Какой нужен комп? - Страница 55 - Общий подфорум по серии Total War [Тотальная Война] - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Какой нужен комп?


Рекомендуемые сообщения

Расчет блока питания идет не от его мощности, а от силы тока на линию. Например мало хто знает, что GF8800/GF9800/GTS250 (кстати фактически один хрен с разными частотами) требует две линии 12V с током 18A... Потому бывает что хороший 500-к лучше хренового 800-ка.

Що до шума, то у каждого вентилятора существует свой оптимум производительность/шумность. Причем у каждого именно буквально... Далее корпус должон быть тяжелым, имеетЪ своё сопротивление воздушному потоку (я один из немногих, хто составляет и высчитывает сию характеристику, сказываются годы, проведенные на физфаке).

Ссылка на комментарий
  • Ответов 1.4т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • xcb

    96

  • Sashok

    64

  • Bладимир

    66

  • pavlik

    93

Уточню. На сию монстру требуется не менее 12V по 48A ... Обычно линии 3.3V и 5V вместе жруть не более 150-180W. Т.е. хорошего блока питания питания 650-750W достаточно.

Изменено пользователем Andron Evil
Ссылка на комментарий

Замечательная статья. Токо напоминает знаменитые голливудские машины. Ну там куча мигающих лампочек, дрожЪ земли от вращающихся приборов, отблески света на стенах. И - ОН... Человек-гений с лицом аскета и добрыми-добрыми глазами сексуального маньяка-технофоба. В действительности единственный вывод и так очевиден. Без таких усилий и мук творчества.

Ссылка на комментарий

2HOHOL_Sumy

Энергопотребление компьютеров: так сколько нужно ватт?

Странная статья. В одной из конфигураций предлагается запитать Sapphire Radeon HD 4850 от 350 ваттного блока питания. Не знаю как насчет 4850, но в свое время 3850 с 350 ваттным блоком работать отказлась, пришлось брать 500 Вт.

Ссылка на комментарий
Не знаю как насчет 4850, но в свое время 3850 с 350 ваттным блоком работать отказлась, пришлось брать 500 Вт.
Ватты, как известно, бывают разные. Там они считают реальные, честные ватты.

 

Честные - это в смысле чтобы блок держал стабильное напряжение по каждой линии вне зависимости от потребления тока, вплоть до заявленного производителем предела.

Изменено пользователем MUTbKA
Ссылка на комментарий

2 Spoon

Не знаю как насчет 4850, но в свое время 3850 с 350 ваттным блоком работать отказлась, пришлось брать 500 Вт.

Надо не на ватты смотреть, а на токи по конкретным линиям.

Ссылка на комментарий

2Kirill

Надо не на ватты смотреть, а на токи по конкретным линиям.

Значения токов там емнип стандартные. По крайней мере заявлены были.

 

2MUTbKA

Ватты, как известно, бывают разные. Там они считают реальные, честные ватты.

Ну так я и не говорю о том, что машина сжирает 500 Вт. Просто блока в 350 не хватило, хотя они пишут, что должно было хватить.

 

Кстати и в требованиях к карте было указано, что блок питания должен быть не ниже 450 Вт.

Ссылка на комментарий

2HOHOL_Sumy

Я на своём старом компе играл на 4850 с блоком 350Вт.

Ну значит в серии 4ххх снизили энергопотребление, других вариантов я не вижу. Потому как у меня этот номер не прошел.

Ссылка на комментарий

2 Spoon

Значения токов там емнип стандартные. По крайней мере заявлены были.

Что значит "стандартные"? Вот есть две ревизии одного китайского БП, только вторая совершенно официально выдает по линии +12В ток в два раза больше при одинаковой общей пиковой мощности в ваттах.

Кстати и в требованиях к карте было указано, что блок питания должен быть не ниже 450 Вт.

Да вообще не надо смотреть на это число! Это же заявленная пиковая мощность, которая сейчас не отражает ровным счетом ничего, кроме маркетинга.

Ссылка на комментарий

2Kirill

Да вообще не надо смотреть на это число! Это же заявленная пиковая мощность, которая сейчас не отражает ровным счетом ничего, кроме маркетинга.

Не важно. В требованиях указана мощность блока. Маркетинговая эта цифра или реальная на самом деле не имеет значения. В конце концов не буду же я в магазине замерять выходную мощность на каждой линии, да и не нужно мне это. Главное, что, и производитель БП, и производитель карты оперируют одними и теми же цифрами, а пиковые они или нет - не суть.

Ссылка на комментарий

2 Spoon

В конце концов не буду же я в магазине замерять выходную мощность на каждой линии, да и не нужно мне это. Главное, что, и производитель БП, и производитель карты оперируют одними и теми же цифрами, а пиковые они или нет - не суть.

На фига замерять? На коробке и корпусе любого БП эти токи пишутся. Если не соблюдаются - то это уже БП ненадлежащего качества.

Главное, что, и производитель БП, и производитель карты оперируют одними и теми же цифрами, а пиковые они или нет - не суть.

Как раз суть - ибо цифра эта маркетинговая, на нее никто кроме маркетологов (ну и разводимого клиента) не ориентируется. И с двумя разными блоками "типа на 450 Вт" реальная карта может (не-)работать по разному. И если подбирать блок, глядя только на пиковую мощность - вляпаться в недостаточное питание проще простого. И если проблема в том, что БП не дает по линии столько сколько просит видюха - никакие циферки пиковой мощности не спасут и основанием для замены или возврата не станут.

Ссылка на комментарий

2Kirill

Как раз суть - ибо цифра эта маркетинговая, на нее никто кроме маркетологов (ну и разводимого клиента) не ориентируется

Кирилл, а какой есть способ выбрать нужный БП?

Просто по цене может прокатить? Например, я на этот смотрю http://www.nix.ru/autocatalog/power_supply...ment_99621.html :

для системы на базе разогнанного i3-550/560 и возможно разогнанной карты http://www.nix.ru/autocatalog/gigabyte/vid...850_110603.html

Ссылка на комментарий

2WiSt

 

600Вт хватит с запасом.

У меня самого 600-ватный PurePower от Термалтейка. Хватает и на разогнанный четырехядерник и на разогнанную видеокарту и на 3 харда, кучу 140-мм вентиляторов и подсветку корпуса. :apl:

Изменено пользователем RusXP
Ссылка на комментарий

2Kirill

На фига замерять? На коробке и корпусе любого БП эти токи пишутся.

Ага, так же их максимальные значения. :) Реальные не узнаешь пока не померяешь.

 

Как раз суть - ибо цифра эта маркетинговая,

Какя разница? Это та же история, что и с процессорными попугаями. Одни указывают цифру в попугаях и другие так же, и что? И производитель карт и производитель блоков отлично знают как эта цифра получается. Суть изменилась бы если бы и те и те и те указывали в реальных единицах? Нет, просто значения были бы меньше на обеих коробках.

Ссылка на комментарий

2 WiSt

Кирилл, а какой есть способ выбрать нужный БП?

Смотреть отзывы о марке, конкретной модели и заявленные токи по линиям. На циферку мощности, напротив, не смотреть. На цену тоже - максимум может быть подозрительно дешево.

Этот блок по идее подходит - 56 ампер на +12 В (именно это кушает дополнительное питание на видюхе) должно хватить на любую одночиповую карту.

 

Spoon

Реальные не узнаешь пока не померяешь.

Конечно, максимальные - реальные зависит от нагрузки и если она меньше предельной, то и токи меньше. Если у блока максимальные токи по линиям ниже чем указано (т.е. не тянет то, что должен) - то это законная причина для претензий, в отличие от циферки общей пиковой мощности.

Суть изменилась бы если бы и те и те и те указывали в реальных единицах?

Вы не понимаете - видюхе вообще пофиг на сколь угодно реальную общую мощность.

Ей нужен максимальный ток по +12 не ниже требуемого и если его нет, то никакая общая мощность не спасет.

Изменено пользователем Kirill
Ссылка на комментарий

2Kirill

Конечно, максимальные - реальные зависит от нагрузки и если она меньше предельной, то и токи меньше. Если у блока максимальные токи по линиям ниже чем указано (т.е. не тянет то, что должен) - то это законная причина для претензий, в отличие от циферки общей пиковой мощности.

Значения токов по линиям так же не дают возможности для претензий ибо там указано, что это максимальные значения токов для линии, но ничего не говорит о том, сможет ли блок загрузить эти линии по полной.

 

Возьмем блок. Например, Antec, не самое плохое из того, что продают. Написано: 500W Max. :)

 

Читаем что написано на корпусе:

+12V(1) - 22А, +12V(2) - 22A

Посчитав (12 * 22 * 2 ) получаем 528 Вт.

 

Смотрим, что это за амперы:

Range Max. - пропускная способность, т.е. зря мы пытались посчитать мощность источника питания. Эти цифры оценить его не позволяют.

 

Ниже написано +12(1), +12(2) max. load 408W. Цифра уже ближе к реальной, но всеравно, они указали, что это максимальная мощность, вероятно пиковая. Сколько там в реале он стабильно может выдавать под максимальной нагрузкой мы не узнаем пока не проверим сами.

 

Вы не понимаете - видюхе вообще пофиг на сколь угодно реальную общую мощность.

Ей нужен максимальный ток по +12 не ниже требуемого и если его нет, то никакая общая мощность не спасет.

Боюсь это вы не понимаете. Общая мощность являясь маркетинговой цифрой выполняет функцию маркировки. Т.е. составляя требования к видеокарте производитель указывает на коробке лишь общую мощность требуемого блока подразумевая, что большинство блоков с общей мощностью 500Вт выдают достаточный ток по линии 12В. Я предположу, что карта тестировалась с различными блоками и различных производителей. Как и в случае процессорных попугаев, не смотря на то, что попугаи эти не являются частотой, это не мешает указывать их в требованиях к софту.

 

Да, вероятно могут быть некоторые блоки меньшей общей мощности, выдающие на линии 12В требуемый ток. Но здесь, я уже сказал, нужно пробовать каждый блок отдельно.

Ссылка на комментарий

Парни, помощь нужна. Хочу объявление подать на продажу GeForce 295GTX. Какую цену поставить, чтобы продавалось не больно долго, но и себя в сумме не обидеть. Хочу до 15того старую видяху сплавить и взять что нибудь по новее к выходу игры.

Ссылка на комментарий

Насчет БП - как правило 500 настоящих Ватт хватает на все. Хотите подстраховаться или думаете разгонять - 600-700 Ватт хватит с запасом. Плюс мощного БП - он никогда не приближается к максимальной нагрузке, соответственно вентилятор вращается на низких оборотах и не шумит. У меня на компе с четырехядерником и GTX470 стоит БП Seasonic X-750, его не слышно вообще. Рекомендую.

Ссылка на комментарий

2alexx188

Плюс мощного БП - он никогда не приближается к максимальной нагрузке

Минус - цена, которая растет очень нелинейно.

Ссылка на комментарий

2Period

Хочу объявление подать на продажу GeForce 295GTX

А эта штука с двумя ядрами уже считается старой? Я ее брал под Империю и думал лет на пять хватит ((

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.