Doomsday - Страница 13 - Архив - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Doomsday


McSeem

Рекомендуемые сообщения

2McSeem

Но ивент совершенно дурацкий. Естественно, никто не будет освобождать государство, чтобы оно сразу стало враждебным.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 1.6т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Aleksander

    116

  • Shurkec

    123

  • iga8

    92

  • Онагр

    155

Хочу сделать замечания по поводу Финляндии. Я ничего в войне с Финляндией не штурмую. Из Кеми на Васу бьет Конев с 4 танковыми дивизиями и Жуков с Василевским 9 и 6 моторизованных дивизий. + 2 пехотных армии по 9 дивизий прикрывать снабжение. Дальше следует быстрый марш в Хельсинки по берегу Ботнического залива и штурм Выборга с 3 сторон. Сопротивление встречается только при штурме Выборга через неделю :)

 

Вообще я воюю так:

Глубокий фронт (3 провы) в каждой прове по одной армии из 9 пехотных дивизий с артиллерией. После подпружинивания удара немцев они склеиваются в неглубокий фронт из 3 армий в каждой прове. Активные действия веду танковыми армиями и мотострелками. Мотострелков делаю 13-15 армий по 9 дивизий с САУ. Танковые армии делаю такие: 4 танка + РСЗО, 7 механизированных + САУ, 1 штаб (штабы придаю начиная с модели 43, раньше вожу отдельно). Танки прорывают оборону и окружают, мотострелки держат фронт и снабжение в тылу, занимают пустые провы в глубине, часто образуя внешний фронт окружения. Категорически не согласен с утверждением, что окружать дорого. Я фронты окружал немецкие, очень эффективно снижает численность германской армии на 2/3, и никакие транспортники не смогут снабжать по воздуху 150 дивизий в котле.

 

Англию брал весьма интересным способом. Почти без флота. Поставил в пролив 2 группы по 12 подлодок "Виски", добился полного господства в воздухе над проливом и ковровал любые появляющиеся корабли 40 штурмовиками, 40 МФИ и 28 тактиками. В Дувре и Портсмуте стояли в одном 12, в другом 40 американских дивизий. Воздушный десант высаживал не между ними, а в Норфолке, защищая его рекой от амеров. 12 десантников скинул, они контратаки отбили. А дальше возил туда 4 танковые армии и 3 мотострелковых армии. 3 армии мотострелков я потом там оставил, а в США высаживался так:

Позахватывал все острова английские, вроде Диего-Гарсия, Маврикий, Сен-Томе, Кабо-Верде, Канары. И пока амеры пытались (часто успешно) выбивать меня с этих островов (гарнизоны по 3 пехоты 43 с артиллерией, и вышибают их амеры как миленьких!!!!!!!), я сначала захватил Азорские острова, затем Рейкьявик, а за ним и Бермуды. Там я делал морские базы, авиабазы и береговые укрепления, переправлял под конвоем 15 авианосцев и 15 линкоров и линейных крейсеров на 85 транспортах всю армию, включая все 6 танковых армий, и с Бермудских островов высаживался в районе Саванны. Амеры в это время добивали всей своей армией (которая ВООБЩЕ была меньше моего экспедиционного корпуса) Японцев в Сингапуре и Сиаме (Японию они уже оккупировали). В итоге при оккупации Канады и США я не встретил никакого сопротивления. Я потом Канаду аннексировал, когда Ванкувер Жуков захватил. Рокоссовский в Нью-Йорке отдыхает, Конев с Василевским в Лос-Анжеле нежатся на пляжах, в Хьюстоне Малиновский нефть качает и с партизанами борется. Самый большой ПП сейчас у Франции - 22. Англию после занятия Фиджи под охраной тех же авианосцев (да, я же Панамский канал тоже захватил, со второго раза морским десантом), аннексировал Англию. Занимаю потихоньку острова и у США топлю потихоньку авианосцы (ПП 22). Из 25 осталось 9. Линейного флота у них уже нет. Гавайи, Гуам, Палао (оккупированные амерами японские базы) сейчас оккупирую я. Нац. Китай я аннексировал еще до высадки в Англию, в азии граница с Японией проходит по бывшей границе Сиама с одной стороны и по границе Бирмы с другой. Андаманские острова и Цейлон также оккупирую я. 2 месяца выбивал с Цейлона своими ВДД американские войска.

 

Сейчас 51 год, стоят в очереди 20 SSN "Ноябрь", Атомные крейсера "Киров II", линкоров строить не собираюсь, заканчиваю исследования атомного авианосца, реактор уже 9-го уровня. Флоты делаю такие: 6 атомных крейсеров, 6 легких крейсеров, 10 миноносцев, остальное - авианосцы и транспортники. Подлодки вожу на миссии перехватов конвоев по 4.

 

И еще, после аннексии Англии обнаружил в Сиаме, у моей границы, 25 в одной прове и 14 во второй амерских дивизий. У амеров уже ПП 22. Короче я их водородным нюком побил и сейчас преследую 3 отступающие дивизии до Сайгона. Наперегонки с Японцами. Всего у амеров осталось 3 танковых и 15 пехотных дивизий. На все-про все. Ну собственно сейчас захватил Гуадалканал, создал крепкую базу в Палембанге напротив Сингапура и запер своей авиацией амерский и остатки австралийского флота в Сингапуре. Палембанг - это Порт-Артур 20 века. 10 береговых, 10 сухопутных фортов, 10 зенитов, полный радар, морская и воздушная базы. Охраняют ее 3 дивизии пехоты-43 с артиллерией. Атакованы были армиями в 3 раза больше, имевших в составе 3 амерские танковые дивизии - все выдержали.

Изменено пользователем AlexMSQ
Ссылка на комментарий

2AlexMSQ

Хочу сделать замечания по поводу Финляндии. Я ничего в войне с Финляндией не штурмую. Из Кеми на Васу бьет Конев с 4 танковыми дивизиями и Жуков с Василевским 9 и 6 моторизованных дивизий. + 2 пехотных армии по 9 дивизий прикрывать снабжение. Дальше следует быстрый марш в Хельсинки по берегу Ботнического залива и штурм Выборга с 3 сторон. Сопротивление встречается только при штурме Выборга через неделю

И чем это отличается от способа, который я описал? :)

Ссылка на комментарий

Вы атакуете из Петрозаводска. В Сортавале обычно 1-2 уровня укреплений присутствует и на юге Финляндии сплошь леса. Там только спецназ и пройдет. А я не использую спецназ в этой войне вообще. А к прибрежным равнинам ближе всего выйти в районе Оулу и Васы из Кеми и Колы. И укреплений на этом направлении финны обычно не сооружают вообще. Кроме того, там, на юге, больше количество провинций, которые нужно преодолеть войскам для выхода в Хельсинки. Ну и кроме того, я всегда с Финнами воюю на аннексию, а не на территории или марионетку.

Изменено пользователем AlexMSQ
Ссылка на комментарий

2AlexMSQ

А, понятно. Хотя не понял про спецназ. Дело в том, что дивизия ведет бой в той провинции, какую она атакует. Т.е. равнины кеми в атаке не дадут вам никакого преимущества, а при вражеских контрударах они станут минусом - их оборонять сложнее. Вы будете траться в обороне без бонусов леса.

так что горные стрелки будут полезны везде, а из петрозаводска путь до хельсинки короче.

Ссылка на комментарий

Не спорю, что короче, но это путь до Хельсинки. А я первоначально такой задачи войскам не ставлю. Оулу по-моему звездадатя провинция, ее для аннексии нужно захватить. Ну и кроме того, вы из Петрозаводска пробиваетесь лесами через плотные заслоны Финнов, а я по побережью петляю без сопротивления вообще. Собственно в Кеми, насколько я помню, болота, так что бонус для обороны там все-равно есть. Да и не атакует меня там никто. Как говорил Гудериан, лучшая защита флангов - это скорость. Финны начинают метаться. Я потом Сортавалу пустую занимаю и Миккели тоже.

Изменено пользователем AlexMSQ
Ссылка на комментарий

2AlexMSQ

У меня там нет болот. Кстати в болотах для обороны - штраф :)

Я в первую неделю уничтожаю практически всю армию - она на карперешейке. Т.е. ставлю целью не территорию, а армию. А территория потом приложется. Ваш способ мне в голову не приходил. Пока затрудняюсь сказать лучше он, или нет. С одной стороны мы выходим в тыл, с другой - армия финнов остается на отличных позициях.

Ссылка на комментарий

2LeChat

в первую неделю уничтожаю практически всю армию - она на карперешейке. Т.е. ставлю целью не территорию, а армию.

А я против уничтожения финской армии, люблю ее иметь в качестве армии сателлита.

Ссылка на комментарий

2Archi

А камрад не захватывает финляндию в качестве сателита :) Зачем тогда армия?

Мне армия тоже не нужна - она нападет на меня же в 41. А так я разобъю их за неделю и 3-5 моих дивизий последней можели на территории финляндии сделают в ее обороне больше, чем 3-5 убогих финских дивизий образца 39 года.

Ссылка на комментарий

LeChat

Упс. Это первая для меня неожиданность на Финском направлении. Считал, что в болотах штраф только наступающему...

 

А насчет армии. Причем тут армия, когда столица занята без боя? Пусть она себе на отличных позициях и остается. И им, и мне лучше. Чем дольше, тем лучше. Меня больше начинает беспокоить, когда финны со своих отличных позиций начинают по всей стране беспорядочно метаться, как тараканы на кухне. И в Выборге после этогоостается не более 3-4 дивизий, максимум 5, в то время как на начало войны там нужно 8 дивизий прорывать. Причем с 1-2 сторон, а так можно уже с 2-3 и сразу танками давить.

 

И вот когда финны начинают метаться, освобождаются для занятия остальные звездатые провинции, а она там по-моему одна и есть - Сортавала, кроме Выборга.

Изменено пользователем AlexMSQ
Ссылка на комментарий

2AlexMSQ

А насчет армии. Причем тут армия, когда столица занята без боя? Пусть она себе на отличных позициях и остается. И им, и мне лучше. Чем дольше, тем лучше. Меня больше начинает беспокоить, когда финны со своих отличных позиций начинают по всей стране беспорядочно метаться, как тараканы на кухне. И в Выборге после этогоостается не более 3-4 дивизий, максимум 5, в то время как на начало войны там нужно 8 дивизий прорывать. Причем с 1-2 сторон, а так можно уже с 2-3 и сразу танками давить.

Зык а зачем метаться то? Я захватываю 3 провы на северовосток от хельсинки, и война кончается. Остальные не успевают сказать "мама". Не надо ни за кем гоняться - ребята сдаются не меняя мест дислокации. И им удобно, и мне.

Ссылка на комментарий

Такая вот ситуация- играю за фрицев, зачистил Польшу, сейчас вроде с Голландией разобрался(удивило что после взятия Амстердама не появилась возможность "анексировать", хотя Амстердам это единственый красный пункт). С Францией проблем вроде не должно возникнуть.

Собственно вопрос- как лучше "Морского льва" провести- флота у меня нет, рапустил в начале. Заложил Бисмарка и ещё кого-то и несколько транспортов, начал иследовать авианосцы, есть парашютисты. Проскочат ли десантные корабли без флота или может вообще парашютистов хватит?

 

P.S. Количество советских дивизий на востоке вселяет лёгкую панику в руководство вермахта- у меня там не больше 20 дивизий :huh: Пока они войной с финиками заняты, а потом? :blink:

Ссылка на комментарий

Itto Ogami

 

Это за немцев у вас проблемы?Мухаха.Шутка ;)

 

20 дивизий - это очень мало,советую вам сейчас же заняться продукцией,поскольку Польшу вы уже взяли,а это означает одно:граница с Советским Союзом,который обязательно нападет на вас в начале сороковых.Так же не забывайте о союзниках.Привлекайте как можно больше фашистов и автократов в ваш союз(топор).Румыния будет служить вам стеной на юго-восточном фронте,Венгрия - то же самое,Сирия будет по началу сдерживать Великобританию в Азии(отвлекательный маневр,только и всего).А вообще зачем вам было нападать на Францию?Они же совсем мирные.Демократы войну объявить не могут,в союз со Сталиным тоже не пойдут.

Ну вот дал совет небольшой,надеюсь помог. :rolleyes:

Ссылка на комментарий

Есть вопрос к игравшим за Яп-ов.

При победе над Нац. Китаем (остальные Китаи воевали на моей стороне)

выскакивает ивент - "о падении дракона"

и три опции.

Если выбрать выделение Китая марионеткой, то часть маленьких китаев (Шанси, Гуанси и тот, что на гр-це с фр.Вьетнамом)

пропадает и остается один побольше.

Но при этом дивизии, которые выделили эти исчезнувшие союзники под японское ком-е (около 50-60 дивизий), становятся японскими, а также и ком.состав.

И вот теперь в японской армии куча генералов-китайцев, немцев и русских !!! Это сбой в игре, или так и задумано? :blink:

Ссылка на комментарий
А сколько "звездных" у Советского Союза?

Много и далеко. самая дальняя если смотреть со стороны Германии - во Владике.

А проще посмотреть на карте - там есть режим "звездатости".

Ссылка на комментарий

Ах да,еще один вопрос:

У меня немецкая лицензионка.Так у Германии фюрера зовут на Адольф Гитлер,а Альберт Хиллер :cens: Фотографии тоже нет.Я понимаю,что это дело рук редакторов,но:

У буржуев так же с этим обстоит?Или все нормально? :(

 

2Kaiten

Много и далеко. самая дальняя если смотреть со стороны Германии - во Владике.

 

Ого!Как же их захватывать тогда?

Изменено пользователем Total Warrior
Ссылка на комментарий
Как же из захватывать тогда?

Проще всего, если организовать еще и нападение Яп-ов. Тогда при захвате ими Д.Востока, а Германией Урала выпадает - "горький мир".

Ну а если нет - топать и топать. В ДП2 я за немцев начав в мае 1941 и разгромив 90% армии СССР в пригр. сражениях за три месяца, затем топал больше года - Владивосток брал в августе 1942.

Сильно скрашивают жизнь десантники (дивизий 20-30 :) ).

Ссылка на комментарий

2Total Warrior

 

У меня тоже немецкая версия- фотографий Гттлера, Геринга, действительно нет, свастики на флаге тоже нет. Немцы в этом плане перегибают палку с играми. Но граф. патч любезно предоставленый камрадами сильно облегчает жизнь :D

Изменено пользователем Itto Ogami
Ссылка на комментарий

2Total Warrior

Можно ещё это попробовать - картинки точно изменятся. Фамаилия - вряд ли

Ссылка на комментарий
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.