Октябрьская революция-историческая закономерность - Страница 114 - Новейшее время (Мировые Войны, Холодная Война) - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Октябрьская революция-историческая закономерность


Рекомендуемые сообщения

 

 


Ни Тухачевский, ни Уборевич, кстати, на гениев и даже просто на среднехороших военных не тянули. О чем красочно говорили результаты учений их войск 

Тухачевский и Уборевич даже в гражданскую не очень тянули. Однако, вышли в первые лица. Кстати, Будённый и ,особенно, Ворошилов тоже не блистали. 

Мне всегда "нравился" подход - не устраивает военный,то сразу расстрелять или в лагеря. Тот же Гитлер далеко не каждого высшего офицера вермахта расстрелял. 

ЗЫ Сейчас снова в моде тренд репрессий комсостава РККА 37-38....  :D  Считается,что расправа пошла на пользу. Однако, прошло 3 года и жизнь показала, что РККА потерпела жестокое поражение. Хотя, учения тоже проводились и т.д.  

 

 

 


Жить и развиваться.

Юра, 100 тысяч запасников в Питере это просто толпа. Там же были Советы,возглавляемые определёнными людьми разных партий до большинства большевиков. Люди Корнилова ,включая текинцев, решили бы проблему в течение нескольких дней. Массы всегда за победителем. 

Ссылка на комментарий
  • Ответов
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Игорь

    367

  • Svetlako

    215

  • анри

    295

  • еремей зонов

    615

Топ авторов темы

Тухачевский и Уборевич даже в гражданскую не очень тянули. Однако, вышли в первые лица. Кстати, Будённый и ,особенно, Ворошилов тоже не блистали. 

Мне всегда "нравился" подход - не устраивает военный,то сразу расстрелять или в лагеря. Тот же Гитлер далеко не каждого высшего офицера вермахта расстрелял. 

ЗЫ Сейчас снова в моде тренд репрессий комсостава РККА 37-38....  :D  Считается,что расправа пошла на пользу. Однако, прошло 3 года и жизнь показала, что РККА потерпела жестокое поражение. Хотя, учения тоже проводились и т.д.  

 

Ворошилов в военном отношении простите бестолочь. Но Сталину такие люди возле, были очень нужны, подозреваю на их фоне он ощущал себя гением.

Это вот как раз случай, когда главный критерий истинной карьеры - не способности и образование, а лояльность. Но не к партии, а лично к Сталину.

 

Вообще надо было дать Сталину вместе с Ворошиловым, больше воли и власти в отношении расправ с военспецами. Думаю это лучше всего бы послужило успеху осеннего наступления Деникина и Юденича.

Изменено пользователем Akrit
Ссылка на комментарий

 

 


Ворошилов в военном отношении простите бестолочь.

зато Ворошилов организовал отличную довоенную подготовку, а Будённый типа связистом был. В 41 оба особо не пригодились.

 

 


Вообще надо было дать Сталину вместе с Ворошиловым, больше воли и власти в отношении расправ с военспецами. Думаю это лучше всего бы послужило успеху осеннего наступления Деникина и Юденича.

Ленин умом понимал,что Троцкий в войне победит,а не Сталин с ограниченным Ворошиловым. Вообще, роль Сталина в ГВ была не шибко ...эээ...актуальна. Полный профан был. Из той же когорты Будённый. Его конная была сформирована тогда,когда белые фактически уже отступали.

Ссылка на комментарий
Ворошилов в военном отношении простите бестолочь.

Из той же когорты Будённый. Его конная была сформирована тогда,когда белые фактически уже отступали.

 

Так я и говорю - против белых (а белые - те еще бестолочи, быв. НР фронта, Батюшин организовывал у них "крестовый поход против инородцев", я не шучу) - годились Ворошилов с Буденным и Тухачевский.

 

Даже Чапаев который путал якобитов и якобинцев реки в Европе и убежал из академии от остроумия А. Свечина :)))

 

А вот против поляков, с французскими спецами которые принесли полноценный опыт ПМВ - уже нет.

Изменено пользователем Тарпин
Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
  • 3 недели спустя...

 

 

Есть в Тульской области популярная у туристов музей-усадьба графа Бобринского.

 

p_F.jpg?v=40375

 

А чуть больше века назад в этом дышащем покоем уголке разыгрались забавные и поучительные события. 23 марта 1917 года, когда Тульский Совет рабочих и солдатских депутатов рассуждает о мире без аннексий и контрибуций, в петроградской газете "Правда" появляется

 

Сообщение о вооружённом захвате имения графа Бобринского в Богородицком уезде

 

В имении гр[афа] Владимира Алексеевича Бобринского (Тульской губернии, Богородицкого уезда) во время восстания 8–9 марта крестьяне и солдаты, пришедшие сделать у него обыск, встретили со стороны графа и бывших в его распоряжении военнопленных сильное сопротивление. По ним был открыт сильный огонь из ружей и пулемётов, вследствие чего пришлось потребовать из Тулы артиллерию, и только после этого солдаты и крестьяне могли войти в имение.

Им представилась следующая картина: нашли 40 пулемётов, много оружия, полные амбары хлеба, в омётах соломы нашли около 800 сгнивших овец, которых Бобринский отбирал у крестьян для отправки в действующую армию. Бобринский успел скрыться, а военнопленные сказали, что граф их накануне предупреждал о восстании, что мужики и солдаты идут их бить и чтобы они защищали его, и платил им жалованье по 25 руб. в день.

 

Правда. 1917. 23 марта 

 

Vladimir_Alexeevich_Bobrinskiy.jpg

 

Из этого текста видно, что граф Владимир Алексеевич Бобринский, депутат Госдумы от националистов, владелец трех тысяч десятин земли и сахарного завода в Богородицком уезде, никаких теплых чувств к народу своей же нации не испытывал, и не погнушался вооружить военнопленных (которых 1 июля 1916 г. на сельхозработах в Тульской губернии было 9423 чел.). Предложенное военнопленным жалованье в 25 руб. в день уместно сравнить с жалованьем военнопленных на сельхозработах в 5 руб. в день (17 руб. составляло содержание). Или же - это недельная зарплата квалифицированного оружейника в валовом производстве винтовок на конец 1916 года.

Вопрос, откуда у сахарозаводчика Бобринского пулеметы и винтовки задавать излишне - коллектив ИТОЗ, где они производились, с весны 1916 года отчаянно хотел жрать. Бартер, скорее всего, как в 1990-е, когда тоже творилось немало веселого...

Но в сухом остатке видим следующее - граф, депутат, националист, успевший повоевать и заслужить орден, без малейшего колебания использует иностранных наемников (причем не просто наемников, а подданных стран, с которыми Временное правительство ведет войну) против своего же народа. 

 

https://thagastan.livejournal.com/381897.html

 

:))))

Коммент от ФВЛ:

 

 

Элита всегда прекрасна в своей незамутненности :-)

 

Никита Михалков мог бы сказать про графа Бобринского - "на его месте должен был быть я" :)

Ссылка на комментарий

Сдаётся мне что газеты с названием "Правда" предназначены для того чтобы распространять ложь.  :)

 

P.S. Газетная статья, да ещё из "Правды!",так себе источник, другое дело материалы следственного дела.

Изменено пользователем Akrit
Ссылка на комментарий

@Akrit, это просто тест.

 

Кто первый станет обелять  "депутата Госдумы от националистов"? И почему-то я не удивлен, хе-хе.

 

Русский националист должен быть профилактически отправлен по 282 в ГУЛАГ и умереть там от голода и насилия под присмотром мальчиков из-за черты оседлости ;)))

Ссылка на комментарий

@Akrit, это просто тест.

 

Кто первый станет обелять  "депутата Госдумы от националистов"? И почему-то я не удивлен, хе-хе.

 

Русский националист должен быть профилактически отправлен по 282 в ГУЛАГ и умереть там от голода и насилия под присмотром мальчиков из-за черты оседлости ;)))

Волне возможно что "депутат Госдумы от националистов" и был бякой.

Но это не делает пропагандистскую газету "Правда" более правдивым и достоверным источником информации.  :)

Ссылка на комментарий

 

 


Волне возможно что "депутат Госдумы от националистов" и был бякой.

 

На слова националист, черносотенец etc. правильный либерал реагирует иначе ;))))

Ссылка на комментарий

 

 

Для ГВ годились, благо оппоненты тоже не блистали.
на самом деле, для ГВ, на стороне большевиков, годился абсолютно любой, даже самый бездарнейший. А вот "белые", не могли себе ничего подобного позволить. 
Ссылка на комментарий

 

 


на самом деле, для ГВ, на стороне большевиков, годился абсолютно любой, даже самый бездарнейший. А вот "белые", не могли себе ничего подобного позволить. 

Т.е. красные побеждали по любому? Ибо за них были исторические процессы?

Ссылка на комментарий

 

 


Т.е. красные побеждали по любому? Ибо за них были исторические процессы?

 

Есть старая шутка про войну львов с бараном во главе против баранов, предводительствуемых львом :) Так вот "по анри" Гражданская - это львы со львом-вождем против баранов с баранами же на стаде. Но бараны ПОЧЕМУ-ТО побеждают :) Верую ибо абсурдно!

  • Что?! 1
Ссылка на комментарий

@Svetlako

просто тьфу на вас ... 

 

 

Т.е. красные побеждали по любому? Ибо за них были исторические процессы?
какие на фиг "исторические процессы" ? у победы этой две составляющих. 

1-я они смогли обеспечить бесперебойную и стабильную поставку "мяса" в ряды КА;

2-я карательно-репрессивная система обеспечивающая как поставку "мяса" так и необходимый результат на фронтах. 

Ссылка на комментарий

 

 


1-я они смогли обеспечить бесперебойную и стабильную поставку "мяса" в ряды КА;

а почему белые не смогли? опыт мобилизационных дейиствий у них был с ПМВ.

Ссылка на комментарий

 

 


а почему белые не смогли? опыт мобилизационных дейиствий у них был с ПМВ.

имхо, у красных система военкоматов работала лучше. Начальник мобуправления красных был бывший царский генерал Лебедев Пал Палыч.

Ссылка на комментарий

имхо, у красных система военкоматов работала лучше. Начальник мобуправления красных был бывший царский генерал Лебедев Пал Палыч.

Центральные районы заняты большевиками с самого начала. Там основные людские ресурсы были сосредоточены.

Белое движение идёт с окраин с более редким населением (Дон, Сибирь, Северный Кавказ), даже если бы мобилизационная работа была бы поставлена намного лучше это не могло бы кардинальным образом решить проблему, как мне думается (мысль в общем не моя прочёл у Немировского).

Ссылка на комментарий
а почему белые не смогли?

для этого им пришлось бы уподобиться большевикам. 

 

 

Начальник мобуправления красных был бывший царский генерал Лебедев Пал Палыч.

вопрос в том как обеспечивали выполнения распоряжений ...

 

Акрит 

Изменено пользователем анри
Ссылка на комментарий

 

 


А как же Торжественное шествие Советской власти?

никак. В торжественном шествии участвовали не только большевики.А потом Советы скинули восставшие чехи, КОМУЧи и прочие вооружённые подпольные атаманы и офицеры. Кроме центра.

Ссылка на комментарий

так про это Светлако и спрашивает - почему центр то удержался? невзирая на раскольников - эсеров/анархистов?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.