Про хорошее в СССР - Страница 55 - Разное обо всём - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Про хорошее в СССР


AlSlad

Рекомендуемые сообщения

 

 


Вот я решил вспомнить, когда у нас что было и чего не было. В итоге пришел к выводу, что у нас всегда было все в холодильнике.

 

И это все покупалось в обычном гастрономе, как сегодня?  ;)

Ссылка на комментарий
  • Ответов 2.2т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Игорь

    307

  • Svetlako

    146

  • Takeda

    150

  • еремей зонов

    188

И это все покупалось в обычном гастрономе, как сегодня?

Источники продуктов: магазины, потребкооперация, рынок, бабушка в деревне :)

 

P.S. А кто сказал, что сейчас все покупается в магазинах? Овощи в основном покупаются на рынке.

Изменено пользователем Archi
Ссылка на комментарий

 

 


тут сложно сказать.Была бы она вообще и когда.Первое,что надо помнить - некоммунистическая Россия не стала бы изгоем и приняла бы участие в Версальском мире.

зависит от того кто оказался бы у власти

Ссылка на комментарий

Отрадясь не понимал что может нравиться в Павке Корчагине. Это же - зомби. Или робот. Или два в одном. Человек одержимый невнятной идеей и нашедший счастье в боли и страданиях.

Типичное житие святого ;)

Ссылка на комментарий

 

 


Источники продуктов: магазины, потребкооперация, рынок, бабушка в деревне

 

Простите, кто у вас были родители-родня, или кем вы работали при СССР, что могли позволить себе постоянно отовариваться в кооперативных магазинах и рынке, с тамошними ценами. И про какие именно магазины идет речь, и где они находились. 

Ссылка на комментарий

Хорошо сказал. Вот я решил вспомнить, когда у нас что было и чего не было. В итоге пришел к выводу, что у нас всегда было все в холодильнике. А если смотреть на ассортиментный перечень, то, наверное, сейчас он будет даже пожиже, чем тогда. Но не потому, что сейчас этого нет в магазинах, а потому, что сейчас это не покупаю в принципе (и вовсе не из-за отсутствия денег, у нас в семье никогда на еде не экономили). То есть при всем громадном изменении ассортимента продаваемой пищи в магазинах изменения в моем рационе минимальны и скорее не в пользу современности. Единственный, наверное, продукт, который потребляется намного чаще, чем тогда - красная рыба.

ты вспомнил сытые конец 70-х-начало 80-х.Которые,кстати сами гомосоветикусы ругают как время "застоя"... :D

Ссылка на комментарий

Добавлю - я ни разу не троллю. Просто уже много раз сталкивался с тем, что когда начинаешь выяснять подробности, то выясняется, что топикастер или его родные, в советские времена работали в сфере ВПК или того паче и жили в каком нибудь Горьком 17 или Королеве 9, с их спецснабжением и распределителями. Тогда да, положение дел в таких случаях было совсем другим, чем у остальной части жителей Союза. 

Ссылка на комментарий

зависит от того кто оказался бы у власти

Собственно, практически все, кто мог и хотел оказаться у власти, какое-то время у этой власти был.

Простите, кто у вас были родители-родня, или кем вы работали при СССР, что могли позволить себе постоянно отовариваться в кооперативных магазинах и рынке, с тамошними ценами.

Встряну, если Вы не против :)

Ко времени отъезда нашей небольшой семьи из Оренбурга в Москву в 75-м отец был завотделением в областной больнице, мать начальником отдела в областной сельхозке. Зарплата, думаю, рублей 180-200, но могу соврать. Проблем с продуктами особых не было. Особливо, с рынком.  Когда переехали в Москву, тем не менее, приятно удивило разнообразие в магазах. Особенно, молочки. Хотя, батя в зарплате сильно потерял в первое время. Но, поскольку, его спецом пригласили в Москву на вакансию, то сразу дали новую двушку в новом по тем временам доме. Ессно, с телефоном, что важно было :). А мать вообще приезжала в никуда с т.зр. работы. Но достаточно быстро все устаканилось. Из крупных покупок хорошо помню наш первый цветной "Рубин" за 750 руб. Ну,Ю и мне подарок по окончании школы - "Маяк" за 220, емнип.:)

Я своих сильно "подвел" в финансовом плане, когда в 19 лет женился. И хотя степуху всегда получал повышенную, но сумма была невелика. Жене пришлось переводиться на вечерний и работать. Последний всплеск "изобилия" был на олимпиаду в 80-м. Чем дальше - тем хуже. Потому, после окончания института взял семью и в армию. Ну, а там и квартира, и с продуктами рай, как при коммунизьме:) - об этом я уже писал.

Изменено пользователем еремей зонов
Ссылка на комментарий

Простите, кто у вас были родители-родня,

Кем-кем, номенклатурой :D  Мать доярка, отец холодильщик в НИИ. Родня типичная - рабоче-крестьянская. Выше моей теперешней должности из всей многочисленной родни только двоюродная сестра, которая уже в постсоветские времена была главбухом :)

 

 

могли позволить себе постоянно отовариваться в кооперативных магазинах и рынке, с тамошними ценами.

Во-первых, что значит постоянно? Во-вторых, работать надо было лучше, тогда и денег хватало бы на все ;)

 

Я тебе больше скажу, у нас в семье было даже две машины, но одну продали брату отца в рассрочку, так как зачем больше одной машины?

 

 

 

 

ты вспомнил сытые конец 70-х-начало 80-х.

На самом деле все, что я написал справедливо даже для самых сложных лет сразу после развала СССР. Никогда у нас не был пустой холодильник даже в эти годы.

Добавлю - я ни разу не троллю. Просто уже много раз сталкивался с тем, что когда начинаешь выяснять подробности, то выясняется, что топикастер или его родные, в советские времена работали в сфере ВПК или того паче и жили в каком нибудь Горьком 17 или Королеве 9, с их спецснабжением и распределителями. Тогда да, положение дел в таких случаях было совсем другим, чем у остальной части жителей Союза. 

К сожалению, могу вас только огорчить, жили даже не в областном центре :)

Изменено пользователем Archi
Ссылка на комментарий

Это потому что Россия, особенно Москва, кормила окраины :)

Ссылка на комментарий

 

 


Во-вторых, работать надо было лучше, тогда и денег хватало бы на все

 

Попытка неудачная. Выше тарифной сетки не прыгнешь, если только не химичить или обносить. Или ваши родители были из "довольных"*? Тогда почему их пропустило ОБХСС?

 

* "В СССР недовольными жизнью занималось КГБ, а довольными ОБХСС". 

Ссылка на комментарий

Выше тарифной сетки не прыгнешь, если только не химичить или обносить.

Да-да, будете вы мне сказки рассказывать про то, сколько можно было заработать на сдельной в (та-дам) в сельском хозяйстве, мне, который вырос на ферме, помогая маме.

Изменено пользователем Archi
Ссылка на комментарий

Как раз по теме: Очень хороший заработок в СССР  :D


 

 


сколько можно было заработать на сдельной в (та-дам) в сельском хозяйстве

 

И сколько?  B) А главное где именно.  ;)

Изменено пользователем agnez
Ссылка на комментарий

 

 


Ну, вы же, типа, знаете

 

И чего скромничаем? СССР то давно уже нет, как и того самого ОБХСС. :07:  Т.ч., открой личико, Гюльчатай.  :worthy:

Ссылка на комментарий

 

 


В 1975 я ребенком помню, как в обычных овощных отделах свободно продавались ананасы и бананы.

В Оренбурге это были деликатесы, привозимые с оказией из Москвы.

Ссылка на комментарий

@еремей зонов

 

Ну я же из Вильнюса. У нас реальное ухудшение ситуации с продовольствием и ТНП начались в начале 80-х. 

Ссылка на комментарий

@agnez, да мне-то скрывать нечего более 300 рублей зарплата в начале 80-х, плюс деньги за выращенный картофель и свеклу, который работники совхоза могли "брать в аренду" на совхозных полях, и за которые по итогам сбора выплачивались еще деньги.

 

Так что мне скрывать нечего, но вы же все равно в это не поверите.

Ссылка на комментарий

@Archi, почему не верю. Сейчас все встало на свои места. 

 

Вот только основная масса жителей Союза не имели подобных возможностей. Мои родители в конце 70-х, начале 80-х зарабатывали вместе где то 450-500 рублей. 

Ссылка на комментарий

 

 


Да-да, будете вы мне сказки рассказывать про то, сколько можно было заработать на сдельной в (та-дам) в сельском хозяйстве, мне, который вырос на ферме, помогая маме.

 

А еще народ, например, на севера вербовался. 

Ссылка на комментарий

 

 


... и с долгами?

И несколькими млн. вооруженных крестьян, не желающими воевать и требующими землю На халяву. Плюс стотысячный гарнизон под самым боком, не только не желающий на фронт, но и посылающий всех, кто против Советов, найух.

Ссылка на комментарий

 

 


не открывается зацитируй!

 

А так: http://fai.org.ru/forum/topic/37644-ochen-horoshiy-zarabotok-v-sssr/?page=1 

Там обсуждение на 15 страниц с массой ссылок и восоминаний. 


 

 


А еще народ, например, на севера вербовался. 

 

Ага, народ, весь, советский.  :D

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.