Про хорошее в СССР - Страница 54 - Разное обо всём - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Про хорошее в СССР


AlSlad

Рекомендуемые сообщения

Интересная статья про новое поколение любителей СССР

 

 

 

На интернет-сообщества, в которых ностальгируют по Советскому Союзу, подписаны сотни тысяч пользователей социальных сетей. Кто-то обсуждает в них времена своего детства: мечты о мотоцикле «Урал», правила прыжков в резиночки или кашу «Дружба» в пионерском лагере. Но тоскуют по СССР и ребята, которые в силу своего возраста никогда в те времена не жили.

The Village решил встретиться с ними и узнать, чем, по их мнению, жизнь в Советском Союзе была лучше сегодняшней и почему они хотят жить в стране, которой давно нет.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 2.2т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Игорь

    307

  • Svetlako

    146

  • Takeda

    150

  • еремей зонов

    188

Дочка все лето прыгала в резиночку. Мотоцикл Урал и сейчас можно купить. Кашу Дружба и любую другую легко можно сварить хоть в походе, хоть на кухне.

Так зачем СССР то нужен?

Ссылка на комментарий

 

 

Интересная статья про новое поколение любителей СССР

Самое начало :

 

Мне нравится книга Островского «Как закалялась сталь». Кирилл, 15 лет

Отрадясь не понимал что может нравиться в Павке Корчагине. Это же - зомби. Или робот. Или два в одном. Человек одержимый невнятной идеей и нашедший счастье в боли и страданиях. Его пожалеть надо. А не гордиться им.  

 

Насчёт культуры советского времени — мне нравится соцреализм. Я не помню конкретных авторов, но мне они не важны. А важна, скорее, картинка того времени и то, как там отображена реальная атмосфера жизни: как проходили коллективизация и индустриализация — всё показано.

1. Основоположник соцреализма М.Горький разочаровался в большевистской своре если память мне не изменяет. Сей 15-и летний почитатель данного жанра это знает ?

2. А вот Ильич сов. литературе : 

 

 

Долой литераторов беспартийных ! Долой литераторов сверхчеловеков ! Литературное дело должно стать частью общепролетарского дела, «колесиком и винтиком» одного-единого, великого социал-демократического механизма,

http://www.mysteriouscountry.ru/wiki/index.php/Ленин_В.И._Полное_собрание_сочинений_Том_12_ПАРТИЙНАЯ_ОРГАНИЗАЦИЯ_И_ПАРТИЙНАЯ_ЛИТЕРАТУРА

Т.е. пацаненок повелся на голимую пропаганду. Как в свое время купились на обещания большевиков рабочие.  А когда осознали было уже поздно. 

Вот очень понравился фрагмент :

 

В интернете часто спорю с монархистами. Особенно недавно, когда был референдум по поводу памятника Дзержинскому. Да и все эти разговоры — например, про то, что в СССР не было продуктов, пустовали полки — ерунда. Это всё было в девяностые. А в магазинах времён Советского Союза всё было.

"жираф большой ему виднее" ... детский сад штаны на лямках. прочел понравилось и ничего другого слышать не хочет :)

 

Вот воздыхатель по старше 24 годика : 

 

Меня привлекает забота советского государства. Фактически советского человека, когда он рождался, брали за руку и вели до самой смерти. И мне это нравится: вот ты родился — пойдёшь в детский сад, из детского сада ты попадёшь в школу, из школы — в вуз или в техникум, а оттуда ты выйдешь и получишь работу.

прям как мой одноклассник цитирую : "да не хочу я ничего искать. меня родители учили ВО получил сел в белом халате где нить на заводе или НИИ. Сидишь не фига не делаешь а з/п идет". 

а ЭТОТ ПЕРЛ ВООБЩЕ МОЖНО НЕ КОММЕНТИРОВАТЬ : 

 

«Социалистическое сожительство» — был даже такой термин, подразумевавший общение всех людей со всеми. Сейчас что-то спросить у человека на улице — значит очнуться через несколько часов во дворе без почки. Тогда и психов, и маньяков было меньше. Были, но меньше.

интересует одно - где надо жить что бы такую чушь сказочную написать ? да и маньяков и серийников явно не меньше в СССР было.

или вот :

 

У бабушки и дедушки семьи — простые крестьяне. И при этом получили большую должность,

Ломоносов Меншиков Деникин Семенов Болдырев и т.д. Т.е. у товарища 0 знаний по истории а в запасе лишь рассказы дедушки полковника КГБ ... 

дАЛЬШЕ читать не стал.  Херня это все. 

Ссылка на комментарий

@анри

тут иное - где они нашли молодёжь вообще со знанием истории?  :D Даже так искажённой...Ведь искажение вполне грамотное - как будто после лекций политработника. :)

Я тут Прудниковой на днях статью прочитал.О том,какой гениальный полководец Ворошилов был.Сильно ржал над тезисом,что они там со Сталиным руководили обороной Царицына,защищая от Краснова.

Видымо,ребята начитались таких Лен-пиз...лок и пуржат не по-децки. :D Вообще,её надо читать как комика.Вот это ,блин,стойкий коммунистический агитатор - полуправда,полуложь.

Ссылка на комментарий

 

 


Сейчас что-то спросить у человека на улице — значит очнуться через несколько часов во дворе без почки. Тогда и психов, и маньяков было меньше. Были, но меньше. интересует одно - где надо жить что бы такую чушь сказочную написать ?

Это явно какой-то академгородок врачей-вредителей. Как тонко надо обработать прохожего, чтобы быстро вырезать ему почку и тот при этом через несколько часов очнулся здоровехонький :)

Ссылка на комментарий

 

Интересная статья про новое поколение любителей СССР

 

Отличная подборка. Как порвало всех советофобов-то :) Кто еще не отметился? Все сюда :)

 

И вообще ребята со своим романтическим восприятием истории выглядят куда более симпатично, чем тутошние испражняющиеся ненавистью к СССР тролли.

Ссылка на комментарий

@Svetlako, не путайте сочувствие и жалость с ненавистью. А совков как раз таки жаль. 

 

А вообще если была бы возможность отыграть назад то я бы с удавольствием в конец 80-х и самое начало 90-х вернулся :) 

Ссылка на комментарий

@анри,


дАЛЬШЕ читать не стал.  Херня это все. 

И вот это, например, тоже? ;)

 

А наше поколение слишком много ноет. Сейчас полно индивидуалистов. А тогда после войны было в разы сложнее, чем сейчас, и ничего, выжили. И люди боролись, восстанавливали. О чём тогда мечтали? 1961-й год — Гагарин полетел в космос! Если он полетел, значит, и мы сможем. Все семьями устремляли взгляды в космос, думали: «А когда мы тоже полетим?» Возможно, скоро. Стоит только как следует поработать и потерпеть. Ну, а у нас сейчас что? А сейчас — «Ух ты! Айфон шестой — надо купить». И всё. Мы просто погрязли в потреблении.

 

Ссылка на комментарий

@DimProsh,

@еремей зонов,  

КНДР вызывает жалость и сочувствие или чувство гордости и патриотизма ? :)

Ссылка на комментарий

 

 


КНДР вызывает жалость и сочувствие или чувство гордости и патриотизма ?

Х.з. Я не кореец. ;)

Ссылка на комментарий

 

 


Айфон есть ?  

Не, я к огрызку равнодушен. Я бы и заместо гнусмаса нокию оставил, но подарили. А щас уже и привык :) Хотя, камера до сих пор "достает", сцуко :)

Ссылка на комментарий

 

 


CША глазами КНДР
Ну, если посмотреть некоторые современные сериалы и фильмы где есть упоминания об СССР или РФ, то легко может сложиться картина ада на земле, где постоянно зима, все ходят в серых лохмотьях, едят отбросы, а кровавые чекисты расстреливают всех прямо на улицах за малейшее неповиновение. :)
Ссылка на комментарий

Отличная подборка. Как порвало всех советофобов-то :) Кто еще не отметился? Все сюда :)

 

И вообще ребята со своим романтическим восприятием истории выглядят куда более симпатично, чем тутошние испражняющиеся ненавистью к СССР тролли.

ну,подборок можно навтыкать великое множество.На то они и подборки.... :D Противоположного мнения тоже - достаточно посмотреть современные сериалы про СССР.Оба мнения далеки от реальности и ,видимо,отражают вкусы очень узкого круга ярых гомосоветикусов или махровых антисоветчиков.

Что касается романтического настроя товарищей,..Имхо,лучше реально смотреть на вещи,чем затем разочаровываться.Есть масса примеров,когда иммигранты в СССР впадали в уныние,попав в соцрай (например,западные шпионы в пользу СССР) - картинка не вязалась с их романтикой. :)

А тут мальчик утверждает,что (со слов дедушки,видимо) в СССР всё было.Про продукты.Правда,забыл сказать,какие именно и в какой период.

Затем парень рассказывает нам как за 20 лет к 40-м годам страна из отсталой превратилась в передовую.Тут налицо отсутствие знаний дореволюционного положения дел в РИ.К примеру,что "отсталая" страна занимала 5-е место по экономическим показателям в мире.А к 40-м продвинулась ненамного выше - примерно до 4-го после США,Германии,Англии и примерно на уровне Франции.Причина? Парень просто не в курсе,что большевики буквально выполнили лозунг "весь мир насилья мы разрушим до основанья,а ЗАТЕМ..." .Вот затем с нуля и подняли.С пиз..жом и рвотой. :D

Не хочу комментировать все выкладки в ссылке.Там действительно,кроме романтического представления мало что есть.Ругаю ли я СССР? Нет просто привожу факты.Кроме того,считаю СССР хорошей страной во многих отношениях.Это реальность,которая свершилась.Но так же я считаю,что и без большевиков страна была бы в передовых - наверняка второй после США  уже к 40-м годам (сравни с СССР).

Ссылка на комментарий

 

 


Но так же я считаю,что и без большевиков страна была бы в передовых - наверняка второй после США  уже к 40-м годам (сравни с СССР).

без Большевиков бы, страна стала бы вторым Китаем. Только Китай далеко, а тут вся Европа рядом.

Ссылка на комментарий

без Большевиков бы, страна стала бы вторым Китаем. Только Китай далеко, а тут вся Европа рядом.

в смысле? Что значит быть вторым Китаем?

 

для этого нужно сначала ВМВ выиграть без Большевиков

тут сложно сказать.Была бы она вообще и когда.Первое,что надо помнить - некоммунистическая Россия не стала бы изгоем и приняла бы участие в Версальском мире.

Ссылка на комментарий

 

 


Про продукты.Правда,забыл сказать,какие именно и в какой период.

Хорошо сказал. Вот я решил вспомнить, когда у нас что было и чего не было. В итоге пришел к выводу, что у нас всегда было все в холодильнике. А если смотреть на ассортиментный перечень, то, наверное, сейчас он будет даже пожиже, чем тогда. Но не потому, что сейчас этого нет в магазинах, а потому, что сейчас это не покупаю в принципе (и вовсе не из-за отсутствия денег, у нас в семье никогда на еде не экономили). То есть при всем громадном изменении ассортимента продаваемой пищи в магазинах изменения в моем рационе минимальны и скорее не в пользу современности. Единственный, наверное, продукт, который потребляется намного чаще, чем тогда - красная рыба.

Ссылка на комментарий

Тут еще надо будет понять какой Россия выходит из Первой Мировой без большевиков. При победе Антанты страна будет в лагере победителей, но сильно потрепанная. Как разрулится дело с социальной напряженностью. Режим будет видимо уже не царский, а всякие там учредительные собрания и каковы гарантии, что не будет переворота и захвата власти.

 

И вообще это все нужно в Альтернативную историю. :)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.