Онлайн? - Страница 62 - Medieval II - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Онлайн?


Nik

Рекомендуемые сообщения

2INDIGO

 

Пинать не буду, но скажу, что тут в победе сыграло три основных фактора:

1. Тебе достался опытный союзник

2. Враги действовали не организованно

3. Не актуальные составы противников

3. Были убиты в вражеские полководцы

 

Могу посоветовать:

1. Не стрелять лучниками горящими стрелами

2. Брать янычар-мушкетёров вместо лучников, пушки и метателей дротиков

3. Стараться взаимодействовать с союзником

Но в остальном неплохо... wink.gif

 

Спасибо за качественный анализ реплея. Еще раз просмотрев реплей, я соглашусь с твоими выводами, кроме... :book:

Брать янычар-мушкетёров вместо лучников, пушки и метателей дротиков

 

Почему я взял янычар-лучников? Они могут ставить колья, а мушкетеры не умеют. Кольями я хотел защитить фланг своего союзника, мой же союзник защищал своими кольями мой фланг. А то что на реплее почему то не отобразились две линии из кольев, которые поставили мой луки, я не знаю. :(

Почему я взял пушку? Заранее мы не договаривались в игре кто нападает, а кто защищается. (если, конечно, не существует какого-то правила по умолчанию среди онлайнщиков, которого я не знаю :unsure: ) Поэтому я на всякий пожарный взял пушку, на случай если противники вдруг окажутся позиционщиками, и их придется "просить" пушкой атаковать наши позиции.

Почему я взял метателей дротиков? Эти ребята набираются в турецкую армию из горных районов Афганистана, так что имеют высокую мораль и очень хороши в качестве вспомогательного юнита. В бою они закидывают дротиками "панцирников" противника через головы своих солдат, и даже если их атакует тяжелая конница могут выстоять. То есть эти дикари практически не требуют прикрытия и могут действовать самостоятельно.

Почему я не взял янычар-мушкетер? Они не стреляют через своих солдат. Если бы я был уверен что противник атакует сначала именно мой позиции, скорее всего взял бы их.

 

Все выше написанное - ИМХО, скорее всего требующее разъяснении в своей ошибочности. :bangin:

Ссылка на комментарий

так.....вообщем и я посмотрел :).........

очень экзотические составы и у тех и других......

Русский взял кучу пехоты...хотя это самое слабое место Руси :)........зачем то........

у Шотландца состав более менее для Раша....однако англичанин это предусмотрел......

Турки почему то взяли янычар лучников..вместо мушкетеров......если бы не кривой состав русских, имхо, туркам пришлось бы очень тяжело....

Ссылка на комментарий
Турки почему то взяли янычар лучников..вместо мушкетеров...

 

Приму в качестве первой заповеди онлайнщика, играющего за турок, что всегда лучше брать янычар-мушкетер вместо янычар-лучников. Доказательств не требует. ;)

 

Выкладываю еще две битвы.

Реплей #1.

Правила битвы англы против турок имели некоторые ограничения. Нельзя было использовать артиллерию, слонов и был установлен максимальный порог на количество кавалерии и конных лучников. Состав моей армии был экспериментальный. :rolleyes:

Из битвы можно сделать вывод что нельзя расслабляться в онлайн даже если вражеский генерал был убит в середине сражения, это тебе не сингл! :angry:

Под конец бились остатками наших армии и казалось что еще немного и побегут или его или мой войска. Игра заканчивается героической гибелью турецкого генерала, после того как он в одиночку уничтожил около двадцати тяжелых мечников врага. :gunsmile:

На закуску, реплей №2 - мясорубка 4 версус 4.

На карте имелись гора и равнина, так что четверо сражались за доминирование на горе, а остальные четыре игрока (среди них и ваш слуга B)) бились на равнине. Тормоза были жесткие, так что маневры проводились на элементарном уровне. Я опять сел за турок.

В начале игры, разглядев громадную щель между армиями противников на равнине, решился сыграть в русскую рулетку :D и отправил в этот зазор всю свою тяжелую кавалерию (кроме генерала), так чтобы кава зашла в тыл противнику, атакующего моего правого соседа-союзника. :angel: Таким образом, моя беззащитная пешая армия осталась на долгое время один на один с полностью укомплектованной армией противника, кстати, визави с прошлой битвы, который шел атаковать позиций турок. Отбросив все стеснения, противник выстроил свою тяжелую кавалерию в линию по всей ширине фронта перед турецкими пехотинцами. :ph34r: Конная лавина устремилась вперед, неся с собой смерть и поражение... Только чудо могло спасти турецкую пехоту...

Ссылка на комментарий

2Stark

Турция - слабейшая страна в онлайне. Слишком дорогая и слабая пехтура. И довольно посредственная конница. Нет дешевых мушкетеров, конных и пеших арбалетчиков. Нет практичной мечной пехоты. нет бронебойщиков и пикинеров. Из плюсов - неплохая кавалерия (аланы и хорезм), гранатометчики. Прямо скажем - немного.

Ссылка на комментарий

2Archer Navarra

Советы, которые возможно смогут устранить твою проблему:

Попробуй ввести свой ключ также в качестве пароля к аккаунту на гейм-спай (также заглавными буквами)

И не забудь перед игрой отключать файрволл и антивирусник, если он включает в себя файрволл.

Еще войди в реестр игры (через команду regedit в командной строке) и найди файл, где указан твой сиди-кей (перепиши его заглавными буквами, если потребуется)

Ссылка на комментарий

2Stark

Конная лавина устремилась вперед, неся с собой смерть и поражение... Только чудо могло спасти турецкую пехоту...

Вообще когда нет пикинеров и прикрытия конницы, то пехота обычно обречена. Это главная причина, по которой не играют ацтеками. У них многочисленные отличные войска. Но эти войска, используя тактику удар-отход, можно вынести даже не используя свою пехоту. И копейщики не помогут.

 

А если кавалерия отличная (например, польская), то пеший противник обречен. Удар 1 отряда кавы просто убивает один отряд пехоты - полностью.

Ссылка на комментарий

2Берг

Если у тебя лицуха - то неправильно вписал код с крышки.

Да не, код правильно вписан, просто ГС глючит не по детски.. Через полчасика я в него залез все-таки, присоединился к битве, но после загрузки соперника, меня оттуда выкинуло в винду :ang:

 

Вопрос к камрадам - насколько сильно характеристики компа влияют на комфортную игру в он-лайне?

Сразу, оговорюсь, комп, в том месте, откуда можно выйти в он-лайн - слабый (P4-3000, 512 опперативы, видеокарта GF6600(256 mb).

Кингдомс на больших отрядах, 2-х шейдерах и средних настройках играется на нем вполене терпимо. А вот он-лайн как, пойдет??

Изменено пользователем Vaxa
Ссылка на комментарий
Вообще когда нет пикинеров и прикрытия конницы, то пехота обычно обречена. Это главная причина, по которой не играют ацтеками. У них многочисленные отличные войска. Но эти войска, используя тактику удар-отход, можно вынести даже не используя свою пехоту. И копейщики не помогут.

 

На раннем периоде на карте "долина Мексики" один раз я сыграл ацтеками... мои противники сначала думали что я самоубийца... (F)

 

2 Archer Navarra

Ну я уже не знаю шо делать ... Я отключил все что можно , фаервол , антивирус ..Ничего не помогает ..Ошбка NAT неистребима

 

попробуй переустановить игру, а если и это не поможет то наверное придется покупать реальный аипишник... (вроде так камрад ЛеЧат советовал)

 

2 Vaxa

Да не, код правильно вписан, просто ГС глючит не по детски.. Через полчасика я в него залез все-таки, присоединился к битве, но после загрузки соперника, меня оттуда выкинуло в винду

 

Я играю в онлайн всего с прошлой пятницы, меня уже из ГС в винду три раза выкидывало во время игры. :angry: Так что это видимо "норма" для сервака.

 

Вопрос к камрадам - насколько сильно характеристики компа влияют на комфортную игру в он-лайне?

Сразу, оговорюсь, комп, в том месте, откуда можно выйти в он-лайн - слабый (P4-3000, 512 опперативы, видеокарта GF6600(256 mb).

Кингдомс на больших отрядах, 2-х шейдерах и средних настройках играется на нем вполене терпимо. А вот он-лайн как, пойдет??

 

У моего ноутбука конфигурация несколько сильнее твоего компа (AMD 64x2, 1.6 GHz, 1 гиг оперативы и Radeon X16000 (512 mb)). На маленьких отрядах играю максимум 2 вс 2 (больше не беру, а то тормозит), а вот на средних отрядах при игре 2 вс 2 бывает тормозит в начале игры. На больших и огромных не пробовал.

Ссылка на комментарий

2Stark

ок, спасибо - думаю на низких настройках 1на1 потянет.. Кстати, сегодня после 20:30 МСК буду в он-лайне. Может быть пересечемся с кем-нибудь?;) Оговорюсь, игрок в он-лайн битвах, я неопытный..

Ссылка на комментарий

2Stark

попробуй переустановить игру, а если и это не поможет то наверное придется покупать реальный аипишник... (вроде так камрад ЛеЧат советовал)

Не реальный (это слишком дорого), а постоянный. Он 50р в месяц стоит.

Ссылка на комментарий

2InSomNiac

Извини, камрад, опять вылетел из ГС

:bangin:

 

Чрез минут 20 зашел, тебя уж не было.. Поиграл с каким-то чуваком на 10000, карта "Деревенька", я испанцем, он монголами.. Начал выигрывать (хинеты рулят:)), тут вылезает сообщение: "Нет исхода". Это что, он вышел что-ли? Я с расстройста даже записать битву забыл..

Ссылка на комментарий

Вот и поиграл вчера первый раз в он-лайне:) Все хорошо, но три битвы за 4,5 часа - это маловато, я думаю:( Чортов ГС постоянно выкидывает, повторный вход не возможен (ни разу не получалось). Лечилось только перезагрузкой компа. Сыграл три битвы: две 1на1 выиграл, одну 2на2 проиграл. Но там перед самой игрой мой напарник свалил, и его войсками управлял AI <_<

Прошу камрадов критично оценить бой http://ifolder.ru/5335435

Я-Португалия, соперник -Англия. Сильно не пинайте - вторая моя игра в жизни против человека, постоянно тянет нажать на паузу осмотреться, торможу пока :ph34r:

Впрочем, противник видимо тоже нуб, что меня и спасло:)

Что посоветуете в плане состава и тактики?

 

Кстати, сегодня вновь буду в он-лайне в районе 20:30-21:00 по москве. Буду рад встретиться в бою с русским камрадом, а то с буржуями и не поговорить;)

Ссылка на комментарий

2InSomNiac

Не переживай -) все нормально, а мне надо было просто отлучиться -)

Да не переживаю, ругаюсь на ГС просто;)

 

Вчера провел одну битву, 10k, ранний период, no rules, карта- Павия. Соперник опять играл англичанами (че такая популярная нация что-ли??), я взял португалов (хорошие ребята :gunsmile: ). 1-0 в нашу пользу;)

http://ifolder.ru/5349712

Второй раз попадаю на англичан и второй раз соперник, играющий этой нацией, ведет себя довольно пассивно. Даже моих крайне небольших навыков хватило для того, что нанести с фланга отвлекающий удар, на отражение которого соперник стянул половину войск (всю конницу+пару отрядов тяжелой пехоты и половину стрлеков). Правда для этого пришлось пожертвовать своими кавалеристами.. Остальные ребята лениво перестреливались с оставшимися лучниками врага, причем непонятно нафига он набрал крестьян-лучников, которые явно проигрывали моим арбалетчикам.. В общем, как только лучшие силы врага увязли на фланге, и были изрядно потрепаны моими хинетами и рыцарями, был нанесен основной удар пехотой (копья+мечи, арбалеты+1 отряд хинетов поддерживают сзади) и фсе :ph34r: "Прощай, Англия":)

Причем мне показалось, что соперник выбирал карту, на которой удобно оборонятся, но использовать ее у него совсем не получилось.. Скорее мне было намного удобнее маневрировать, чем на голой равнине.

Вопрос к опытным камрадам по португалам - имеет ли смысл в будущем отказаться от хинетов в пользу конных арбов?

Ссылка на комментарий

2Vaxa

Да не переживаю, ругаюсь на ГС простоwink.gif

 

Вчера провел одну битву, 10k, ранний период, no rules, карта- Павия. Соперник опять играл англичанами (че такая популярная нация что-ли??), я взял португалов (хорошие ребята gun_smilie.gif ). 1-0 в нашу пользуwink.gif

Ща рубанем правду матку... :)

Вообще то странный выбор наций - обе нации весьма посредственны на раннем периоде. Общепризнаными лидерами на раннем периоде являются Дания (Хускарлы+рыцари), Сицилия (Норманские рыцари - пехота + кава), Франция, Германия (фанатики), Византия (кава отличная но неповоротливая - для рубки а не для ударов-отходов, роскошная пехота - византы+варанги), Венгрия (хотя у венгрии слабовата кавалерия). Вроде хорошая кава у Египта (хотя точно - не помню) - хорезмийцы.

 

Англичане и португальцы же ничем особыс не выделяются. Хотя у португальцев больше плюсов - крестьяне-арбы и луизитанцы. Англичане - грозная нация на позднем и среднем периоде. ИМХО сильнейшая штурмовая нация. Но ей ни в коем случае нельзя обороняться - это нация стремительного раша. Позиционно ей играть не очень получается. Зато ее раш сметает и слонов и пикинеров.

 

Португалия - сильная сбалансированная нация на позднем и среднем периоде. Хотя я ее не очень люблю - дорогие войска. Она полностью проявляет себя на приличных деньгах. А на небольших деньгах предпочитаю итальянцев.

 

Конкретно по игре: В раннем периоде просто нет нормальных стрелков. Потому позиционно не имеет смысла играть - надо просто тупо бить врага по лбу. Соответственно стрелки и артиллерия ИМХО хлам. Копейщики и катапульты ИМХО всегда хлам. Но у вас это было все скомпенсировано тем, что хлам набрали обе стороны. Против армии, реально заточенной под этот период у вас обоих шансов не было.

Твои преимущества: Быстро занял холм и имел бонус высоты. Вдобавок бил с него арбалетчиками против лучников - это правильно. Правильно провел последнюю атаку - огромной массой пехоты. Но ИМХО с этого надо было начать и им же ограничиться :) Противник должен был ударить по холму всеми войсками, пока его лучники из последней линии били по холму через головы своих войск. В этом случае твои арбалетчики становились просто бесполезны - они не могут поддерживать войска из задней линии, в отличие от лучников, а ты был бы вынужден штурмовать холм.

Ошибки:

Маневры отдельными отрядами бесполезно. Потому когда ты полез вперед луизитанцами, ты их тут же потерял. А если бы противник чуть агрессивнее играл, он бы просто прочарджил. Дело в том, что мораль войск зависит также от расстояния до своих и вражеских войск. Если свои далеко а враг близко, то отряд может побежать даже без боя. Особенно если он низкоморальный.

Разделение армии. Противник просто давил тебя по частям. Так ты потерял каву.

Ввязывание кавы в бой против пехоты.Кава должна либо рубиться против кавы, либо таранить-отходить пехоту, либо замыкать кольцо окружения и сбивать стрелков. Но ввязывать каву в рубку против копейщиков, да еще учитывая, что кава ВСЕГДА может уйти от копейщиков - это большая ошибка.

 

На мой взгляд твой план битвы должен быть следующим:

Опираясь правым флангом на замок пойти вперед мечниками, на левом фланге копейщиками. Луизитанцы мечут через головы своих войск дротики. Арбалетчики бьют с холма над войсками. Провести таким образом энергичную атаку центром и левым флангом. Всю каву полностью сконцентрировать на левом фланге и поддержать копейщиками (если уж набрал этих инвалидов) и прорвав фланг противника ударить в тыл его пехоте, сделав короборчку. В этом случае неважно сколько у врага пехоты - сдастся вся.

Ссылка на комментарий

2Vaxa

Вопрос к опытным камрадам по португалам - имеет ли смысл в будущем отказаться от хинетов в пользу конных арбов?

Зависит от тактики. Я Джинетов вообще не использую - предпочитаю только конных арбов. Они намного эффективнее. Но если рашишь, то и джинеты сойдут - только с точки зрения рукопашной. Стрелки из них никудышние. Впрочем рубаки тоже - низкая мораль. Даже в рубке ИМХО конные арбы предпочтительнее - они просто вупор больше расстреляют, чем джинеты зарубят.

Ссылка на комментарий

2LeChat

Спасибо большое, я даже и не ожидал столь подробного анализа :apl: Как наберу 100 постов, с меня плюс;)

 

Но ИМХО с этого надо было начать и им же ограничиться
Да уж, сам пересматривая битву понял, что слишком много лишних действий... Везет пока на противников - не пользуются:) В турнире, думаю, такого не будет.. Надо тренироваться.

 

Копейщики и катапульты ИМХО всегда хлам.

Вот тут не понял.. Катапульта - хлам, сам уже ощутил.. А копейщики? Кем тогда останавливать каву? Своей кавой?

 

Еще раз спасибо за ответ - весьма полезно! :book:

Ссылка на комментарий

Я соглашусь с ЛеЧатом по поводу раннего периода (единственно не соглашусь насчет Португалии на позднем - там как раз можно набрать не такие уж и дорогие войска, по сравнению скажем с Испанией или Францией).

И немного выскажусь по той битве, что выложена была ранее. ОНа проходила на всех периодах. Португалия против Англии.

Выбор войск у обеих сторон ужасен. Да, ты правильно поступил, что взял мушкетеров + пикинеров. Но кавалерия твоя была настолько плоха, что опытный боец снес бы тебя за 5 минут максимум, просто зайдя своей кавой тебе в тыл и прочарджив твою пехоты - а твоя кава бы ее не остановила - просто погибла бы мгновенно (ты и сам видел что с ними сделали пара отрядов госпитальеров, а что бы было если б тяжелой кавы было бы 4 отряда, как обычно и набирают). В будущем имей в виду что правильная подборка войск имеет хоть и не решающее, но достаточно важное значение. И экономить на кавалерии нельзя - потому что она является основным твоим оружием. Именно кавалерия должна заканчивать бой (а на позднем и раннем периоде еще и начинать).

 

ЗЫ: Что касается хинетов и конных арбов - конные арбы чаще применяются за счет большей дешевизны и оптимальности - все таки радиус поражения у них в 2 с небольшим раза больше. Правда есть такой момент, что хинеты догонят конных арбов (у них скорость выше) и порвут их в рукопашной (у них выше защита + атака). Но это зависит от умения играть хинетами и от того насколько сумеет сыграть противник конными арбами.

Ссылка на комментарий

2Alexxius

Выбор войск у обеих сторон ужасен

И не говори... Да я еще и тупил всю битву.. Выиграл только потому, что противник собственно ничего и не прдпринимал.. Собственно не один раз уже видел абсолютное нежелание что-либо предпринимать - тупо встать и отстреливаться.. Такая фигня даже в сингле не канает.. :blink:

 

Да, ты правильно поступил, что взял мушкетеров + пикинеров
Вычитал тут на форуме, что опытные игроки их активно используют в атаке. Вот бы еще посмотреть на правильное использование этой связки! Старые ссылки на реплеи не работают уже..

 

Огромное спасибо за советы и потраченное время, камрад! Плюс в репу, по традиции за мной, после 100 постов:)

:cheers:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.