Про хорошее в СССР - Страница 56 - Разное обо всём - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Про хорошее в СССР


AlSlad

Рекомендуемые сообщения

А еще народ, например, на севера вербовался. 

Мой первый крупный заработок бы в стройотряде. Второй - в армии! :07:

Ссылка на комментарий
  • Ответов 2.2т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Игорь

    307

  • Svetlako

    146

  • Takeda

    150

  • еремей зонов

    188

Мой первый крупный заработок бы в стройотряде.

 

У меня первый заработок был после 8-го класса, летом отработал полтора месяца на почте. Зарплату получил целых 78 рублей.  :punk:

Изменено пользователем agnez
Ссылка на комментарий

Вот только основная масса жителей Союза не имели подобных возможностей.

То есть основная масса не могла работать в сельском хозяйстве? Ну, вы как скажете, так скажете.

 

Лучше сразу скажите - что не хотели работать руками много в не самых лучших условиях. Это как сейчас все хотят быть менеджерами.

Изменено пользователем Archi
Ссылка на комментарий

То есть основная масса не могла работать в сельском хозяйстве?

 

Основная масса НЕ РАБОТАЛА в сельском хозяйстве. Про регулярные отъезды на овощебазы и в "подшефные" колхозы/совхозы коллективами всяческих НИИ и студентов с школьниками не пишу. 

Кстати сам после уже девятого класса вместе с всем школьным потоком был отправлен в "подшефный" совхоз на месяц. Работали в теплицах, на розах. Заработал почти 200 рублей. В 1984 году это ещё были очень большие деньги. 

Изменено пользователем agnez
Ссылка на комментарий

Машины кстати очень быстро набрали, как только ВАЗ 2102 пошли, у меня оба деда ими обзавелись. Шикарный автомобиль для того времени, хоть на рыбалку хоть на сенокос, хоть по стране путешествовать.

Ссылка на комментарий

 

 


Основная масса НЕ РАБОТАЛА в сельском хозяйстве

Были и иные варианты много зарабатывать, но всегда проще сказать - что не было возможности заработать, чем взять и поработать хорошо.

Ссылка на комментарий

 

 


что не было возможности заработать, чем взять и поработать хорошо.

 

И как могли хорошо заработать бухгалтер или инженер-механик работающие на обычных предприятиях? 

Ссылка на комментарий

 

 


Основная масса НЕ РАБОТАЛА в сельском хозяйстве.

Правильно, потому что работа там скотская по сравнению, скажем, с рабочим. Про манагеров вообще молчу. А работяги, особливо, в оборонке, да, еще высококвалифицированные, получали нехило. 

Ссылка на комментарий

И как могли хорошо заработать бухгалтер или инженер-механик работающие на обычных предприятиях?

Будьте внимательнее, я не утверждаю, что на ЛЮБОЙ должности и на ЛЮБОМ предприятии можно было много заработать. Я утверждаю, что было достаточно много должностей, на которых можно было много заработать. И чаще всего получалось так - хочешь сидеть в тепле и ровно на попе, получишь то, что полагается по ставке. Хочешь заработать деньги - идешь на менее престижную работу, но более денежную.

 

Например, мой отец за свою трудовую карьеру исписал одну трудовую книжку и завел вторую, так как в первой закончились чистые листы для записей.

 

P.S. это я специально не затрагиваю сферы, где хорошо платили и всяким ИТР-овцам, так как туда действительно попасть было сложнее хотя бы из-за бОльших требований к скиллу.

Изменено пользователем Archi
Ссылка на комментарий

 

 


P.S. это я специально не затрагиваю сферы, где хорошо платили и всяким ИТР-овцам, так как туда действительно попасть было сложнее хотя бы из-за бОльших требований к скиллу.

 

В такие сферы людям с пятым пунктам было очень сложно пробиться, если они не гении или не имели лапы. 

Ссылка на комментарий

 

 


инженер-механик работающие на обычных предприятиях

 

Сразу после прихода из института в свою контору я сильно потерял в доходах. В студентах я работах на двух кафедрах и с учетом повышенной стипендии получал в сумме грязными 215 (всё по специальности). А тут 135 - и всё... А у меня жена и ребенок! Уже через три месяца разобрался. Раз в неделю рацпредложение по своим стендовым делам (в соавторстве с работягами - это было обязательным) - 15-30 руб, пару переводов статей для информ.отдела в месяц - по 40 руб., раз в несколько месяцев обязательное изобретение - тут выплаты позже, но куда более существенные. А потом и премии начали платить повыше, потому что "скилл" поднялся. Кто не мог головой - устраивались по совместительству к станкам. Кто и это не мог - работали в других местах на черных работах. Тяжело было? Еще как тяжело. Но которые бессемейные мои согруппники не парились. Сосали своё пиво на стипу или инженерные 120 руб - и считали меня идиотом.

  • Что?! 1
Ссылка на комментарий

 

 


Кто не мог головой - устраивались по совместительству к станкам.

 

Не всюду это было возможно. В отделе кадров могли просто не принять инженера на ставку слесаря-инструментальщика, пусть у человека был подтвержденный 5-й разряд и трудовой стаж. 

Ссылка на комментарий

 

 


В отделе кадров могли просто не принять инженера на ставку слесаря-инструментальщика, пусть у человека был подтвержденный 5-й разряд и трудовой стаж. 

 

Я разве говорю, что зарабатывать  было легко? Впрочем, у нас с радостью брали. Не хватало рабочих.

 

В правила игры входили разные вещи. Например, в изобретухах, которые пахли деньгами, всегда оказывались соавторы-начальники. А за то, чтобы переводы попроще мне доставались (там плата полистовая была - можно было провозиться пару ночей. а можно месяц в зависимости от уровня текста) я регулярно шоколадки дамам таскал. Впрочем, потом перестал - отбирал уже по своей тематике. Без шоколадок.

 

Кстати, в гайдаровщину все эти выплаты превритились в порошок и я на время ушел в ночную смену к станкам. Спасли контракты с иностранцами по тематике, но и тут пахать по 14 часов приходилось. Все разбежались спецы - бизнесом торговать :(

Ссылка на комментарий

Камрады,про жратву.Она в 70-е была,конечно.С голоду,безусловно,не помрёшь.Но состав еды можно было бы разнобразить.Кстати,сейчас в проклятом российском капитализме тоже никто с голоду не умирает. :D Хотя кризис и все дела... :) Да,собственно, и гладиаторы Древнего Рима питались сытно - брюквы было вдоволь. :D В СССР были маленькие холодильники.Вы забыли,а я вам напомню - литров 180-250 (сейчас у большинства 350).С микроскопическими морозилками.Как только хотелось поесть чего-нибудь вкусненького (шоколадных конфет,киевского торта,шпрот,балыка,буженины или горбуши в любом виде - тушками,консервированном или копчёной слабой соли.),то сразу начинались проблемы.

Ссылка на комментарий

 

 


Вы забыли,а я вам напомню - литров 180-250 (сейчас у большинства 350).

А вот это скорее загадка - зачем иметь сейчас такие большие холодильники, если сейчас все просто купить в магазине (как говорят) :)

 

Ну, а по поводу размеров холодильника, я тут совершенно не в курсе, у меня нет своего холодильника дома :)

Ссылка на комментарий

 

 


шоколадных конфет,киевского торта,шпрот,балыка,буженины или горбуши в любом виде - тушками,консервированном или копчёной слабой соли

 

Пармезан-либерал детектед? :)

Ссылка на комментарий

 

 


А вот это скорее загадка - зачем иметь сейчас такие большие холодильники,

У меня, блин, все вареньем заставлено. Ругаюсь. :)

Ссылка на комментарий

 

 


У меня, блин, все вареньем заставлено. Ругаюсь.

 

Ну вы же видели какие в Израиле холодильники - купите такой же, и место будет для всего. 

Ссылка на комментарий

А вот это скорее загадка - зачем иметь сейчас такие большие холодильники, если сейчас все просто купить в магазине (как говорят) :)

 

Ну, а по поводу размеров холодильника, я тут совершенно не в курсе, у меня нет своего холодильника дома :)

никаких загадок нет - он нормально заполняется,если ты в семье из 4-х человек..Одна только морозилка литров 100 - под завязку. :D

 

Пармезан-либерал детектед? :)

вовсе нет.Ещё раз повторю - для того,чтобы сделать сытым человека достаточно его кормовой свёклой кормить. :D Удивляюсь,почему руководство СССР не пошло этим путём - ведь всё остальное можно считать излишеством и буржуазной роскошью. :)  

А вместо одежды выдать однотипные штаны и куртки.Обувь - армейские кирзачи.А то,панимашь,народ проникся вражеским духом - джинсы ему подавай!  :wall:  :D

Ссылка на комментарий

 

 


Ну вы же видели какие в Израиле холодильники - купите такой же, и место будет для всего. 

Вы, прям, с моей супругой спелись. :bash:  Подозрительно ;)

Ссылка на комментарий

 

 

А вот это скорее загадка - зачем иметь сейчас такие большие холодильники, если сейчас все просто купить в магазине (как говорят)
а Вы сомневаетесь что "сейчас все просто купить в магазине" ? большой холодильник удобен своей вместительностью. можно закупиться на 2-3 недели. 

Удивляюсь,почему руководство СССР не пошло этим путём - ведь всё остальное можно считать излишеством и буржуазной роскошью. :)  

Это был следующий этап развитого социализма. Развалили сволочи страну не дали до конца всех прелестей прочувствовать. 

Ссылка на комментарий

 

 


а Вы сомневаетесь что "сейчас все просто купить в магазине" ? большой холодильник удобен своей вместительностью. можно закупиться на 2-3 недели. 

 

Пармезаном :) Интересно, чем это у вас забит холодильник вперед на 2-3 недели? Чего вы купить не можете?

Ссылка на комментарий

 

 


У меня, блин, все вареньем заставлено. Ругаюсь.

Понятно тогда, с какой стороны пришла любовь к алкоголю комнатной температуры :D

  • Что?! 1
Ссылка на комментарий

 

 


Где то так:

 

"не пью не пью", а бутылка в морозильнике замечена :)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.