Вторая мировая война, т.2 - Страница 109 - Новейшее время (Мировые Войны, Холодная Война) - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Вторая мировая война, т.2


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 3.1т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • McSeem

    206

  • xcb

    195

  • Chernish

    171

  • vergen

    171

Топ авторов темы

Изображения в теме

2Chernish

Так я и не говорил, что всё неправда ;)

С гальюном, например, "отличилась" U-1206. Но там не гальюн сбойнул, а Кэп с Дедом :). Но всё это больше походит на художественный свист Бреннике.

http://olt-z-s.livejournal.com/51368.html

Ссылка на комментарий

2Erke

Зачем надо было тратить силы и ресурсы на Филиппины?

Иначе бы их освободили аборигены и Европейцам фигвам нарисовался бы.

Ссылка на комментарий

Да обычно ссыаются на то, что надо было обеспечить господство в Южно-Китайском море. Да и сил у Японии там, емнип, довольно много было.

Ссылка на комментарий

Еще пожалуй, хотя это и совсем не главное, но политики держали этот факт в голове. Наличие достаточно мощных национальных движений сформировавшихся во время японской оккупации, нужно было приехать и поднять флаг с расчетом что все будет как раньше, доходило до забавного вроде рассылки англичанами телеграмм в японские гарнизоны, чтобы сдавались только им, с повстанцами продолжать сражаться и не в коем случае не капитулировать.

Ссылка на комментарий

2xcb

Иначе бы их освободили аборигены и Европейцам фигвам нарисовался бы.

Британцы не стали же Сингапур и Малайю штурмовать

Изменено пользователем Erke
Ссылка на комментарий
Британцы не стали же Сингапур и Малайю штурмовать

Сингапур стали, штурм города в котором японцы капитулировали уж 3 дня назад превратился в феерический цирк, утопили кучу техники и несколько дней вытаскивали с побережья неутопленное. Операция "Зиппер"

Ссылка на комментарий

Я просто пытаюсь вообразить как решение принималось. Как и под каким соусом должны были одобрить вторжение на Филиппины? У меня есть ситуация которая могла бы сойти на аналогию. В 2006 наша кампания купила софт. Чтобы его пустить в производственную среду нужно было кое-где допилить его, там где посложнее составить грамотные техзадания для разрабов и т.д. Поскольку менеджмент ИТ был несколько иного профиля, а именно заточен под откаты со всякого ненужного и дорогого железа само собой сопровождение ПО было похерено. И создали новую ИТ структуру, набрали новую команду, купили новый софт, в итоге все сделали по уму. А что старая команда? Ее чуть сократили и она до сих пор пилит бабло и сопровождает мертворожденную старую систему. Закрыть, разогнать их нельзя из-за связей с высшим руководством и признание ошибочных решений в плане денег и управления никому не нужно. Нимиц и Макартур? :)

Изменено пользователем Erke
Ссылка на комментарий

Э... тут думаю, среди прочего, США хотели еще раз подтвердить, что Филиппины - их вотчина. Место-то хорошее :)

Ссылка на комментарий

2Erke

Кирилл сказал уже, повторю: уж очень Макартуру хотелось сказать "я вернулся" ;)

А он, похоже, в большом авторитете был, раз ему за 41-й ничего не сделали.

Ссылка на комментарий

2 McSeem

А он, похоже, в большом авторитете был, раз ему за 41-й ничего не сделали.

Так он очень удачно прокукарекал "я прорвался и я вернусь". В результате того, кого надо было вешать по военным причинам, нельзя было трогать по причинам политическим. Мало того, Макартур оказался той еще гнидой и вытребовал себе реальной власти.

Ссылка на комментарий

2xcb

Так это никто штурмом не считает  высадка

Не совсем согласная я, готовились к штурму и не посчитали нужным отменить опрерацию отправив высаживаться все что запланировали. Тогда можно не считать и штурм рангуна, который в котором в хлам раздолбали порт и подожгли город, хотя уже точно было известно что японцев в городе нет и войска Слима уже почти в городе, это какая то непонятная мне фишка, проведение англичанами операций с нулевым смыслом, читать такое сплошное мимими.

Изменено пользователем santil
Ссылка на комментарий

2santil

консерваторы - решили, что будут штурмовать, и штурманули ... несмотря на отсутствие наличия противника :D

Ссылка на комментарий

Ну не без этого конечно и вообще кампания в бирме и малайе такой образец долбоклюйства, что филипины с макартуром это образец стратегической мысли. У меня даже была в свое время мысль сваять труд выпилить оттуда все имена и географические привязки, добавить чуток намеков, что события происходили на восточном фронте и закинуть в какой нибудь заповедник альтернативно одаренных и когда они придумают кто виноват и как именно "дотянулся проклятый" что все так вышло, сдать явки пароли, думаю монитор замироточит отборным жиром, но вселенская лень помешала этому коварному плану :)

Ссылка на комментарий

а что там с "Дождем" ? что за провокационный опрос о Ленинграде в ВОВ они провели ? не могу найти

Ссылка на комментарий

2анри, во время передачи о блокада проводил следующий опрос:

Нужно ли было сдать Ленинград, чтобы спасти сотни тысяч жизней.

 

52% смотрящих ответило да. Когда на Дождь наехали за такую формулировку, то они удалили все у себя с сайта.

 

P.S.

 

http://a-dyukov.livejournal.com/1420472.html

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.