Морские битвы в ЕТВ - Страница 12 - Empire: Total War - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Морские битвы в ЕТВ


Пересвeт

Рекомендуемые сообщения

Кстати такая дурацкая ситуация была.

Бьюсь с турками. У меня три линейных третьего класа, у них остались лишь галеры.

Мои линейные покоцаны но борта зеленые, стоят на якорях против ветра. Галеры тупо пытаются плытьт под обстрелом. Не стреляют ибо не из чего. И тут мои линейщики один за одним сдаются. включая адмирала. Шо это было?

Ссылка на комментарий

Пришло время и мне поделиться своими успехами и неудачами. А точнее идеями и небольшими навыками...

 

Занимает меня построение галерного флота. (Оговоримся – говоря галерный, мы имеем в виде эскадру, в которой преобладают галеры, т.е. возможно имеются и другие суда). Итак...

 

Недавно попытался оперировать галерной эскадрой (играя за Россию, х/н*), после того как мою эскадру из бригов потопили Османли флотом из двух каких-то средних посудин и четырех легких галер (позор просто). Впрочем с турками я разделался на суше, и их флот ушел в подполье. Но осталась война с Венецией, бывшей в большой дружбе с Султаном.

 

Венецианский флот блокировал ошмотья Эгейской эскадры - один бриг и одна легкая галера укрылись в порту Салоник.Три года собирал новую эскадру со всех портов бывшей (и ныне завоеванной) Турции. Включил он в себя девять галер, два брига и один адмиральский парусник пятого класса. У венецианцев было два корабля пятого класса, одиш – шестого, три брига, галера, и шесть торговых судов. Превосходство в пушках явно немалое. (в кастоме проверял примерно по тому же составу, только играл Турцией, за неимением Венеции).

 

Галеры различаются от остальных кораблей игры (как и вообще) среди прочего и тем, что стреляют носовыми пушками. При такой их особенности построение цепью, о котором здесь часто говорили, неудобно, и непрактично Построение я выбрал не цепочкой, и полумесяцем, в самых лучших традициях Лепанто (жалко что галеассов не было только). Центр занял флагман с одной из галер и одним бригом. Остальные галеры были поделены на четыре группы по паре в каждой, и расставлены по бокам центральной группы, образуя своеобразные рога, выдающиеся вперед. Последнее место в этих рогах заняли оставшиеся два брига.

 

Противник двигался цепочкой, первыми следовали два торговых судна, а за ними флагман и остальные. Эта колонна уперлась в мой центр; венецианцы шли по ветру и их курс был несколько правее, но построение переместилось. Маленькое столкновение приостановило противника, и создало своеобразную свалку. Недосягаемые до этого для пушек противника галеры с флангов бодро повернулись и поплыли развивая скорость против венецианцев. Бриги тоже пошли на сближение, заходя с тыла. Они взяли на себя вражескую галеру, замыкавшую построение противника. Бортовые залпы последнего были в принципе ураганными, но галеры остановились на средней дистанции, а так как стреляют они носовыми пушками, то и мишень из них средняя; а пушки их сильны. В результате потерял три галеры и бриг, но захватил парусник шестого класса и одно торговое судно. (в кастоме потерял еще один бриг, по дурости – слишком лизко стоял и загорелся). Остальные были пущены ко дну.

 

 

* еще со времен Рима бытует мнение, что «вх» как уровень не имеет больше преимуществ для игрока, чем просто «х». Играл в обоих режимах, и вх – лишь читерство со стороны аи, а что касается тактики, то она та же и на нормале, без дополнительных бонусов. Впрочем вышеописанное проверил и на х и на вх, а за сим...

 

Дополнительно - Тактика “брандер”.

 

Пришла мне в голову одна мысли вчера (играю уже Испанией, и бился с пиратским флотом – силы почти равные, по три корабля у обоих, два одинаковые, но у меня большее преимущество, галеон против не помню уже какой пиратской посудины). Так вот, приблизился этот флагман к моему бригу (опять же я неточность допустил, не учел ветер правильно), и абордажные крючья закинул, привязал к себе. А бриг уже еле держался. Я подошел с другой стороны, и как бабахнул по нему (стрелял как бы «насквозь» в пирата), причем удачно, бриг взорвался, пиратишко весь в огне. :D Так что если у вас есть корабль, который уже почти потерян, и можете еще им связать противника таким образом, и попытаться поджечь, много не теряете, а польза явная...

Изменено пользователем Egir
Ссылка на комментарий

2Egir

Пришла мне в голову одна мысли вчера (играю уже Испанией, и бился с пиратским флотом – силы почти равные, по три корабля у обоих, два одинаковые, но у меня большее преимущество, галеон против не помню уже какой пиратской посудины). Так вот, приблизился этот флагман к моему бригу (опять же я неточность допустил, не учел ветер правильно), и абордажные крючья закинул, привязал к себе. А бриг уже еле держался. Я подошел с другой стороны, и как бабахнул по нему (стрелял как бы «насквозь» в пирата), причем удачно, бриг взорвался, пиратишко весь в огне.Так что если у вас есть корабль, который уже почти потерян, и можете еще им связать противника таким образом, и попытаться поджечь, много не теряете, а польза явная...

Сам так бриг или галерку пускал в сбившуюся тучу вражин и палил со всех орудий в толпу. Действенно :)

Ссылка на комментарий

Вопрос: а как уменьшить скорость своих кораблей? А то я когда на ветре и иду по ветру - то быстро обгоняю вражескую линию и бой ведут только концевые корабли, огребающие по полной. а если кроссинг-Т делать, то я ухожу под ветер...

 

оптимально чуть отжать башку врагу и идти уничтожая головной залпами 2-3 своих. Но для этог онадо скорости уравнять на определенном этапе. Как?

Ссылка на комментарий

2Chernish

Паруса выставь как нужно и будет счастье:) Есть кнопочки рядом с рисунком мачты "+" и "-". Единственное для этого нужно каждый корабль выбирать и еще одно неудобство - как только отдашь приказ о смене курса паруса автоматически станут в положение "по боевому", придется опять выставлять - утомляет.

Изменено пользователем Krechet
Ссылка на комментарий

А для меня пока самый большой недостаток в морских боях ограничение на размер карты на тактике:( Фрегатом сбежать от 2-го класса не реально (2-й раз когда на стратегической нападают) :(. Абордаж тоже вещь в себе - чаще проще и легче довести до белого флага, а уж после захватывать...

Ссылка на комментарий

Скорость сбавлять в разгар боя неправильно. Держать дистанцю надо.

Лучше делить отрядами по три и не парится за концевых.

 

Но с АИ-самоубийственными атаками проиграть морской бой ОЧЕНЬ сложно.

Итак 1751 год - пиратский порт у Мартиники. Эскадра из трех троек и трех адмиральских троек РИ высаживает пехотный десант и выгоняет пиратский флот из порта. Пиратская пятерка, флейт и шесть галеонов и бриг. Боевой пятый несет только треть пушек.

Все шесть русских выстраиваются в линию и начинают нарезать круги (незамкнутые - против ветра не поворачивать!) на предельном расстоянии вокруг сбившихся в кучу галеонов. Флейт и пятерка мешая друг другу и галеонам болтаются около концевых русских следуя по внутреннему кругу.

 

Результат - один изх галеонов взорвался , зажег соседние три - вся куча утопла. Два галеона перешли на моргающий белый, ка и флейт с боевым, попытавшиеся сбежать. Тут бы продолжить бой после таблички - и были бы призы. А так моргающиие сбежали.

У руссских четвретый в стрю потерял грот и бизань. пришлось вывести его из линии. Но к этому времени все врагни уже побелели.

Линия рулит.

Ссылка на комментарий

а я жму автобой - позор мне :-(

никак не дается морская наука! :-(

на вх/вх двумя бригами ни как не мог потопить 1 фрегат, раз 10 пробовал, хотя автобоем бьется без потерь... после этого решил забить

Ссылка на комментарий
Все шесть русских выстраиваются в линию и начинают нарезать круги (незамкнутые - против ветра не поворачивать!) на предельном расстоянии вокруг сбившихся в кучу галеонов.

Какой то пассивный у тебя комп. Даже дистанцию не сокращает.

Ссылка на комментарий

Начал за англов.

Вот, где есть развернуться на море :)

Сначала бил пиратскую эскадру на Карибах.

Создал 2-кратный перевес. У меня флагман 5-ранга, 6 ранг, бриг и 3 шлюпа. У пиратов - флейт (цель для взятия "живьём"), бриг и шлюп.

С самого начала всё пошло наперекосяк - не уследил и в столкновении друг с другом бриг потерял бушприт, а шлюп - мачту (и сдался :angry:). Другой шлюп получил попадание в погреб и взорвался. Вообщем, шлюп я успел захватить и бриг утопить. Флейт, сильно потрёпанный, удрал. Преследовать на тактической карте я его не стал.

Но недалеко удрал - зачем то его понесло блокировать Ямайку. А у меня оба фрегата почти в предыдущем бою почти не пострадали, поэтому я этой парочкой и пошёл брать "приз" B)

Долго возиться не пришлось - как-то раз проходя мимо флейта, решил стрельнуть картечью, тот сразу запаниковал. Тогда на картечь перешёл обоими кораблями. Ещё 2-3 залпа и флейт сдался.

 

2-й бой.

Проливы Мадагаскара. У меня флагман 5-ранга, 5-ранг, 6-ранг. У пиратов - флагман 5-ранга. Тоже решил поживиться (тысчонка лишней на старте не будет).

Вообщем, своими большими фрегатами забил пирата до потери 2-х мачт (малый в бою участия практически не принимал, только раз по невнимаю под бортовой залп попал), после чего встал у него по носу (на манер наконечника стрелы) и начал осыпать его картечью. Тут выскакивает надпись, что противник побежал, и я сдуру нажал "завершить бой". Вообщем, не достался мне приз :(. Решил переиграть. Уже 2 раза переигрывал :wacko:. Постоянно теряю корабль (в первом бою повреждений почти не было, только малый фрегат 3 пушки потерял). Вчером приду, опять на свежую голову буду пытаться повторить.

 

Линия рулит.

К сожалению, у формации нельзя управлять скоростью и направлением. Можно лишь указать ей точку назначения, и она туда ломится с максимальной скоростью.

Поэтому формации у меня распадаются через 5-10 минут после начала боя. Дальше рулю каждым кораблём вручную (на замедленном времени)

Изменено пользователем McSeem
Ссылка на комментарий

2McSeem

Самый смак ИМХО - за португалов либо Испанцев рубиться, в первом случае - Индийцев/ Марокканце/алжирцев и Франко-Испанцев месить, во втором Марокканце/алжирцев и Англов/Португалов/голландцев.

 

ЩАс гоняюсь за французкой эскадрой с трех бригов, не могу догнатьна страт карте линейниками все тут.

Ссылка на комментарий

Да уж морское дело что то не вяжеться.

 

Доигрываю III главу за янки... англичане, потеряв инициативу на суше, взялись за тактику блокады побережья. Подплывают флотами по 4 -5 кораблей к моим портам и блокируют их. Как я ни пытаюсь, - никак отогнать не могу. Вчера провел бой.

У компа 3 - корабля 6 класса и 1 бриг, - всего 4 вымпела.

У меня 1 корабль 5 класса, 1 корабль 6 класса и 3 брига, всего 5 вымпелов

 

При начале боя я занимал подветренную сторону, и пошел на сближение к колонне противника с намерением отжать его от ветра. Использовал построение в 2 колонны. В первой, построил 2 корабля 5 и 6 классов, и замыкающий бриг. Во второй, поставил 2 брига, и вынес ее на подветренную сторону от моей первой колонны.

 

Сближаемся, стараюсь выполнить классический crossing T. Мне удается, открыл огонь по головному англичанину с кораблей 5 и 6 классов. В процессе огневого контакта, вышел вперед вражеской колонны, и убрал паруса. Результат, - утопил головной корабль, у меня уже существенно повреждены борта у 2 головных кораблей.

 

В это время АИ порвал кильватер, и 2 замыкающих судна перестроились в правый пеленг, с разворотом начали обстреливать мою вторую колонну, которая вынуждена была идти круче к ветру, и отстала.. дистанция для их стрельбы была предельная, и я решил особо не вмешиваться, а зря - 1 мой бриг взорвался... красивый гриб огня, и на воде остались только обломки... Попытался вывести из под обстрела 2 оставшейся бриг, но не приуспел - получив еще 2 залпа он тоже затонул.

 

Получалось 3ое на 3ое... у противника перевес по пушкам...

Развернулся в обратную сторону 1ой колонной, чтобы подставить противнику неповрежденный борт...и пошли опять почти парралельными курсами, причем получилось построение, - у меня 5 класс, - бриг, - 6 класс. А у компа 2 головных 6 класса и бриг замыкающий. После огневой дуэли, головной корабль АИ был издудыркан полностью (индикатор борта был почти невиден и краснющий) у меня утоп 6 класс... и спустя минуты 2 пошел ко дну 6 класс... остался почти неповрежденный бриг.

 

И тут АИ начал выходить из боя, развернулся под ветер и поплыл себе прочь. Решил все-таки доконать вражеского флагмана. По широкой дуге обплыл строй АИ и пристроился с поврежденного борта. После 5 минут боя, все-таки утопил.

 

Бой проиграл. У меня выжил бриг - у компа бриг и 6 класс .Правда потери вынудили компа снять осаду порта и пойти чиниться. Так что своего я добился - правда вот надолго ли =(

 

 

Вообщем пока у меня непонятки...

Непонятно, почему если 2 корабля идут борт в борт и у моего пушек больше... он все равно сливает. Почему-то мои корабли чаще мажут, быстрее топяться... и медленнее плавают =)

 

Либо у АИ технологии развиты (но я там не нашел на меткость например технологий) либо у Английского ВМФ немного задраны параметры - в угоду историчности.

 

Извините за многа букф.....

Изменено пользователем Avenger
Ссылка на комментарий
Непонятно почему если 2 корабля идут борт в борт и у моего пушек больше... он все равно сливает. Почемуто мои корабли чаще мажут, быстрее топяться... и медленнее плавают =)

Уровень игры какой стоит?

Ссылка на комментарий

Не надо ставить бриги в линию с "толстыми" кораблями - будет Вам щастье - и НЕ СБЛИЖАЙТЕСЬ с противником. Ядра - выбор линкоров. Книпелями только для торможения ретивых. Не давать сблизится если потивник сильнее, или притормозитть бегущего - если слабее. Картечь для приза и абордажа

Ссылка на комментарий

2Carnophage

 

Еще как сокращает - комп только и делает, что сокращает - потому и проход на контркурсах линией, когда АИ прет носом на линию - наш выбор - один -два залпа продольных имеем с этого гандикапом. Ну к тому же у моих линкоров продвинутая медная обшивка и скорость решила. В аналогичном бою без обшивки вообще пиратский флейт легко удрал от моих троек. А тут только за ним ломанулся - флейт тут же пошел в атаку, а не убегал.

И никаких ручных залпов - строго автоогонь.

Ссылка на комментарий

2 Avenger

 

хм а что такое RN?

 

Принятая аббревиатура для британского флота - Royal Navy. А раньше назывался Navy Royal - бурная фантазия англичан во всем блеске. :D

Ссылка на комментарий

Управлять направлением формации легко, но нетривиально. По умолчанию корабли поворачивают "последовательно" Поэтому прикрутыхразворотах будут сталкиватся с мателотами. Поэтом рекомедую замедлять время при перестроении перводить на формацию "фронт" аккуратно поворачивать "все вдруг" и сближатся\отдалятся от врага. Потом снова перестраиватся в линию на том же галсе.

Поворот "А ля Шеер" - флагман становится замыкающим -недоступен, видимо. Это высший пилотаж.

Ссылка на комментарий

Да руками можно любое построение выполнить и поддерживать - проблема только в том, что для этого в результате всегда на замедлении играть приходиться... иначе не успеваешь.

 

 

offtopic

Вообще говоря когда смотришь как маневрируют корабли - оторопь берет..

 

Например поворот оверштаг

 

Нужно выполнить было:

 

1. Руль под ветер

2. Подождать пока корабль уберет крен и по инерции будет валиться под ветер.

3. Отпустить шкоты парусов (прямое парусное вооружение), дабы встречный ветер не "обжал" паруса.

4. После прохождения встречного направления ветра - развернуть реи, тянули контра-брасы...

5. Далее натягивали шкоты и брасы

 

Корабль закончил поворот.

 

Под это дело было задействовано - целая вахта народу.

 

Стрелять и активно маневрировать было практически невозможно, так как банально не хватало рук..

 

А тут как на моторках рассекаем...

Изменено пользователем Avenger
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.