Тактика ведения боя монголами. - Страница 13 - Средние века (история V-XVII вв.) - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Тактика ведения боя монголами.


Рекомендуемые сообщения

Я искал в поисковике,в военно-исторических сайтах,нигде не нашёл такого построения.Может это,как карэ,или "круг"? Если семь полков,встанут по любому,то наступающие не смогут зайти с флангов,а если и продавят передние линии,то увязнут среди обороняющихся.Я только так понимаю,это построение.Sabudai

не Тамерлан :D,а Тимур.

Ссылка на комментарий
laugh.gif по последнему слову техники!

Учитывая что Турки могли позволить себе вооружить только 20000 тысяч гвардейцев по такому последнему слову техники. Откуда такие ресурсы у Донского? Нефли тогда еще в сибири не добывали :-)

Ссылка на комментарий
Я искал в поисковике,в военно-исторических сайтах,нигде не нашёл такого построения.Может это,как карэ,или "круг"? Если семь полков,встанут по любому,то наступающие не смогут зайти с флангов,а если и продавят передние линии,то увязнут среди обороняющихся.Я только так понимаю,это построение.Sabudai не Тамерлан biggrin.gif,а Тимур.

 

"Темър" если уж действительно правильно на родном его наречии тюрского языка. "Тимур" это не менее исковерканая версия чем Европейское Тамерлан хотя тоже правильно "Темърлан "- "как железный" а Темър - железо .

Изменено пользователем Sabudai
Ссылка на комментарий

2diletant

Извини камрадKapitan,я нигде не нашёл,чтоб у монгол были арбалеты,а вот русские были вооружены до зубов (правда возникает вопрос,когда Дмитрий успел вооружить ополчение?)

А причём здесь монголы?! :wacko: Я о русских говорил!

А вопрос о вооружении ополчения снимается тем, что тренировать и готовить ополчение начали задолго до Куликовой битвы. И оружие с доспехами готовились. Впрочем, они без дела не лежали, почитайте сколько чего произошло за предкуликовское время.

Ссылка на комментарий

Kapitan Летом 1378 года московское войско нанесло поражение татаро-монголам на р. Вожа, и всё, больше нет ничего.

У русских небыло арбалетов,если бы были,то так и сказали,что русские были вооружены арбалетами,произ-ва Испании!:bleh:

Sabudai :D,же беру данные не с его родного тюрского,а с русского!

Ссылка на комментарий

2diletant

Kapitan Летом 1378 года московское войско нанесло поражение татаро-монголам на р. Вожа, и всё, больше нет ничего.

А до того? Поход на Рязань 1371, войны с Ольгером, поход на Тверь в 1375, поход на Булгар в 1377.

Это по памяти, на вскидку.

У русских небыло арбалетов,если бы были,то так и сказали,что русские были вооружены арбалетами,произ-ва Испании!:bleh:

А как тогда ордынских лучников отразили?

Ссылка на комментарий
Sabudai biggrin.gif,же беру данные не с его родного тюрского,а с русского!

Ну а что вы тогда поправляете :-)) Тамерланом на русском его тоже называют.

Изменено пользователем Sabudai
Ссылка на комментарий
Летом 1378 года московское войско нанесло поражение татаро-монголам на р. Вожа,

Какими "татаро-монголам"... этот термин сам посебе надуманый... Из какой они хоть орды были?

 

Монголами там уже и не пахло ни на культурном ни на языковом ни на военном уровне.

Изменено пользователем Sabudai
Ссылка на комментарий

2Sabudai

Монголами там уже и не пахло ни на культурном ни на языковом ни на военном уровне.

А вот в военном плане татары были наследниками монголов.

2Недобитый Скальд

Заклинило всех на арбалетах, вы лучше про скорострельность их всномпите...

Это вполне искупалось дальнобойностью. Несколько тысяч арбалетчиков, построенные в пять-шесть рядов, расстреляют любых лучников, самых супер-пупер, прежде чем те подойдут на нужное расстояние. :shot: Пока последний ряд выстрелит, первые уже зарядить успеют. :punk:

Изменено пользователем Kapitan
Ссылка на комментарий
А вот в военном плане татары были наследниками монголов.

Тоглье одоспешенность, дисциплиной и военным искуством в много раз уступали.

 

А какие татары? Крымские, Казанские, Булгарские ? Кто там вообще ходь ими командывал..

 

В то время в орде шла граданская война, там вольных тысячников и прицев крови было полно.. и каждый сам себе хан. Тогда даже Тохтамыш уже так ослаб что помощи извне искал.

Изменено пользователем Sabudai
Ссылка на комментарий

Kapitan,ты хитренький,есть же эта ветка "Куликовская битва",счас там почитаю,и что знаю,нашкрябую, там :lol:

Мне кажется,что тема исчерпала себя,как,комрады?

Крымские, Казанские, Булгарские [/quote,] так точно,мой генерал!(мне так каАжется :lol: ) Вроде,как Мамай не был представителем Золотой Орды...тогда был Тахтомыш,тАк мне кажется.Ну,счас гляну,что там,и продолжим там?
Ссылка на комментарий

:lol::lol: Читать начал,но там столько флуда,кошмаррр.

Kapitan,ты всё просился там

Может быть, всё-таки, вернёмся к Куликовской Битве?
.:lol: на,чтоНедобитый Скальд отвечал:
Ну и чего там обсуждать?
:lol:

Возвращаемся? Только ссылки будешь делать(про,что там уже говорили)ты,ты же прочитал всю полемику,а,я нет.Давай так:какие там были спорные вопросы,те и обсуждаем.Мне вот сразу про итальяшек непонятно,откуда взялись генуезцы?

Ссылка на комментарий
Это чтото сверхновое вообще... про гуситских рыцарей

Это что-то сверхновое только для тебя, камарад. Гуситские победы без контратак панцирной кавалерии из вагенбурга были бы неполными.

 

А как их назвать по английский паикменами?

Если в Русском языке такого слова нет.

Ну ёлы-палы, в нашем великом и могучем язычке есть слова "копейщики", "копьеносцы", "пикинёры" и т.п.

 

После обстрела артилерией.... это надлеко не пример который мы ищем.

2Sabudai, да какой артиллерией ?!? скорее пушки чаще использовались фландрцами.

 

с разбегу да пролетели насквозь с наваренными на доспех железными лансами.

Это относится только ко 2й половине 15 века, да и то скорее для турниров, причём только некторых типов, в бою никаких наваренных крюков для копий не применяли.

Ссылка на комментарий
Это вполне искупалось дальнобойностью. Несколько тысяч арбалетчиков, построенные в пять-шесть рядов, расстреляют любых лучников, самых супер-пупер, прежде чем те подойдут на нужное расстояние

 

(подозрительно) Неужто Шахмагонова начитались?

Ссылка на комментарий

2Недобитый Скальд

(Насиешливо) А чё не так? Или до такого русские не могли додуматься?

Но как-то же они нейтрализовали ордынских лучников. Как?

Ссылка на комментарий

А то не так, что это Ваши с Шахмагоновым фантазии.

Как? Да своими лучниками. Или считаете, что с русской стороны была одна посоха, а армии насчитывали многие десятки тысяч?

Ссылка на комментарий

Камрады,давайте перенесёмся в ветку,на Куликово поле.Одно скажу,что у Димки Московского в лучниках были тоже монголы,бежавшие из Золотой Орды,по причине,не хотели менять свою веру или на ислам,или на католиков,не помню точно.

Ссылка на комментарий

Кстати, в 1356 отряд мавританской кавалерии был отправлен из И

Испании на службу королю Франции Иоанну Доброму - прикольно было бы, если они действовали при Пуатье...

Ссылка на комментарий

2Sabudai

Цитата

Нет, там были арбалеты не из Испании, а из Китая, полуавтоматические, с магазином на 15 болтов smile3.gif

 

 

... и подствольными гранатаметами

Кстати, не стоит воспринимать мой пост как совсем уж неприкрытый стеб. Вроде в Китае были и такие арбалеты, что я описал. Но все это не имеет отношения к тактике монголов.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.