Морские битвы в ЕТВ - Страница 14 - Empire: Total War - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Морские битвы в ЕТВ


Пересвeт

Рекомендуемые сообщения

2Hornet

2MyH

 

у галеры пушки сильные (хоть их там всего две)... так что не подставляйтесь ;). Иногда и линейник 5-го ранга тонет от залпа одной галеры..

Ссылка на комментарий

2Father_Antoniy

крупные эскады - там просто - часть отводишь подальше по ветур, сам начинаешь самыми для тебя удобными под них отступать отбиваясь от наседающего противника.

 

А потмо меняешь местами.

 

2MyH

2Hornet

213th

У галер четыре пушки, самого толстого калибра. 3 галера гарантированно топят 1-ку с трех залпов.

Ссылка на комментарий

гы... я провел первое морское сражение онлайн.. 2 на 2.. вышел в сеть Тоталвар онлайн увидел игру нажал присоединицца и все)

советы твова рулят. Держал кильватер - 6 кораблей - и дистанцию и палил автобоем. а все остальные - вручную.. мой союзник пару раз нажал не туда в меня влупил) Итог: я не потерял ни одного корабля утопил 8 мой союзник потерял 3 утопил 4 враг полностью разгромлен...

 

тока я не понял как в ЕТВ картинки сохранять.. (

Ссылка на комментарий

Если ИИ обрезать ХВОСТ колонны- он начинает разворачивать голову и прорезает собственную колонну. Каждый раз одна и та же картинка - куча мала и в центре взрывается самый неудачливый.

Запустил тут 4 5-к против 2-х пиратских галеонов и двух флейтов. Комп умудрился прорезать себе линию из четырех кораблей!

Потому, что направляет линиию на перерез моей, а не по тактике.

Я записал реплей.

http://m50349.mail333.com/11.empire_replay

И как его проигрывать?

PS На пиратке не проигрывется. :cens:

Изменено пользователем gans2
Ссылка на комментарий

2gans2

убедился в правоте твоего совета ДД (держи дистанцию). И могу добавить еще три Д - дай дорогу дураку )

В онлайне когда дрался то в конце прошел кильватером слишком близко к куче вражеских кораблей (противники управляли видимл вручную каждый корапь что в онлайн привело к страшной неразберихе). Враг успел прорезать мою линию втиснувшись своим кораблем и отрезав 4 моих концевых. Они все на него налетели))) Пришлось потом руками разводить.... хорошо головные два встали на 40 градусов в обхват вражеского флагмана и пока я разбирался с кучей малой расстреляли его ) Но все же один мой корабль попал в переплет - его попытались два вражеских с двух сторон взять на абордаж.... спасло лишь это - стал палить с обоих бортов в упор.. даже не на пистолетный выстрел - просто пушечные порты в борт врага упирались.. видно было как ядра прошивали вражеские корабли насквозь... в общем после отчаянных и бессмысленных попыток абордажа враг отвалил избитый - один утонул тут же второго чуть позже я добил. Мой кораблик - кстати поменьше обоих вражеских - вышел из боя живым )

но правило ДДДДД я усвоил крепко - держал бы дистанцию расстрелял бы эту кучу малу издали в свое удовольствие...

Ссылка на комментарий

Как я зол :angry:

Кампания за Британию. х/х.

У меня флагман 5-ка, 6-ка, бриг и 2 шлюпа. Все свеженькие

У пиратов галеон, 2 флейта. Разной степени избитости (остаток здоровья 90%, 70%, 50% соответственно).

Хорошие кандидаты в призы.

Прогноз на бой - 45/55 не в мою пользу.

Объединил фрегаты в одну группу, остальных - в другую.

Кораблей под моим управлением оказалось слишком много - шлюпы столкнулись минут через 5 после начала боя, один потерял грот-мачту, другой - бушприт. Отвёл их в сторону, чтобы не путались под ногами.

Остальными начал долбить по рангоуту. Достаточно удачно - все противники потеряли по паре мачт. Начал осыпать их картечью. Мой флагман подлез под бортовой залп, получил пробоину ниже ватерлинии и утонул. Не страшно - один флейт к тому времени уже сдался, остальные находились на пути к этому (помигивали иконками). И тут ... мои фрегат и бриг перестают стрелять :blink:. Пробовал вручную, переключал на ядра - никакого эффекта :wacko:. Точнее, была анимация мушкетных выстрелов ... но это все :(.

Подвёл шлюпы. Тоже не стреляют.

От безыходности полез на абордаж. ИИ стреляет в полный рост! Утопил 4 моих корабля.

2 часа коту под хвост :bash:

Ссылка на комментарий

2McSeem

да уж абордаж верный путь к самоубийству.. я по онлайну понял.. моя трешка выдержала абордаж двух вражеских линкоров 2 ранга разворотив их по самое не балуйся) а отчего перестали стрелять? баг такой или заряды кончились?

Ссылка на комментарий
да уж абордаж верный путь к самоубийству

В данном случае это было понятно заранее - у моих кораблей корпуса очень слабые, а у флейта с галеоном пушки серьезные. Это уже от бзезысходности - стрелять то мои не хотели.

а отчего перестали стрелять? баг такой или заряды кончились?

Больше на баг похоже - ИИ то стрелять не перестал. И у шлюпов заряды не могли кончиться - они почти весь бой в "зрительном зале" провели.

Ссылка на комментарий

Вопрос интересный "почему перестали стрелять?"

Автор пишет 2 часа коту под хвост, т.е. он их 2 часа бомбил, вроде писали же что снаряды не заканчиваются?!

Ссылка на комментарий

Кау взявший успешно на абордаж пиратский галеон и Доу и захвативший в итоге четыре галеона и шесть доу могу поделится.

Абордаж прокатывает только если противник

1. Не горит (взорватся может)

2 Не тонет (срыв абордажа)

3. мигает белым (недавно начал) и стоит близко.(иначе перестанет мигать и либо сдастся либо начнет садить в упор)

 

Атакующий отключает стрельбу без приказа и ему отдается "сабелька" на противника. Перед самым сближением " стрелять без приказа" картечью. Дальше можно отвлечься на остальных. При удачном раскладе понаблюдаете корабль под своим флагом.

Абордаж во время боя на несдающегося противника - очень рискован и непредсказуем по результатам.

 

Интересны результаты боя - мигающий вблизи твоих кораблей- приз, вдали - сбежал.

Ссылка на комментарий

Ни кому не кажется что мощь галерных пушек надо уменьшить? В реальности не нашёл ни одного факта что галера потопила пушками военный корабль.

Ссылка на комментарий
Может у тебя с того борта пушки все посбивали

Нет. Специльно смотрел, когда у брига анимация какой-то пальбы была (маленькие такие плевочки ... видимо, мушкеты - он стоял под кормой у галеона почти вплотную, картечью стрелял, пока стрелял) - пушки при этом не разряжались (стояло 9/9). А у шлюпов вообще пушки не повреждены были - в них и не попадал никто, я их сначала в мертвую зону пиратам подводил, но они тоже не стрелял.

После чего психанул и отправил своих на абордаж.

Ни кому не кажется что мощь галерных пушек надо уменьшить? В реальности не нашёл ни одного факта что галера потопила пушками военный корабль.

Галерам скорость нужно уменьшить - где это видано, чтобы галера бегала так же, как фрегат.

А большие пушки на галеры ставили - калибром до 42фн. (а такие только на 3-дечники ставили, да и то не на все ... обычно на ЛК 3 ранга и выше ставили 32фн.). Т.ч. теоретически, если галера подберется на выстрел, то мало никому не покажется. Другое дело - кто ж её подпустит (если ветер есть и рангоут более-менее в порядке).

Ссылка на комментарий

Я заметил, что в игре нет понятия "посбивали пушки с борта". Оставшиеся пушки распределяются равномерно по обоим бортам. Может, это даже и реалистично, вроде эти пушки можно было достаточно резво катать внутри корабля...

 

А что касается крутизны галер - калибр, конечно, это круто, но когда более мелких пушек у противника в 10 раз больше... калибр вряд ли способен это компенсировать.

Изменено пользователем MUTbKA
Ссылка на комментарий

2gans2

Есть такой уровень сдачи - называется бунтуют. Вот в этот момент и надо на абордаж идти, носмысла не вижу - дал раза по морде ядрами. И все - сдались.

 

2McSeem

Надо было таранить. Я так 2-кой галеру переехал, случайно.

Ссылка на комментарий

2xcb

Не вышло бы - галеон и флейт корабли прочные. А у меня - маленький фрегат, да бриг.

Ссылка на комментарий
Нет. Специльно смотрел, когда у брига анимация какой-то пальбы была (маленькие такие плевочки ... видимо, мушкеты - он стоял под кормой у галеона почти вплотную, картечью стрелял, пока стрелял) - пушки при этом не разряжались (стояло 9/9). А у шлюпов вообще пушки не повреждены были - в них и не попадал никто, я их сначала в мертвую зону пиратам подводил, но они тоже не стрелял.

После чего психанул и отправил своих на абордаж.

А вручную тоже не стреляли?

Ссылка на комментарий

2Carnophage

По всякому пробовал. Боеприпасы переключал, включал/выключал "огонь без приказа". Вручную тоже пробовал - сектор стрельбы красный, на кнопку жму - без результата.

Ссылка на комментарий

2McSeem

По всякому пробовал. Боеприпасы переключал, включал/выключал "огонь без приказа". Вручную тоже пробовал - сектор стрельбы красный, на кнопку жму - без результата.

 

Надо было ром перед боем не давать ;)

Ссылка на комментарий

2MUTbKA

А что касается крутизны галер - калибр, конечно, это круто, но когда более мелких пушек у противника в 10 раз больше... калибр вряд ли способен это компенсировать.

вы не правы.

Иначе броненосцы и линкоры мировых войн вооружали бы не 6-9 орудиями главного калибра в двух башнях а сотней-другой более мелких по бортам)

 

Калибр имеет значение. Калибр кровет количество более мелкой пальбы как бык овцу...

Ссылка на комментарий
Я заметил, что в игре нет понятия "посбивали пушки с борта". Оставшиеся пушки распределяются равномерно по обоим бортам. Может, это даже и реалистично, вроде эти пушки можно было достаточно резво катать внутри корабля...

Есть.

 

А что касается крутизны галер - калибр, конечно, это круто, но когда более мелких пушек у противника в 10 раз больше... калибр вряд ли способен это компенсировать.

Это исторично. Учти что галеры достаточно дешевы и при должном количестве нормально пускают на дно даже тяжи первого класса. Просто такой корабль стоит как 6 галер, и выпускать на него надо все шесть.

Ссылка на комментарий

2Chernish

вы не правы. Иначе броненосцы и линкоры мировых войн вооружали бы не 6-9 орудиями главного калибра в двух башнях а сотней-другой более мелких по бортам)

 

Калибр имеет значение. Калибр кровет количество более мелкой пальбы как бык овцу...

Тут сложнее. Действительно если речь идет о том, чтобы пустить корабль на дно, то крупнокалиберные пушки однозначно рулят и именно они решают - пробит борт и взорвалась крюйткамера или дыра ниже ватерлинии. И тут галеры рулят даже по сравнению с линкором (естественно в соответствующем количестве). Но сейчас прорабатываются и другие тактики быстрого подавления главных вражеских кораблей, чтобы можно было эффективно использовать все пушки, а не только главного калибра. Такие как расстрел кнителями. Сам несколько раз это использовал, когда концентрируется огонь на парусах самого тяжелого корабля, они быстро сносятся и он после этого просто не может шевелиться. После чего давится остальная шелупонь.

Ссылка на комментарий
Может, это даже и реалистично, вроде эти пушки можно было достаточно резво катать внутри корабля...

Не реалистично совсем. Пушки тяжеленные и основательно закреплены. К тому же если пушка взрывалась то остатки всё равно оставались и новую пушку крепить было не куда, да и представь какового это в разгар боя перетаскивать пушки?:)

 

вы не правы.

Иначе броненосцы и линкоры мировых войн вооружали бы не 6-9 орудиями главного калибра в двух башнях а сотней-другой более мелких по бортам)

Забываешь о точности. Броненосцы ит линкоры вооружались нарезными орудиями с точностью в десятки порядков превосходящей орудия периоды игры. Шанса попасть из 100 более мелких пушек не сравненно выше чем из 4 огромных. И урон тоже от 100 мелких пушек будет больше чем от 4 больших, ибо попадать они будут гораздо чаще.

+ перезаряжается такая пушка значительно быстрее.

Изменено пользователем Aswed
Ссылка на комментарий

2Aswed

Не реалистично совсем. Пушки тяжеленные и основательно закреплены. К тому же если пушка взрывалась то остатки всё равно оставались и новую пушку крепить было не куда, да и представь какового это в разгар боя перетаскивать пушки?

Вывод из строя пушки гораздо менее вероятен, чем обслуги (тут у СА залет - или орудийная прислуга не учитываеться в составе экипажа или непропорциональны ее потери с петерями орудий). А вот перебросить часть пушкарей с другого борта не только реалистично но и исторично.

 

Забываешь о точности. Броненосцы ит линкоры вооружались нарезными орудиями с точностью в десятки порядков превосходящей орудия периоды игры. Шанса попасть из 100 более мелких пушек не сравненно выше чем из 4 огромных. И урон тоже от 100 мелких пушек будет больше чем от 4 больших, ибо попадать они будут гораздо чаще.

Тут не стоит забывать о достаточности пробивной силы снарядов по обшивке корабля. Если "мелкий" калибр достаточен для пробития, то выгодным становиться наращивания числа стволов. А если нет (в игре 6ка даже на вх не наносила существенного урона 4ке), то увеличение калибра оптимально.

Да и точность стрельбы не пропорциональна калибру (имееться ввиду масса заряда), а скорее КАЛИБРУ (отношению длины ствола к сечению) и качестве пороха.

Изменено пользователем basil13
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.