Doomsday - Страница 8 - Архив - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Doomsday


McSeem

Рекомендуемые сообщения

2Aleksander

Жалко ПП на инфру

я строю параллельно и инфру и заводы, улучшение инфраструктуры ускоряет ввод заводов... а строятся они одновременно.

В Киеве нет. Все одно немцы займут.

у меня тактика другая. Не занимаю пограничные провинции оставляя армии во второй линии от границы. Немцы входят авангардами - немедленно вышибаю их контрударом. Они подтягивают войска разновременно - пользуюсь этим и все время контратакую. Даже до открытия Василевским второго теха 41 г. удерживаю линию Рига - Вильнюс - Ровно- Станислав (где аэродром) - Днестр. Так до зимы и бодаюсь с переменным успехом, пытаясь поймать Аи на окружение (в ДД это обычно небольшие котлы - не как в 1.2). Смысл этой тактики - в уничтожении авиацией отступающих дивизий немцев. 32 полка штурмовиков делают это элегантно и быстро - за 1 день в ноль убивая бегущую дивизию.. таким образом в боях 41 года немцы теряют в итоге порядка 70-80 дивизий что и позволяет на 42 год переходить в наступление.. А зимой 42 начинаю контраступление на отдельных участках фронта с подавляющим превосходством.. растаскивая оборону.. в Думсдее немцы так и не отдали мне Стрый и за Львов шла бодаловка целый год, зато в прибалтике удалось прорваться через Елгаву-Мемель и в итоге захватить Кенигсберг и окружить аж 23 дивизии фашистов в болотах Каунаса (откуда там болота?). а далее - как обычно. наступление в Польше двумя клешнями с котлом у Варшавы.. и марш на Берлин..

 

А флот обычно после Берлина. Авианосцы 4-го уровня 1938 г.

ага.. я тоже после Берлина.. но уже получатся авианосцы 41 года (там скачок больший в ТТХ вроде выходит)

Изменено пользователем Chernish
Ссылка на комментарий
  • Ответов 1.6т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Aleksander

    116

  • Shurkec

    123

  • iga8

    92

  • Онагр

    155

2Aleksander

А теперь смешное. то что республиканцы победили это нормально. Но Германия возможно из-за моиз гарантий не тронула Чехословакию. Совсем!! Захватил сам в 1943 г. После захвата Польши войны не было! Смотрю на Европу в начале сорок первого, до этого особо не следил и что-то странно мне как-то. Что-то не так. А оно и ясно мир-дружба-жвачка. Тишина и покой, только дивизии все штампуют. Пришлось самому 6 июля 1942 г. гремя огнем сверкаяблеском стали идти вперед.

Ах ты резунист!!! :)

Впрочем у меня немцы иногда не трогали до 41 года югов (видимо тоже из-за моих гарантий). Но на меня напали в аккурат... 22 июня... 42 года! :)

Ссылка на комментарий

Не подскажете, есть ли в ДД возможность как-нибудь отказаться от военной помощи союзников.

Играю за Германию 3/5. В предыдущих версиях не замечал, а в ДД союзники предпочитают отдавать свои армии под контроль Германии. И если поначалу это было удобно, то после "Горького мира" в конце июня 11941 года мне такое кол-во армий стало ненужно. Тем более мои армии значительно лучше в смысле организации и морали, а также в смысле техов(я уже давно вожу дивизии 41-го, а у союзников все еще 39-го). Более того многие из них с тормозными бригадами и потому совсем не поспевают за моими мобильными группами(я свои танковые дивизии комплектую САУ, а пехтуру инженерами, в основном). В общем-то я не против халявных дивизий, но ведь они не халявные. Я так понимаю они мое снаряжение кушают. А союзников(минорных, т.е. которые сами воевать ленятся, а сдают свои войска мне) у меня много(Венгрия, Болгария, Румыния, Финляндия, Норвегия, Испания, Ирак, Сирия). У меня армия в 216 дивизий, а они мне еще около 50-60 дивизий отдают. А это солидно отъедает снаряжение.

Если нажать кнопку вернуть дивизию обратно, то на след. день, союзник другую дивизию предложит и так до бесконечности.

Ссылка на комментарий

2ASA_Killer

К сожалению, отучить союзников от этого нельзя. Можно, правда, угробить эти дивизии ;)

Но нужно учесть, что экспедиционные дивизии грейдятся до Вашего уровня.

Ссылка на комментарий

2LeChat

Ах ты резунист!!!

Ты меня раскусил. :)

Впрочем у меня немцы иногда не трогали до 41 года югов (видимо тоже из-за моих гарантий).

А Чехословакию захватили? И вообще как оно в мире? Блин союз Балканских госудраств против всего мира смотрелся очень круто. :)

Ссылка на комментарий

2Aleksander

А Чехословакию захватили? И вообще как оно в мире? Блин союз Балканских госудраств против всего мира смотрелся очень круто.

Немцы все захватили, всех отымели.... Но югов тронули только в конце 41. Соответственно на меня напали 22 июня 42 года. Только у меня доктрины были уже ну очень хорошие. И штраф к обороне минимальный. Так что уверлись фрицы, и покатились назад. Я в принципе уступил им всего 2 провы - львовский выступ и прову возле белостока (вышел из глухой обороны в окружение и оголил фланг). Традиционно за неделю закатал финляндию и дальше дафил фрицев.

 

Все остальное было исторично. Даже ленд-лиз был - но только после начала войны :)

Ссылка на комментарий

2McSeem

К сожалению, отучить союзников от этого нельзя. Можно, правда, угробить эти дивизии

Жестко, я об этом даже не подумал. Макиавелли, блин. ;-)

Но нужно учесть, что экспедиционные дивизии грейдятся до Вашего уровня.

Еще и за мой счет апгрейд. А может и правда угробить их? Не-е, жалко. Союзники все-таки. Ладно будем жить с этим.

Ссылка на комментарий

Уй бл. Шо щас было! Объявил войну Персии. Вслед за мной объявляют ей войну: Румыния, Югославия, Болгария, Венгрия, Италия (Соотв. подвязала под это дело Словакию, Германию...). Во время этой войны Югославия заключает пакт с Гитлером, Венгрия входит в ось, Болгария входит в ось. Причем все это в течение первой недели войны. Дальше я пуппечу Персию и война заканчивается...

 

Что это было?

Ссылка на комментарий

2AlexMSQ

У кремниевого друга крыша поехала :)

Когда за кого-то заступаются, я ещё понимаю, но здесь всё с точностью до наоборот :wacko:

Ссылка на комментарий

2ALL Вопрос первый. Лецинзионная версия от 1С, патч 1.2 не ставится, даже не видит игру. Кто нибудь смог этот финт проделать?

Вопрос второй. Если я объявлю войну например Гандурасу - минусы по обороне с меня снимут? И как ваше мнение, нападут ли Штаты?

Ссылка на комментарий
2ALL Вопрос первый. Лецинзионная версия от 1С, патч 1.2 не ставится, даже не видит игру. Кто нибудь смог этот финт проделать?

Вопрос второй. Если я объявлю войну например Гандурасу - минусы по обороне с меня снимут? И как ваше мнение, нападут ли Штаты?

Во-первых выше по теме была ссылка на распакованный патч. Во-вторых. Штаты войну объявят в 90% случаев, если есть гарантия независимости. Один раз мне повезло - в 39-м у Гондураса не оказалось гарантии независимости США. И быстро этим воспользовался. Но это было один раз. Насчет штрафов - штрафы не снимут. Штрафы снимаются только с 39 года в час по чайной ложке, или событием "ВОВ"

Ссылка на комментарий

2AlexMSQ

Штаты войну объявят в 90% случаев, если есть гарантия независимости. Один раз мне повезло - в 39-м у Гондураса не оказалось гарантии независимости США. И быстро этим воспользовался.

Странно... Вы с какими настройками по агрессивности воюете? У меня на нормальных Штатовцы сидят и не рыпаються. С 36 года воюю с Колумбией(уже достали предложением мира), и все нормально. Агресивность моя до 10 скакнула, а за время войны опала до 1. Потихоньку крепим обороноспособность страны. Идет 39 год.

Ссылка на комментарий

Не знаю, мож у меня 3-й уровень такую реакцию дает.

 

У меня другая проблема. Испания вошла в союз с Германией, вместе с Португалией. В январе 42-го, после Перл-Харбора, США объявили войну Германии, высадились в Португалии и зааннексили Испанию с Португалией. Вот теперь думаю, когда объявлю войну амерам, как быть? Десантироваться на Мальорку, брать Гибралтар, перерезать Суэц (захватил Турцию, Сирию и Ливан), высаживать десант на Мальте, выбивать амеров с Сардинии? Или готовиться сразу к захвату Лондона?

Ссылка на комментарий
Вот теперь думаю, когда объявлю войну амерам, как быть? Десантироваться на Мальорку, брать Гибралтар, перерезать Суэц (захватил Турцию, Сирию и Ливан), высаживать десант на Мальте, выбивать амеров с Сардинии? Или готовиться сразу к захвату Лондона?

Когда имел подобные проблемы за Германию, поступал так. Помог итальянцам закрепитьсяв Африке. Высадился в Лондоне, ну и захватил их. Занял Гибралтар. Захватил Мальту и Кипр. Потом захватил Сардинию, иострова там такие... ну Испанские вобсчем. Очень удобно действовать из Сицилии и Марселя. Потом с двух сторон вышел к Суэцу. Все - союзничики плавают только в ТИхом и Индийском. Посему наверно надо двигаться и на северном и на южном направлении одновременно - благо дело на южном особого сопротивления быть не должно.

Ссылка на комментарий

2 Aleksander

 

По поводу индустриализации. Я попробовал за СССР на 5\5, и не смог использовать свою любимую тактику - роспуск\продажа старой армии, весь ПП на заводы до 39 года, затем постройка современной армии (мот и танки). Просто нехватает ПП для быстрого наращивания армии перед войной.

Вообще, от игры на 5\5 за СССР совершенно другие ощущения. Управляешь огромной отсталой аграрной страной. Наука неплохая, но совсем не передовая. Армия большая, медленная и слабая. ПП для мажора совсем небольшой -170 базовый минус штрафы.

Ресурсы тоже далеко не запредельные - нефти впритык, даже энергии на 5\5 не такое море как на 3 ур. сложности. Прокормить армию торговлей ресурсами не получается, плюс нужны запасы нефти для манёвренной войны - это ещё минус ПП на производство ресурсов.

С другой стороны Германия просто процветает. С ужасом наблюдаю, как они в 39 году изучают 2 уровень мотопехоты, а 40 уже мехи.

Вобщем, вопрос о завоевании мира не стоит. Остро стоит вопрос выживания СССР. Сейчас у меня 40 год, судорожно готовлюсь к войне. По моим прикидкам к середине 41 года у немцев армия будет превосходить РККА процентов на 30 количественно, и в среднем на одну ступень качественно.

Ссылка на комментарий

2Folk

точно... я пока в думсдее три раза начинал за союз на 5/5 без читов (типа объявления войны тибету) и ни разу не смог остановить фрицев.

 

Думаю сейчас попробовать пехотой 41 года... дивизий 300 с артилерией + штурмовики. Экономить на танках буду... (6 дивизий думается в 41 году хватит) всеж дорогие зараза за союз 1 танк = 9 п.д. + арт. А вот с 41-42 года после изобретения всех нужных техов начну арморизировать :) армию.

 

Свой (территория 36-г) IC расскачиваю до 250 + прибалтика, румыния, польша и финляндия еще с 30 набегает... Итого к середине 41 года около 280IC

Ссылка на комментарий

2WiSt

Думаю, что пехотные дивизии фрицев не остановят. Немцы прорывают любую оборону - сгоняют в одно место 40 - 50 дивизий и кучу штабов.

Нужны манёвренные части, для контратак и окружений.

Мне вот интересно, германский AI только интенсивно изучает мобильные войска, или ещё их строит? В HOI 2 у немцев процентов 80 армии были пехотными. Если в ДД изменили настройки AI по постройке юнитов с упором на мобильность - это будет кошмар для СССР.

Ссылка на комментарий

2Folk

HOI 2 у немцев процентов 80 армии были пехотными. Если в ДД изменили настройки AI по постройке юнитов с упором на мобильность - это будет кошмар для СССР.

А это и был кошмар для СССР. Вот только я не заметил в DD у немцев избытка пожвижных частей. По танкам был паритет. По мотострелкам и спецназу у меня было подавляющее преимущество.

Ссылка на комментарий

2Folk

Думаю, что пехотные дивизии фрицев не остановят

Их остановит глубоко эшелонированная оборона + штурмовики. 6 т.д. + 30 мотострелков хватит на контратаки.

Один хрен что 6 дивизий, что 24 погоды не сделают... пока не будет нормальной организации и GDE. В последней игре сгруппировал в стрижах 60-80 дивизий из них 12т.д. 20 мотострелков и 24 горных стрелков + пара штабов, остальное пехота... с целью выбить румынию в первые дни войны... ага, счас, всю мою орду эти гады отправили бегом за Дунай (или что там за река) в первую же неделю, атаковав с трех направлений

 

но не построенные 18 т.д. это 162 пехотных дивизии + артиллерия.

Приграничные провинции вообще никакие с точки зрения IC, а вот оборонять вновь занятую прову тяжело, т.к. инфраструктура половинится и появляется большой штраф. Вот и гонять их туда сюда, стачивая в это время штурмовиками 40 года (16 эскадрилий минимум)

После открытия конвееров необходимых + тех Т-34 начать клепать сразу продвинутые танки с середины-конца 41 года. Ну а там уж дело техники. Главное в 41-м выстоять.

Ссылка на комментарий

2Folk

Кстати, как развиваешься? Какой состав армии планируешь к 22 июня 1941?

 

По немцам могу сказать, что на 5/5 во всех 3 случаях (развивались нормально австрия, чехословакия, югославия и т.п.) имели порядка 400 дивизий пехоты 41 года (80% с бригадами) около 20 мотов мехов 40-41 годов, чуть меньше 20 т.д. (50 на 50 Т-3 и Т-4). В первых двух (без патча) авиация практически в 0 (4-5 эскадрилий на все типы самолетов!!!). С патчем 1.2 разведка показывает порядка 20-30 эскадрилий, но активности не проявляли

 

Пехота 41 с артиллерией в руках немцев это нечто... в ХоИ2 к 41 году у них 80% пехоты было 39 и ниже, в думсдее ж это ахтунг

Ссылка на комментарий

2Folk

5/5 это совсем другой подход. Там штраф -40% на ПП. Выгоднее не строить, поскольку максимальный бонус для СССР это 55%, на ноль удастся выйти только в начале сороковых. Поэтому выгоднее сразу атаковать Польшу и брать Германию. А дальше спокойно развиватся и воевать с японцами и помогать Ком. Китаю.

А вообще к 5/5 отношение у меня однозначное. Пускай делают нормальный АИ, а не занимаются раздачей АИшных бонусов. Мой выбор либо 3/3 либо 3/4.

Ссылка на комментарий

2Chernish

Не .... мне очень агрессивный АИ не понравился - у него крышу сносит, кидатеся на всех подряд. 3-4 - самое то.

Ссылка на комментарий
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.