Вторая мировая война, т.2 - Страница 105 - Новейшее время (Мировые Войны, Холодная Война) - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Вторая мировая война, т.2


Рекомендуемые сообщения

http://www.e-reading.org.ua/bookreader.php..._1942-1945.html

 

Мемуары немецкого снайпера.

 

Командир 3-й горнострелковой дивизии оценивал ситуацию, как очень шаткую, а потому нанес контрудар без дальнейшей подготовки и перегруппировки своих сил. Это привело к успеху, но победа была куплена ценой огромных потерь среди пехотинцев.

 

Не говоря ни слова, сержант медслужбы снял повязку, обследовал рану на наличие инородных тел, а затем продезинфицировал ее раствором сульфонамида. Обладавший огромной физической силой младший капрал медицинской службы схватил мою руку и повернулся ко мне спиной, загородив мне вид на ранение. Как только он сделал это, сержант без анестезии начал быстро и умело, счищая грязь, подрезать края раны и зашивать ее. Удерживая мою руку стальной хваткой, младший капрал сказал:

 

— Ори, если захочешь, это отключит твое сознание от боли.

 

И я почувствовал, что теряю самоконтроль, меня переполнила боль. Мои крики словно выражали все нечеловеческие испытания, пережитые мной за несколько последних дней.

 

Конечно, это было знаком судьбы, что среди оружия, которое сортировал, я нашел одну-единственную русскую снайперскую винтовку. Только увидев ее, я поспешил спросить у унтер-офицера по вооружению, нельзя ли с ней попрактиковаться

 

Очень неровные, но стоят внимания.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
  • Ответов 3.1т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • McSeem

    206

  • xcb

    195

  • Chernish

    171

  • vergen

    171

Топ авторов темы

Изображения в теме

Дотянулся проклятый до Австралии

Предположительно из 463-й бомбардировочной эскадрильи Королевских ВВС Австралии.

 

Рисунок на фюзеляже представляет собой избирательный бюллетень. Имена кандидатов:

 

Джон Кёртин (премьер-министр Австралии)

Ян Христиан Смэтс (премьер-министр Южноафриканского Союза)

Иосиф Сталин

Уинстон Черчиль

Махатма Ганди

 

Экипаж голосует за Сталина!

 

 

0_75635_9bab2e31_XL.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

http://tashv.nm.ru/SbornikBoevyhDokumentov/Issues.html

 

Сборник боевых документов Великой Отечественной войны.

 

...В ходе Отечественной войны командующими фронтами, армиями, командирами соединений и частей отдавались войскам специальные указания и инструкции по подготовке и проведению наступления или по организации обороны. Ценность этих материалов заключается в том, что они разрабатывались на основе подробного изучения проведенных боев, сложившейся обстановки и определяли методы и приемы, обеспечивающие успех предстоящих действий. Составленные в боевой обстановке, эти указания приобретали важное значение в деле успешной подготовки войск к новым боевым действиям.

В настоящее время эти документы имеют большую военно-историческую ценность для изучения и обобщения опыта войны...

 

(Из вступительного слова к выпуску № 1 Сборника боевых документов)

Ссылка на комментарий

Как известно, РККА была рабоче-крестьянской не только по названию, но и по факту :)

Поэтому личный состав учили с прибаутками, песнями и плясками :) Ветер пулю сносит как от прицела два отбросить, дуй в тыщу итд.

 

Но вот что художественные книжки (sic!) писали для обучения - не ожидал.

 

http://www.amyat.narod.ru/theory/alekseev_...ankov/index.htm

 

Ссылка на файл:

http://www.amyat.narod.ru/theory/alekseev_...eli_tankov.djvu

1,12 мб.

 

Мишин лег, прижавшись к земле, и перевел дух — последние 50 пар шагов он почти бежал.

«Всего от «Красного дома» до водосточной трубы 257 пар, или 514 шагов, — подсчитал он. — Мой шаг — 70 сантиметров. Следовательно, все расстояние будет равно 514, умноженным на 70, то есть 360 метрам. В пути приходилось обходить завалы, и это несколько удлинило путь, поэтому полученный результат нужно округлить до 350 метров. Расстояние от огневой позиции до дома с водосточной трубой и будет моей мерой дальности при определении удаления целей на глаз».

 

«Масштаб глазомера равен 350 метрам, следовательно, дальность до ориентира 1 будет 875 метров, а округленно и все 900», — решил сержант.

«Поищем теперь остальные ориентиры пехоты. «Продмаг» вижу хорошо, а стоящий за ним дом с «Голубым окном» не вижу. Очевидно, закрыт соседним зданием.

Ага! Вот и треугольная стенка — «Угол» — ориентир 3. Железная труба с грибком — ориентир 4 — видна хорошо. Ориентиры 3 и 4 также возьму для себя».

Снова Мишин прикинул свой масштаб глазомера и определил, что «Угол» удален от него на 700, а труба на 900 метров.

«В основной сектор обстрела орудия входит «Средняя улица»,— продолжал размышлять командир орудия. — Позавчера танки противника курсировали около «Продмага». Нужно отметить это место ориентиром». — Мишин стал наблюдать в этом направлении.

«Нашел! Прямо против «Продмага» дом без крыши с двумя торчащими балками. Это и будет ориентир 2.

Справа есть прогал, по которому танки могут проникнуть с соседней улицы. Подготовим огонь в этом направлении. Вот заметный предмет, — вслух сказал сержант, поймав в перекрестие бинокля звено фигурной железной решетки — остаток ограды какого-то сада. Это и будет ориентир 5. По сравнению с дальностью до «Угла» расстояние до решетки меньше метров на 100, то есть 600 метров — как раз дальность прямого выстрела орудия. Слева, на границе дополнительного сектора орудия, печная труба будет ориентиром 7, а в створе с ней и ближе находящаяся воронка от крупной авиабомбы — ориентиром 6».

Опять Мишин при помощи масштаба глазомера определил расстояние до ориентира 6 — 400 метров и до ориентира 7 — 800 метров. Затем он на чистом листе блокнота набросал схему взаимного расположения выбранных ориентиров и записал расстояние до них.

 

Не думал, что такие этапы работы по организации системы огня как "изучение и оценка местности" и "назначение ориентиров" можно подать в художественной форме :)

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

2Тарпин

http://tashv.nm.ru/SbornikBoevyhDokumentov/Issues.html

 

Сборник боевых документов Великой Отечественной войны

 

Вот еще ссылка, оттуда выкачивать удобнее.

 

http://www.soldat.ru/files/4/6/19/

 

ЗЫ.

 

Можно 3 моих поста объединить в один? :)

Изменено пользователем Тарпин
Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...
  • 3 недели спустя...
"Кто заставил Гитлера напасть на Сталина""

 

Начнем сначала: не было бы октябрьского переворота,тут надо ставить пирамиду Лейбе Бронштейну(партийная кличка Троцкий)

,по сути он его совершил -- Ильич,в это время гомосячился с Зиновьевым в шалаше.ТО

:Не было бы гитлеровского наступающего вермахта и вообще Великой Отечественной Войны! Германия бы заткнулась в неотвратимости своего поражения.Не было бы

ДЕСЯТКОВ миллионов погибших славянских людей!

Ясно?Последствием поражения России в Первую Мировую войну,по вине в том числе и Иосифа Джугашвили стала... Вторая Мировая война ведь,если бы не было бы большевиков организовавших и направивших обычных ТРУСОВ,на свержение демократической власти,победа стран коалиции была бы во много раз убедительней и ни у кого бы не возникло бы даже мысли все отыграть заново, фашистская Германия не была-бы никому не нужна : ни Западу как противовес коммунистической угрозе,ни сталинскому СССР , как ледокол мировой революции.Наоборот это была бы головная боль для стран победившей коалиции,начавшая нарушать сложившийся статус кво.Гитлер у не удалось бы сыграть на противоречиях двух разных политико-экономических систем и у него ничего бы не получилось,он не смог бы даже бы начать переворужение своей армии,не то чтобы аншлюс с Австрией.Этого ефрейтора схватили бы агенты и отправили в психушку,еще бы на этапе анексии Эльзаса и Лотарингии.В любом случае,у него за спиной всегда стояли генералы,пытавшиеся его свергнуть за попытки повторить войну на два фронта.В этом случае,обмануть их и англо-саксов в случае аналога Мюнхенских переговоров, у фюрера, не было-бы НИ ОДНОГО ШАНСА!

Не было бы Октябрьского большевистского переворота,то и Великой Отечественной Войны и 27 млн.погибших советских людей,НЕ БЫЛО БЫ .

 

По широкоопубликованным в современной немецкой печати (последняя публикация - в журнале "Der Spiegel" в декабре 2007) сведениям из открытых источников ( сколько пожгли НЕОТКРЫТЫХ документов сталинисты после взятия Берлина в 1945 году,известно только им) германского МИДа, российские большевики получили от германского министерства иностранных дел (нем. Auswärtiges Amt) только в течение четырёх лет - с 1914 и до конца 1917 г. средства для свержения российской монархии - в виде наличных денег и оружия - на сумму в 26 млн. райхсмарок, что соответствует сегодняшним 75 миллионам евро. Это только верхушка айсберга.То,что на поверхности лежит и никуда не спрятать.Остальное сумели заныкать и спрятать концы под воду..

 

Следует отметить,что с основной задачей -удержать фронт в статичном состоянии,Временное правительство в основном справлялось, за исключением потери Прибалтики,крупных поражений и отступлений не наблюдалось.Да,до октября из армии убежал 1 миллион человек! Но оставалось около семи. И они могли воевать,подлинный развал армии, конечно, начался с того момента, как вернулся Ленин. И понял, что этот лозунг - "Штык в землю", и есть то, что привлечёт к нему людей. А если ты солдат у говоришь: "Не надо больше воевать, иди домой", ну неужели ж он будет воевать? Конечно, не будет!

Если бы большевики не взяли на вооружение этот главный лозунг: "Кончай войну любыми средствами! Бросай оружие ! Бросай винтовку, иди домой!", русская армия не разрушилась бы.

Да, может быть, она не могла бы участвовать в крупных операциях - нужды не было. Могло вполне произойти то, что сейчас военные аналитики называют "конфликтом малой интенсивности". Просто занимали бы линию фронта. И всё! Это уже подорвало бы силы Германии, и она бы капитулировала ,еще в начале 1918 года.

 

На этой линии, нужно было продержаться всего 2-3 месяца( октябрьский переворот дал Германии надежду и она провоевала еще год), до разгрома немцев силами союзников.

В августе 1917 года на Восточном фронте против 221 русских и румынских дивизий было 124 дивизии Германии, Австро-Венгрии, Болгарии и Турции. В декабре 1917-го против 195 русских и румынских дивизий стоит уже только 99 дивизий Центральных держав.

 

В апреле 1918 года, после заключения Брестского мира, германцы и австро-венгры оставили на территории бывшей Российской империи лишь 53 дивизии, и число их неуклонно снижалось - войска перебрасывались на Западный фронт. К ноябрю 1918-го на территории бывшей Российской империи оставалось лишь 34 дивизии.

 

Антантовцы истекали кровью потому, что Россия вышла из войны, начатой из-за интересов, прежде всего России,желавшей отстоять свободу Сербии ! Союзники были преданы страной , собственно и "заварившей всю эту кашу".

21 марта 1918 года германское командование приступило к реализации операции «Мишель» (Весеннее наступление (1918)). Это наступление должно было переломить ход войны в пользу Германии. Германская армия надеялась захватить наступательную инициативу, расчленить союзные армии, британцев скинуть в море,а американцам не дать высадится и затем приступить к уничтожению французской армии и продвижению к Парижу.

 

Заключив Брестский мир с Советской Россией, Германия сумела перебросить 44 дивизии с переставшего существовать Восточного фронта на Западный, создав впервые за всю войну,численный перевес над союзными армиями.

Первоначально германской армии сопутствовал успех, наступавшие сумели продавить оборону союзников и продвинуться на несколько десятков километров. После завершения операции «Мишель» германское наступление продолжилось. Одержав победы у Лиса и в битве при Айсине, германцы приблизились к Парижу на 56 километров.Все,все это благодаря предательству большевиков.

 

К июлю германские войска вышли к Марне, однако войска были истощены, резервы исчерпаны.Все таки годы войны на Восточном фронте,оказались слишком изнуряющими для германской армии. В этих условиях командующий союзными войсками генерал Фош отдал приказ о начале контрнаступления. В июле-августе состоялась вторая битва на Марне, в которой войска Антанты сумели одержать победу над немецкими войсками, которые были вынуждены отступить.

 

После сражения на Марне стратегическая инициатива окончательно перешла в руки союзных войск.И они победили Германию и без помощи России,хотя конечно без помощи американцев,одни только европейцы с немцами бы не справились.. Почему скажем,во время гражданской войны восстали чехословаки и пошли на Москву?Они искренне хотели наказать ПРЕДАТЕЛЕЙ ,которые перешли на сторону немцев и из-за которых братский славянский народ, проиграл свою Великую Войну!!

 

Позор.

Ссылка на комментарий

2Panthenol

Какая из моих цифр,псевдоисторична?

Причем тут цифры? Вы делаете голословные утверждения, не утруждая себя доказательствами.

Например,

И они могли воевать,подлинный развал армии, конечно, начался с того момента, как вернулся Ленин. И понял, что этот лозунг - "Штык в землю", и есть то, что привлечёт к нему людей. А если ты солдат у говоришь: "Не надо больше воевать, иди домой", ну неужели ж он будет воевать? Конечно, не будет!Если бы большевики не взяли на вооружение этот главный лозунг: "Кончай войну любыми средствами! Бросай оружие ! Бросай винтовку, иди домой!", русская армия не разрушилась бы.

Или

Антантовцы истекали кровью потому, что Россия вышла из войны, начатой из-за интересов, прежде всего России,желавшей отстоять свободу Сербии ! Союзники были преданы страной , собственно и "заварившей всю эту кашу".

Или обосновывайте, или отправлю в псевдо.

Ссылка на комментарий

2Panthenol

Великая Отечественная Война -- божье наказание для России,за то  ,что отвергли ЕГО  и Храм разрушили.

Если мне не изменяет склероз, Храм разрушили римляне, нет?

Ссылка на комментарий
Если мне не изменяет склероз, Храм разрушили римляне, нет?

 

Изменяет.

 

и обосновывайте, или отправлю в псевдо.

Отправляйте.Обосновывать,что Луна крутится вокруг Земли не буду.Тем более в такой серьезной компании ,туда пойду :

 

Его можете просить ,раз по логике и он ЛЖЕИСТОРИК,так ему и напишите. :D

 

Зы,тем более прецендент был, президент Медведев объявил 1150 лет российской государственности, http://www.rane-brf.ru/1150-let-rossiyskoy-gosudarstvennsti/ после того,как меня отправили в лже-историки за защиту норманской теории российской государственности ,а местные завсегдатаи наставили кучу минусов...Ишо один лже-историк??. Не многова-то ли на верхах?

Изменено пользователем Panthenol
Ссылка на комментарий
Изменяет.

И опять же, безосновательное утверждение.

Попробуйте что-нито почитать по поводу первого и второго Храмов.

Ну, хотя бы здесь:

http://www.erusalim.ru/ierusalimskiy_xram.html

Обосновывать,что Луна крутится вокруг Земли не буду

А я Вас об этом и не прошу. Будьте внимательны, я просил обосновать Ваши тезисы.

прецендент был

Прецедент.

Ишо один лже-историк??.

Ну, он такой же историк, как и юрист. В данном случае, имхо.

Почитайте еще что-нибудь, кроме статьи Медведа в Известиях.

Изменено пользователем еремей зонов
Ссылка на комментарий

2Panthenol

Я про этот 

А почему такая избирательность? Я имею в виду с Вашей стороны?

Ага,а директор Института всеобщей истории РАН Александр Чубарьян

И как интервью в газете по совершенно другой тематике обосновывает два Ваших тезиса, которые я отметил?

Ссылка на комментарий

Медведев - это который премьер, Айфончик? Н-да, "аффторитет" в истории, як же..

 

А Чубарьян хоть и академик - а враг, агент либерал-западенцев, сознательно разрушающий отечественную историю в угоду Западу. Он не просто не авторитет, он предатель. Кто на него опирается - сам предателем становится.

Ссылка на комментарий

2Panthenol

Отправляйте.Обосновывать,что Луна крутится вокруг Земли не буду.Тем более в такой серьезной компании ,туда пойду :

Насмешили. Нашли авторитетных историков.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

2Friedrih

Вассерман ИВС от репрессий отмазал ... судя по всему Жукова перечитал ... по ходу клинит ...

Ссылка на комментарий

2анри

Для вас похоже новость что серьезные историки давно не считают факто репрессий сколько-нибудь важным в поражениях РККА в 1941?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.