Морские битвы в ЕТВ - Страница 8 - Empire: Total War - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Морские битвы в ЕТВ


Пересвeт

Рекомендуемые сообщения

млииин, как почитаешь, так аж слюнки текут. Играю За РИ ни одного корабля нет. В демо бои прошел два раза удачно, в полной запустил 6 на и меня вынесли как ребенка (.ТЕперь вот побаиваюсь с флотом связываться. По старинке - штыком.

Ссылка на комментарий

Чего то не получается из меня флотоводец :(.

Где команды "повернуть последовательно", "повернуть все вдруг"?

Управление эскадрой совершенно непохоже на серию AOS.

Похоже, в игре поворот оверштаг смоделирован совершенно неправильно. Пытался выиграть ветер, АИ бодро развернулся оверштаг (в реале это - самоубийство) и прошёл у меня под кормой.

Пока у меня было пара-тройка кораблей, ещё худо-бедно успевал. Как стало больше, перестал справляться - мои корабли постоянно сталкиваются, автобой даёт намного лучшие результаты.

Ссылка на комментарий

Да уж, давно меня так фэйсой в тэйбл не сували.

 

Ситуация та же - Я против Франков и Испанцев.

Силы - два моих флота: 1) 2 5-ки адмирала, 2 -6-ки, бриг. 2) 2 5 -ки, 3 6-ки, шлюп.

Враг - Испанцы - 1 -4-ка, 5 -ка адмираль, 3 галеона, бриг.

Французы - 2 брига два шлюпа.

 

результат боя - у меня удрало - 1 5-ка, 3 6-ки.

 

Если двумя кораблями еще можно порулить, то эскадрой, а тем более двумя - не умею. избивали меня качественно - испанцы стали в своеобразное морское каре, галеоны и 4-ка квадратом и медленно крутяться. на все попытки что то сделать с этой кучей, выяснил - слаб. два залпа галеонов и один четверки - и у меня все тонет.

 

когда понял и начал удирать тут меня и поймали французы со своими шустрыми, крутились передо мной, сбивали мачты, а потом догоняла 4-ка и проходила вдоль, это блин - было обидно.

 

в общем уделали меня как бог черепаху.

 

Но щас уже достраивается 2-ка в английском порту и Париж пал, под атакой экспедиционного корпуса. Так что скоро. скоро буду мстить и мстя моя будет страшна.

Ссылка на комментарий

Как галерами пользоваться? Венецианцы имея полстека в составе нескольких бригов, шлюпов и мелких галер сожгли весь мой парусно-галерный флот (полный стек) за один бой у западного побережья Греции. Обидно, я долго собирал :)

Ссылка на комментарий

2agnez

баланс в отношении галер

если присмотреться к огневой мощи большой галеры (что на тактической, что на страт.) то заметно существенное отличие от парусников. В принципе клозовый залп галеры в борт у меня часто приводит к взрыву противника, но надо отметить что там всего 2! пушки и стреляют они только фронтом, часто одну из них "срубают".

Т.о. на балтике и в средиземном до 3-4 класса галеры какбы рулят.

Ссылка на комментарий

Билсо с турками - у меня 6 линейных кораблей 4класса + адмиральский - против вражеских пары шлюпов и легких галер штук 6 - топят и все тут. Тогда построил еще 8 бригов, но турки умудряются нанести мне прилично потерь.

 

Сам турецкий флот отлично маневрирует, мои же идиоты норовят подойти как можно ближе и лишь тогда поворачиваются бортом. Плюс мои сбиваются в кучу и мешают друг другу.

 

В общем турецкие легкие галеры безнаказанно топят линейые корабли, бриги, адмиралов.

 

Хочу в следующий раз попробовать линиями корабли расставить - советник гутарит, что линия должна за головным кораблем маневры сблюдать - авось хотя бы в кучу сбиваться не будут.

Ссылка на комментарий

Нет. Не нравится мне управление формациями.

Если корабли объединены в группу, то можно только указать им точку - куда двигаться. Ломятся они туда со скоростью самого медленного. Если учесть, что корабли объединяю по типам, то идут они при такой команде на полной скорости. Причем, по весьма замысловатой траектории.

Лучше б было повороты "все вдруг" и "последовательно" на определённый угол. И чтобы скоростью группы можно было рулить.

 

Кстати, обнаружил кнопку "замедленное время" (между паузой и нормальной скоростью). Это дало возможность "рулить" сразу 3 кораблями (естесственно, не в строю, а каждым по отдельности).

 

В общем турецкие легкие галеры безнаказанно топят линейые корабли, бриги, адмиралов.

Жадничать не надо ;) Топить их сразу и всё. Ибо у галер пара пушек очень крупного калибра, но слабый корпус.

Пытался вчера 2-мя малыми фрегатами захватить 3 дау и галеру. Долго крутился вокруг них, поливая картечью и книппелями. Почти удалось - остался 1 дау, но тут мой фрегат с адмиралом утонул :(. Вообщем, жаба меня задушила и переиграл я этот бой - сразу начал стрелять ядрами и утопил всю эту шайку ... вообще без потерь со своей стороны.

Ссылка на комментарий

2Valdar

Ставь группой и в кильватером потом. иди под срез ветра, потом начинай крутить колесо, учитывая что галерам плевать на ветер - бей ядрами или картечью.

Ссылка на комментарий

2Valdar

Если у тебя такие тяжелые корабли, выстраивай в линию и плыви по ветру на большом удалении от вражеских галер. Води свои корабли паровозикам, хрен он что тогда сделает. А твои пушки будут постепенно точить вражьи силы. Я так понял огневая мощь твоих кораблей выше

Ссылка на комментарий

2McSeem

Жадничать не надо

 

Я не жадничал - стрелял сразу ядрами. А корабли 2 линиями выстраивал - в первой легкие, во второй тяжелые (с откл. стрельбой шоб своих не потопили)

2xcb

Ставь группой и в кильватером потом. иди под срез ветра, потом начинай крутить колесо, учитывая что галерам плевать на ветер - бей ядрами или картечью.

2Period

2Valdar Если у тебя такие тяжелые корабли, выстраивай в линию и плыви по ветру на большом удалении от вражеских галер. Води свои корабли паровозикам, хрен он что тогда сделает. А твои пушки будут постепенно точить вражьи силы. Я так понял огневая мощь твоих кораблей выше

 

Так и собираюсь сделать - а до этого просто на вражеские корабли кликал, и мои тупо тонули.

Ссылка на комментарий

Если действовать аккуратно, и не закладывать дикие виражи, то флот вполне соблюдает кильватерный строй, все достаточно четко.

 

Но вот поворотов "все вдруг" просто нет, и это очень печально. Корабли приходится разворачивать руками... При этом собрать их обратно в кильватерную колонну бывает непросто, часто эти кретины при данной операции полностью смешивают строй, причем логика их перестроений совершенно не поддается просчету.

 

Самое надежное - рулить руками, но это очень муторно и тоже небезошибочно...

Ссылка на комментарий

Т.к. в кастоме и онлайне провожу в основном морские бои, то на базе полученного опыта пришёл к выводу, что ставить в линию более 7-8 кораблей бессмысленно. Даже прокаченные корабли при маневрировании плохо держат строй.

 

Формируя линию, имеет смысл ставить в голову и хвост самые крупные корабли, т.к. именно они чаще всего несут основную нагрузку в бою. Фрегаты стараюсь беречь до конца сражения, тогда они очень полезны для добивания поврежденных кораблей врага.

Изменено пользователем agnez
Ссылка на комментарий

2agnez

скорее наоборот - в хвост самых толстых, ибо им достается больше всех.

 

А так да - колонна длиннее 4 кораблей - очень неуклюжее создание, но зато четверка которая крутиться, это нечто - плавучее каре.

Ссылка на комментарий

2xcb

А как вы линию в произвольном порядке выстраиваете? У меня комп сам её строит - сначала самый сильный, дальше всё слабее.

Ссылка на комментарий

Расскажите, как пользоваться книпелями? Сегодня минут 10 обстреливал индийца двумя кораблями 4го ранга. Толку - ноль, все мачты у него на месте, плавать помедленнее вроде тоже не стал. Есть какие-нибудь тонкости?

Кстати, а в игре учитываются рваные паруса или только снос мачты влияет на скорость?

Ссылка на комментарий
Я не жадничал - стрелял сразу ядрами. А корабли 2 линиями выстраивал - в первой легкие, во второй тяжелые (с откл. стрельбой шоб своих не потопили)
ха ха. это кто ж вас так научил воевать - двумя кильватерными колоннами? если вы еще отключаете стрельбу своих линейных судов, то не проще ли сдаться туркам сразу? Обычно, после таких вот признаний адмирала хватали под белы рученьки и вели в пытошный застенок Тайной канцелярии, где ему раскалеными клещами, дыбой, и много чем другим пытались объяснить, что то, что он делал - называется суть ИЗМЕНА. :-)

 

Я шутки ради вчера воевал с алжирскими галерами - их 10 штук, у меня 1- 5 ранга адмиральский, 1- 5 ранга, 1- 6 ранга и 2 шлюпа. мои шли в кильватерной колонне под ветром. с 1 залпа я разнес в шепц 2 галеры, с 3 залпа еще 3, остальные получив по корпусу тяжелыми ядрами встали , подняли весли и начали сдаваться, пока я подходил поближе (хотел их взять на абордаж, пока они там думали - сдаваться или нет), еще 2 медленно затонули..... в итоге мой флот поплнился на 3 галеры.

самое главное - не давать галерам БЛИЗКо подойти. а залп даже самого слабого линейного корабля их просто РАЗНОСИТ. У меня ( я был шведом) после попадания в галеры из них веером летели шепы... ну что могут против арийцев какие то жалкие черные бабуины....

а вот с датчанами такой номер не прошел....

Датская эскадра 1 - 5 ранга адмиральский, 1 - 6 ранга, 2- шлюпа, 1 бриг, 2 ост индийских галеона умудрилась утопить у меня 3 - 6 ранга, 2 брига, 3 корвета, 4 галеры больших. всю 1 эскадру поголовно. били ядрами тупо по корпусу, причем в сильное волнение суда получали быстро крен и начинали тонуть. особенно прикольно смотреть как матросы прыгают в воду из тонущего медленно корабля и барахтаются в воде. причем датчане методично устроили мне классический кроссинг " Т "охватили голову моей эскадрры и выбили сперва самых сильных.

 

Повезло в том, что на помощь пришла еще одна эскадра шведов - 2 - 6 ранга, 3 шлюпа. Этим удалось потрепанных датчан завалить. Флагман был подожжен и быстро утонул (но ен взорвался) один из галионов был взят на абордаж. второй утонул. бой велся в кильватерных колоннах. по классике. причем не знаю у кого как, но у меня суда неплохо держали строй... настолько неплохо, что когда мой 6 ранга из 1 эскадры начал заваливаться и развернулся на волне, следующий за ним его хм хм - короче протаранил. грохот кстати при этом был.... я сперва думал что это ничего - ничего подобного.... затонул подранок как миленький.

 

в любом случае этот бой истинных арийцев был красивый.

 

кстати велся бой на почти предельных дистанциях - близко ко мне датчане не старались подойти.

Что касается настроек - 3 эскадры, все не максимуме - никаких тормозов. Холодное балтийское море с пеной + туман. красивая битва. ветер был постоянный норд - норд ост - вовремя сражения ен мерялся практически.

 

просто при битве кильватерной колонной не надо резко мышью тыкать по воде - поставил направление и жди - все само приплывет как надо. это же парусники а не резиновые лодки. для снижения скорости можно убавить парусов. а вот ставить максимум у меня не получалось - в ходе сражения они сами убирают нижние паруса.

Ссылка на комментарий
А так да - колонна длиннее 4 кораблей - очень неуклюжее создание,
возможно что и так, но у меня бывало и по 7 кораблей и по 8 кораблей - и они прекрасно держали кильватерный строй, несмотря на то что были ну очень разных рангов. Прикольно было бы поробовать держать строй пеленга. не пробовал, но есть желание.
Ссылка на комментарий

2McSeem

при первоначальной расстановке - ставлю самый сильный сзади потом объединяю в группу ставлю строй - кильватерный и плывут.

Ссылка на комментарий

В кастоме изучал галер, неплохие оказываеться кораблики, приноровился выносить 20 галерами 20 бригов, сегодня вечером буду пробывать ранговые корабли в качестве противника

Ссылка на комментарий

2Erke

ЩАс задрался 2-кой против 2 легких галер. Ну да - думаю до 5-ки включительно могут проблемы создать, шустры маневренны и пушки мощные. опять же бортом крутиться не надо можно заходить в хвост противнику и долбать его до потери сознания.

 

Этим правда не свезло, двойка развернулась и их накрыло залпом картечи. сразу белый флаг. но атака смотрелась юмористично.

 

А потом поплыл на Юг смотреть как Бриг, галеон, 5-ка и 6-ка португальцев долбят Мароканскую адмиральскую пятерку. Так как убойность в патче явно снизили, картина вышла забавная - португалы крутят два кольца, лупят в постоянку, меняют борты и так далее. Грамотно комп воююет.

 

тоже юмористично - попытался маррокан удрать, я развернул двойку и книппелями ему по мачтам. две снесло сразу. Обратно развернул 2-ку носом и сел смотреть как его португалы на абордаж собираются брать.

Ссылка на комментарий

И почему мне не встретился ужасный пароходофрегат? :(

Почти прошёл компанию а его невидел.

Жаль нет броненосцев и мониторов. Помню какая бала радость построить первый скрипучий броненосец в Цивилизации.

Хоть-бы дали мониторы как доп. юнит в спец издании.

d439187d75ae.jpg

Изменено пользователем U633
Ссылка на комментарий
видимо этому искусству придется долго учиться. Это не хухры-мухры, это флот. И сразу хочется чтобы Рим сделали с галерами - красота.

моя мечта уже пятилетней давности. ВОт бы где красотища была бы. Карфагенские триремы и квадриремы правили бы на море. Эх. Одна нажежда что всё таки хоть лет через 5 сделают Рим 2 с морскими битвами.

Ссылка на комментарий

Камрады...

 

Мне вот интересно, как выигрывать у компа то морские сражения?

 

Вчера схлестнулся в кампании за США (3 глава) с англичанами. В составе их флотилии 18 пушечный шлюп с 1 лычкой, и 37 пушечный бриг по моему (без лычек).

 

У меня соответственно шлюп и 48 пушечный корабль 6 ранга.

 

Жаль что не записал трек конечно, но расскажу так.

 

Вообщем поманеврировав, вышел борт в борт с вражеским шлюпом своим 48 пушечным кораблем. Стоит полностью автомат стрельба ядрами. Сам я только рулил в том, что держал зону обстрела врага точно по центру сектора. И смотрел чего произойдет. Произошло - шлюп утопил мой корабль (правда потом затонул тоже).

 

Вопрос. Такое возможно и как бороться то? И как посмотреть что дает лычка кораблю?

Изменено пользователем Avenger
Ссылка на комментарий

2Aswed

А пока можно подраться Турками с марокканцами, там и там галеры.

 

А комп галеры использует очень тупо. Выставялет их в кильватерном стро как линейные корабли. А их параррельно ставить и ведь делов то - ведь есть такой строй. Пропищи его для галер как приоритетный и намного сложнее с ними будет воевать.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.