Морские битвы в ЕТВ - Страница 13 - Empire: Total War - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Морские битвы в ЕТВ


Пересвeт

Рекомендуемые сообщения

Если надо разворачиватся носом через ветер, лучше не торопясь отказатся от замыкания кольца и развернутся кормой в обратную сторону - при резких маневрах да протв ветра в длинной колонне буду столкновения. От этого теряются мачты.

Ссылка на комментарий

Да, играть на вх в морских сражениях - сплошное извращение. Вчера проводил бой за РИ против шведов. Состав эскадр идентичный (правдв шведы чуток потрепанные - одна 4ка потеряла 3 пушки) - адмирал (5ка) и 2е 4ки (56 пушечные).

Выстроившись в кильватерную колонну (адмирала и у меня и у него поставило назад как самый слабый корабль - как менять для адмирала корабль?) охватил вражескую голову и лупил по лидеру с 3х бортов против 1го. Результат предсказуемый - пока выбил его утопил 1ну свою 4ку и адмирала послал смываться - бо уже мигал на утопление. И тут я начал выписывать оставшейся 4кой перед колонной противника 8ки (отрывая поочередно бортами огонь ему в торец). Черезовал залпы ядер и книпелей(?). Удалось сбить часть парусов и практически обездвижить 4ку. При этом флагман противника обладая превосходством в скорости и маневре крутился вокруг меня. Но серьезного урона нанести не мог, а огребя 2-3 залпа сам педерял мачту и скоро выкинул белый флаг.

Так закочился бой - утопло по 1ой 4ке у меня и шведов, зато 5ка и 4ка пополнили мой флот.

Но кк выигрывать большие сражения?!? Пока получаеться побеждать исключительно маневрированием отдельных судов - при правильном линейном бое даже массирование огня не компенсирует бонусов от уровня сложности ;(

Ссылка на комментарий

Неладно что-то в датском королевстве...

Провел удивительную битву против ИИ. США против Британии. У них 3 корабля 1-го ранга и 4 брига сопровождения без адмирала. У меня фригат Конституция и еще 3 тройки(адмирал на тройке). Соотношение 1 к 3 на экране меню битвы.

После непродолжительной перестрелки и потопления 4-х бригов, сдался сначала один корабль первого ранга, затем второй, а потом, не сумев оторваться от Конституции, последний. На первых двух сдавшихся возникал пожар. Неужели такая низкая мораль на этих "мамонтах", что при малейшем поводе они выкидывают белый флаг?!

 

P.S. Последний из сдавшихся назывался "Непобедимый". :D

Изменено пользователем RusXP
Ссылка на комментарий

Да-а, почитаешь, такое впечатление, что в Нахимовское училище попал. :apl:

Я еще ни одной морской битвы не выиграл!!! :D

Не смотря на то что и перевес в мою сторону был и корабли у меня "толше" были сливаю вчистую, максимум что получается потрепать или затопить один "мелкий" кораблик и свалить.

Подскажите хоть пожалуйста, оптимальный состав флота из десяти юнитов, больше у меня бюджет не потянет.

Ссылка на комментарий

Расскажи как ты сливаешь? (У меня ни разу не получилось :-)

Указываешь кораблям, кого атаковать?

Флот в десть юнитов практически неуправляем!. Максимум 6 однотипных! в линию и держать дистанцию.

  • Что?! 1
Ссылка на комментарий

2gans2

Не по флотски это - дистанцию держать ;)

Надо, чтобы ствол пушки упирался во вражеский борт :buba:

Жаль, что в игре нет лимита боеприпасов для артиллерии (как сухопутной, так и флотской) - мигом бы все отучились держать дистанцию :gunsmile:

Ссылка на комментарий

Мое дело предложить :-)

Хотите сливать - сближайтесь. В реальности флоты перестреливались пока не подвертывалась возможность сблизится и порвать вчетвером одного.

Было такое сражение "Четырехдневное" там первого(вообще первого потопили) британца потопили только на второй день :-).

Лимита боеприпасов в парусном флоте не было - ядра возили в качестве балласта. Рагньше кончались веревки и бревна на рангоут. Вот это был дефицит.

Ссылка на комментарий

2gans2

Место под боекомплект было. Но у англичан, например, за перерасход пороха Адмиралтейство по голове не гладило.

Ссылка на комментарий

Четырехдневным было именно сражение, как четыре дня непрерывной пальбы без пополнения боезапаса с перерывами на сон и сближение утром. В ближнем бою все решалось быстрее, чем кончался порох или ядра

Износ ствола у гладкоствольной пушки??? О_О Ядро из ствола сорее выкатывалось, а не пробкой вылетало. Потому и рассеяние такое было. Реалистичность\играбельность соблюдено в игре.

Ссылка на комментарий

На вх/вх морские бои действительно какие-то стремноватые.

 

Пошел в кампании за маратхов, битва с моголами - 4 брига на 4 брига. После недолгих маневров и проходов я фактически охватываю голову колонны противника, получается, что 3 моих корабля лупят по его головному, а остальные в бою участия не принимают. На головном вражеском бриге остается уже только 8 пушек, он вяло отстреливается, осыпаемый ядрами с трех моих кораблей, которые почти не повреждены (потеряли по 2-4 пушки всего)... и вдруг мой средний бриг из этих трех берет и сдается! Хотя по нему и не стреляли даже.

 

Еще на вx/вx некоторые корабли тонут сами, даже не имея практически повреждений. В какой-то момент начинает мигать какая-то синяя иконка, и через некоторое время они тонут. Борта практические целые. Это что было?

Ссылка на комментарий

Если ты на предельной дистанции от врага и идешь на приличной скорости мимо его , как обычно свлившегося в кучу строя - то разворачиватся надо только когда флагман ушел далеко вперед.

(При движении по вогнутой к противнику кривой линейки-3 успевают наживить 4-5 раз)

 

Тогда флагман вернется на нужную дистанцию аккурат к проходу концевого мимо врага. Больше всех страдают концевые. Поэтому линию делать короткой. Шесть - много.

 

На верихард в бою у врага лакишот чаще. Ну и бывает сталкиваются в линии твои корабли от того и могут затонуть.

Кстати, нахождение под огенем неприятеля не постоянно, а по очереди - повышает мораль "нелычковых" кораблей - не сдадутся, в отличие от "стрельбы на якоре"

Ссылка на комментарий

2MUTbKA

Еще на вx/вx некоторые корабли тонут сами, даже не имея практически повреждений. В какой-то момент начинает мигать какая-то синяя иконка, и через некоторое время они тонут. Борта практические целые. Это что было?

Сам в шоке - на море нет особого волнения, волны не попадают в пробитый борт, а корабль без видимых причин (повреждения минимальны) и предварительных сигналов идет на дно.

Хорошо если начинает мигать иконка с сигналом утопления - есть шанс вывести корабль из боя (сбежать), тем самы сохранив его.

 

Не выдержал. Начал новую компанию х/х.

Ссылка на комментарий

Вот я хотел на средних в кампании морские битвы поиграть, но тогда сухопутные скучные получаются, а кнопочку "Выбор уровня сложности" перед каждой битвой юзать это извращение получается, вот и парюсь на вх, где бриг топит линкора. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Еще на вx/вx некоторые корабли тонут сами, даже не имея практически повреждений. В какой-то момент начинает мигать какая-то синяя иконка, и через некоторое время они тонут. Борта практические целые. Это что было?

Дырку ему ниже ватерлинии сделали - вот он и тонет. В кораблях той поры такой глупости, как переборки не было, т.ч. достаточно было не заметить одной подводной пробоины и - привет рыбы.

Ссылка на комментарий

Так флагман куда ставить впереди линии, тогда он первый от всех отгребает, а в конце тоже получается, перезарядится успевают?

Из шести кораблей оптимальный набор: скорость-маневренность-убойность???

Ссылка на комментарий

А зачем ты лезешь линией НАа врага - расчитывай маневр. ИИ-тупой ты - умный. Линия проходит перед врагом ВСЕГДА. Я еще не видел ИИ строящего линию в ответ - только навал фронтом. Самое сильное оружие- вогнутая вокруг врага линия. Поймал в фокус - победил.

Шесть кораблей - это много. Только если врага десток - тогда придется и шесть в линию ставить. Двумя формациями воевать -только на замедленном времении. А там звука нет...

Ссылка на комментарий

2gans2

И держит дистанцию?

У меня всегда норовит эту линию, да мне наперерез двинуть. Фишку с вогнутой линией тоже не видел.

В основном да - стараеться держать однотипные корабли в линни (иногда слабейшие корабли оставляет в конце линии и они отстают). И дистанцию тоже стремиться сохранить - если я слишко резко "обрезаю" ему голову, то начинает заварачивать тоже, что часто приводит к скучиванию кораблей.

Может дело в твой тактике? Ты долго маневрируешь на большой дистанции и компу не остаеться ничего кроме попытки разрезать тебя?

Ссылка на комментарий
дырку ему ниже ватерлинии сделали - вот он и тонет. В кораблях той поры такой глупости, как переборки не было, т.ч. достаточно было не заметить одной подводной пробоины и - привет рыбы.

 

Ну, значит, на вx/вx тогда с брига по бригу каждый примерно 6-7 залп (даже на предельной дистанции) делает такую дырку (это если AI стреляет)...

 

Еще я тут повстречался с пиратскими монстрами (забыл как зовут, много пушек и косое парусное вооружение на всех мачтах) - там вообще голливудщина началась. Их залп - мой бриг зрелищно разлетается в щепки, с огнем и прочими пиротехническими эффектами. Ну, я особо этот бой выиграть не надеялся (уж очень много у врага пушек), но способ, каким меня уделали, меня опять удивил. :)

Ссылка на комментарий

Господа, а может кто посоветовать или рассказать что нить об опыте морских сражений крупными эскадрами ?

 

Вчера весь день пытался (несколько раз) биться с испанцами (я РИ х/х).

 

 

Моя эскадра:

4 линейника 3 уровня (74 п.), 4 линейника 4 уровня (48 п.), 4 корабля 5 го уровня (48п.), и 2 бомбардирских кетча. (всего 14 вымпелов).

 

Испанцы, 18 вымпелов - точный состав не знаю. точно 2 - линейника 2 го уровня (но слегка побитых - где то по 74 - 78 орудий), 2 - 4 линейника 3го уровня, пара линейников 4 го уровня, 2 шлюпа (точно запомнил потому как самые мелкие), и остальное флейты и галеоны.

 

Раз 4 - 5, я вручную пытался играть этот бой, в общем самый наилучший результат которого добиться смог, это полностью потопленная моя эскадра (14 флагов), и 14 утомленных противников, или хуже. 8 затопленных моих, 6 затопленных испанцев, 6 моих сдались. Пытался выстраиваться в кильватерную колонну, в две кильвательные колонны, вообще с ходу вступал в бой и уже ориентировался по ходу ситуации. По моему впечатлению ИИ чётко сечёт ситуацию и на неё реагирует, то есть ни разу противник не шёл чётко прям о по центру кильватерной колонны, пытается обходить с одного из краёв и закручивать.

Ссылка на комментарий
Их залп - мой бриг зрелищно разлетается в щепки, с огнем и прочими пиротехническими эффектами.

Ага это нормально.Было и у меня и не только с Роджерами )) Один раз такую сцену устроил и мой шестого ранга ))Наверно порох в трюме сдетонировал?!

Повоевал в море...и тоже недоумеваю.Часто сливаешь в выигрышных ситуациях.Каким то галерам когда у меня бриги с о слупами...Что-то не то здесь.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.