Вторая мировая война, т.2 - Страница 106 - Новейшее время (Мировые Войны, Холодная Война) - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Вторая мировая война, т.2


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 3.1т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • McSeem

    206

  • xcb

    195

  • Chernish

    171

  • vergen

    171

Топ авторов темы

Изображения в теме

Воспоминания фронтовика.

 

Глава Наступление :

Теперь, когда празднуют Победу в Великой Отечественной войне, мне становится не по себе. Я [/b]думаю, что отмечать праздник Победы, кричать о Великой Победе могут только отъявленные эгоисты или даже ненормальные люди[/b]. Разве можно праздновать Победу, когда наши потери были в несколько раз больше потерь противника. Это только потери убитыми, а сколько искалеченных! Сколько горя и страданий перенесли оставшиеся живыми мужчины женщины и дети. На фронте и в тылу. Сколько материальных ценностей, созданных поколениями, мы потеряли. Все это даже близко нельзя сопоставить с потерями и страданиями народа Германии. Я говорю это со знанием предмета. Я дважды прошел по своей территории - с запада на восток и с востока на запад, а потом и по территории Германии до самой Эльбы. Я все это видел своими глазами.

 

Дополнение.

(из Воспоминания о Нордхаузене (Германия, 1946 год))

Нам все время говорили, что в капиталистическом обществе человек человеку волк, а рабочие и пролетарии - рабы. А я видел иное - самые дружеские взаимоотношения хозяина и его рабочих. Видели бы вы, как хозяин относился к продукции, выпускаемой его предприятием и к рабочим. Хозяин знал всех своих рабочих по именам. Знал их семьи. Проходя по цеху, с каждым здоровался и не забывал спросить о жене и детях.

 

У нас такие руководители исчезли в тридцатые годы

 

В сельском хозяйстве. Меня поражала разница в отношении к использованию земли немецкими землевладельцами и нашими коллективными хозяйствами, расположенными в средней полосе России, где земли примерно такие же. В Германии рожь обычно стояла стеной. Не было ни одного сорняка, ни одного огреха. Даже участки соседей делились не межой, а только бороздой. На полях наших колхозов часто нельзя было понять, что там выращивают - осот или васильки. А то что и вырастало, почти целиком оставалось в поле. А с какой тщательностью немецкий крестьянин собирал и использовал навоз. Наши же совхозы и колхозы вывозили навоз не на поля, а в болота.

 

Чтобы оправдать разрушение национальной промышленности и, особенно, сельского хозяйства, партийные функционеры все безобразия пытались объяснить ленью русского мужика. Я с этим никак не могу согласиться.

 

Мой отец, вернувшись в 1919 году из германского плена, за 7-8 лет построил дом и все необходимые в крестьянском хозяйстве постройки. Миллиарировал и разработал заросшие кустарником земли, приобрел две лошади, две коровы, овец, свиней. Он спал по 2-4 часа в сутки. Все отдавал работе. Правда, все, что он выращивал, у него бесплатно забирало «родное» государство. Семье оставалась лишь мякина, чем мы и питались. Кроме того он всю зиму бесплатно работал на лесозаготовках или на строительстве дороги. В то время эта работа называлась гуж-труд, то есть - трудовая повинность крестьянина и его лошади.

 

А во что превратились эти земли за последние 60 лет - страшно сказать. Два года тому назад я специально съездил посмотреть место, где я родился. Жизнь кончается - Родина зовет. Дважды, надев резиновые сапоги, я пытался пройти на бывший хутор отца. И не прошел! Там лес и болото. Говорят, что там уже обитает медведь. А о том, что я увидел в деревне, о том, как используются земли, о содержании и продуктивности совхозного скота, об использовании техники, человеческого труда и о жизни сельских рабочих и пенсионеров, можно написать объемный труд, который не только за рубежом, но и наши горожане, не имеющие контактов с деревней, посчитают за фантастику.

 

http://lib.rus.ec/b/296277/read

Ссылка на комментарий

2анри

Мой отец, вернувшись в 1919 году из германского плена, за 7-8 лет построил дом и все необходимые в крестьянском хозяйстве постройки. Миллиарировал и разработал заросшие кустарником земли, приобрел две лошади, две коровы, овец, свиней. Он спал по 2-4 часа в сутки. Все отдавал работе. Правда, все, что он выращивал, у него бесплатно забирало «родное» государство. Семье оставалась лишь мякина, чем мы и питались. Кроме того он всю зиму бесплатно работал на лесозаготовках или на строительстве дороги. В то время эта работа называлась гуж-труд, то есть - трудовая повинность крестьянина и его лошади.

 

 

Бред сивой кобылы. Человек не может все время спать по 4 часа в сутки, не говоря уже о 2х - он на таком режиме и 7 дней не продержится. И на какие интересно сбережения от все это построил и накупил - у них же ничего кроме мякины не оставалось, а он еще и работал по пол-года бесплатно. "Миллиарировал" видимо деревянной сохой, тесаной каменным топором. Короче типичный пиз..ж обиженного чем-то :cens:а, такой милый слуху либерала....

 

В сельском хозяйстве. Меня поражала разница в отношении к использованию земли немецкими землевладельцами и нашими коллективными хозяйствами, расположенными в средней полосе России, где земли примерно такие же. В Германии рожь обычно стояла стеной. Не было ни одного сорняка, ни одного огреха. Даже участки соседей делились не межой, а только бороздой. На полях наших колхозов часто нельзя было понять, что там выращивают - осот или васильки. А то что и вырастало, почти целиком оставалось в поле. А с какой тщательностью немецкий крестьянин собирал и использовал навоз. Наши же совхозы и колхозы вывозили навоз не на поля, а в болота.

 

этот ебанько явно ни одного обычного советского колхоза в глаза не видел.

Изменено пользователем Arkan
Ссылка на комментарий

Военно-исторический музей вооружённых сил Германии в Дрездене

Продолжая военную тематику, поднятую в прошлых нескольких постах, не могу не рассказать об одном из лучших немецких военных музеев - военно-историческом музее вооруженных сил Германии в Дрездене. Этот музей был одним из первых музеев, которые я посетил, когда переехал жить в Дрезден в 2009-м году, но тогда он представлял собою типичный военный музей - несколько помещений, в которых была собрана различная военная техника и артефакты. В то время уже вовсю шла реконструкция музея, которая закончилась осенью 2011-го года, когда музей снова открыл свои двери для посетителей. Но это уже был совсем другой музей - абсолютно современный, не похожий ни на что, из того, что я до сих пор видел. На сегодняшний день этот музей входит в тройку самых больших исторических музеев Германии и является одним из самых крупных военно-исторических музеев Европы. Рассказ о нем будет в двух частях: в первой я  покажу технику, собранную на открытой площадке на территории музея, во второй части собственно будет фотоотчет из самого музея.

 

01. Музей расположен в дрезденском районе Альбертштадт, что в трех километрах от центра города. Более подходящего места для музея подобного рода трудно себе представить, ведь этот район был всю свою историю с момента основания связан с военным делом. Именно здесь в 1873 году начались постройки казарм для гарнизона Королевской Саксонской армии, что положило начало основанию района. С тех пор вплоть до объединения Германии этот район города принадлежал военным.

 

Рядом с музеем находится маленький парк, в котором расположен памятник павшим советским войнам.

 

02. Памятник был сооружен в 1945-м году из майсенского гранита и до объединения Германии находился в центре города на Альбертплатц. Затем был перенесен в это место.

 

 

IMG_6350_zps51f7e356.jpg

 

IMG_6354_zpsf83c3197.jpg

 

IMG_6355_zps38704427.jpg

 

IMG_6358_zpsce1a2b03.jpg

 

IMG_6362_zpsc4ccc1ec.jpg

Полностью - http://ru-travel.livejournal.com/25838208.html

Ссылка на комментарий

2Arkan

Человек не может все время спать по 4 часа в сутки, не говоря уже о 2х

где то слышал что такое вполне возможно если спать 4 часа - с 7 часов до 11 :) Эти часы стоят полноценной ночи сна, якобы.

Ссылка на комментарий

2Hornet

где то слышал что такое вполне возможно если спать 4 часа - с 7 часов до 11 smile3.gif Эти часы стоят полноценной ночи сна, якобы.

 

Можеш попробовать, только улицу сам не переходи. И заведи себе большой блокнот и ручку. Память начнет отказывать недели через 2.

Ссылка на комментарий
Человек не может все время спать по 4 часа в сутки

Все время - понятие относительное :) Я вот в свое время по 2-3 месяца в таком режиме, бывало, жил. И с памятью ничего не было.

 

за 7-8 лет построил дом и все необходимые в крестьянском хозяйстве постройки

 

Как-то долго :) Крестьянский дом - это вопрос 2-3 недель строительства, максимум

Ссылка на комментарий

2Hornet

имена историков в студию

Да все кто профессионально занимается репрессиями на основании документов - Гончаров, Сувениров, Герасимов, Ивкин, Комал... Все дело в масштабах. Все репрессированные по 58 статье - это тысячи человек - на порядок меньше чем потери РККА в ходе одной фронтовой операции периода ВОВ (напр. Киевской). Так что сторонники версии про "ужжасного тирррана Сталина расстрелявшего Красную Армию" идут лесом...

Изменено пользователем Chernish
Ссылка на комментарий
Все репрессированные по 58 статье - это тысячи человек - на порядок меньше чем потери РККА в ходе одной фронтовой операции периода ВОВ (напр. Киевской)

А по рангам, званиям и должностям потерь?

Спорить о влиянии потерь можно долго, но вот сравнение явно отдает передергом

Ссылка на комментарий

2Arkan

Можеш попробовать, только улицу сам не переходи. И заведи себе большой блокнот и ручку. Память начнет отказывать недели через 2.

я читал что Гусев все 10 лет спал якобы по четыре часа + тренировался и поддержпивал форму. Врачи вроде говорят лучше регулярно недосыпать чем пересыпать.

Но все это и пример Такеды - лирика.

Все зависит от конкретных условий и человека я уверен.

Ссылка на комментарий

2Chernish

Да все кто профессионально занимается репрессиями на основании документов  - Гончаров, Сувениров, Герасимов, Ивкин, Комал...

Странно нет Земскова

Все дело в масштабах. Все репрессированные по 58 статье - это тысячи человек -

Какие тысячи ? Земсков сколько насчитал ?

 

По данным комиссии «по установлению причин массовых репрессий против членов и кандидатов в члены ЦК ВКП(б), избранных на XVII съезде партии» под председательством П.Н Поспелова (1956 г.), только в 1937-38 годах было арестовано по обвинению в антисоветской деятельности 1 548 366 человек, и из них расстреляно 681 692.

 

Согласно подписанной Н. Шверником, А. Шелепиным, З. Сердюком, Р. Руденко, Н. Мироновым, В. Семичастным справке, которая была составлена для Президиума ЦК КПСС в 1963 г., всего с 1935 по 1953 г. были арестованы по политическим обвинениям 2 760 234 человека, из них расстреляны 748 146.

 

Согласно сообщению КГБ СССР от 16 июня 1988 г., с 1930 по 1953 г. были арестованы по политическим обвинениям 3 778 234 человек, из них расстреляны 786 098 человек.

 

Всего в 1918—1953 гг., по данным анализа статистики областных управлений КГБ СССР, проведённого в 1988 г., органами ВЧК-ГПУ-ОГПУ-НКВД-НКГБ-МГБ были арестованы 4 308 487 человек, из них 835 194 расстреляны.

 

Российский исследователь В. В. Лунеев, ссылаясь на обобщённые отчёты ВЧК-ОГПУ-НКВД-МГБ-КГБ СССР по контрреволюционной (государственной) преступности, приводит следующие цифры за 1930—1953: по политическим обвинениям  осуждено  3.613.654 чел., из них приговорено к высшей мере наказания 755.528 чел.

 

По данным С. А. Воронцова, по ст.  58  УК РСФСР 1926 года за период с 1930 по 1939 гг. было  осуждено  2,8 млн человек, из них 1,35 млн — в 1937—1938. За эти десять лет 724,4 тыс. осуждённых были приговорены к расстрелу, из них 684,2 тыс. — в 1937—1938.

 

Согласно «Справки 1 спецотдела МВД СССР о количестве арестованных и осужденных в период 1921 ?1953 гг.» от 11 декабря 1953 г. всего было арестовано за 1921—1938 г.г. 4 835 937 человек (к/р — 3 341 989, другие преступления — 1 493 948) из них осуждено 2 944 879, их них к ВМН 745 220. В 1939—1953 осуждено за к/р — 1 115 247, из них к ВМН 54 235 (из них 23 278 в 1942 г.)

 

Существует вполне обоснованное мнение, что при оценке общего числа жертв политических репрессий необходимо учитывать не только самих осуждённых за «контрреволюционные преступления». Репрессиям подвергались и члены семей осуждённых, которые могли проходить по документам не как осуждённые за «контрреволюционные преступления», а как «социально опасные» или «социально вредные элементы» (в эту категорию включались и некоторые другие лица, репрессированные по политическим мотивам).

Ссылка на комментарий

2Takeda

А по рангам, званиям и должностям потерь?

См. Гончарова.

Если строго - то "нет никаких доказательств, что расстрелянные маршалы были лучше чем те, которые выиграли войну". Оставшиеся в живых Ворошилов и Буденный показали что из себя представляли эти маршалы в современной войне.

Если по уровню образования и военной подготовки - то на смену дебилам Гражданской с тремя классами ЦПШ, Лениным в башке и наганом в руке пришли профессиональные военные (насколько они были таковыми после советских училищ и академий).

Спорить разумеется можно но на фоне взрывного роста армии, в которой в 1941 г. одних офицеров было больше чем вся армия 1937 года - это не имеет большого значения. Расстреляли героев Гражданской или бы они остались - не важно. А уровень подготовки войск Уборевича в 1936 г. был катастрофически низким (как и у Блюхера при Хасане) - так что эти деятели были малость бесполезны...

Дело "Весна" имхо больший урон нанесло чем все репрессии в армии 37-38 г.

Ссылка на комментарий
Если строго - то "нет никаких доказательств, что расстрелянные маршалы были лучше чем те, которые выиграли войну". Оставшиеся в живых Ворошилов и Буденный показали что из себя представляли эти маршалы в современной войне.

Вот тут согласен. Почти :)

Я, пожалуй, поспорил бы только по Тухачевскому, который не дает уж слишком много поводов обвинять его в непрофессионализме. Хотя, конечно, один он - это ничто в маштабах армии. ну, может, Егорову.

Хотя стоит еще вопрос - а не смогли бы эти посредственности, но с большим опытом, лучше организовать, к примеру, снабжение армии. Да и называть новых военных "обученными", имхо, изрядное преувеличение.

Ссылка на комментарий

2Takeda

Можно спорить - какое влияние оказали эти чистки, но их влияние было ускользающе малым.

Если к 39-му году нужно было 1000 командиров полков, то ПМСМ неважно было их в 37-м: 20 или 10.

Ссылка на комментарий

2McSeem

Если к 39-му году нужно было 1000 командиров полков, то ПМСМ неважно было их в 37-м: 20 или 10.

Как-то порядок цифр несколько искажен, не кажется? :) Это как говорить о том, что в результате чисток к управлению пришли кадровые военные (в то время как генералов с образованием было на 41 г., емнип, 52 %)

 

Можно спорить - какое влияние оказали эти чистки, но их влияние было ускользающе малым.

 

Это если некорректно обобщать :) А если учесть, что была выбита верхушка армии, то это неминуемо привело к организационной и кадровой неразберихе. Той же самой с мех. корпусами, к примеру. А вот влияние этой неразберихи - уже совсем не "ускользающе мало"

Изменено пользователем Takeda
Ссылка на комментарий

2Takeda

Это как говорить о том, что в результате чисток к управлению пришли кадровые военные (в то время как генералов с образованием было на 41 г., емнип, 52 %)

Кто-то из указанных авторов - не помню кто - этот вопрос освещал. По формальным признакам в результате чисток процент лиц с высшим военным образованием в армии в т.ч. на высших должностях повысился. Да, я оговорился - насколько выпускников советских училищ и академий можно считать профи - но какие есть... и они лучше тех кто вообще необучен.

это неминуемо привело к организационной и кадровой неразберихе.

Намного сильнее на кадровую чехарду влиял взрывной рост армии. Репрессии были незначительным фактором в общей массе кадровых перемещений. 10 тыс. офицеров арестованных в масштабе 550 тыс. офицерского корпуса РККА к началу войны - небольшая величина.

 

На что реально повлияли репрессии - на атмосферу в армии. Страх. Но не вполне ясно насколько это было плохо (может и хорошо - если сравнивать положение в войсках с тем что показали маневры 36 г. в ЗапОВО. Дисциплина выросла и это плюс однозначный, а вот парализующее воздействие страха на инициативность высших командующих - это минус)

 

Очень интересно сравнивать с вермахтом, где никаких репрессий не было и вообще была великолепная кадровая база в лице рейхсвера и непревзойденный Генштаб. И при этом в 1938 г. - через два года после начала взрывного роста армии - немцы в аншлюссе показали те же самые проблемы с дезорганизацией, потерей 30% техники на марше по шоссе и пр. что и наши войска в 1941-м. (практически с те же сроки после массового развертывания армии в конце 30-х)

 

В общем репрессии конечно - плохо, но роль их у нас традиционно преувеличивают.

Ссылка на комментарий

2Chernish

На что реально повлияли репрессии - на атмосферу в армии. Страх. Но не вполне ясно насколько это было плохо (может и хорошо - если сравнивать положение в войсках с тем что показали маневры 36 г. в ЗапОВО. Дисциплина выросла и это плюс однозначный, а вот парализующее воздействие страха на инициативность высших командующих - это минус)

 

+1. Я бы только отметил, что не только "высших". Со средним и низшим звеньями все было тоже плохо.

 

. И при этом в 1938 г. - через два года после начала взрывного роста армии - немцы в аншлюссе показали те же самые проблемы с дезорганизацией, потерей 30% техники на марше по шоссе и пр. что и наши войска в 1941-м. (практически с те же сроки после массового развертывания армии в конце 30-х)

 

Да, хороший пункт, не спорю :) Над немцами, емнип, все Европа смеялась. Переубедили :)

Изменено пользователем Takeda
Ссылка на комментарий

2Takeda

Как-то порядок цифр несколько искажен, не кажется?

Порядок взят с потолка.

В целом же, количество репрессированных было меньше убыли по "естественным" причинам (возраст, здоровье, пьянство и т.п.)

Ссылка на комментарий

2McSeem

В целом же, количество репрессированных было меньше убыли по "естественным" причинам (возраст, здоровье, пьянство и т.п.)

Не верю :) Где это за год "убыло" более 50 % маршалов?

 

В общем, рулит только пример Черныша про аншлюс :)

Ссылка на комментарий

2Takeda

Я в целом, а не только о маршалах.

Влияние маршалов/командармов, как минимум, неоднозначное.

 

И почему берётся только один год? Ты ещё один день возьми ;)

Изменено пользователем McSeem
Ссылка на комментарий

2McSeem

Влияние маршалов/командармов, как минимум, неоднозначное.

Ну давай про маршалов для начала :) И Тухачевский и Егоров - вполне себе профессионалы были. Второй вообще почти полковник царской армии. Первый - "прогрессор". В чем проблема?

 

почему берётся только один год? Ты ещё один день возьми

Может еще век взять? ;) Год - это стандартная единица для статистики

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

2Takeda

только по Тухачевскому, который не дает уж слишком много поводов обвинять его в непрофессионализме. Хотя, конечно, один он - это ничто в масштабах армии. ну, может, Егорову

 

Хм, а каково место "условно уцелевшего" Тухачевского в ходе ВМВ?

 

2Takeda

Тухачевский и Егоров - вполне себе профессионалы были. Второй вообще почти полковник царской армии. Первый - "прогрессор"

 

Про Егорова не скажу, а вот в чем "прогрессорство" Тухачевского выражалось? Кроме идеи универсального орудия и пародий на безоткатку от Курачевского не припомню :)

Ссылка на комментарий

Ничего из себя Тухачевский не представлял. Были конечно им сделаны какие-то полезные вещи. Например, пролоббировал создание Реактивного НИИ. Я так понимаю, это потом аукнулось арестами Королёва и Лангемака.

 

Из всех репрессированных маршалов более менее профессионалом был Егоров. Вассерман упоминал, что Сталин дважды Егорова из расстрельных списков вычеркивал.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.