрошай! 

 

Логика в школе - не нужна, а риторику у нас преподавали

Ссылка на комментарий

 

 


Одна из причин почему екс-совок так и остался жить в говне,а странами руководят те ещё :cens:и.

"Врать никому не дам."(с) (Хатамото)

 

Извини,что самого себя цитирую... :D Ибо:

1.В школе был тока один предмет на околокоммунистические темы - Обществоведение.Емнип,раз в неделю.

2.В ВУЗе таковых было 2 - Научный коммунизм и Политэкономия социализма (потом капитализма),которые тоже не занимали всю сетку занятий.

Ссылка на комментарий

 

 


Научный коммунизм и Политэкономия социализма

А меня бог миловал уже ))ыы

Ссылка на комментарий

 

 


ну,я был круглым отличником по этим предметам - ни одной четвёрки.

Анкалогично. А вот по МЛФ - 4, уже не помню, почему. :)

Ссылка на комментарий

 

 


В школе был тока один предмет на околокоммунистические темы

 

И еще литература и история. Хе-хе ;)

 

 

 


Научный коммунизм и Политэкономия социализма

 

И еще научный атеизм и история партии ;)

Ссылка на комментарий

 

 


А вот по МЛФ - 4, уже не помню, почему.

мура редкостная,но выдержал... :D

 

 


И еще литература и история. Хе-хе

не согласен.

 

 


И еще научный атеизм и история партии

учился в техническом ВУЗе - больше двух предметов по этой теме не загружали.

Ссылка на комментарий

 

 


учился в техническом ВУЗе - больше двух предметов по этой теме не загружали.

Ну, испарт-то был ;)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.