Про хорошее в СССР - Страница 68 - Разное обо всём - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Про хорошее в СССР


AlSlad

Рекомендуемые сообщения

 

 


Человек всегда найдет, из чего сделать понты..

я ж пишу - это личный выбор человека.

 

 


Почему государство ЕдРо запрещает мне покупать турецкие помидоры, когда ему вздумается? Или грузинское вино? Выпуск авто регулирует владелец завода. Если владеет государство - то оно, если частное лицо - то оно. Оба руководствуются вполне объективными причинами (по идее). Или ты думаешь, что недостаточно авто в СССР выпускали специально, чтобы не всем хватило?

не надо злостно передёргивать. Все всё поняли. :)

Ссылка на комментарий
  • Ответов 2.2т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Игорь

    307

  • Svetlako

    146

  • Takeda

    150

  • еремей зонов

    188

 

 


не надо злостно передёргивать. Все всё поняли. :)
Ок, не буду :rolleyes:.

Я хочу сказать, что при любом гос. строе есть определенные ограничения. И в РФ их не меньше, чем в СССР. Вопрос лишь в том, какими плюшками это компенсируется. В СССР ИМХО плюшки были слаще :).

Ссылка на комментарий

Я практически не застал СССР (он распался, когда мне было 7 лет), но по рассказам и прочитанной информации, могу сказать что при Совке в целом люди на постсоветском пространстве жили лучше чем сейчас. Потому что Совок обеспечивал почти всех своих граждан базовыми потребностями:

- почти все граждане были обеспечены жильем, может быть и не сразу, но все семейные получали квартиры после 10-15-20 лет стояния в очереди. А что сейчас? Средняя ЗП алматинца - 350 долларов, а цена однокомнатной квартиры - 60000 долларов. Когда средний алматинец заработает себе на квартиру без посторонней помощи и "левого" дохода? Ответ очевиден...

- Сейчас на улицах городов можно встретить бомжей, беспризорных детей, пенсионеров и инвалидов с протянутой рукой. А было ли такое при позднем СССР? Вряд ли...

- "оборотни в погонах" - явление нынешнего времени, при Совке граждане чувствовали себя безопаснее и не боялись обращаться в милицию;

- в целом при Советском Союзе люди были счастливее. В нынешних реалиях, в бесконечной погоне за деньгами и поиском "где-бы заработать?", люди мало внимания уделяют своим семьям, своим детям, постоянно куда-то торопятся, им дела нет до других. "Каждый сам за себя". Хотя, для счастья, не так и много то надо...

- а о падении уровня образования и медицины и говорить не хочется... :(

Изменено пользователем Stark
  • Что?! 3
Ссылка на комментарий

Человек всегда найдет, из чего сделать понты... Ну не могут некоторые без этого...

Согласен. И при совке понтов было не меньше, чем нынче. Одни хрусталя и ковры чего стоили :) Но! При СССР не было много из того, что к понтам никак не отнесешь. Особливо это касается женского пола. ;) Я, извините, про предметы личной гигиены.

Изменено пользователем еремей зонов
Ссылка на комментарий

 

 


Совок обеспечивал почти всех своих граждан базовыми потребностями:

просто ты перечислил ублюдочный русский и казахский капитализм. Причём заметь, его сделали люди,которые раньше были коммунистами.ВСЕ!. 

Ссылка на комментарий

 

 


При СССР не было много из того, что к понтам никак не отнесешь. Особливо это касается женского пола.  Я, извините, про предметы личной гигиены.

Ну да, это же была принципиальная позиция народа и партии! Без смены строя и развала страны вопрос было не решить...

Ссылка на комментарий

 

 


Без смены строя и развала страны вопрос было не решить...

если у решателя руки из жопы росли,то что поделаешь? А при том СССР,который был, вопрос не решился бы. Вот у Китая частично получилось.Но там большинство народа до сих пор в бедности.

Ссылка на комментарий

Ну да, это же была принципиальная позиция народа и партии! Без смены строя и развала страны вопрос было не решить...

Кто же эти злостные люди что такую счастливую страну развалили? 

 

Как вообще можно развалить, то что само собой сначала посыпалось, а потом развалилось на сорок маленьких медвежат?

 

 

P.S.

Просто в лыко без относительно к кому либо из участников дискуссии.

 

Я понимаю когда по Совку ностальгируют те, у кого в нём юность и молодость прошла, фактически они ностальгируют не по стране и ситеме, а о своей жизни...

 

Но сейчас наблюдается нездоровая тенденция, что по совку приучают ностальгировать тех кто его ни каким образом не застал, это конечно я даже не знаю как охарактеризовать...

Ссылка на комментарий

 

 


если у решателя руки из жопы росли,то что поделаешь?

Если у решателя руки из жопы, ему никакой строй и никакое государство не поможет достать жене прокладок а себе мальборо или айфон...

 

 

 


Вот у Китая частично получилось.Но там большинство народа до сих пор в бедности.

Вроде уже говорилось, что Китай обходит Россию по средним доходам граждан (или чего-то такого, Вист подскажет)...


Кто же эти злостные люди что такую счастливую страну развалили? 

 

Очевидно, те же самые, что сейчас приучают его любить...

Ссылка на комментарий

 

Очевидно, те же самые, что сейчас приучают его любить...

 

Считаю, что видеть чью-то злую волю это несколько упрощённо, мягко скажем.

Думаю объективные причины, они сильнее воли любых людей.

Ссылка на комментарий

 


Но сейчас наблюдается нездоровая тенденция, что по совку приучают ностальгировать тех кто его ни каким образом не застал, это конечно я даже не знаю как охарактеризовать...

 

 


Думаю объективные причины, они сильнее воли любых людей.
Ссылка на комментарий

 

Но сейчас наблюдается нездоровая тенденция, что по совку приучают ностальгировать тех кто его ни каким образом не застал, это конечно я даже не знаю как охарактеризовать...

 

 

Думаю объективные причины, они сильнее воли любых людей.

 

Это конечно занимательно. Но пропаганда (в том или ином виде, например красивенькие сериалы про хорошую советскую жизнь) это не есть объективные причины и конечно я надеюсь тех (в том числе в том поколении о котором сказал) кто пытается думать самостоятельно больше, особенно в наступающих новых реалиях. 

Соответственно по объективным причинам реанкарнация совка в любом виде вероятно невозможна, чтобы там не желали культивирующие новую пропаганду.

Изменено пользователем Akrit
Ссылка на комментарий

Ну да, телеканалам же из ЦК ЕР звонят и приказывают про хороший совок снимать и вопреки миллионам гневных писем от зрителей ставить это в эфир... Если так, то реинкарнация уже произошла, да...

Ссылка на комментарий

Ну да, телеканалам же из ЦК ЕР звонят и приказывают про хороший совок снимать и вопреки миллионам гневных писем от зрителей ставить это в эфир... Если так, то реинкарнация уже произошла, да...

Нет всё проще. ЦК ЕР ставит во главе каналов своих Кисилёвых, а те уже руководствуясь рабочим правосознанием, делают то что делают.

Казалось бы реинкарнация произошла, но ответом на неё является то что всё больше людей сознательно отказываются от просмотра телевизора (особенно от просмотра новостей) и ищут информацию в иных открытых источниках.

Изменено пользователем Akrit
Ссылка на комментарий

Очевидно, нам совсем недолго осталось ждать возвращения бесплатных медицины и образования, гарантированной занятости и социального обеспечения...

Ссылка на комментарий

@DimProsh,@Akrit,

Я думаю, никакой реинкарнации  не произошло и не может пройзойти в принципе. Некая атрибутика, типо, гимна,  норм ГТО и съездов партии с бурными и продолжительными аплодисментами не равно и никогда не будет равно СССР. В стране дикий полугосударственный полуолигархический капитализм, густо приперченный псевдорелигиозностью. Ну, не бороздят корабли космические дали, если с3.14...ть деньги, выделенные на  строительство космодрома и заменить их (деньги) поповским кадилом. (Тарпин, ау! :))

Ссылка на комментарий

А я думаю, что как раз наоборот, совок как был, так никуда и не делся... Под шумок социалку демонтировали, компенсировав открытием границ и "импортом", вот и все...

  • Что?! 2
Ссылка на комментарий

 

 


А я думаю, что как раз наоборот, совок как был, так никуда и не делся...

Давай договоримся о терминах :)

Я про совок и СССР.

Ссылка на комментарий

 

 


Давай договоримся о терминах

Это фантастика... Для Игоря вот совок - отсутствие в универмаге "пуперсов" и машины под жопой... А для меня - лицемерие "правящего аппарата" и его "органов"...

А СССР - государство в определенных границах или государство с определенным строем?

Ссылка на комментарий

 

 


А для меня - лицемерие "правящего аппарата" и его "органов"...

Ну, это явление повсеместное и от строя малозависящее :)

А я говорил о невозможности реинкарнации того социализма, что был при СССР.

Ссылка на комментарий

 

 


А я говорил о невозможности реинкарнации того социализма, что был при СССР.

Что был, что декларировался или что должен был быть? Тоже ведь не одно и то же...


Тот, что был - кому он нафиг нужен?

Ссылка на комментарий

 

 


Что был, что декларировался или что должен был быть? Тоже ведь не одно и то же... Тот, что был - кому он нафиг нужен?

НУ, конечно, тот, который был. Коммунизм вон по декларациям - прям рай на земле. Одна беда - ни первый ни второй при жизни невозможен. :)

То что нафиг не нужен - другой вопрос. Потому и дал дуба, что оказался не нужен. Но мы же заговорили о возможной его реинкарнации, я по этому вопросу свою позицию и изложил.

Ссылка на комментарий

 

 


Вроде уже говорилось, что Китай обходит Россию по средним доходам граждан

ВВП Китая - 10 трлн у.е.

ВВП России - 2 трлн. у.е.

На душу в Китае (1,5 млрд. жителей) - 6 600 у.е.

На душу в России (150 млн.) - 13 300 у.е.

 

 

 


бесплатных медицины и образования,

они и щас бесплатны. Это ты просто привык от конторы лечиться по ДМС...Зажрался... :D

Ссылка на комментарий

 

 


На душу в Китае (1,5 млрд. жителей) - 6 600 у.е. На душу в России (150 млн.) - 13 300 у.е.

 

Только вот кривые Лоренца для обеих стран саавсем неодинаковые ;)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.