Тактика ведения боя монголами. - Страница 18 - Средние века (история V-XVII вв.) - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Тактика ведения боя монголами.


Рекомендуемые сообщения

2diletant

Да сними ты с меня

(+)и успокойся!:lol: Нельзя быть таким злым!!Бери пример с меня!

Какое веселое отношение у вас к Истории.

Хотя имхо это весьма серьезная и сложная наука, не терпящая паяцничества.

ЗЫ хотя наверное как и любая наука.

Изменено пользователем Hornet
Ссылка на комментарий

xcb в смысле

По грани ходишь.

Hornet не понял опять,как это

Да сними ты с меня

(+)и успокойся!:lol: Нельзя быть таким злым!!Бери пример с меня!

связать с этим
Какое веселое отношение у вас к Истории.Хотя имхо это весьма серьезная и сложная наука, не терпящая паяцничества.
Ну уж а к истории я отношусь серьёзно.Поэтому и назвал себя diletant,что хочу конкретно разобраться всего лишь в маленьком периоде истории.Я не разбрасываюсь по мелочам! :D

Давайте ка лучше вернёмся к моему сообщению #366609 - Суббота, 15 Сентября 2007, 13:26

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

2Августина

Неподкованные лошади на льду могут передвигаться быстрее чем трусца или просто шаг(медленный ход)?

А зачем устраивать скачки по льду?

Ссылка на комментарий

2Августина

2гостья

На реках лёд совсем не такой как в Лёдовом дворце.:D Речной лёд довольно неровный, местами может быть шероховатый, и ,как правило, покрыт снегом. Поэтому, лошади вполне свободно могут передвигаться, равно как и люди.

Изменено пользователем zenturion
Ссылка на комментарий

2гостья

А зачем устраивать скачки по льду?

Монголы по замерзшим рекам двигались.Правда многие реки такие узкие что все равно много неясного.

Ссылка на комментарий

2Августина

Монголы по замерзшим рекам двигались.Правда многие реки такие узкие что все равно много неясного.

Имеется в виду нашествие на Русь? И какие именно реки узкие?

Ссылка на комментарий

2Kapitan

Имеется в виду нашествие на Русь?

Да вообще зимой в основном набеги все были.Неврюй,Мамай и Ахмат исключения.

И какие именно реки узкие?

Узкие реки-это таже Клязьма,Москва-река и др.речушки в центральном регионе России.Они зимой представляют фактически заметенный снегом овраг с ледяным дном,поросший по берегам лесом.От Москвы до Владимира и затем к Переяславлю (как в 1238 году) вообще проблема пройти по рекам,ИМХО

Ссылка на комментарий

2Августина

А ещё Тотхамыш, Арапша, Едыгей. Битва на Воже, когда Бегича раздолбали, тоже летом была.

А так оно, конечно, только зимой...

Узкие реки-это таже Клязьма,Москва-река и др.речушки в центральном регионе России.

Советую вспомнить, что в те времена и много позже передвигались именно по рекам. Это были основные транспортные и торговые пути. Может быть, где-нибудь в глухомани, куда раз в год тиун и купец заглядывали, реки и были

заметенный снегом овраг с ледяным дном,поросший по берегам лесом

а города связывали хорошо укатанные пути.

Кстати, это сейчас реки обмелели и стали речушками, а тогда это были многоводные потоки.

Ссылка на комментарий

2Kapitan

Советую вспомнить, что в те времена и много позже передвигались именно по рекам. Это были основные транспортные и торговые пути. Может быть, где-нибудь в глухомани, куда раз в год тиун и купец заглядывали, реки и были

Вот-вот, лучший способ найти город идти вдоль реки. Редкий город располагался не на реке :)

Ссылка на комментарий
Узкие реки-это таже Клязьма,Москва-река и др.речушки в центральном регионе России.Они зимой представляют фактически заметенный снегом овраг с ледяным дном,поросший по берегам лесом.

 

Ну-ну, мелиорации тогда не знали. Наоборот, земли были довольно лесистые и болотистые. Так что реки были гораздо полноводнее.

Ссылка на комментарий

Вообще то тема : тактика ведения боя монголами. А у камарадов есть хотя бы одно упоминание, что монголы сражались на льду рек ?!? Даже относительно битвы на р.Сить - преследование шло по берегу реки и в глубинах лесов, но не на реке.

 

С реками у монголов вообще были проблемы - одно формиросвание Днеправ перед захватом Киева стоит вспомнить (потом правда научились - и в Европе успешно преодолевали, в частности при р.Шайо).

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Камрады,а вы не знаете,как монголы штурмовали заграждения из телег,саней и прочей техники,забыл как называется это укрепления?

Крупнорогатой скотиной! Вот как! :lol: А это тоже тактика,камрадБрат Госпитальер А на стены они посылали жителей с окрестных мест,да и специально гнали из далека для этих целей.

Ссылка на комментарий

2Брат Госпитальер

С реками у монголов вообще были проблемы - одно формиросвание Днеправ перед захватом Киева стоит вспомнить

Все остальные реки: Волга, Урал, Обь и т.д. они по мостам пеходили?

Ссылка на комментарий

2Брат Госпитальер

С реками у монголов вообще были проблемы - одно формиросвание Днеправ перед захватом Киева стоит вспомнить (потом правда научились - и в Европе успешно преодолевали, в частности при р.Шайо).
Брат, похоже ты спутал форсирование в 1943-м и в 1240-м :bleh: Никаких особых проблем с переправой источникики не описывают, похоже монголы перешли Днепр в нескольких местах вброд гораздо южнеее Киеве, благо это конец лета был и река порядком обмелела на бродах.

2Kapitan

2diletant

Все остальные реки: Волга, Урал, Обь и т.д. они по мостам пеходили?
нет,понтонные переправы наводили!:

Двоечники :D , читаем у Карпини :

II. Когда же они добираются до рек, то переправляются через них, даже если они и велики, следующим образом: более знатные имеют круглую и гладкую кожу, на поверхности которой кругом они делают частые ручки, в которые вставляют веревку и завязывают так, что образуют в общем некий круглый мешок, который наполняют платьями и иным имуществом, и очень крепко связывают; после этого в середине кладут седла и другие более жесткие предметы; люди также садятся в середине. И этот корабль, таким образом приготовленный, они привязывают к хвосту лошади и заставляют плыть вперед, наравне с лошадью, человека, который бы управлял лошадью. Или иногда они берут два весла, ими гребут по воде и таким образом переправляются через реку, лошадей же гонят в воду, и один человек плывет рядом с лошадью, которою управляет, все же другие лошади следуют за той и таким образом переправляются через воды и большие реки. Другие же более бедные имеют кошель из кожи, крепко сшитый; всякий обязан иметь его. В этот кошель, или в этот мешок, они кладут платье и все свое имущество, очень крепко связывают этот мешок вверху, вешают на хвост коня и переправляются, как сказано выше.

 

Изменено пользователем zenturion
Ссылка на комментарий

2Sabudai

я изучал тактику боя в наполеоновские времена которую я знаю намного лучьше чем в другие. Так вот даже хорошо заточенной шашкой не всегда удавалось прорубить солдатскую шинель свернутю на плече

Что за шашки в наполеоновские времена? Надеюсь, хотябы не толовые?:)

Ссылка на комментарий
Что за шашки в наполеоновские времена? Надеюсь, хотябы не толовые?

Не одни французы воевали - на Кавказе с 1801 года войны не утихали ни на год. А про скатки шинельные все верно - для чего же их еще носили в летнюю жару?

Ссылка на комментарий

2T. Atkins

А про скатки шинельные все верно - для чего же их еще носили в летнюю жару?

Да потому, что для солдата принцип "всё своё ношу с собой" - самое верное решение для того, чтобы ночью от холода зубами не стучать. Монголы тож не дураки были и все своё возили за запасных лошадях, а потому им не нужны были обозы, тыловое снабжение и т.д. :D

Ссылка на комментарий

2zenturion

Да потому, что для солдата принцип "всё своё ношу с собой" - самое верное решение для того, чтобы ночью от холода зубами не стучать.

А офицеры с шинельными скатками - за них тоже носить некому? Через плечо именно они начали носить, и именно для защиты от рубящих ударов сверху.

Ссылка на комментарий
А офицеры с шинельными скатками - за них тоже носить некому?

Томми, младшие офицеры. А они и ранец таскали. С другой стороны, на Кавказе каждому офицеру формально полагалась одна лошадь, а выше этого числа - уже по желанию...

Ссылка на комментарий
я изучал тактику боя в наполеоновские времена которую я знаю намного лучьше чем в другие. Так вот даже хорошо заточенной шашкой не всегда удавалось прорубить солдатскую шинель свернутю на плече

Что за шашки в наполеоновские времена? Надеюсь, хотябы не толовые?:)

Не смотря на то, что в русской армии шашка была принята лишь с года, у горцев она была распространена значительно раньше. Собственно, от них и заимствовали.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.