Морские битвы в ЕТВ - Страница 16 - Empire: Total War - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Морские битвы в ЕТВ


Пересвeт

Рекомендуемые сообщения

Сегодня такая-же фигня была как у McSeem

 

Почему не стреляют пушки?

 

Но у меня все проще было, появился сининький значек и вылез советник и сказал, что мол у Вас вода в трюме и вся команда занята её откачкой.

 

Поэтому пока воду не откачали палить не начали. :rolleyes:

Ссылка на комментарий

Вх. Пират - 1 (ОДИН) даже не галеон, а флейт поганый :D . Я франк - 2 5-ки флагманские, 6 - 6-ок.

Решил захомутать, наивный. :D

Первый заход - кильватером - книппелями - пират по ветру на всех парусах. Изрешетил все паруса. Каждый мой по залпу огреб.

Второй заход - такоже - паруса пирата одно шмотье (однако по мачте никто не сподобился; на ходе и маневренности ИМХО не сказалось). После одна 6-ка - кроме бизани все мачты потеряла, вторая - активно хлебать воды стала. Вывел из боя.

Третий заход. Так как книппеля видимого эффекта не приносят, в панике переключился на ядра. После один флагман начал также активно хлебать. Одна шестерка потеряла 2/3 пушек. Вывел из боя.

После четвертого захода (последнего) одна 6-ка сразу затонула, и вторая 5-ка также стала хлебать воды.

В отчаянии пытался сотворить что-то оставшимися двумя 6-ками - одна утопла сразу. Последнюю вывел.

Включил ускорение - итог: осталось у меня 2 покоцанные 6-ки... и пират-флейт с рваными парусами. Остальные все мои выведенные корабли не доплыли.

Решил за берберов на нормале.

Итальянцы какие-то - 5-ка флагманская, 6-ка (то ли бриг), шлюп. У меня - 5-ка флагманская, 4 щебеки, 1 галера, 2 л галеры. Флагман мой в бое не участвовал. Поставил полумесяцем (в раздражении даже не заметил, что щебеки нормальные корабли с нормальным количеством бортовых орудий)... Носовыми орудиями всех утопил тупо, почти стоя и без потерь на первом же заходе. :lol:

 

В связи с вышеуказанным возникли нижеследующие вопросы господам адмиралам:

1) Кто на какой сложности играет? :rolleyes:

2) Когда выводить из боя корабли? И вообще стоит ли заморачиваться?

Ссылка на комментарий
Но у меня все проще было, появился сининький значек и вылез советник и сказал, что мол у Вас вода в трюме и вся команда занята её откачкой.

У меня не стреляли все корабли. Даже те, у которых воды в трюмах и близко не было. Видимо, отправили своих матросов на шлюпках помогать повреждённым :unsure:

Ссылка на комментарий

2antonov_os

Вообще-то в отличие от сухопутных пушек на кораблях орудия разных калибров имели примерно одинаковую дальность

это как? Объясните мне тупому историку физику этого явления.. чтобы пушка в 24 фунта стреляла на такое же расстояние как 6-фунтовая??

 

Причём если в Европе гребли в основном каторжники, то у русских солдаты, поэтому абордажная команда русских (и шведских) галер должна быть весьма приличная.

вот это согласен.

Вчера наконец поюзал галерный флот в чистом виде - 6 галер против 4 датских парусников (бриги, тройки, адмиральская пятерка вроде).

 

Может я не умею их готовить.. попытался использовать как в истории. Построил полумесяйем и поплыл прямо на неприятеля стреляя из носовых тяжелых орудий (мощность огня у галер намного больше чем у пятерки и чем у тройки). Действительно удачным залпом утопил один из вражеских кораблей после чего подплыл близко и.. меня расстреляли. Одна галера взорвалась три сцепились с врагом на абордаж - полностью безуспешно (т.е. галера не абордажный юнит однозначно), понесли тяжелые повреждения и потом были добиты датским флотом. Две уцелевшие галеры сбежали от датских бригов бакштаг (при боковом ветре) на веслах (упс!)

 

и зчего я сделал вывод что галеры без поддержки парусников - пустой перевод денег.

 

2JoG

В момент, когда надо делать разворот, можно менять формацию с "линии" на "пеленг" и указывать новый курс. Правда, это чревато своими приколами...

Но выше правильно заметили, что повернуть на 180 градусов, сохранив формацию, даже так не удасться, т.к. порядок кораблей в ней фиксированный, блин

 

да я тоже это попробовал. Корабли рыскают и приходится поправлять руками. Вокиал Макс так руками повернул все вдруг когда враг прорезал его линию - и шарахнул по вражине с обеих бортов ))

 

жаль. Так что в онлайне против нормальног опротивника лучше всего - держать кильватерную колонну и дистанцию однозначно

 

 

Провел кстати занимательный бой на якорной стоянке против индиаманов. Оказывается они сражаются! И неплохо.. 4 моих кояблика - адмиральская пятерка и мелочь - 2 шлюпа бриг и четверка - против 6 дастких ост-индийца...

 

методично держал дистанцию и палил издали.. утопил всех...

Ссылка на комментарий

2old17

это вам как-то сильно не повезло с флейтом... Хотя это достаточно быстрые и кусачие звери))

на сложности хард я захватывал (в уже сильно побитом состоянии) пиратский флейт его голландским собратом 1х1. за французов потопил флейт с шебекой адмиральской 5-й (правда, у адмирала было 6 звезд и куча перков). и этоим же побитым флагманом при поддержке 3-х бригов с уполовиненой командой захватил абсолютно целый (правда, без команды - кончилась, с моей помощью) флейт.

 

В последнем случае флагман по ветру переваливался с борта на борт и крутился вокруг флейта. Сначала бил книппелями, потом - ядрами. когда подошла эскадра бригов, дал им приказ на автобое палить картечью. Как они суетились у разбойника под носом!!! Флагман вручную тоже перешел на картечь. итог - флейт отправился возить пряности из Ост-Индии, с почти целыми бортами и мачтами, но с 30 матросами, вместо 80-ти...

 

------------

 

да интересный момент: военные техи разных веток (артиллерийской и морской) как-то влияют друг на друга? Скажем, если я в арт-исследованиях изобрету шрапнель, это повлияет на дальность и убойную силу пушек на кораблях? или для флота есть только один соответствующий тех на картечь, и лучше уже не будет?

Изменено пользователем minamoto
Ссылка на комментарий

2old17

 

паруса пирата одно шмотье (однако по мачте никто не сподобился; на ходе и маневренности ИМХО не сказалось).

 

Я на вх//вх тоже замечаю что книпеля бесполезны - во-первых, враг активно сворачивает паруса как только я начинаю перезаряжать книпелями (постоянно!) во вторых даже при удачном выстреле никакого видимого эффекта.

 

Поэтому использую только ядра. И в упор - картечь...

Ссылка на комментарий
из чего я сделал вывод что галеры без поддержки парусников - пустой перевод денег

Поскольку в игре нет берега мелей и прочих шхер, то - да. По крайней мере, против ранговых кораблей (фрегаты, ЛК). Против шлюпов и бригов можно пободаться.

Провел кстати занимательный бой на якорной стоянке против индиаманов. Оказывается они сражаются!

Если это именно ост-индийцы (не флейт или галеон), то бойцы из них никакие. Из всех боевых качеств у них только команда (на абордаж так просто не возьмёшь), да борта толстые. А калибр пушек - пукалки какие-то ... примерно как у брига.

Хотя в РИ пушки у них порядка 18-24фн были (калибр крупных фрегатов, у брига обычно 9-12фн.)

враг активно сворачивает паруса как только я начинаю перезаряжать книпелями (постоянно!)

ПМСМ ложное ощущение. Скорее всего, просто совпадение с тем, что ИИ начинает ложиться на курс против ветра.

У меня сколько раз было - противник спускается на меня с наветра под всеми парусами и совершенно не обращает внимания - каким боеприпасом я пользуюсь.

Но даже просто повреждение парусов (лохмотья) сильно влияет на скорость корабля. Про маневренность не скажу (скорее всего на это влияет наличие/отсутствие мачт), но хорошо заметно, как они начинают отставать.

Изменено пользователем McSeem
Ссылка на комментарий
флейт отправился возить пряности из Ост-Индии, с почти целыми бортами и мачтами, но с 30 матросами, вместо 80-ти...

 

Расскажите как вообще обстоит дело с перемещением команды, также как и в сухопутных? Ведь по идеи какая разника - перемещать ли с брига на линкор людей или наоборот, матросы, канониры и морпехи везде одинаковы.

Ссылка на комментарий

2McSeem

Если это именно ост-индийцы (не флейт или галеон), то бойцы из них никакие.

 

Это точно. Я уже рассказывал о успешной битве моей адм. пятерки против шестерки + 2 брига + 6 индийцев. Индийцы гарантированно тонули(через некоторое время) после двух попаданий залпами в один борт.

Изменено пользователем RusXP
Ссылка на комментарий

2Period

У голандцев вроде самые перспективные Индийцы, их можно как военные корабли использовать и прикрытие ни к чему

 

Они называются Флейт-ами. ;)

В одном из морских столкновений 2 моих флейта легко утопили пиратскую пятерку.

Изменено пользователем RusXP
Ссылка на комментарий

2Chernish

2McSeem

 

Галеры очень даже неплохие корабли, у меня тактика такая: держать строй фронтом к врагу, вести бой на дальних дистанциях, отходить и маневрировать против ветра. Наловчился в кастоме 20х20 галерами топить парусники несколькими рангами выше брига

Изменено пользователем Erke
Ссылка на комментарий

Что касается "калибр vs количество", то тут все же надо учитывать, что ядра - это всего лишь булыжники, и более серьезный булыжник сделает только лишь чуть более заметную дырку. И разница в калибре не настолько велика, насколько заметна разница в кол-ве. Речь не идет про сравнение 32 фн и 6 фн - разница меньше намного.

 

Касательно перемещения пушек - их же в критической ситуации могли выбросить за борт. Всякие пираты регулярно сгружали пушки с корабля на сушу и обратно. Так что при наличии людей пушку можно было двигать. Наверное, могли и в бою перетащить на другой борт, если очень надо.

 

Что касается выбивания пушек с одного борта - в боях с AI всегда визуально просматривается, что с борта у него летит ровно половина того кол-ва, которое прописано у корабля в качестве количества оставшихся пушек. Часто весь бой ведется одним бортом, и, казалось бы, пушки противоположного борта вообще не должны страдать, но...

Ссылка на комментарий

2RusXP

Если внимательно посмотреть параметры флейта НА ТАКТИКЕ, то для х/х следующая картина:

.........орудий....метк...перез...прочность..скор...маневр

Флейт 42........43.......5..........7058.......8........низк

Галеон 60........43.......5..........7583.......8.......низк

Фл.5р.....48.......67.......6..........5544.......9.......сред

 

не удивительно что 2 флейта разносят 5ку, только надо поближе подойти.

 

Кстати лычка опыта дает немного точности +2 и СИЛЬНО перезарядки +5. Берегите опытные шипы! особенно пиратские :)

Ссылка на комментарий
Кстати лычка опыта дает немного точности +2 и СИЛЬНО перезарядки +5. Берегите опытные шипы! особенно пиратские smile3.gif

Кстати а где нибудь вообще отображается этот прирост, а то периодически есть кораблики (да и обычные юниты) с лычками двумя и тремя, а вот смотрю на характеристики их и других таких же без лычек - нигде разницы в цифрах не вижу?

Ссылка на комментарий

Вчера ржака была знатная. :-)

У Берега Слоновой Кости 3 турецких дау занимались промыслом, находились в 1-й группе, т.к. все остальные "якорьки" были заняты. Тут на "Большой Земле" к 4-м существующим группам армий прибавились еще 2 элитные. Денег в казне Империи стало остро не хватать и "майти сультан" начал срочно изыскивать новые источники дохода, в частности в местах, которым ранее не уделялось должного внимания (о, как это похоже на нашего достопочтеннейшего из Правителей, храни его Аллах: пока гром не грянет - султан таки не разложит молитвенный коврик!). Внезапно обнаружилось, что на том самом Берегу Слоновой Кости один из пунктов приема лома слоновьих бивней занят флотилией, в составе 1-го (прописью: одного) дау, давнего врага султана - персидского шаха! Морской визирь - достопочтимый Мехмед капудан-паша, да благословит Всевышний все его 7 звезд, мудро изрек: "Наше дело правое, враг будет разбит!", и, раскурив кальян, добавил: "А его дау будет аннексировано, а торговые пути заняты нашими торговцами, да простит меня Аллах за тавтологию! Фпирйод карочиии, воруй-убивай!!!11".

В первую звезду месяца Рамазан 1088 года от Хиджры состоялась эпическая морская битва, по праву не вошедшая ни в какие анналы истории: 3 доблестных дау Османской империи решили принудить к миру 1 персидскую, коварно выменивавшую у доверчивых афроафриканцев дефицитную слоновью кость на никчемную бижутерию. Адмирал османского флота, пожелавший остаться для истории неизвестным, но наверняка кто-то очень достопочтенный, решил: "Будем встречать ворожину жоп... кормой, в-общем, растудыть его к кальмарам!", пренебрежительно выстроил 3 суденышка в ряд спиной к врагу и принялся ждать. Глупые персы не преминули угодить прямиком в расставленную ловушку! Турецкий план был прост, как и все гениальное в этом мире: на носу у дау 1 пушка, а на корме - две! Полчаса длилась артподготовка - 6 турецких пушек против всего лишь одной персидской. Утлые суденышки, несмотря на брошенные якоря, все время норовили повернуться, то ли по ветру, то ли по течению, так что капитанам было поручено строго следить за тем, чтобы судна были перманентно обращены кормой к противнику. После получасовой канонады враг потерял 2-х членов экипажа, одну пушку и порвал немножечко парус, со стороны турков потерь не было. Сочтя артподготовку достаточной адмирал аццково флота приказал одному из суден идти на абордаж. Через несколько минут турецкое мирное дау подплыло к своему подлому персидскому аналогу, зацепило его крючьями и 14 доблестных оттоманских моряков смело сразились с дюжиней вражеских мореманов. Но коварные персы, очевидно, применили какое-то злое колдунство, т.к. после непродолжительной битвы расклад значительно поменялся - сражалось уже 6 турецких моряков против целых 11 персидских! Потеряв еще пару человек, доблестный экипаж мирного османского торгового судна принял мудрое решение - отступить в организованном порядке и скрыться, желательно, за горизонт, каковое и не преминул незамедлительно выполнить. Тут достопочтимым неизвестным адмиралом было послано следующее дау на попытку абордажа, причем после его успешной швартовки к вражескому судну, сам адмирал, подплыв на расстояние всего пары метров к сражающимся сторонам, решил, так сказать, своим присутствием кагбе вдохновить героев. Триццоть дней и три ночи длилось грандиозное сражение очередных 14-ти мирных турецких рыбаков-торговцев против уже 11-ти персидских морских волков! В какое-то время баланс сил снова угрожающе накренился было во вражью сторону, но вдруг, о чудо (!), Аллах благоволил таки тем правоверным, которые сражались под знаменами Османских султанов, очевидно, немножечко деликатно отвернувшись от других правоверных, персидских, и 7 оставшихся в живых турков теснили 3-х жалких персов к платному гальюну! Адмирал османского торгового флота уже было потирал свои руки, предвкушая призовое судно: "Ух, канальи, три тысячи чертей, я их дом труба шаталь, наконец-то! Хоть не придется гнать караблег из Метрополии, огни святого Эльма мне в задницу!", как вдруг...

Как вдруг последний оставшийся в живых перс ни с того ни с сего вдруг тихонько произнес: "Аллах акбар!" и, очевидно, привел в действие какое-то аццкое устройство, которое (БЫДЫДЫЫЫЩЩь!!! пиу-пиу!) разнесло на мельчайшие кусочки персидское судно, а заодно и парочку стоявших вплотную рядом мирных турецких торговых судна.

А где-то далеко-далеко, в славном граде Истамбуле, достопочтимый Мехмед капудан-паша вырвал клок из своей бороды, загадочно произнес: "ЙОМАНЫМРОТ!!!11" и ушел курить на балкон.

  • Что?! 4
Ссылка на комментарий

2Артем Антонов

В этом плане лучше уж пожертвовать реализмом)Так как наблюдать морской бой в течении 3 часов ни у кого бы я думаю желания не возникло)Лучше бы СА правили скорость кораблей и корабли приешльцев(галеры))которые здесь неоднократно обсуждали)Их убойность поражает, вчера убедился в этом сам,на мой флот состоящий из 5ки флагмана,6ки и брига напало 6 легких галер! 6ка сразу словила ядро в крюйт-камеру)флагман 5 ка выдержал около 6-8 попаданий в борт..потом резко утонул,это с целостностью борта выше половины))Бриг утонул с 3-4 ядер...)))в аддоне ждем деревянные подводные лодки,как единсное возможное оружие против галер :lol:

Ссылка на комментарий

2Father_Antoniy

Кстати а где нибудь вообще отображается этот прирост, а то периодически есть кораблики (да и обычные юниты) с лычками двумя и тремя, а вот смотрю на характеристики их и других таких же без лычек - нигде разницы в цифрах не вижу?

Как и с сухопутными - отображается лишь на тактической карте

 

ЗЫ Про галеры - давно у меня уже не топили они ничего, я их просто стараюсь под перекрестный огонь ядрами всякими бригами, шлюпами и этими... дальнобойными (750). В то время пока 4-ки и 5-ки разбираются со всякими шлюпами/бригами ну максимум 4-ками. Флот где-то по количеству равный бывает, иногда перевес у турков. Но по качеству у меня мощнее получается, потому галеры не доставляют проблем. Уровень - хард

Изменено пользователем Fergus
Ссылка на комментарий

2Русланчик

Улыбнуло :)

Надо было не по парусам палить, а картечью его, картечью.

2Holbutla

А не надо такими хиленькими кораблями подставляться под ГК галер :buba:

У галер пушки линкорного калибра. И бригу достаточно одной таблетки ©

Убивать их надо, пока они ещё далеко. Корпуса у галер слабенькие - пара попаданий из чего угодно, и они начинают пускать пузыри.

Изменено пользователем McSeem
Ссылка на комментарий

Т.к. в списках кораблей присутствуют весьма специфичные суда, в реале применявшиеся ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО для борьбы с берегом, тешу себя надеждой, что в аддоне\модах появиться возможность воевать - МОРЕ против СУШИ. Тогда быть может и будет применение всех этих галер, бомбардирских кечей и т.д.

 

В старенькой "Век Парусников" все эти мели, скалы, береговые батареи и прочие шхеры, весьма разнообазили игру. Быть может в СА учтут чужой опыт при дальнейшем совершенствовании своей серии TW.

 

P.S. Сейчас, при морских сражениях исключительно в открытом море, галеры топящие ранговые корабли, просто нонсенс.

Вспомните тот же Гангут: только загнав шведскую эскадру в шхеры, русские галеры смогли успешно провести бой. На открытой воде, шведские парусники попросту уходили от преследования русских.

Изменено пользователем agnez
Ссылка на комментарий

2 Chernish

 

Вчера наконец поюзал галерный флот в чистом виде - 6 галер против 4 датских парусников (бриги, тройки, адмиральская пятерка вроде).

 

Может я не умею их готовить.. попытался использовать как в истории. Построил полумесяйем и поплыл прямо на неприятеля стреляя из носовых тяжелых орудий (мощность огня у галер намного больше чем у пятерки и чем у тройки). Действительно удачным залпом утопил один из вражеских кораблей после чего подплыл близко и.. меня расстреляли. Одна галера взорвалась три сцепились с врагом на абордаж - полностью безуспешно (т.е. галера не абордажный юнит однозначно), понесли тяжелые повреждения и потом были добиты датским флотом. Две уцелевшие галеры сбежали от датских бригов бакштаг (при боковом ветре) на веслах (упс!)

 

и зчего я сделал вывод что галеры без поддержки парусников - пустой перевод денег.

 

Вчера попробовал опять. 4 галеры против 2 троек в кастоме (уровень - хард). Обе тройки сдались. Потерь у галер - нуль, повреждения средние.

 

2 хинта: пользуйся как застрельщиками в пехоте, т.е. старайся окружить; и второе самое главное - не приближайся очень близко. А то даже тяжелый парусник сманеврирует быстрее чем ты успеешь отреагировать, и бортом к тебе окажется.

 

Кстати! Вот написал только что "повреждения средние", и вспомнил. У меня мачты сбили с двух галер, все равно двигался достаточно шустро. Слава рабам-гребцам!

:cheers:

 

Я на вх//вх тоже замечаю что книппеля бесполезны - во-первых, враг активно сворачивает паруса как только я начинаю перезаряжать книппелями (постоянно!) во вторых даже при удачном выстреле никакого видимого эффекта.

 

По моему разумению книппеля должны действовать не только против парусов, но вообще против рангоута и такелажа, т.е. по идее повреждения давать всем не-корпусным элементам, главным образом (для нас здесь) мачтам. Теоретически, по крайней мере.

 

Не знаю как на в/х, но на харде мачты я сбивал два-три раза...

 

2 minamoto

 

да интересный момент: военные техи разных веток (артиллерийской и морской) как-то влияют друг на друга? Скажем, если я в арт-исследованиях изобрету шрапнель, это повлияет на дальность и убойную силу пушек на кораблях? или для флота есть только один соответствующий тех на картечь, и лучше уже не будет

 

По-моему второе. В ветке технологий же все стоит отдельно, и не соединяется стрелочкой. Жаль, кстати.

Изменено пользователем Egir
Ссылка на комментарий

Кстати если в игре делается ставка не на снос парусов а на снос мачт, то кнителями они сносятся вне зависимости от того подняты паруса или нет. Так что от массированного расстрела такелажа спуск парусов не спасает.

 

Вчера играл в морское сражение 2 на 2 по 1 кораблю на нос. Напарник расстреливал паруса своего противника а я корпус своего. Напарника утопили но к этому времени он снес 2 мачты а я своему сильно повыбивал пушки, сам же имел незначительные повреждения. В итоге два противника погнались за мной. Я снес одному остатки мачт и оторвался от него. Затем расстрелял второго после чего первый капитулировал. Если бы я палил по корпусу, меня бы два линкора разорвали.

Ссылка на комментарий

Русский флот вошел в Черное море для разблокирования торгового пути у Греции от Берберийских пиратов.. Марроканские пираты не пускали никого через Гибралтар и поэтому решено было их пощипать. В бою с 12 легкими галерами (4 в начале и еще 8 подоспели , когда первые уже побелели) был потерян первый русский линкор третьего ранга в компании и вообще всего второй корабль.. 2 Галеры взорвались 10 побелели. После боя две из них дали продать.

Как всегда в линию были поставлены 5 одинаковых троек. Концевой корабль больше всех страдал от попаданий и в конце боя был отделен от линии. Тем и уцелел,хотя и побило обшивку. Оставшейся концвым внезапно начал тонуть и долго тонул немного не дотянув до конца. Держать дистанцию от галер и действенно их топить ОЧЕНЬ сложно. Но другого варианта нет-"ДД"!

А галеры - весьма сильны, да. Но не ужас-ужас. :punk:

Изменено пользователем gans2
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.