Октябрьская революция-историческая закономерность - Страница 119 - Новейшее время (Мировые Войны, Холодная Война) - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Октябрьская революция-историческая закономерность


Рекомендуемые сообщения

5 минут назад, Клин сказал:

Коллеги, подскажите литературу про эсеров, их боевую организацию и тд.

почитай мемуары В. Чернова, Екатерины Олицкой, Бориса Савинкова (Воспоминания террориста) и т.д.

Из современных - Ярослав Леонтьев "Скифы русской революции".

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
  • Ответов
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Игорь

    367

  • Svetlako

    215

  • анри

    295

  • еремей зонов

    615

Топ авторов темы

В 24.05.2018 в 12:34, Игорь сказал:

Екатерины Олицкой

не читал

сходу нашел вот это https://www.sakharov-center.ru/asfcd/auth/?t=book&num=1823

Ссылка на комментарий
10 часов назад, анри сказал:

не читал

Книжка у неё есть - Мои воспоминания. Она была молодой эсеркой. Фактически, затронула революцию и всякие совецкие тюрьмы, где сидела.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Коллеги, подскажите откуда пошла байда о том де, что американцы и немцы, требовали от СССР оплаты за заводы и технологии, поставленные во времена индустриализации якобы зерном якобы, чтобы специально вызвать в СССР голод?

Ссылка на комментарий
35 минут назад, Клин сказал:

Коллеги, подскажите откуда пошла байда о том де, что американцы и немцы, требовали от СССР оплаты за заводы и технологии, поставленные во времена индустриализации якобы зерном якобы, чтобы специально вызвать в СССР голод?

Это ИМХО свежайшая байда - я её раньше не читал :) Нет чистых либералов и "сссристов", но натуральные и незамутненные дебилы присутствуют с обоих сторон. Они - над схваткой :)

Ссылка на комментарий
33 минуты назад, Svetlako сказал:

Это ИМХО свежайшая байда - я её раньше не читал :) Нет чистых либералов и "сссристов", но натуральные и незамутненные дебилы присутствуют с обоих сторон. Они - над схваткой :)

А я вот читал в исполнении одного из хомячков Николая Старикова. :) Там еще было, что якобы Сталин предлагал царским золотом, а буржуины - нет только зерном. Ну или сторонники других политических взглядов говорят, что мол буржуины потребовали, а Сталин мол согласился, чтобы специально вызвать голод.

На деле же насколько я знаю платили именно золотом и даже разными произведениями искусства по-моему.

Изменено пользователем Клин
Ссылка на комментарий
2 часа назад, Клин сказал:

А я вот читал в исполнении одного из хомячков Николая Старикова. :) Там еще было, что якобы Сталин предлагал царским золотом, а буржуины - нет только зерном. Ну или сторонники других политических взглядов говорят, что мол буржуины потребовали, а Сталин мол согласился, чтобы специально вызвать голод.

На деле же насколько я знаю платили именно золотом и даже разными произведениями искусства по-моему.

Слуш-послуш... Ну как можно опровергать нонсенс? Золото против зерна :) Ты бы чем взял? 

 

Западники даже КРЕДИТЫ давали под эти поставки! ВЫГОДНО им было. Какие нафиг голодоморы... Это были НАШИ проблемы - выгодно продать зерно, чтобы расплатиться валютой! Буржуины не такие дебилы, чтобы путать выгоды.

Ссылка на комментарий
52 минуты назад, Svetlako сказал:

Слуш-послуш... Ну как можно опровергать нонсенс? Золото против зерна :) Ты бы чем взял?  

  

Западники даже КРЕДИТЫ давали под эти поставки! ВЫГОДНО им было. Какие нафиг голодоморы... Это были НАШИ проблемы - выгодно продать зерно, чтобы расплатиться валютой! Буржуины не такие дебилы, чтобы путать выгоды.

Да, я то понимаю, что нонсенс, но забавно, что и сторонники и противники используют одну и ту же ахинею для аргументации. :)

Ссылка на комментарий
Только что, Клин сказал:

Да, я то понимаю, что нонсенс, но забавно, что и сторонники и противники используют одну и ту же ахинею для аргументации. :)

Дык это везде. На ТВОВе это тоже цветет и пахнет. Причем на уровнях типо и по-пацански, и по-наукообразному :) 

Ссылка на комментарий
6 часов назад, Клин сказал:

Коллеги, подскажите откуда пошла байда о том де, что американцы и немцы, требовали от СССР оплаты за заводы и технологии, поставленные во времена индустриализации якобы зерном якобы, чтобы специально вызвать в СССР голод?

 

Когда рядом зерно просто сжигали соседи? Сомнительная история :)

Ссылка на комментарий
В 19.06.2018 в 18:45, Клин сказал:

в исполнении одного из хомячков Николая Старикова.

Стариков? :lol:

Встречаешь фамилии Стариков,Веллер,Прудникова,Юрий Жуков - относись просто. Любопытно,но к истории не имеет отношения. Кстати,насколько понимаю,Клим Жуков у Пучкова скатывается в ту же стезю. Одно дело, популяризация истории,а другое - нести ахинею.

 

 

Ссылка на комментарий

Насколько я помню из того что читал. Расчёты с нашей стороны шли во многом бартером (не только зерна, но мяса, леса и т.д.), как раз под валютный кредит. Давали немцы нам кредиты и специально под покупку их оборудования, т.е. взаимовыгодно выходило - у них загруженные мощности в кризис, у нас станки.

В 1931 году выход Советов с пшеницей, обвалил цены на неё (хотя они и так были уже низкие), и вроде продали зерна много, а выручили немногим больше чем в 1925-м, когда продали в три раза меньше по объёму. В 1932 действовали уже не так по-медвежьи и лопатно.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Камрады, рекомендую, очень годная книга:

https://www.ozon.ru/context/detail/id/140116633/

Ссылка на комментарий
3 часа назад, еремей зонов сказал:

Камрады, рекомендую, очень годная книга:

Ты чо? Шоб я с таким названием без возможности "полистать" дал хоть три копейки?

 

Рекомендуешь - рекомендуй. Давай пару скринов по странице. Давай пару мыслей - на пару строк.

 

Иначе. В мусор.

 

Офтоп. Скачал дореволюционные фельетоны Тэффи. Понятно, почему я о ней ничего толком не знал, кроме красных туфелек к месту и не к месту. А ведь вся тусовка от нее была в восторге. Прочитал два тома из трех. ДВА раза поставил "собачьи уши". И все...

 

А тыт ут годная... Давай махнемся. Ты дельные места из той книги, а я те - дельные комики из Тэффи

Ссылка на комментарий

скачал, занятная книга

Цитата

Легкость, с которой ленинская Россия в ответ на ультиматумы то переходила из обороны в наступление, то сворачивала наступление: Германии, Польши – озадачивала и нервировала противников, осознававших, что выиграв в территориях, они либо получали что-то не то у себя в тылу, либо позволяли большевикам уйти от поражения на другом фронте. И судя по тому, как отличалась карта Советской России в 1919-м от карты в 1922-м, эта озабоченность имела под собой почву. Для Ленина не существовало табу, связанных с потерей коренных территорий; гораздо важнее вовремя закончить войну. Ленина интересовала не «классическая», с аннексиями, победа, а достижение глобального стратегического преимущества. Когда обстоятельства переменятся, можно и нужно будет ими воспользоваться (активировав пропагандистский ресурс) в следующей по времени или соседней войне. Можно было «отдать» Псков или Украину – и «получить» доступ в Иран или Китай; ни «отдать», ни «получить» не подразумевали буквальный и окончательный передел границ. Война полководца конечна, война политика – нет.
Ленин не был «этническим» политиком, как Пилсудский, не был привязан ни к каким «естественным» границам – и, соответственно, к идее национального государства. Внешняя политика большевистской России – на круг очень успешная – носит на себе отпечаток эксцентричной личности Ленина, уникального для своего времени типа военачальника-политика, для которого «вопрос территориальных границ – вопрос 20-степенный».

Ленинский принцип – «лучше маленькая рыбка, чем большой таракан», остаться в мизерном меньшинстве сейчас, чтобы в перспективе не распылять ресурс власти – применялся последовательно и повсеместно. Большевики играли на противоречиях и не давали договориться – англичанам в Мурманске с белочехами в Казани, Врангелю и Пилсудскому, Ллойд Джорджу и Мильерану, Махно и Петлюре, Колчаку и японцам; раскалывали – церкви и уммы, национальные автономии и банды, квазигосударственные образования и армии. Давным-давно Богданов назвал Ленина «грубым шахматистом»; Ленин еще в 1903 году, объясняя тактику раскола, пользовался термином «война»: «И надо всем и каждому втолковывать до чертиков, до полного “внедрения в башку”, что с Бундом надо готовить войну, если хотеть с ним мира. Война на съезде, война вплоть до раскола – во что бы то ни стало. Только тогда он сдастся несомненно». Расколы использовались не только при атаке на очевидных врагов; применяемая по отношению к «своим», эта тактика позволяла преодолевать инерцию того или иного общественного объединения (партии, политбюро) – и обновлять его, приноравливая к изменившимся условиям. Ни Деникин, ни Колчак, ни Махно такой техникой не владели в принципе, они вообще не были политиками и «просто воевали», выжимая что могли из своих окостенелых структур; в ситуации, когда игра шла на нескольких досках, у Ленина было колоссальное преимущество над ними. Ленин был мастером заставить противников путаться друг у друга в ногах, а если им все-таки удастся организоваться – бросить такую кость, из-за которой они начали бы грызться. Сам он знал об этом и иногда даже позволял себе нечто вроде публичной лекции на материалах из недавней хроники – например, ему нравилось припоминать про свое согласие «вступить в известное “соглашение” с французскими монархистами» в феврале 1918-го, когда наступали немцы, и «французский капитан Садуль… привел ко мне французского офицера де Люберсака. “Я монархист, моя единственная цель – поражение Германии”, – заявил мне де Люберсак. Это само собою, ответил я (cela va sans dire). Это нисколько не помешало мне “согласиться” с де Люберсаком насчет услуг, которые желали оказать нам специалисты подрывного дела, французские офицеры, для взрыва железнодорожных путей в интересах помехи нашествию немцев». «Мы жали друг другу руки с французским монархистом, зная, что каждый из нас охотно повесил бы своего “партнера”. Но наши интересы на время совпадали».
 

 

Ссылка на комментарий
13 часов назад, Svetlako сказал:

Ты чо? Шоб я с таким названием без возможности "полистать" дал хоть три копейки?

Дядь Миш, дык, она же есть в свободном доступе, так что можешь полистать.

У меня есть разные книжки про Ильича. Так вот, имхо, это вторая, если считать воспоминания Валентинова, где Ильич - человек, а не цитатник отртодоксального марксизма.

И написано живо.

Ссылка на комментарий
Только что, еремей зонов сказал:

Дядь Миш, дык, она же есть в свободном доступе, так что можешь полистать.

а я думал ,если ты на Озон ссыль даешь - то нету. Посмотрю на досуге. Но сначала Тэффи добью...

Ссылка на комментарий
24 минуты назад, Svetlako сказал:

а я думал ,если ты на Озон ссыль даешь - то нету.

Я, кстати, сначала купил. Увидел в Библио, взял полистать, зачитался и купил. :)

Потом тока скачал и в читалку, и на тф, штоб в метро читать.

Ссылка на комментарий
31 минуту назад, еремей зонов сказал:

Я, кстати, сначала купил. Увидел в Библио, взял полистать, зачитался и купил.

так кто он такой этот автор-то? 

Ссылка на комментарий

xcb 

хороший человек.Но не историк.Соответственно, там научного ничего нет,а лишь ИМХО писателя. Вроде Старикова.

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Игорь сказал:

хороший человек.Но не историк.Соответственно, там научного ничего нет,а лишь ИМХО писателя. Вроде Старикова.

Ну, Игорь, это ж не монография.:)

И ценность ее совсем в другом. Повторюсь, Ильич у автора - человек, со своими страстями, желаниями, противоречиями и т.п. И опять же, нет ни откровенного охаивания, ни бронзоотливания. Что, по нашим временам, редкость.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.