Вторая мировая война, т.2 - Страница 108 - Новейшее время (Мировые Войны, Холодная Война) - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Вторая мировая война, т.2


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 3.1т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • McSeem

    206

  • xcb

    195

  • Chernish

    171

  • vergen

    171

Топ авторов темы

Изображения в теме

Читаю педивикию про маршала Кулика и ба ! - кого вижу:

В целом в историографии Г. И. Кулика принято оценивать как «скороспелого выдвиженца» Сталина, малокомпетентного в профессиональных вопросах, придерживавшегося ложных взглядов на ведение войны.

Но существует и противоположный взгляд на его личность, представленный в работах таких неоднозначных публицистов как Юрий Мухин и Виктор Суворов.

 

Куда же без Мухина с его гениальным взглядом...

Изменено пользователем Valdar
Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Купил книжку Марк Солонин "1941г. куда делись сталинские армады"

Кто читал - стоящая ? Прочел 1/4 на первый взгляд довольно интересно и кажется объективно. Хотя автор любитель конечно, что заметно.

Ссылка на комментарий

2Valdar

где критику почитать можно ?

книжку-то пока только читаю.

Можно, но сейчас не скажу где. Уже убегаю.

В общем Солонин идет по следам Резуна.

Ссылка на комментарий

2Kirill

Да хоть у нас на форуме. Где ты там откопал объективность - ума не приложу.

Я только до 22 июня дошел - что он там дальше напишет - не знаю :)

Но пока Сталина ругательски не ругает :)

Ссылка на комментарий

2Valdar

критика тут :

http://stoyakin.org.ua/2009/08/zametki-o-t...marka-solonina/

Прочитал две книжки Марка Солонина – «22 июня» и «23 июня». Впечатления довольно-таки интересные. Солонин, конечно, пошел гораздо дальше своего идейного учителя Виктора Суворова. Если тот врет даже там, где его можно проверить, то Солонин прямо не обманывает, а просто делает странные выводы.

мухин :

Если вы ее еще не купили, то много не потеряли, а если уже купили, то много не приобретете. А можете воспользоваться советом, который дал Солонин читателям книги Дюкова: «Теперь аккуратно закроем книгу Дюкова, опустим ее в мусорную корзину, вымоем руки, прополощем горло и нос, проветрим помещение».

http://www.solonin.org/response_m-solonin-...nyiy-kritik-moy это сайт м. солонина. там был и раздел документы.

Изменено пользователем анри
Ссылка на комментарий

2Takeda

послушай ну ты ведь меня критиковал мягко скажем за попытки разобраться что реаально происходиило в ВОВ.

Ссылка на комментарий

2анри

послушай ну ты ведь меня критиковал мягко скажем за попытки разобраться что реаально происходиило в ВОВ.

Послушай, я тебя критиковал совсем не за попытки, а за огульные выводы, не подкрепленные фактами о массовых предателях, изменниках и коллаборантах. Это две большие разницы :)

Ссылка на комментарий

2Takeda

ну факты деййствительно массовые просто вы с Кириллом их игнорируете.

 

кстати мне бы было интересно услышать твое мнение а счет НТ и решению (приговору) по SS но боюсь предвзятости. (

Изменено пользователем анри
Ссылка на комментарий

2анри

массовые, тут никто не спорит.

Но вот говорить на их основании о том, что 10 - 15- 20 и т.д. процентов населения были почти-коллаборантами - уже некорректно. Это тонкая грань между фактом и выводом

 

но боюсь предвзятости

Бойся :)

Изменено пользователем Takeda
Ссылка на комментарий

2Takeda

Но вот говорить на их основании о том, что 10 - 15- 20 и т.д. процентов населения были почти-коллаборантами - уже некорректно. Это тонкая грань между фактом и выводом

вот тут даже не спорю.

прав.

единнственное но - я не утверждал а предпологал ...

Бойся
вот.

я не ошшибся ...

а ведь юрист должен быть беспристрастен ;)

Ссылка на комментарий

2анри

а ведь юрист должен быть беспристрастен

Только за деньги :)

 

Кроме того, я не сказал, что я обязательно буду предвзятым, заметь. :)

 

единнственное но - я не утверждал а предпологал ...

Цитата

Ну ведь это все равно не повод не критиковать :)

Ссылка на комментарий

2Takeda

я не сказал, что я обязательно буду предвзятым, заметь.

ну тут я даже не сомневаюсь .... уверен :rolleyes:

Ссылка на комментарий

2Takeda

Вот они, критерии "историчности"

 

Это лакмусовая бумажка при первом приближении :) Если начинается про то как Сталин ел детей, дальше можно не читать :) или как Мухин оправдывать каждую ошибку Сталина :)

 

Возвращаясь к Соломину, к его конкретной книге, как мне показалось (из того что успел прочесть) что автор - любитель-популяризатор, есть попытки разобраться с цифрами, документами. Нет демонизации, пытается разобраться что происходило с Советской авиацие в предвоенные годы, есть сравнение с основными игроками (часто не в пользу последних). Далее автор пытается как понимаю опровергнуть факт, что 1200 самолетов были уничтожены в первый день войны. Тут пока ничего сказать не могу - не дочитал - возможно с т.з. Соломина прилетели марсиане и всех перебили :), но пока не дочитал. Уровень книги откровенно популяризаторский, но в тесте приводятся так же и документы и мемуары, было интересно почитать компиляции.

 

Местами Соломин с детским восторгом опровергает себя раннего :)

 

В общем обломали вы мне все чтение, хорошо я сразу три книжки взял - Соломина, Гудериана и какого-то англо-сакса :D

Читать дома нечего было, а под WITE и кампанию 1941 года (я за СССР играю с одним опытным игроком, который за немцев) под настроение взял Соломина :)

Изменено пользователем Valdar
Ссылка на комментарий

Именно по-сему предпочитаю читать техническую литературу и то иногда скулы сводит от ахинеи. Но она хоть видна. А толковый историк - это в первую очередь враль... С того момента, как история стала "научной" дисциплиной таки все и началось. Какой смысл готовить честного и непредвзятого исследователя государству и уже сложившимся "заслуженным" Историкам ?.. Смотрю передачу с выступлением политика или историка - поражаюсь. До 90% сказанного - ложь (просматривается по-кадрово, используя невербальные признаки при утверждении). Это - факт.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Наткнулся на очень интересный ЖЖ Владмира Якубова

Он к конце 90-х служил на УДК Сайпан.

Очень интересно описание службы на нём. И куча флотских фотографий и чертежей.

Ссылка на комментарий
12 фактов о 2-й мировой

 

1.Первый немецкий солдат был убит японцами (Китай, 1937 год, ок, я знаю, технически это еще задолго до оккупации польши, но все равно прикольно), первый американский солдат был убит советскими солдатами (Финляндия, 1940). Самой высокопоставленой жертвой со стороны американцев был генерал лейтенант Лесли МакНэйр - убит силами ВВС США.

 

2. Самым молодым американским матросом был 12-ти летний Кельвин Грэм. После ранения он был уволен из армии "с позором" (уголовка) из за того, что наврал по поводу своего возраста. Восстановлен в звании, со всеми прилагающимися бенефитами решением Конгресса.

 

3. Во время нападения на Перл Харбор, управление ВМС имело название CINCUS (произносится как "утопи нас"), на шевроне бойцов американской 45-й пехотной дивизии была свастика, а персональный поезд Гитлера носил название "Америка". Все три были вскоре изменены для пиара.

 

4. ВВС США потеряли больше бойцов, нежели американская морская пехота. По окончания обязательных 30-ти вылетов, шансы пилота погибнуть составляли 71%.

 

5. Не существовало понятия "средний пилот". Существовали только асы и мишени. Например, японский ас Хироеши Нишизава сбил 80 самолетов противника. Погиб он, летя пассажиром в трюме грузового самолета.

 

6. В один период, у пилотов стало популярным снаряжать каждый 5-й патрон трассирующим для отождествления направления огня. Большая ошибка. У трассеров отличалась баллистика, так что если они попадали в цель - это означало, что 80% патронов пролетали мимо цели. А что еще хуже - противник видел, что по нему стреляют, и откуда ведется огонь. А самой большой ошибкой были заряжать несколько трассеров в конце ленты, чтобы показать пилоту на то, что у него закончились патроны, поскольку это также видели и вражеские пилоты. Подразделения, отказавшиеся от использования трассеров сразу удвоили количество сбитых ими самолетов и уменьшили собственные потери.

 

7. Когда союзники добрались до Рейна - они первым делом в него помочились. ВСЕ. Нациная от рядового, заканчивая Черчиллем, устроившим из этого целое шоу, и генералом Паттоном, запечатленным в процессе на фотографии.

 

8. Немецкие бомбардировщики МЕ-264 были в состоянии отбомбиться по Нью Йорку, однако немецкое командование решило, что оно не стоит затраченных усилий.

 

9. Немецкая подлодка У-120 утонула из-за сбойнувшего гальюна.

 

10. Одними из первых "немцев", захваченных в плен американцами в Нормандии оказались несколько корейцев. Их призвали из Кореи в Японскую армию, они попали в плен к РККА и в конечном итоге отпрвились воевать на запад, где попали в плен к немцам, отправимшим их воевать в Нормандию. (Мне очень любопытно увидеть источник)

 

11. После массированнного артобстрела, 35 тысяч американских и канадских солдат высадились на острове Кишка, алеутской группы. В процессе высадки и боя погиб 21 солдат. Потери были бы куда большими, если бы на острове был хоть один японец :)

 

12. Последний американский морпех, официально погибший во 2-й мировой, умер от тушенки. Он находился в японском лагере для военнопленных, когда с американского самолета спасателей были сброшены еда и снаряжение. Один из паллетов развалился в воздухе и боец получил в голову банкой Спама.

 

Я не рискну утверждать, что все это - правда ;)

© Зверинец

http://www.yaplakal.com/forum7/topic720944.html

Изменено пользователем Erke
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.