Тактика ведения боя монголами. - Страница 16 - Средние века (история V-XVII вв.) - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Тактика ведения боя монголами.


Рекомендуемые сообщения

Хорошо vergen,счтай,что я на...не обиделся

 

ну я не в обиду, и правда не понятно, то ли банальная ошибка, то ли стеб:).

 

Но это не шутка.Дамасск это Сирия.А,чем отличаются эти виды стали,я вам расскажу в следующий раз.

 

но булат, это не обязательно дамаск. И более того, хорошая сталь не обязательно=отличный булат. ан масс думается использовалось кой что по-проще.

Ссылка на комментарий

2vergen

Ну тут полагаю надо конкретнее, кочевники кочевникам рознь.

Разговор о тех, кого здесь называют монголами.

я первый раз сидя на коне проехал 8 часов. Ничего не болело

рассказывайте это кому угодно, только Не Мне

Ссылка на комментарий

2Qasqyr

рассказывайте это кому угодно, только Не Мне

 

я не вру. ехали медленно. сидел как получится. иногда на жопе иногда на ноге. опять же стоял в стременах. т.е может и болело чего, но не сильно, не запомнилось ни сколько. отфигачь я столько же км с полным бэгом, у меня тоже чего-нить бы болело.

 

я больше скажу. мы потом, сразу как слезли, ещё часа три на своих двоих в горку лезли, с энтими самыми бэгами.

 

Разговор о тех, кого здесь называют монголами.

 

а что у них особые диеты имелись?

Изменено пользователем vergen
Ссылка на комментарий

2Kapitan

Вы их с иудеями не путаете?

 

да нет, вполне возможно, что всякие там правила были. это вполне нормально для тех времен. Правда думается нарушали их как и везде. :)

Ссылка на комментарий

2vergen

да нет, вполне возможно, что всякие там правила были. это вполне нормально для тех времен. Правда думается нарушали их как и везде.

Не уверен. Скорее, хрумкали всё, что движется и растёт.

Ссылка на комментарий

Ну вот вам камрады,про Лукоморье.

1вариант:Николай Новгородов в своей книге «Сибирское Лукоморье» уверен, что Прародина цивилизованного человечества находится на севере Западной Сибири, в районе современного полуострова Таймыр. Там, на берегу Ледовитого океана, в низовьях Оби, Томи, Иртыша, 5-6 тысяч лет назад находилась, согласно Геродоту, легендарная Гиперборея.

У Лукоморья дуб зеленый.

Златая цепь на дубе том.

И днем и ночью кот ученый

Все ходит по цепи кругом.

 

Уральские горы назывались «Камень», а территория восточнее Перьми и до Оби — Сибирью (что можно видеть на карте западнее Лукоморья).

 

Сверив средневековую и современную карты, Лукоморье находится на территории нынешнего Ханты-Мансийского Автономного Округа.

Лукоморье рядом. В Сургуте (ХМАО).

2 вариант:Некая область на берегу глубокого залива. Ленинградская, например.

 

Основная еда у монгол,было копчённое,солёное мясо.Редко на привалах они его варили и жарили,ввиду того,что привалы были кратковременные.

Ссылка на комментарий

2diletant

Прародина цивилизованного человечества находится на севере Западной Сибири, в районе современного полуострова Таймыр

 

дальше можно не читать:). это в тему псевдоисторики:)

 

5-6 тысяч лет назад находилась, согласно Геродоту, легендарная Гиперборея.

 

это всяко фигня, главное, Геродот вообще-то в существование гипербореев не верил:

"32. О гипербореях ничего не известно ни скифам, ни другим народам этой части света, кроме исседонов. Впрочем, как я думаю, исседоны также ничего о них не знают; ведь иначе, пожалуй, и скифы рассказывали бы о них, как они рассказывают об одноглазых людях. Но все же у Гесиода есть известие о гипербореях; упоминает о них и Гомер в "Эпигонах" (если только эта поэма действительно принадлежит Гомеру).

 

33. Гораздо больше о гипербореях рассказывают делосцы. По их словам, гипербореи посылают скифам жертвенные дары, завернутые в пшеничную солому. От скифов дары принимают ближайшие соседи, и каждый народ всегда передает их все дальше и дальше вплоть до Адриатического моря на крайнем западе28. Оттуда дары отправляют на юг: сначала они попадают к додонским эллинам, а дальше их везут к Малийскому заливу и переправляют на Евбею. Здесь их перевозят из одного города в другой вплоть до Кариста. Однако минуют Андрос, так как каристийцы перевозят святыню прямо на Тенос, а теносцы – на Делос. Так-то, по рассказам делосцев, эти священные дары, наконец, прибывают на Делос. В первый раз, говорят делосцы, гипербореи послали с дарами двоих девушек, по имени Гипероха и Лаодика. Вместе с ними были отправлены провожатыми для безопасности девушек пять гиперборейских горожан. Это те, кого теперь называют перфереями и весьма почитают на Делосе. Однако, когда посланцы не вернулись на родину, гипербореи испугались, что посланцев всякий раз может постигнуть несчастье и они не возвратятся домой. Поэтому они стали приносить священные дары, завернутые в пшеничную солому, на границу своих владений и передавать соседям с просьбой отослать их другим народам. И вот таким образом, как передают, дары отправлялись и, наконец, прибывали на Делос. Мне самому известно, что и в других местах происходит нечто подобное со священными дарами. Так, фракийские и пеонийские женщины при жертвоприношениях Артемиде-Царице всегда приносят священные дары завернутыми в пшеничную солому.

34. И я точно знаю, что они так поступают. В честь этих гиперборейских девушек, скончавшихся на Делосе, девушки и юноши там стригут себе волосы29.Так, девушки перед свадьбой отрезают локон волос, обвивают им веретено и затем возлагают на могилу гипербореянок (могила эта находится в святилище Артемиды при входе с левой стороны; у могилы стоит маслина). Юноши же наматывают свои волосы на зеленую ветку и также возлагают на могилу. Такие почести жители Делоса воздают этим гиперборейским девушкам.

35. По рассказам делосцев, еще раньше Лаодики и Гиперохи из страны гипербореев мимо тех же народов прибыли на Делос две молодые женщины – Арга и Опис. Они несли Илифии священные дары, обещанные за быстрые и легкие роды. Как передают, Арга и Опис прибыли из гиперборейской страны вместе с самими божествами [Аполлоном и Артемидой], и делосцы им также воздают почести. В их честь делосские женщины собирают дары. В гимне, сочиненном ликийцем Оленом30, женщины призывают их поименно. От делосцев переняли этот обычай жители других островов и ионяне: они также поют гимн, призывая Опис и Аргу, и собирают им священные дары. Этот Олен пришел на Делос из Ликии и сочинил также и другие древние гимны, которые поются на Делосе. Пепел от бедер жертвенных животных, сожженных на алтаре, они рассыпают на могиле Опис и Арги. Могила же их находится за святилищем Артемиды на восточной стороне в непосредственной близости от зала для пиров кеосцев.

36. Итак, о гипербореях сказано достаточно. Я не хочу ведь упоминать сказание об Абарисе31, который, как говорят, также был гипербореем: он странствовал по всей земле со стрелой в руке и при этом ничем не питался (в существование гипербореев я вообще не верю). "

 

опять же я употреблял слово Лукоморье в смысле Между изгибом Днепра и Азовом_Черным морем. т.е по Плетневой. А уж то что она назвала ту половецкцю орду условно лукоморской - её дело:).

Ссылка на комментарий

vergen всё понятно и с твоим разъяснением.Мне кажется,что тема закрыта,если камрад Qasqyr чо нибудь не добавит.

может ты что добавишь в новой теме "Междуусобные войны на Руси"

(как различали воины своих от чужих)

Ссылка на комментарий

2Kapitan

Не уверен. Скорее, хрумкали всё, что движется и растёт.

Вы не путаете их с китайцами?

Правила были. Баранам вскрывали, например, живот и разрывали аорту, не давали пролить кровь на землю. этот способ до сих пор распространен среди монголоязычных народов.

  • Что?! 1
Ссылка на комментарий

2Qasqyr

Привередливость кочевников к потребляемой пище не было капризом. Скотина имеет свойство иногда болеть. Причем инфекционными болезнями.

 

хм, вопрос влияет ли способ убиения, на паразитов:) ?

Ссылка на комментарий

2vergen

вопрос влияет ли способ убиения, на паразитов

 

Кошерно-халяльный, предусматривающий обескровливание туши, по идее может. Про механизм ничего говорить не буду. Если не лень, поищите на русскоязычных иудейских и мусульманских ресурсах.

Ссылка на комментарий

По поводу "дамасской" стали. По ходу это была естественным образом легированное железо. И секрет кузнецов заключался в том, что они знали с какого рудника его брать нужно :). Как только рудник исчерпался - "секрет" был утерян. ИХМО.

Ссылка на комментарий

2basil13

 

да есть такие предположения. мол потому и переползали со временем эти центры, то в одном есте, то в другом.

 

2Qasqyr

Средняя продолжительность варки мяса у тюркоязычных кочевников - 3 часа.

 

да это в тему. хм, а про мясо под седло коня - а потом есть? или это из разряда баек?

Ссылка на комментарий

2vergen

а про мясо под седло коня - а потом есть? или это из разряда баек?

 

Ну это если со специями. Бастурма - тоже тюркское блюдо. Изготавливается путем прессования проперченной говядины в сухом холодном помещении.

Ссылка на комментарий

2vergen

2Qasqyr

Да тогда, что о гигиене думали-"сьел и порядок"?Лишь бы еда была.ИМХО и желудки покрепче были,и зубы посильнее кусали.Тогда ведь не было полуготовой пищи как сейчас.Ни мясорубок,ни терок,ни фильтров....

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.