Про хорошее в СССР - Страница 71 - Разное обо всём - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Про хорошее в СССР


AlSlad

Рекомендуемые сообщения

 

 


Еще и детское мещанство... Ужас...

Хе! А если истчо тещу мою вспомнить - она в детстве чорную икру из ведра вкушала :)

Ссылка на комментарий
  • Ответов 2.2т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Игорь

    307

  • Svetlako

    146

  • Takeda

    150

  • еремей зонов

    188

 

 


А есть хоть какой то товар из СССР - которого тебе сейчас не хватает?

 

Вообщем то нет, тут как в Греции, есть все. 


 

 


Говорит, частенько ностальгия берет по березовому соку - покупаю, а стоит он дороже обычных соков. Парадокс, говорит, то что в детстве было бесплатным или самым дешевым, сейчас для меня довольно много стоит

 

Несколько лет назад попробовал березовый сок - не пошло. Впрочем я его не пил и тогда. 

Ссылка на комментарий

 

 

Какое мещанство

А рыбу, рыбу можно кушать красную икру можно ложками, а то я как урожденный дальневосточник не понимаю концепцию трех икринок на полметра хлеба, сие есть дикость, варварство и извращение природы красной икры.

Ссылка на комментарий

https://www.youtube.com/watch?v=XaPJbJCPMNU

 

Насколько правда, интересно? :rolleyes:

По поводу межпланетной станции. Формально первой была "Луна - 1", но... если Луну не считать планетой (она всё же спутник, а не отдельная планета), то первой была не "Венера - 5" в 1965-м, а американский "Маринер - 2" в 1962-м, она певрой успешно достигла ближайшей к Земле - Венеры.

 

По поводу космического пистолета, они рассказали. А зачем он понадобился нет, есть такая история, что мол космонавты Жолобов и Волынов поссорились во время экспедиции на станции "Салют-5" и один из них угрожал другому пистолетом, экспедицию пришлось досрочно завершить на 49-й день. И гадкие американцы ещё целых 2 года держали рекорд по самому продолжительному полёту в космосе (экипаж "Скайлэб - 3", провёл в космосе 84 дня в 1974-м году) 

Изменено пользователем Akrit
  • Что?! 1
Ссылка на комментарий

 

 


Насколько правда, интересно?

тебе только это интересно? там така няша на "обложке" :D

Ссылка на комментарий

 

 


Насколько правда, интересно?

 

СССР не проигрывал войн? Афган как бы намекает ;) Да и остальное тоже немного сова на глобус местами.

Ссылка на комментарий

СССР не проигрывал войн? Афган как бы намекает ;) Да и остальное тоже немного сова на глобус местами.

Война в Афганистане это не война СССР с Афганистаном, а война республиканского Афганистана при участии советских контингентов с афганскими моджахедами.

Примерно как война республиканской Кореи при участии контингентов ООН с армией корейского коминтерна товарища Кима.

 

А вот финнскую войну, если и можно назвать победой, то только кадмейской...

Ссылка на комментарий

есть такая история, что мол космонавты Жолобов и Волынов поссорились во время экспедиции на станции "Салют-5" и один из них угрожал другому пистолетом, экспедицию пришлось досрочно завершить на 49-й день.

Ага. И за это бойцам по Герою и ордену Ленина повесили. Для конспирации, небось. Фильтруй базар-то.

Ссылка на комментарий

Ага. И за это бойцам по Герою и ордену Ленина повесили. Для конспирации, небось. Фильтруй базар-то.

Не утверждаю что это факт, но есть такая история, можно считать что родилась она на пустом месте.

Относительно героев и ордена. Программу то они выполнили примерно на 60%, тем более что там по "Алмазу" это военные какие-то задания были. Так что нет повода не наградить.

Фактом является то что оба больше в космос не летали и в дублирующие/резервные экипажи не включались.

Ссылка на комментарий

 

 


Фактом является то что оба больше в космос не летали и в дублирующие/резервные экипажи не включались.

 

Жолобову - не в полеты, а в больницу надо было. Волынов - летал дважды. Трижды отправляли уже единицы. При этом Волынов ЕМНИП до сих пор в Звездном ошивается. Пять лет назад я его там точно видел. Его шнобель ни с чем не перепутаешь. Первый в космосе дважды еврей :)

Ссылка на комментарий

 

 


А есть хоть какой то товар из СССР - которого тебе сейчас не хватает?

отвечу за Еремея. У меня есть. Мороженое .Стараюсь есть только белорусское эскимо - полный аналог совецкого.Цельное молоко,шоколад из какао(!).

Чёрная икра.

Финская салями (как ни странно) - щас не та.

Сахарные арбузы.

 

 


Афган как бы намекает

С Афганистаном СССР не воевал.

Ссылка на комментарий

Чёрная икра. Финская салями (как ни странно) - щас не та. Сахарные арбузы.

Финской салями и черной икры в СССР не было. Вернее, только для пары городов.

А арбузы сейчас много лучше

Ссылка на комментарий

 

 


Финской салями и черной икры в СССР не было.

у меня были. Папа с мамой ездили в закрытый военный городок ( :D )  на служебном газике-уазике и покупали.Правда, эти продукты (как и бананы, печень трески и проч.) не каждый день лежали.Обычно перед праздниками. В этом же городке по талонам продавали джинсы (хороших тогда фирм - типа Монтаны,Ливайса,Вранглер),дублёнки, сапоги.

Ссылка на комментарий

Финской салями и черной икры в СССР не было. Вернее, только для пары городов.

 

Их не было, но каждый о них знает не по наслышке...

Ссылка на комментарий

 

 


В этом же городке по талонам продавали джинсы

 

В подмосковье была такая фича. Старые колхозы организовывали во времена оные потребкооперацию. Народ туды взносы платил (чаще натурой, чем деньгами), паи имел в этих магазинах, членские книжки и проч. Так вот в этих магазинах лежало всё (буквально). Но по предъявлении заветной книжки пайщика, которые были только у старых бабок и дедов, которые в свое время в эту коооперацию мясо или картошку сдавали на реализацию. В книжку эту записывался товар, который по ней приобретался (чтобы пять костюмов дед не брал :) ). Книжки действовали ессно в ограниченном числе окрестных магазинов. У меня таких книжек было две. Одна в районе Химок, другая в районе Раменского :) Жонке по ним покупал всякое модное барахло. Типа австрийских туфель Габор или французской шубки искусственного меха :)

 

Теоретически вступитьв неё можно было и в 70-е. Но попробуй посдавай туда продуктов с подворья в нужном количестве! Это ж реально надо свиней, кур, коров растить! А все уже на это болт забили :)

Ссылка на комментарий

Когда вы говорите, такое ощущение, что вы бредите...

Ну когда вы говорите, у меня такого ощущения нет. Поскольку все весьма очевидно.

 

Меня искренне радует, когда какой-нибудь маасквич, кормившийся в спецкормушке начинает вдруг рассказывать как именно "жили в СССР"

Изменено пользователем Takeda
Ссылка на комментарий

 

 


В подмосковье была такая фича.

фич много было хороших.Плохо,что нельзя было просто придти и купить. В магазинах Бутурлиновки,где жили бабушка и дедушка, творился просто мрак - хлеб,молоко,масло,сметана,карамель,сгущёнка,сахар,рыбные консервы килька в томате.Всё. Овощи и фрукты на рынке (на базаре по-местному).У нас были свои.

Ссылка на комментарий

 

 


Меня искренне радует, когда какой-нибудь маасквич, кормившийся в спецкормушке начинает вдруг рассказывать как именно "жили в СССР"

 

Меня искренне радует. что человек, который в СССР под стол пешком ходил  меня начинает учить, откуда там что бралось :)

 

Этих "спецкормушек" разного размера и назначения в СССР было столько вариантов, что каждый имел доступ к одной-двум.

 

Вот четко знаю,что такая же потребкооперация была на Кубани и жонкина бабка ОТТУДА в Москву привозила импортные шмотки тестю-сыночку :) которые он в Москве достать не мог :) А в Тверской, тогда Калининской области сдав 10 кг ивовой коры можно было купить прекрасный бельгийский костюм (с тканью в отлив). А не хочешь кору драть - бери фабрику Большевичка. И дешевле.

 

Икра черная в 40-м и в гумовском гастрономах была по утрам с открытия - в СВОБОДНОЙ продаже. Не перед праздниками - тогда  ее распихивали в заказы. Но была. Дед работал на пл.Ногина и заглядывал по утрам за икоркой, если хотел нас с сестрой побаловать :)


фич много было хороших.Плохо,что нельзя было просто придти и купить. В магазинах Бутурлиновки,где жили бабушка и дедушка, творился просто мрак - хлеб,молоко,масло,сметана,карамель,сгущёнка,сахар,рыбные консервы килька в томате.Всё. Овощи и фрукты на рынке (на базаре по-местному).У нас были свои.

 

 

А сейчас черная икра тоже - не просто прийти и купить. Сначала надо бабло накопить :) Разницы никакой по частоте потребления её отдельным индивидуумом. 

  • Что?! 2
Ссылка на комментарий

Жолобову - не в полеты, а в больницу надо было. Волынов - летал дважды. Трижды отправляли уже единицы. При этом Волынов ЕМНИП до сих пор в Звездном ошивается. Пять лет назад я его там точно видел. Его шнобель ни с чем не перепутаешь. Первый в космосе дважды еврей :)

Про больницу и стресс от аварии это официальная версия.

А вот когда у Талгата Мусабаева спросили что там за авария была на "Салюте-5", он ответил что дело было не в аварии, но в "психологической несовместимости" экипажа.

Игорь Волк ещё один космонавт (по программе Бурана), как-то в одном интервью сказал, что конфликты действительно случались нередко, и что, де "доходило дело до пистолетов", но конкретных имён он не называл само собой.

По поводу полётов, действительно летали больше 2-х раз редко, но вот в дублирующие экипажи опытные космонавты, калибра Волынова назначались очень часто, особенно когда программа "Интеркосмос" началась.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.