Тактика ведения боя монголами. - Страница 14 - Средние века (история V-XVII вв.) - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Тактика ведения боя монголами.


Рекомендуемые сообщения

Многозарядные арбалеты были в Китае, ими даже вооружались специальные подразделения, которые именовались - "чокуннух". Вот только зарядов у них было никак не 15, а или 4, или 6-8 стрел... И почему-то они никак не проявили себя уж очень особенно...

Ссылка на комментарий

Твоя статья - просто ну смех берёт...

Особенно Второе "пришествие" арбалета в Европу произошло во времена Крестовых походов христиан, которые сталкивались на полях сражений с мусульманскими воинами, вооруженными арбалетами.

Интересно, что же за оружие описывала Анна Комнина у крестоносцве Великого Похода, ещё только шедших на Восток в 1096 году ?!? и откуда это арбалетные детали в Европе 6-7 вв. ?!?

 

Ну - китайский арбалет. Состоял из ложа 750-850 мм длинной и сложного лука 750-1200 мм длины. Изготавливался из дерева и полос бамбука, обмотанного волокном и покрытого лаком. Имеет прицельно спусковое устройство. Натягивается вручную.

А тут что такого ? ТОлько подтверждает мои слова ! И тут указан только один типа арбалета, похоже что автор статейки кроме дублетёра не знает никаких вариантов многозарядных арбалетов... :shot:

 

А после слов

1. Аркебуз - арбалет со стволом, предназначенный для метания пуль

можно просто падать на пол и кататься от смеха... :worthy:

Изменено пользователем Брат Госпитальер
Ссылка на комментарий

Камарад, ты кто такой, чтобы заставлять меня что-то подтверждать ? Я высказал свою гипотезу, ты можешь с ней соглашаться, несоглашаться, твоё дело... Я оперирую фактами, ты если такой проверяльщик, руки есть, Яндекс-Гугль никто не отменял...

Ссылка на комментарий

2diletant

2Брат Госпитальер

Извеняюсь, что влажу...

 

2diletant

Подтверди!

Мог бы просто попросить, требует только... ну не скажем, кто у мужчин требует.. их прощать еще можно..

 

2Брат Госпитальер

Камарад, ты кто такой, чтобы заставлять меня что-то подтверждать ?

зачем так грубо, можно было просто.. промолчать... ;).

 

А так, седня.. день какой-то плохой.. все нервные.. злые.. прям не праздник, а понедельник какой-то.. :(

Ссылка на комментарий

Да ладно вам спорить... все знают какие крутые у китайцев арбалетчики. Те не точто болтом, те со станкового арбалета могли метровым заточенным железным прутом пульнуть. Ну и где они были когда монголы завоевали китай?

Ссылка на комментарий

2Брат Госпитальер

Многозарядные арбалеты были в Китае, ими даже вооружались специальные подразделения, которые именовались - "чокуннух". Вот только зарядов у них было никак не 15, а или 4, или 6-8 стрел... И почему-то они никак не проявили себя уж очень особенно...

Тут в другой ветке уже обсуждалось, что арбалет ничуть не лучше лука по части ТТХ. Единственный его плюс - значительно меньшее время, затрачиваемое на обучение стрелка.

Ссылка на комментарий

2Sabudai

Ну и где они были когда монголы завоевали китай?

Единственно поражение Субутая. Насколько помню, именно из-за грамотного юзанья станковых арбалетов.

Ссылка на комментарий
Единственно поражение Субутая. Насколько помню, именно из-за грамотного юзанья станковых арбалетов.

Я знаю что такими арбалетами китайцы надрали задницу даже катафрактам Тобгачей... правда эти штуки базировались на мобильной платформе боевого вагона.. вобщем чтот вроде древнего Бэтэра.

Ссылка на комментарий

Брат Госпитальер извиняюсь за грубость!так,и говори,что "я так думаю",а то выдаёшь,как последняя инстанция.:D.спасибо за совет! :D,вот как раз то,что меня смущает,я и ищу в поисковиках,и,я НИГДЕ не нашёл,про эти арбалеты,да и вообще,чтоб они были у монгол!Единственно,что я вычитал с исторических сайтов,что,арбалет,это оружие защищающихся,ну и далее по тексту.

А,железная телега,в которой Субудэй ездил,это не прототип броневика? :lol: Как то,камрады мне не верится,чтоб полководец был такой тяжёлый,что коняга его не выдерживала! :lol:

Ссылка на комментарий

Действительно, я видел китайское изображение Субеде в старости - так он не произвёл впечатления грузного, наоборот, достаточно поджарый, и с довольно неприятным лицом, одноглазый, со шрамом...

 

что такими арбалетами китайцы надрали задницу даже катафрактам Тобгачей... правда эти штуки базировались на мобильной платформе боевого вагона

В Rome-Barbarian Inv. есть у Зап.Римск.империи такие боевые колесницы с баллистами, достаточно хорошая штука, но геморройная в обслуживании.

Ссылка на комментарий
В Rome-Barbarian Inv. есть у Зап.Римск.империи такие боевые колесницы с баллистами, достаточно хорошая штука, но геморройная в обслуживании.

Китайская армия времен раннего средневековья такая же передисциплинированная как Римские легеонеры. Им тоже было не в лом делать то что даже многие современные армии не делают вопреки рекомендациям. Они и окапывались и вагоны эти с собой ворочали и пантоны сплавляли и мосты строили. У меня уже нет ссылки но была с описанием действия этих арбалетчиков. Там не то что заготовленные прутья, они даже возили с собой многометровые ненарезанные заготовки и при длительной перестрелке прям во время боя нарезали на прутья и затачивали. Тоесть у них даже инструменты с собой для это.... одним словом китайцы.. трудоголики.

Ссылка на комментарий

2Sabudai

Ну и где они были когда монголы завоевали китай?

стреляли по монголам :) По Школяру - великий хан Мунке мог быть убит в Сычуани выстрелом как раз крепостного арбалета:)

Ссылка на комментарий

SabudaiВот отличный сайт,там и про арбалеты есть.И,то,что возможно их изобрели в Китае,но находят различные детали(в основном спусковые механизмы).

http://www.xlegio.ru/pubs/crossbow/crossbow.htm

там в самом конце статьи, "ВОЕННЫЕ ПОТЕРИ В СРЕДНЕВЕКОВЬЕ"есть

Битва при Воррингене

Битва на Перепетовом поле

Битва при Лас-Навас де Толоса

Битва при Линкольне

Битва при Креси

Арбалет

Требюше

а то,что они применялись против монгол,нигде,ни слова,даже у их летописцев.Пошукай,камрад,пожалуйста!

Ссылка на комментарий
а то,что они применялись против монгол,нигде,ни слова,даже у их летописцев.Пошукай,камрад,пожалуйста!

Да так ты ничего не найдеш, нужна литература посерьезнее.. это деталь.. и в общих статьях врядли всплывет. Нужно на описание армии Чжурженей и Восточьного Китая смотреть.

Ссылка на комментарий
Вопрос - а корпус Кешиктенов. чем-нибудь отличился именно в боях?

Это всё-равно что спросить чем ФСО лучше танковой дивизии. Кешигтены это в первую очередь телохранители, в чём-то сравнимы с ликторами, имели в том числе карательные функции, в Ясе напрямую сказано что если в тумен предет одинокий кешигтен с приказом казнить туменного нойона, то Нойон обязан подчиниться. Формировались в основном из Торгаутов, но не обязательно. После смерти Темуджина Корпус поделили между сыновьями.

Ссылка на комментарий
Камрады,давайте перенесёмся в ветку,на Куликово поле.Одно скажу,что у Димки Московского в лучниках были тоже монголы,бежавшие из Золотой Орды,по причине,не хотели менять свою веру или на ислам,или на католиков,не помню точно.

 

ЭЭЭЭ, не путать самозванца Мамая и истинно монгольского хана Тохтамыша, его противника, собственно, Куликовская Битва фактически и была загребанием жара для Тохтамыша русскими руками, именно поэтому Русь еще лет 200 дань монголам платила.

Ссылка на комментарий

2Anaksemandr

А где это было и когда?

Осада Кайфына 1232 г. Но там не арбалеты были а разрывные снаряды те хо пао - железные горшки с взрывчатым веществом

  • Что?! 1
Ссылка на комментарий

Кстати, а не с этого ли периода монголы стали использовать такие средства в боях ? Например в попытке оккупации Японии они использовали подобное, для самураев это был неприятный сюрприз. Причём в пяти типах :

- крупные глинянные сосуды с горящим в полёте горючим веществом, метаемые из требушетов или баллист с целью зажжения сооружений или причинения ожёгов воинам противника.

 

- крупные сосуды-бомбы, метаемые из требюшетов или баллист, и взрывавшиеся над головами воинов (видимо иногда с металлич.остриями внутри или в металлич.сосудах)

 

- небольшие сосуды с разрывными зарядаями, метавшиеся с помощью рук или специальных приспособлений "протогренадёрами" (видимо из корейцев или китайцев) в прямом бою

 

- маленькие шары с остриями или без них, метавшиеся теми же "гренадёрами" в прямом бою на близком расстоянии

 

- крупные "шары" или "колёса", с остриями и лезвиями, которые поджигались (?) и скатывались с возвышенностей на находящегося в низинах противника для расстройства его рядов.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.