Морские битвы в ЕТВ - Страница 7 - Empire: Total War - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Морские битвы в ЕТВ


Пересвeт

Рекомендуемые сообщения

2xcb

 

Деньги выручаемые за утиль - мизер по сравнению с мощным источником финансирования в виде контроля морских торговых маршрутов.

Хотя, отыгрывать роль корсаров тоже интересное развлечение. :gunsmile:

Изменено пользователем RusXP
Ссылка на комментарий

2xcb

 

Может вначале игры сумма и кажется большой, но ближе к середине - лень будет на это время тратить. А вот когда у тебя почти весь торговый флот в максимальных лычках - это вызывает чувство глубокого удовлетворения. Такое за деньги не купишь - вражеские корабли надо топить. ;)

Изменено пользователем RusXP
Ссылка на комментарий

Что то у меня не получается хорошо воевать в море. Играю на вх/вх

Есть подозрения что у противников плавучесть выше. Я делаю залп, ни одной пушки не выношу, комп делает залп 2-3 у меня в минус. В итоге мой более мощный флот погибает от врага. Корабли получают течь и тонут постепенно.

 

Каким построением можно начать учится воевать? (хоть более менее сносно)

Ссылка на комментарий

2Period

Кильватерная колонна. друг за другом плавают все, вот только не надо резкие повороты делать.

 

2RusXP

ДА это понятно, но в начале, это деньги, а позже бесплатная прокачка на ребелах.

 

задрался еще раз - все таки сначала книппели, чтоб не бегали, а потом наваливался толпой и картечью. ляпота - 5.600 денег. Но я взял к себе, Шебеки шустрые и много пушек, Адмирала Моргана - тож пригодиться, Ну и флейт - загнал на свободную точку.

 

Единсвтенно не понял - корабли сливать нельзя получается?

Ссылка на комментарий

Провел( надеюсь, пока) самую интересную морскую битву:

Французы, как подлые трусы, скопом напали на мой единственный корабль, шедший на стоянку в ближайший порт.

Это корабль был 5-го ранга, с 2 лычками, без адмирала.

С их стороны: 5 вест-индийских торговца, 3 брига и адмирал на корабле 6-го ранга.

Решил положиться на меткость команды, применив тактику постоянного отступления по ветру, так чтобы противник настигал по одиночке и при этом находился на отдалении.

И оказался прав - опытные морские волки под голландским флагом в перестрелке оказались искуснее целого флота лягушатников.

ИИ сначала потерял быстрых торговцев, затем бриги, а напоследок и их адмирал попал под умелый залп бортом и его корабль просто разорвало на куски. :gunsmile:

 

З.Ы. Решил, назову этот корабль "Летучий Голландец". :rolleyes:

Изменено пользователем RusXP
Ссылка на комментарий

В кастом батле поигрался пароходом :) сложилось двоякое мнение. Из-за того что ему плевать на ветер в плюсе инициатива в маневре, но из-за гребных колес и соответственно малого кол-ва орудии бортовой залп не впечатляет, минус. Имхо вывод, использовать пароходы как мобильный резерв, бросать их бой в места где надо быстро обеспечить временное превосходство.

Ссылка на комментарий

Чё-то никак у меня не получается выйграть. Переигрывал моркской бой уже четыре раза. Собрал флот из 2 бригов, 1 шлюпа и 1 индского торгового, пошёл кататься, сделал ход и из-за тумана на меня выплыл флот противника: 2 брига и 3 мини-плюшки вёсельные.

 

Построил всех в горизонтальную линию и поплыл держа строй. Фланговых зарядил книппелями. Начался замес, эти алени кружили-кружили, я книппелил-книппелил, так ни одной мачты и не сшиб, потом всех заряди книппелями и опять эффекта это не дало. Забил на книппеля, стал струлять ядрами. Позже получилось обордировать 2 плюшки, а на третьей мой бриг подошёл в упор и с каких-то болтов дал залп. Плюшка взорвалась и подожгла мой бриг. :ph34r: Короче, остался флагманский бриг, которым я пошёл абордировать один из бригов противника - недоплыл.

Загрузился, добавил себе ещё бриг и шлюп, а торговый убрал и всё равно прокакал. Мои корабли какие-то кривые, тормозные, а книппели китайские. :angry: Как-то удалось кокнуть ихнего адмирала, но игра зависла. :angry:

Изменено пользователем PERFORATTOR
Ссылка на комментарий

Покарал я этих морских козлов. У меня был один флагманский бриг и четыре шлюпа. Построился в вертикальную шеренгу и змейкой по ветру плыл, сбил двум бригам мачты, отплыл подальше и плюшки ядрами почикал. Потерял адмиральский флагман и шлюп.

Изменено пользователем PERFORATTOR
Ссылка на комментарий

06fd38aefc91da8a11.jpg

Нападение на торговый путь - пишут что каперы будут нападать на этот торговый путь и ваша эскадра мигает с родного флага на пиратский. Те кто торгует на этом пути будут нести потери финансовые. Пока не понял будет ли это мне доход приносить

Ссылка на комментарий

2Fergus

Советник говорил, что будет. Сам пока до этого не добрался. Только что эскадру скопил (правда, сглупил и посадил адмирала на шлюп, а только потом фрегат 6 ранга построил) и отправил шведов гонять примерно туда же, что и ты.

Правда, глаза уже слипаются ... воевать буду завтра

Ссылка на комментарий

2McSeem

Только что эскадру скопил (правда, сглупил и посадил адмирала на шлюп, а только потом фрегат 6 ранга построил) и отправил шведов гонять примерно туда же, что и ты.

Ну как в анекдоте: Админ считал себя богом сети, пока электрик не развеял миф :)

Турцию в Черном море потеснить будет проблематично, хотя если ещё порты захватывать, то можно. Однако я на юг я пока не смотрю - у грузин и дагестана по стеку где-то :) мои 3 армии (в ингерманляндии, в крыму и на дону) полстеком где-то ограничиваются

В общем пришли на мою эскадру (2 6 ранга и бриг - переименовал название брига в Дмитрия Донского, побаловался) шведы. Их эскадра была в 4 корабля (шлюп, 6 ранга и два адмиральских 5 ранга), в принципе бить можно было бы - у них конечно сильнее флот и я не ахти какой адмирал, однако у них флот был потрепанный, кроме флагмана. И немного удачи бы мне... В общем, флагман их и рулил - потопили по 2 корабля друг у друга. Пошёл зализывать раны, сегодня не выбью уже правда.

 

6b1d6a168662565af8.jpg

e5ed68c60966bd7a79.jpg

Изменено пользователем Fergus
Ссылка на комментарий
Турцию в Черном море потеснить будет проблематично

Ну я справился быстро. Однрм флотом. году так в 1750.

4 полных флота турок были разбавлены большим кол-вом легких галер (видимо настроены были в самом начале игры). У турок 2 корабля 3 rlfccf/ У меня на Черном море 6. Два правда потопили. Халявных побед получается редко достигать.

 

Кстати, получит отдельное красочное сообщение о том что первая в мире страна спустила на воду первый ракетоносец. Видимо почет им и уважуха. Голандцы звери. Видать аналогичное сообщение будет за параход.

Ссылка на комментарий

Интересно, как растчитывают баланс в отношении галер? Играя за французов подвергся нападению марроканского флота. У меня 2 кор. 5 ранга, фрегат и бриг, у них 1 кор. 5 ранга, 4 больших и 7 малых галер.

В результате сражения я потерял оба 48 пушечника(у одного был лаки-шот) и бриг. У марроканцев потери 3 больших и 3 малых галеры.

Ссылка на комментарий

2Tsar

Ещё вопрос - из-за чего иногда тонут корабли, у которых, вроде бы не до конца разбит корпус?

Волной видать захлестывает.

Настропалился - пошли сплошь героики, построил 4-ку, одолел два галеона, Бриг и флейт. Всех захватил и посадил с бразилии сахар возить.

 

Очень интересный финт вышел возле мадагаскара, видел что там пираты шныряют, приплыл - нету, тока купцы стоят мигают. потом пригляделся - один пиратский, захватил. Теперь мне деньги возят.

 

схема простая - две 4-ке или одна тройка и выше, и любой флот Ваш. шустрая мелочь тонет от одного залпа ядер. остальным книппели сбивают мачты, затем подходим со стороны кормы и картечью. пока белый флаг не выкинут, щас думаю с франками задратся (или Испанцам напинать), у них вроде есть что против меня двинуть.

А то ополчился на шведов, а они все корабли в порты попрятали.

Так никого и не поймал.

Ссылка на комментарий

Замирился ос шведом (перед этим поймал такие его небольшой флот ). И подрался с франками. ЗА них тут же заступились Испанцы, вот теперь морские бои поперли - 4-ка + 2 индейца против 5 -ки адмиральской, 3 галеона, флейт и бриг. Ох и бой был, изманеврировал все море, пару раз почти подставился но выкрутился - итог - у меня теперь полно кораблей для захвата факторий (кои наосвобождаю от испанцев/ франков.

 

И строится первая двойка, на радость франкам. А также - строится док с машинами, обещали дать Мега линейники с кучей пушек на борту.

 

Вопрос - кто юзал экзотику - ракетники, карронадники и бомбические? есть с них польза?

Ссылка на комментарий

2Tsar

Ага, один залп из 4 пушек марроканской галеры, и БАБАХ...

 

В кастомной битве на сложности ВХ было ещё интересней, у меня горел 74-х пушечный шведский корабль, к нему подошёл 86-ти пушечный англичанин, видимо с целью взять на абордаж. В это время мой швед взрывается, от этого загорается англичанен и через несколько минут так-же взлетает на воздух.

Ссылка на комментарий

2xcb

 

Вопрос - кто юзал экзотику - ракетники, карронадники и бомбические? есть с них польза?

 

Для твоей тактики не подойдет - ракетные катера ... то есть фригаты разносят корабли в щепки или поджигают - их потом не захватить.

Если держать дистанцию, то такой малыш может корабль любого ранга утопить.

Ссылка на комментарий

Последний бой выложил в реплеях.

 

 

А перед этим мне изрядно напинали

1. с моей стороны: две шебеки и шлюп, с его - флейт и шлюп.

 

Вроде как силы равные, рассчитывал на долгий бой. Но первый же залп его флейта накрыл Шебеку и та громыхнула на все море. -1. Горящими фрагментами накрыло идущую следом, пока на ней бегали тушили пожар, флейт подошел и в упор влупил ядрами. -2.

Попытался повоевать шлюпом, но какое хитро летящее ядро попало под ватерлинию, и через некоторое время получил надпись - тонем. Вот так вот в сухую меня раскатали.

 

С одной стороны - Очень адекватные силы, с другой - надо писать несколько сценариев, ибо тактика довольна однообразна.

 

К примеру в том реплее, что я выложил достаточно было Бригу просто развернуться поперек моего курса и меня бы догнали галеоны, пока я его обруливал.

Ссылка на комментарий

2RusXP

А бомберы - это дальнобойщики. значит получается надо каронадщиков. основным кораблем посшибать паруса, затем каронадщик и в упор залп.

Ссылка на комментарий

Проведя около десятка боёв в мультиплеере, пришёл к выводу, что лучше взять корабль поменьше, но добавить ему опыта, чем на все деньги набарать 100 пушечных монстров 1 ранга. Обычно беру 2 ЛК 2 ранга, 2-3 ЛК 3 ранга и 1-2 ЛК 5 ранга.

 

Один бой запомнился особо: у меня 2 ЛК 2 ранга, 2 ЛК 3 ранга и 2 ЛК 5 ранга. Противник, испанец выбрал 4 ЛК 1 ранга(2-122пуш. и 2-106пуш.) и фрегат. Пользуясь преимуществом в скорости и манёвре, я охватил голову его линии и начал бить книппелями (стрелять по корпусам этих монстров занятие долгое и мало полезное) по мачтам. Все его попытки развернуться ко мне бортом были малоудачны из-за неповортливости его кораблей. Фрегат испанца пытался пройти под корму концевого ЛК 2 ранга, но поймав от соседних ЛК пару залпов из ядер быстро потоп. Отвлёкшись на фрегат, я пропустил поворот испанских линкоров и начал получать залпы ядер практически в упор. Пока я пытался разорвать дистанцию с ними, потерял ЛК 5 ранга. Но к этому времени все испанцы потеряли по мачте, а головной так вообще лишился их всех, они сбились в кучу потеряв строй и перекрыли друг другу секторы обстрела. И вот тут началось избиение. Встав полукругом и переключившись на ядра, мои корабли потопили один 122пуш. и принудили к сдаче 2 106пуш. линкора. Бой кончился моей победой. У меня были серьёзно избиты головной и концевой 86пуш. корабли, остальные отделались средними повреждениями.

 

Вообщем опыт и манёвр превосходят размер и количество орудий.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.