Морские битвы в ЕТВ - Страница 9 - Empire: Total War - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Морские битвы в ЕТВ


Пересвeт

Рекомендуемые сообщения

2xcb

В модах должны быстро это исправить. Но галеры это класс. Я ещё с "Корсары" хотел поуправлять галерой, наконец таки представилась возможность.

Ссылка на комментарий
Мне вот интересно, как выигрывать у компа то морские сражения?

 

К сожалению, рулит огневая мощь... Хотя почему к сожалению, так и было, так и есть. Против лома нет приёма. Пример: нападаю я, в эскадре бриги и 6-й ранг, всего 6 вымпелов против 3 галеонов. Сокрушительное поражение, причём раздолбали меня они не особо напрягаясь. Жалкие попытки пробить броню галеонов наталкивались на сокрушительные бортовые залпы противника, сносящие пушки и боевой дух моих моряков. Второй пример: ударный флот, в составе: 2-й ранг, 3-й ранг, 4-й ранг, 5-й ранг (14 вымпелов) порвал 6 эскадр, потери составили 5 вымпелов, трофеи - 3 галеона. Тактика классическая- две кильватерные колонны, обходим противника с двух сторон и "ставим в два огня", потом бой распадается на отдельные эпизоды, причём я понял, что в начале лучше пускать тяжёлые корабли, а более быстроходные оставлять на добивание.

Изменено пользователем Gavrila
Ссылка на комментарий

К сожалению, рулит огневая мощь..

 

Согласен. Но в моем то случае 18 пушечный шлюп топит 48 пушечный корабль 6 ранга. Т.е. у меня вес и мощь бортового залпа выше.

 

Вот мне и удивительно а как он так делает?

Ссылка на комментарий
А комп галеры использует очень тупо. Выставялет их в кильватерном стро как линейные корабли. А их параррельно ставить и ведь делов то - ведь есть такой строй. Пропищи его для галер как приоритетный и намного сложнее с ними будет воевать.

Это как посмотреть - идут себе галеры в кильватер.

Противник тоже в таком же строю. Проходит сбоку, чтобы стрелять бортом. Тут галеры делают поворот "все вдруг". И ....

Ссылка на комментарий

Для галер сделали огневую мощь, сравнимую с 5-4 ранговыми ЛК, единственно что не даёт им быть юбер юнитами, так это слабый корпус. Т.к. пока не выйдет заплатка для патча в компанию играть невозможно, то развлекаюсь в кастомных битвах.

 

Взяв за испанцев 2-86п. 3-58п. 2-48п. и 2 фрегата против турецких 3-74п. 3-58п. 6 шебек и 8 галер.

 

Сражение сразу пошло не по моему плану, галеры с шебеками связали боем мои линкоры, и пока я их топил, турецкие линкоры охватили мои концевые корабли, потопив 86п. и 48п. линкоры. Пришлось срочно уходить от турецких галер и шебек бросив против них берегшиеся для конца боя фрегаты.

Оба фрегата быстро пошли ко дну, предварительно покончив правда почти со всеми легкими кораблями турок(остались на плаву 1 галера и 2 побитые шебеки).

Тем временем мои ЛК пытались прорезать линию турецких ЛК, пока я шёл перпендикулярно турецкой линии лишился ещё одного 48п. Затем только начался бой в стиле Нельсона, разрезав турок надвое я начал бить по ним в оба борта.

 

Итог, все турецкие корабли пошли на дно, у меня остались на плаву еле живой 86п. и более-немение целый 58п.

Ссылка на комментарий
18 пушечный шлюп топит 48 пушечный корабль 6 ранга. Т.е. у меня вес и мощь бортового залпа выше.

 

Не знаю... Но у меня линкор 2-го ранга ворвавшись в кучу пиратских посудин произвёл опустошительное действие. Пара кораблей утонула, несколько штук попытались сдаться, потом правда были его попытки выйти из боя (видимо капитан временно запаниковал), я его развернул в сторону основной эскадры (ветер мне был встречный) и направил на соединение с основными силами. Пираты погнались за ним, и в попытке добить мой корабль нарвались на основные силы гвардейской эскадры российского флота...

Изменено пользователем Gavrila
Ссылка на комментарий

2Gavrila

К сожалению, рулит огневая мощь

Мои посты почитай. одной четверкой - уделал три галеона, 5-ю адмиралку и бриг с флейтом.

Щас двойка на воде - если не брать пленных - ее ничего не удержит.

 

2McSeem

Это как посмотреть - идут себе галеры в кильватер.

Противник тоже в таком же строю. Проходит сбоку, чтобы стрелять бортом. Тут галеры делают поворот "все вдруг". И ....

И дружно тонут. Потому что запл картечью - положит всю палубу влет. а их пушки конечно страшная вещь, но против каждой окажется по борту - а это миниму 20 ствлов, елси конечно не шлюпами драться.

 

А вот изначально двигаться зубаткой, и долбить издалека противника которому нечем ответить, вот их удел.

Кстати - ты видел как легкая галера с места подрывается? Прям торпедный катер.

 

Тактика классическая- две кильватерные колонны, обходим противника с двух сторон и "ставим в два огня", потом бой распадается на отдельные эпизоды, причём я понял, что в начале лучше пускать тяжёлые корабли, а более быстроходные оставлять на добивание.

и подставляемся под бортовые залпы врага?

Неправильно это.

Ссылка на комментарий
Для галер сделали огневую мощь, сравнимую с 5-4 ранговыми ЛК, единственно что не даёт им быть юбер юнитами, так это слабый корпус. Т.к. пока не выйдет заплатка для патча в компанию играть невозможно, то развлекаюсь в кастомных битвах.

Огневая мощь - это калибр пушки. А пушек на галерах - всего пара.

Так и было в РИ - галеры на носу могли нести одну-две пушки 24-32фн.

Эдакий прообраз гребных канонерок.

А вот изначально двигаться зубаткой, и долбить издалека противника которому нечем ответить, вот их удел.

Издалека парой пушек можно попасть, разве что, случайно.

Ссылка на комментарий
одной четверкой - уделал три галеона, 5-ю адмиралку и бриг с флейтом.

Если честно, для меня это из области фантастики, наверно криворукий очень, хотелось бы глянуть на этот бой, поучиться. А вообще, очень рад, что много лет назад открыл для себя серию Тотал Вар, тогда это был Сёгун. Единственная игра на все времена для меня...

Ссылка на комментарий

86 пушечники никакой не убер юнит. Хотя бы потому что довольно медлительны. они хороши в составе эскадры как ее основная часть, но в одиночку - сомнительное удовольствие. сбить им мачты, подойти с кормы и тупо расстрелять. тем более что они и под парусами еле еле ворочаются.

 

играл в кастоме русские- турки. у турок (ПК) был 86 пушечник.Я себе такое чудо заказывать не стал. И был прав. Все времяф я был наветреном положении, все время делал туркам кроссинг Т. Конечно, корпус у них прочный. но если тебя тупо дролбят 3 - 4 линейных корабля 3-4 ранга - корпус не спасает. так что через некоторое время их флагман пошел на дно.... в тот раз я даже не стал сбивать паруса.... кстати когда он ход потерял, нахлебавшись воды, в него въехал следовавший за ним 74 пушечник и у флагмана упали враз 2 мачты.... как ни странно, комп не всегда успевает адекватно реагировать на резкое изменение хода флагмана. впрочем как и человек.... главное - не попадать под залп 86 пушечника вблизи. а на предельных дистанциях кроссинг Т рулит.

Что касается взять в 2 огня - хлопотное дело управлять 2 разными эскадрами. в теории хорошо, на практике - так себе.... тут и одной не знаешь как иногда управиться....

Ссылка на комментарий

2McSeem

А пушек на галерах - всего пара.

вообще то их там четыре. сам удивился - но идет четыре залпа, как с галеона.

 

Издалека парой пушек можно попасть, разве что, случайно.

попробуй в кастоме, я пока шел в лоб на торпедников (ну блин натуральнок ак есть торпедные катера) - они мне на четверть броню борта у 2-ки сняли. а если бы параально шли и лупили грамотно?

 

У них как ое преимущество они удиарют против ветра стремительно, потом разворачиваются и начинают гвоздить по медленно подползающиму линейнику. и ничгео не седлаешь - начнешь бортом разворачиваться - просто уйдут влево-вправо, им ветер не страшен.

Подумалось - их пароходом будет прикольно топить :)

 

2Gavrila

тут выше есть реплеи, тока их на пиратке делал, кривовато отображают но суть тактики полагаю можно понять.

Ссылка на комментарий

2xcb

 

Слушай, а ты разобрался как влияет на корабль (я имею в виду от его начальных характеристик) наличие шеврона?

 

Я просто так и не нашел где это можно посмотреть..

 

 

 

2 Aswed

 

Непохоже на попадание в пороховой погреб (хоть я и не одного не видел в игре честно говоря). Просто наделал шлюп дырок и мой кораблик накренившись пошел ко дну.

 

Я почему спрашиваю так въедливо. ПРосто на данный момент в "в сухопутных" сражениях вроде никаких проблем не испытываю. А на море как рулетка русская... вот и пытаюсь разобраться а как сражаться, как оценивать мощь кораблей, учитывать их слабые и сильные стороны.

Ссылка на комментарий

2Avenger

Неа - и даж как звезды адмиральские рулят тож не понял.

 

С другой стороны а что даст шеврон? Скорость поднятие опускание парусов/ скорость перезарядки и лютость в рукопашке. по-моему больше (ну еще может точность попаданий).

 

насчет утопление - волнение на море сильное было? Корабль бортом побитым к ветру не разворачивался? а то нагнало воды внуть вот и утоп.

 

я однажды стрельнул с четверки по вражьему бригу он как шел так под воду и пошел, прикинулся подводной лодкой. но там весь бортовой залп попал в носовую часть.

 

опть - пороховой погреб, это сразу взрыв. У меня так шебеку накрыло первым же залпом с дальнего расстояния, тока круги по воде и рядов вторая загорелась.

Ссылка на комментарий
управлять 2 разными эскадрами.

Общие команды заканчиваются на моменте сближения с противником (у меня по крайней мере), потом начинается командование отдельными вымпелами.

И хотелось бы, что бы камрады выкладывали свои тактики сражений морских битв, делились опытом, а то про кроссинг Т тока догадываюсь... Подскажите, шкиперы!

Ссылка на комментарий

2Gavrila

потом начинается командование отдельными вымпелами.

очень неправильная тактика - у компа все равно рук больше, получите только свалку в итоге.

 

И хотелось бы, что бы камрады выкладывали свои тактики сражений морских битв, делились опытом, а то про кроссинг Т тока догадываюсь... Подскажите, шкиперы!

Охват вражеской кильватерной колонны.

Ссылка на комментарий

2xcb

Ну ... 2-й ранг - медленный.

У меня пока 2 6-ки сближались, галеры только один залп успели дать, с предельной дистанции (естесственно, мимо) - доворачивали из кильватерного строя (я подходил не прям в лоб, слегка левее) и стреляли. После чего я прошёл вдоль из строя и последовательно покрошил бортовыми залпами. Стрелял в упор - между их и моей линией едва ли мой фрегат по длине влез бы.

Сбижался на всех парусах, перед 1-м залпом уменьшил паруса до боевых.

Галеры даже повернуться не успели - угловое смещение цели было очень велико :)

Ссылка на комментарий

И хотелось бы, что бы камрады выкладывали свои тактики сражений морских битв, делились опытом,

 

Поддерживаю, только насколько я понял возникают проблемы если трек пишеться на пиратке и проигрывается на лицухе... может быть и наоборот такая же фигня происходит.

 

ЗЫ. Почему не работает кнопка "цитата", - неудобно жутко.

Ссылка на комментарий
ЗЫ. Почему не работает кнопка "цитата", - неудобно жутко.

Браузер, значит, кривой ;)

Ссылка на комментарий

2McSeem

Против ветра? яж говорю - пароходофрегат - само то.

 

а с ветра они бы в меня ни разу не попали, я обычно зигзагом иду.

Ссылка на комментарий

2xcb

Нет, с наветра ... какой нормальный адмирал пойдёт к галерам с подветра? ;)

Галсами выбираешься на ветер. Кстати, так галеры и подойти не смогут - сразу под бортовой залп попадают.

 

И ещё ... никто не обращал внимание - ИИ пытается выиграть ветер или нет?

У меня пока все бои начинались когда я наветре был. Видимо, потому что всегда сам нападал, ни одного оборонительного ещё не было.

Ссылка на комментарий

Да похоже не особо он шарит с ветром... во всяком случае каких то осознанных маневров я не увидел (было пару сражений с неблагоприятным для меня направлением ветра). Я с началом боя вместо сближения выгребал галсами против ветра, чтобы создать себе приемущество (хотя и нифига им пользоваться не умею) а комп тупо идет на сближение... т.е. не пытается за счет своих маневров загнать меня на свой подветренный борт.

Ссылка на комментарий
я нифига не понял в галерах, 4 пушки всего. Строить или не строить?

это гопники морские. со спины врежет - мало не покажется (пушки мощные). Бегает быстро и вертко (весла)

Но если в честном бою, то атас (хилые)

Ссылка на комментарий

против компа на море обычно проблем не имел

в основном он идет линией за тобой и если не сил"но быстрее , отходя ,лучше по ветру, сношу по очереди им книпелями паруса и они один за другим отстают

хорошая вещ' стрел'ба руками,если бортом в сторону противника повернут'ся, даже если автоматом не достает, то руками снаряды долетают и наносят урон - комп конечно не догадывается , что так можно

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.