Тактика ведения боя монголами. - Страница 15 - Средние века (история V-XVII вв.) - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Тактика ведения боя монголами.


Рекомендуемые сообщения

Chernish,Благодаря Вам,узнал,что там были пушки,стреляющие каменными ядрами.:D Только вот вопрос,а почему монголы не использовали эти пушки,требуше,для закидывания гоящих горшков,при взятии русских городов? По крайеей мере я нигде не видел таких сведений.Я недоволен работой летописцев,не договаривали, собаки!:angry:

И исчо я недоволен доставкой уведомлений,я вроде не снимал подписку.:angry:

Ссылка на комментарий

2diletant

а-а-а, пока дотянут через степь, да и что там. Вон, в Китае каменные стены были ;), а в Киевской Руси???? Киев, только, вроде. :D

 

2Chernish

 

подскажите, до какой степени можно ссылатся на китайские источники? это серьезно, просто, не могу я дословно верить их истории :(.. Слишком она много раз переписывалась :(.. с какой-то стороны, где-то читал, что даже "подгонялась". Спрашиваю, как не очень сведующий в их истории человек).

Изменено пользователем 13th
Ссылка на комментарий

13th С киевом тоже ничего понятного,в одних источниках его брали десять дней,в других,чуть ли не десять месяцев.Я,тупо вставляю в поисковик,коренное слово,которое подчерпываю здесь,ну,например

Осада Кайфына 1232 г.
,и вот,всё про порох,про селитру. :lol: А,камрад Брат Госпитальер добавил.

Просто,той Армии,что воевала и в Средней Азии и на западе,не досталось НОВОЕ ОРУЖИЕ,усё по блату,усё! А, чо, есть недовольные Китайскими петардами? :lol:

Ссылка на комментарий
Благодаря Вам,узнал,что там были пушки,стреляющие каменными ядрами.

Камарад, ты видимо болен... Не буду говорить, на что. А может ты из новоиспечённых фоменкоидов ?

 

Только вот вопрос,а почему монголы не использовали эти пушки,требуше,для закидывания гоящих горшков,при взятии русских городов?

Использовали, и ещё как. В русских летописях - "пороки". Причём, как уже объсуждалось в другой ветке, различные метат.машиы применяли обе стороны.

 

Просто,той Армии,что воевала и в Средней Азии и на западе,не досталось НОВОЕ ОРУЖИЕ

Вообще то метательное оружие с ипсользованием горючих веществ применялось и в Перед.Азии, и в Европе по меньшей мере с середины 1250х гг. точно, а по некоторым данным с 1160х гг.

Ссылка на комментарий

Брат Госпитальер конечно на голову :lol: по портрету не видно,что ли? Считай,что я почти даун!

Я беру не из головы,про пушки,а из "Тематического портала" тема:

"Краткая история развития порохов"(извини камрад,ссылки нет,ибо это уже копия в "моих документах).Не старайся меня обидеть, :lol:

не получится

может ты из новоиспечённых фоменкоидов ?
может быть,может быть.Правда я его не читал.Объясни дауну,кто это такой,дай ссылки,чтоб я его прочитал,и сравнил себя с ним,или его с собой! :lol: Если он будет в моём вкусе,то сразу +влеплю,без разговоров(ведь хуже меня всё равно никого нет :bleh: ) Ни на один мой вопрос к тебе,даже не мог описать поединок рыцарей,с чего он начинался,а считаешь себя ЗНАТОКОМ!А,я diletant,оказался ПРАВ в своём предположении.Читать надо исчо и бумажные книжки,а не инетиздания! :apl:

13th Да и наша история вся переписана,а если писана,какая то правда,то задним числом,и то же,под кого то подгоняют! Далеко ходить не буду,возьму Брежнева,"Малую землю",благодаря которой мы в ВОВе победили...а потом... :rolleyes:

Изменено пользователем diletant
Ссылка на комментарий

Камрады!Мои дорогие Друзья! От всей души,поздравляю Вас всех,с наступающем праздником,ДНЁМ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ! Желаю вам здроровья,счастья,успехов во всех своих делах!

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

2Erke

По какому принципу монгольскую конницу делять на легкую, среднюю и тяжелую

 

ИМХО делили по физическому и материальному состоянию. Здоровяки определялись в тяжи, задохлики и бедняки в стрелки.

Ссылка на комментарий

2Августина

Калита только откупился от этого.

 

Калита был обыкновенным коррумпированным компрадором, который ярлыки на сбор дани (этим делом занимались исключительно русские князья, баскаки у них принимали под опись) еще добывал через взятки.

Ссылка на комментарий

2diletant

Монголы ели всё,что бегало и шевелилось

 

Вы их ни с кем не спутали?

 

Кочевники всегда были крайне привередливы к пище. Особенно животной.

 

их ещё называли "Сыроежками".

 

Кто называл?

Ссылка на комментарий

2diletant

Какие камрады тормоза у коня во время атаки?

 

лошадка могла пройти 220км/сутки,но всадник не выдерживал  сидалище болело.

 

Мсье однозначно не сидел в седле.

 

Эти всадники конную езду осваивали с 3-4 лет, а с 15-16 их рабочий день составлял 12-14 часов в сутки на спине у коня.

Изменено пользователем Qasqyr
Ссылка на комментарий

2Sabudai

Динлины... чистые тюрки :-)) Да они чистейшие протототюрки, рыжые с европейским лицом. О том что хуны разговаривали на тюркском языке выяснилось, именно потому что китайцы сказали что язык хунов и динлинов похож

 

Опять Гумилевщина. Он, кстати, в той же книге писал и обратное, т.е. про непохожесть языков хунну и динлинов, и опять же ссылался на китайские летописи.

 

2jvarg

Так вроде "принцесса Укока" есть девушка с типично европейской физиономией?

 

Лично знакомый мне чел копал на Береле, а потом еще и ковырялся в выкопанном вместе с буржуями. Говорил, что трупье было скорее монголоидное, чем какое-либо другое.

Ссылка на комментарий

2Qasqyr

ИМХО делили по физическому и материальному состоянию

 

а её точно делили? и разделяли на соответсвующие организационные еденицы?

Ссылка на комментарий

2Qasqyr

Вы их ни с кем не спутали?

 

пологаю камрад вспомнил определение сыроядцы из наших летописей:).

 

 

Кочевники всегда были крайне привередливы к пище. Особенно животной

 

Ну тут полагаю надо конкретнее, кочевники кочевникам рознь.

 

 

Эти всадники конную езду осваивали с 3-4 лет, а с 15-16 их рабочий день составлял 12-14 часов в сутки на спине у коня.

 

хм, я первый раз сидя на коне проехал 8 часов. Ничего не болело. правда ехали эээ(не знаю как правильно называется) шагом, т.е. немного быстрее быстроидущего человека.

 

 

Опять Гумилевщина. Он, кстати, в той же книге писал и обратное, т.е. про непохожесть языков хунну и динлинов, и опять же ссылался на китайские летописи.

 

ну динлины вообще изрядно разрекламированный Гумилевым народ. я потому как о них слышу, так сразу впадаю в сомнения по поводу сказанного:)

 

На глаз. Рослых и при снаряжении отдельно, остальных отдельно.

 

это понятно, более того я полагаю так и было, но как я понимаю источников подтверждающих организационное разделение - для монголов нет.

Изменено пользователем vergen
Ссылка на комментарий

Ну,ты молодец Qasqyr :cheers: всем досталось :apl: Может ты в чём то и прав,а может и нет.Но ты не понимаешь шуток,это однозначно.

Тяжёлая и лёгкая конница определялась не на глазок,а по достатку воина.Имеешь достаточно средств,имеешь и соответственное снаряжение,не имеешь,то имеешь,то,что имеешь! :lol: коня,лук саблю,может быть исчо и доспехи из ламинированной бычачьей кожи!

а с 15-16 их рабочий день составлял 12-14 часов в сутки на спине у коня.
А почему не 14,5 часов?:lol: Шутка.
Ссылка на комментарий

2diletant

2Qasqyr

 

к слову, конница, больше различается не вооружением, а образом действия( т.е. стрелковая или ударная, если ударная то как...).

Ссылка на комментарий

2vergen

к слову, конница, больше различается не вооружением, а образом действия( т.е. стрелковая или ударная, если ударная то как...).

И вооружением с доспехами...

Ссылка на комментарий

Хорошо vergen,счтай,что я на

diletantИЗМ
не обиделся. :lol: Вот по тактике ведения боя конница различается.

Ведь одни были вооружены саблями+луками,другие Луками+"кошками"+саблями,у третьих были ещё и пики (здесь они есть на гравюрах)

Какой там у монголов

пром потенциал
,если они были вооружены,саблями сделанные из дамасской стали. А русские булатные мечи из дамасского булата:lol: Но это не шутка.Дамасск это Сирия.А,чем отличаются эти виды стали,я вам расскажу в следующий раз. :bleh:
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.