Тактика ведения боя монголами. - Страница 17 - Средние века (история V-XVII вв.) - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Тактика ведения боя монголами.


Рекомендуемые сообщения

2Августина

 

Тогда ведь не было полуготовой пищи как сейчас.Ни мясорубок,ни терок,ни фильтров

А вот на счёт тёрок не согласен. Полагаю, что это довольно древнее изобретение.

Изменено пользователем Kapitan
Ссылка на комментарий

Давайте поговорим о посуде,которую возили монголы с собой,чтоб провести борьбу с кишечными микробами и заболеваниями,вызванные ими

скорее поможет избыточная тепловая обработка.
:)

А так же про историю тёрки

А потом я опус накатаю,где вы у меня будете ГГ(главными героями)

:lol:

Ссылка на комментарий

Не стоит паразитов так преувеличивать. Опасными можно считать лишь трихинелл и эхинококков. А они водятся только в свинине, которую кочевники по разнообразным причинам (от отсутствия до религии) не ели.

 

Вот чума и прочие "ударные" зоонозы - это проблема.

Ссылка на комментарий

Крупные копытные от чумы не сильно страдают. В европе описывались случаи, когда конюхи выживали при эпидемиях чумы - их блохи не кусали, запаха боялись.

Изменено пользователем AlexMSQ
Ссылка на комментарий

2Qasqyr

Трудно бы им там пришлось. Средняя Азия, Восточный Туркестан и Монголия - один большой природный очаг чумы.

А причем тут чума и питание? Чума - болезнь, передающаяся воздушно-капельным путем и (реже) через микроповреждения кожи с блохами и вшами.

 

Так что способ приготовления пищи на распространение чумы никак не влияет. Это же не холера или дизинтерия.

Ссылка на комментарий

2jvarg

А причем тут чума и питание?

 

Разговор начался с вероятности перемещения больших масс кочевников на неблизкие расстояния. Соответственно возник вопрос пропитания кочевников и их скота в дороге.

Ссылка на комментарий

2Qasqyr

Сколько лет они туда шли никогда не интересовались?

 

хм, ну Ал. Македонскому с пешей армией, и без опыта кочевок хватило емнип 5 лет(емнип) на всю персию до индии и обратно (до Вавилона). Это с заходом в египет. С кучей битв, и с долгими задержками на местах.

Изменено пользователем vergen
Ссылка на комментарий

А для того, чтобы Аттиле поставить Папу Римского на мослы, нужна была перекочевка в Паннонию под руководством Баламира еще до рождения Бича Божьего.

Изменено пользователем Qasqyr
Ссылка на комментарий

2Qasqyr

 

А для того, чтобы Аттиле поставить Папу римского на мослы, нужна была перекочевка в Паннонию

 

и что? это ж не значит что быстрее не могли:)

Ссылка на комментарий

Qasqyr Сколько они шли до Рима,не интересовался.Наверно долго...Но раз дошли,и не только,а исчо поставили

Папу римского на мослы
:lol: значить им всего хватало! Степная лошадка,это такая зверюга,у которой ко всем европейским болезням имунитет.Это,как дворняга,против шарпея! :lol:
Ссылка на комментарий

ну вы все видели ссылку в "Битва на Ворскле",это ещё один вид тактики монгол,уже при существовании огнестрельного оружия.

вот здесь,кто участвовал

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B8%...%BA%D0%BB%D0%B5

А,здесь описание самой битвы.

http://lectures.edu.ru/default.asp?ob_no=16537

Если кому,что есть добавить,прошу! :lol:

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Одной из особенностей экстерьера монгольских лошадей,это копыта с крепким рогом, позволяющие совершать переходы по любому грунту и зимнюю тебеневку. Впечатляющую картину рисует неизвестный грузинский автор, когда описывает двухлетний разведывательный поход Джебе и Субедея: «Без доспехов и на некованых лошадях, проделав подобный путь, пройдя Кивчакию и обогнув море Дарубандское, достигли Каракурума и предстали пред царем своим Чингиз-каеном. И поступили они столь необычно - прошли все пути-дороги, выйдя из Каракурума, и без роздыха да на некованых лошадях вновь в него же вернулись» (Хронограф I, с. 119-120).

Ссылка на комментарий
Опять Гумилевщина. Он, кстати, в той же книге писал и обратное, т.е. про непохожесть языков хунну и динлинов, и опять же ссылался на китайские летописи.

 

Я в этом не вижу противоречий.. хотя и не заметил у него в книге такого.

Язык может быть непохожим но иметь общий корень.. насколько я помню о языке хунов мало известно, есть только упоминания китайцев о том что их язык похож на язык денлинов и названия хунских родов на тюрском языке.

Ссылка на комментарий

2diletant

Ваще,Гумилёв и для меня не авторитет!

ржунимагу.

Кто бы говорил то... сначала сам авторитет заработай хоть на мизинчик гумилевского потом можешь писать такие вещи.. иначе - смешно и .. выставляешь себя в обидном свете.

Ссылка на комментарий

Chernish :lol: я падстулом и ржунимагу. неужели он для тя

афторитет ? :lol::lol: то обижался,что я Вас "Тыкаю",то сами на "ты" перешли

сам авторитет заработай
Да сними ты с меня

(+)и успокойся!:lol: Нельзя быть таким злым!!Бери пример с меня! :bleh:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.