Морские битвы в ЕТВ - Страница 27 - Empire: Total War - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Морские битвы в ЕТВ


Пересвeт

Рекомендуемые сообщения

Flamestrike

 

возникает вопрос тактики боя при более чем 6 крупных кораблях с каждой стороны.

 

А тут по-моему охват по-любому. Если ты в две линии построишь "шахматку" и сможешь её при этом нормально удерживать, не лупя по своим кораблям - флаг в руки. :)

Ссылка на комментарий

2Leopard

Очень тяжело так бить, я уж лучше по Цусимски - охват головы и хвоста колонны и выбивание по очереди. С другой стороны моя задача - призы.

 

2snake777

А скринами не поделитесь?

 

2Flamestrike

пакостный способ - ставите спереди шутсрого и не шибко нужного. он проходит вражескую колонну за флагманом и останавливается - позволяя вражескому 2-му кораблю в него врезаться (зато лупит книппелыми в упор - за один удар выносит половину парусов). Как результат вся вражеская линейка ломается.

 

хитрый - тут надо, чтоб ветер дул перпендикулярно вражьему строю, идите наискосок и в нужный момент поднимаете все паруса резко увеличивая скорость и лупите по второму вражескому (и адмиралу тоже достается), Книппеллями. Как результат второй вражеский начинает резко стопорится из-за потери парусов. Самое хитрое что часть книппелей уходит в паруса 3-го и 4-го корабля. а уж сколько ловит первый - зависит от вашей нации.

Ссылка на комментарий

2xcb

Вот кораблик на страт. карте перед атакой

2b43c58b8cd4t.jpg

Вот он же на тактике

820d46b535dbt.jpg

2628c766b709t.jpg

Как видно, увеличилось орудий на 2 единицы и экипаж на 3 чел.

Ссылка на комментарий

2snake777

ИМХО, по экипажу - добавился капитан, старпом(боцман?) и еще кто-то из комсостава. Капитан/адмирал и еще кто-то важный :) во время боя, как правило, стоят на корме - их можно увидеть (Насколько я понимаю, они не считаются ни в морпехах, ни в команде). Где шляется третий - не знаю. Тенденция такая же, как с генеральскими отрядами в М2ТВ, где на страткарте число человек в отряде было на один меньше, чем на тактике.

По пушкам - не знаю. Может, добавляются кормовые (либо носовые) орудия? Хотя что-то сомневаюсь в этом...

 

2xcb

Что такое "овер"?

 

 

Насчет "призов". ИМХО, создается идиотская ситуация - для того, чтобы захватить как можно больше кораблей, надо... становиться под ветер. Тогда противник поднимает паруса и их можно быстро и эффективно снести книппелями...

Ссылка на комментарий

2snake777

 

Это кормовые стволы по-моему или носовые. там надо конкретно по каждому кораблю смотреть.

 

2JoG

ИМХО, по экипажу - добавился капитан, старпом(боцман?) и еще кто-то из комсостава.

Капитан, боцман и лейтенант морской пехоты. Еще Адмирал бывает.

 

Что такое "овер"?

тяжелая 1-ка.

 

Насчет "призов". ИМХО, создается идиотская ситуация - для того, чтобы захватить как можно больше кораблей, надо... становиться под ветер. Тогда противник поднимает паруса и их можно быстро и эффективно снести книппелями...

А что собственно идиотского? так и воююем. и сдается мне - именно обратная ситуация - сама то для пароходов.

Ссылка на комментарий

2xcb

Это кормовые стволы по-моему или носовые. там надо конкретно по каждому кораблю смотреть.

Думаю, нет. Так, на 5-м ранге есть, ЕМНИП, 2 носовых и 2 кормовых, а добавляется всего одна пушка (47 -> 48). На 6-м ранге тоже есть и носовые, и кормовые орудия, но на нем почему-то ничего не добавляется и т.п. Так что сам теперь в догадках, хотя пока просто не заморачиваюсь :).

 

А что собственно идиотского? так и воююем. и сдается мне - именно обратная ситуация - сама то для пароходов.

Просто я, честно говоря, слабо представляю себе адмирала, который, имея свободу выбора, предпочел бы подветреное положение... А здесь нам приходится это делать.

Ссылка на комментарий
Это кормовые стволы по-моему или носовые.

Скорее всего так оно и есть, сейчас глянул, бортовых орудий не добавляется, здесь кол-во неизменно, значит плюсом идёт нос и корма.

З.Ы. К тяжёлому перворанговику добавлено аж 4 орудия 118 -> 122. А вот зачем так сделано - мне непонятно.

Ссылка на комментарий

2JoG

Просто я, честно говоря, слабо представляю себе адмирала, который, имея свободу выбора, предпочел бы подветреное положение...

Французский флот в 18 веке сознательно предпочитал подветренное положение, таких адмиралов представить легко - но французских )

Ссылка на комментарий

JoG

 

Просто я, честно говоря, слабо представляю себе адмирала, который, имея свободу выбора, предпочел бы подветреное положение...

 

По поводу сознательного предпочтения не знаю, есть ли смысл? Но в реале, как и в игре от начальной позиции зависит, кто-то сразу в плюсе, кто-то в минусе, противник может изначально идти в фордевинд на твою эскадру, потому что просто таково направление ветра. Правда еще хуже, если он сразу идет в фордевинд, держа тебя на траверзе.

 

Кстати, в ETW все плюсы и минусы направления ветра отлично реализованы. Пробовал битвы с похожими составами эскадр, но с изначальным преимуществом направления ветра у меня, или наоборот у ИИ. Так вот во втором случае мои потери оказывались больше.

Изменено пользователем Leopard
Ссылка на комментарий

Вчера вечером был ошарашен поведением ИИ.

Шлюп и скоростной галеон кинулсь на абордаж "Виктории". Последовательно, правда. И были утоплены/сдались.

Правда, для самой игры это даром не прошло - ЕТВ намертво зависла. Правда, есть подозрение, что зависла она из-за соседства в работающим AverTV (между делом футбол слушал, переключался на него, когда там что-то интересное происходило). Пока перезагружался (ЕТВ срубить не удалось), Ливер забил 2 гола :(.

Ссылка на комментарий

2McSeem

есть подозрение, что зависла она из-за соседства в работающим AverTV

Конечно из за этого! На "Виктории" же тоже болели! Причем, подозреваю, что большинство именно за "Ливерпуль"... :)

Ссылка на комментарий

А почему не за Челси (столичные ж ... а Ливерпуль стал большим портом позже ЕМНИП) ;)

Ссылка на комментарий

А какое дело простым матросам до "аристократов"? Конечно, на этой почве чуть не подрались с офицерами... Но уже сегодня вся команда будет едина и больше, чем остальным, сегодня нальют артеллеристам... Так что бой лучше отложить на завтра... :)

 

Сорри за офф, завязываю... :)

Ссылка на комментарий

Заметил интересную вещь, когда книппелями наносится больший урон орудиям и личному составу, чем ядрами. Ядра либо не выносили орудия совсем, либо только одно орудие за залп. Книппеля же выносили по 3-5 орудия за раз. Возможно потому, что бил с максимальной дистанции, уходя по ветру, используя преимущество в скорости. Может книппеля летели по более высокой траектории и поэтому долетали до вражины. В любом случае получилось удачно, т.к. сам получал только из носовых и то изредка.

Ссылка на комментарий

2Наемник

Заметил интересную вещь, когда книппелями наносится больший урон орудиям и личному составу, чем ядрами. Ядра либо не выносили орудия совсем, либо только одно орудие за залп. Книппеля же выносили по 3-5 орудия за раз. Возможно потому, что бил с максимальной дистанции, уходя по ветру, используя преимущество в скорости. Может книппеля летели по более высокой траектории и поэтому долетали до вражины. В любом случае получилось удачно, т.к. сам получал только из носовых и то изредка.

Это тактика называеться - "крутить змейку" или "8ка". Перед кильватерной колонной поочередно поворачиваясь бортами можно 1 кораблем если не выбить все у противника, то протянуть пол часа (и это на вх).

Выбор типа снаряда тут определяеться углом, под которым к тебе идут корабли противника:

- книпелями, если под 90 градусов или четко за обстреливаемы кораблем идет другой (получают оба) или очень нужны трофеи

- ядрами, если противник подошел близко и в момент твоего поворота тоже поворачивает к тебе бортом или торопишься

 

Книпеля сносят больше орудий:

1. На верхней палубе

2. Это тоже ядро, но за счет конструкции с большим эффектом по живой силе (прислуге орудий)

3. Книпель при пробитии обшивки в лоб идет вдоль борта и может уложить много пушкарей.

 

Но книпеля слабо повреждают обшивку и корабли противника даже практически без пушек остаються на плаву. Что бывает критично на вх - потому как не паникуют.

 

И еще пару слов про змейку. Крутить ее стоит только тогда, когда противник не пытаеться отстреливаться ;). Иначе оптимальным будет другой маневр - распологаете свой корабль врепеди по ходу колонны противника и на максимальной дистанции огня идя практически параллельным курсом (все время по-немногу требуеться поджимать) безвозмездно по одному выносим передовые корабли колонны ЯДРАМИ.

 

Ну и последнее - все написанное здесь относиться к парусникам ;).

  • Что?! 1
Ссылка на комментарий

2DimProsh

Всмысле, тот, на котором адмирал сидит? По названию...

он не обязательно адмиральский :) Адмирал может быть и в обычном линейном корабле. Я так понимаю в самом начале показывается соотношение сил, там нужно запоминать название флагмана.

 

 

Да и еще тут говорили что можно сделать приоритетную цель для корабля. Не напомните как?

Ссылка на комментарий

2Hornet

в самом начале показывается соотношение сил, там нужно запоминать название флагмана.

Я это и имел ввиду... :)

Да и еще тут говорили что можно сделать приоритетную цель для корабля. Не напомните как?

Alt+ПКМ, емнип...

Ссылка на комментарий

2Hornet

Я вот не пойму как понять какой корабль противника является флагманским?

Тот который на карте звездочкой отмечен. :)

Ссылка на комментарий

2Hornet

а он помечается звездочкой? не заметил smile3.gif

 

А это ИМХО не обязательно знать :) Адмирал особых бонусов не дает.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.