Doomsday - Страница 4 - Архив - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Doomsday


McSeem

Рекомендуемые сообщения

2LeChat

В ДД этого точно нет. Я таким образом подавил Диссент 38 года, и через пару месяцев окончилось мтроительство заводов. Нет проблем.

Очень ценное наблюдение. Большое спасибо. Обязательно использую. Вообще ветка какая получилась информативная. На Снежках как-то более размыто.

2ASA_Killer

Ну умыл.... Я-то думал у меня супер флот!!!!. Ладно... будем тренироваться

За СССР сейчас хожу вокруг Англии с 4 флотами, там одних авианосцев 16. И все бестолку. А истребители держат небо над всеми морями. Но для морского Левы ваших сил по иде должно хватить. :)

Ссылка на комментарий
  • Ответов 1.6т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Aleksander

    116

  • Shurkec

    123

  • iga8

    92

  • Онагр

    155

Всё чудесатее и чудесатее :rolleyes:.

Запала мне в душу теория Отто.

Решил проверить.

Исходные данные:

ГрандКампайн, ДД оригинальная, версия 1.1b, СССР, никаких движков не двигаем.

Берём одну КавД 1-го уровня. Грейдим.

Этап 1-й

(03.04-08.04) 5 * 6,3 = 31,5

Этап 2-й

(09.04-20.04) 11 * 6,3 = 69,3

Этап 3-й и последний (КавД 4-го уровня)

(21.04-03.06) 42 * 7,18 = 301,56 (странноватая цифра ... при подсчете по формуле получилось 298,21, но там кол-во дней дробное - 41,56, а цена совпала)

 

Итого: 402,36 ПП

 

Если строить новую КавД 4-го уровня, то получим

95*8,2 = 779 ПП

 

На вырученные деньги можно кормить КавД 1-го уровня больше года :unsure:, а с логистиком и того больше.

Ссылка на комментарий

2McSeem

В формуле для апгрейда стоит странный делитель - 4. Мол применяется если известен тех следующий за тем на который апгредится дивизия. Если это так, то для меня новость. В ветке со сноубола вопрос этот никто не задал - видимо было уже всем известно.

Ссылка на комментарий

2WiSt

Делитель у меня не 4 на практике получился

 

Для апгрейда с -3 на -2 он равен 8,4

с -2 на -1 3,82

с -1 на 0 соотв. единица

 

Закономерности после работы уловить не могу :(. Поехал домой

Ссылка на комментарий

2McSeem

На вырученные деньги можно кормить КавД 1-го уровня больше года , а с логистиком и того больше.

А есть оценка затрат на снабжение за год? Это пожалуй основной момент при расчете выгодно- невыгодно.

Ссылка на комментарий

2WiSt

Посмотрел изначальные настройки движков у СССР. Именно 75% штраф (25% за централизацию и 50% за призывную армию).

И расчетные цифры (если округлить вверх расчетное время до целого) с практическими сошлись (для последнего апгрейда, когда множитель равен 1).

2Aleksander

Нет. Проверил на Доминиканской республике (одна ПД 18г с зениткой). Расход саплей в свойствах дивизии совпал с реальным расходом. На производство одной 1,02 саплей требовалось 0,25-0,26 ПП (цифра скакала - видимо, там больше 2-х знаков после запятой) ... причем эта величина не менялась даже когда я отправил эту дивизию прогуляться. Эффективность пр-ва саплей - 100%. Получается, что множитель равен 0,25.

Т.е. в предыдущем моем примере КавД 1-го уровня на вырученные деньги сможет кормиться больше 1000 дней. Если исследовать техи, да ещё поставить во главе логистика, да ещё министра правильного, да ещё движки двигать то :bounce:. И это только чистая прибыль. Можно ещё саплю на рынке торговать - за энергию (у СССР её навалом), например.

Получается, что за СССР в кампании 36 года не нужно никого распускать, но затягивать апгрейд до предела (пехоту 18-го грейдить только когда будет открыта пехота 41-го и т.п.)

Ссылка на комментарий

2LeChat

Ну если до врага могут добраться самолеты, то и авианосцы не нужны. Только недалеко улетят навалы - меньше 1000 км. А аэродром на блюбечке рядом с базой врага никто не выложит.

Поэтому и строю большой флот.

2Aleksander

Но для морского Левы ваших сил по иде должно хватить. 

Очень хочется Леву заделать, но есть сомнения... Во-первых в сентябре 1939 года мой союзник-Япония устроила Перл-Харбор. Т.е. американский флот уже гребет к берегам Англии. Во-вторых другой мой союзник-Испания захватила Гибралтар(Есс-но под моим чутким руководством;-)). Т.е. весь английский флот по-видимому пасется вокруг соих материнских островов. Чую мои навалы опыта наберутся..... А вот своим флотом пока боюсь вылезать. Надо навалами проряди тежелые корабли противника.

Ссылка на комментарий

2McSeem

Закончу кампанию и тоже потестирую. Судя по начальным посылка кавалерия у нас будет кормится на халяву 3 года минимум. Это 1936-38 гг. Ставим в 80% прову, ставим логистика, двигаем ползунки. За пять лет прогоним на вскидку процентов 25 от стоимости апгрейда. Плюс появятся три теха повышающие эффективность снабжения в сумме на 25%. Но нам ждать еще два года. На вскидку с учетом бонусов выходит, что апгрейд, что постройка новой дивизии по деньгам за СССР примерно сопоставимы. А значит можно так и можно эдак. В ДД не проверял, но для ДП2 в обоих случаях с роспуском всего и с апгрейдом всего на выходе был примерно один и тот же ПП и примерно такая же армия. Что тоже зставляет задуматся.

Кстати о птичках сам сторонником роспуска не являюсь. Интереснее найти оптимальный вариант. А он пока судя по всему в сокращении флота, ВВС и возможно танков и сохранением всего остального.

2ASA_Killer

В ДД за Германию еще не играл. Говорят весело. Обычно в 1.3 сначала выпускал навалы, тактики работать по морям вокруг Британии, истребители туда же чистить небо. И после месяца-другого обработки кидал весь свой флот и 12 транспортов в Канал. Концентрация авиации максимальная. Успех высадки оправдает любые потери в кораблях. Главное сухопутчиков не терять. Корабли выдержвиали с некоторыми потерями несколько боев, пока в Англии не оказывалось тридцать с гаком дивизий. И все. Остров наш! В любом случае для победы придется идти на какие-то жертвы. А так как впереди СССР, где флот так не нужен, то выбор ясен.

 

Народ, прочитал на Снежках что подлодки теперь не уберюнит, а так ничего особенного. Есть опыт положительного применения? И еще что думаете про новую систему с генералами?

Ссылка на комментарий

2Aleksander

Нормальный юнит для отстрела конвоев. Я использовал за германию полный стек в бискае. Кнвои хорошо тонут. Параметры порезали, но на охоте это почти не сказалось. Самое большое отличие в морском бою - это легкие авианосцы.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Есть пара вопросов за Германию.

Для начала общая ситуация: До 1938 года строил только заводы. Потом заложил некислый флот. Понатроил авиацию. Развил тактиков и CAS. Перехватчиков, истребителей и навалов. В 1937 году вступил в союз с Японией. К 1938 году закончил все войны с Китайцами всех мастей(может кто не знает, но триггенры на аншлюз Австрии, захват Чехов, Мемель и Данциг не сработают, если Германия с кем-то находиться в состоянии войны). Захватил Австрию и Чехословакию. Вступил в альянс с Венгрией. Мемель мне тоже отдали. 24.08.39 пакт М-Р. 30.09.39г. потребовал Динциг у Польши. Не отдала. Напал. Удачно. А вот Венгры начали проигрывать. Пришлось помочь. 02.09.39 г. случился Перл-Харбор! В войну вступили США и как ни странно, Голландия, хотя вроде союза со Штатами у них не было. На линии Зигфрида у меня было небольшое прекрытие(от 4 до 6 п.д. с бригадами на каждую прову), а вот на границе с Голландией было плохо. Пишлось спешно укреплять границу с ними за счет войск с линии Зигфрида. Из Польше я не успевал подтянуть резервы. Кстати атака кораблей на рейде в порту с помощью авиации- классная штука. Я так весь надводный флот поляков утопил. Т.е. 1 DD. ;-) Потом еще на Голландцах пробовал, если нет авиационного прерытия порта, навалы в портку топят корабли на раз. И потери не большие.

Французы не стали вести "Странную войну", а начали откровенно наращивать свое присутствие на линии Мажино. Пришлось мне уже 05.09.39 выводить с восточного фронта первые дивизии. Но я все равно не успевал. Французы собрали около 15 дивизий и атаковали 3 моих. Пришлось отступить и начать интенсивно перебрасывать дивизии с восточного фронта. Благо к 07.09.39г. стало ясно, что Польша отдыхает(крупный котел под Лодзю, Варшава окружена). Отдав французам одну прову, фронт удалось стабилизировать. Далее пара неудачных попыток атакой на линию Мажино отрезать проравшуюся сквозь линию Зигфрида французскую армию. Там уже треть всей французской армии стояло(~29 дивизий). Призвав Манштейна и прочих немецких монстров, а также воспользовавшись тем, что прова на линии Мажино осталась с маленьким гарнизоном(част войск ушли из провы, а подкрепления еще не подошли) напал. Захватил одну прову на линии Мажино и тем самым посадил в кател 29 дивизи французских, которые сидели в захваченой у меня прове. Далее котел переварил, прорыв расширил, поднакопил организации и пошел решать французский вопорос. Парралльно решил Голландскую проблему. Боялся англичане начнут флотом своим размахивать. У них он о-о-очень большо(пока..), но нет плавают вдоль своих берегов. А вот амеры уже трижды приплывали в мои воды. А вот уплывали очень не многие. 8 навалов и 30 кораблей(9/22) - серьезный довод против плавания в моих водах. Так что многие амеровские корабли тяжким грузом легли на дно морское.

А теперь вопросы: Как поступить с Францией. Что лучше, оккупировать их или забрать пол-Франции и остальное отдать Виши? В пользу первого варианта говорит то, что там и до Гибралтара рукой подать, но зато свободный ТС будет уеньшен. Ну а второй вариан(Виши) - вывод Франции из войны и сохранение ТС. Может кто подскажет какой вариант лучше?

Вопрос по оккупированой территории. Есть разница, сколько ТС отжирает оккупированая территория с наличием партизан или без них? Т.е. 33% партизанского движения или там стоит гарнизон и подавляет партизанов до 0%. Если разницы нет, то я тогда распихаю гарнизоны только по провам с большим ПП. И создам пару истрибительных подвижных армиий(типа дивизия "Великая Франция" и "Великая Польша") для уничтожения партизан. Иначе придется заселять гарнизонами все провинции. А гарнизоны снабжение едят...

И последнее, Что такое оккупированые провинции? У меня есть министр(Гимлер), дает +15% ПП с окупированых провинций. Анексированые провы считаются оккупироваными или только захваченные, но не аннексированные?

Уф много напостил...

Изменено пользователем ASA_Killer
Ссылка на комментарий

2ASA_Killer

Как поступить с Францией. Что лучше, оккупировать их или забрать пол-Франции и остальное отдать Виши? В пользу первого варианта говорит то, что там и до Гибралтара рукой подать, но зато свободный ТС будет уеньшен. Ну а второй вариан(Виши) - вывод Франции из войны и сохранение ТС. Может кто подскажет какой вариант лучше?

Виши лучше. У вас не будет ребельных провинций и доход от французских пров будет хорошим. А так провы будут завоеваными -> штраф на ПП + ребельность.

 

Т.е. 33% партизанского движения или там стоит гарнизон и подавляет партизанов до 0%. Если разницы нет, то я тогда распихаю гарнизоны только по провам с большим ПП. И создам пару истрибительных подвижных армиий(типа дивизия "Великая Франция" и "Великая Польша") для уничтожения партизан. Иначе придется заселять гарнизонами все провинции. А гарнизоны снабжение едят...И последнее, Что такое оккупированые провинции? У меня есть министр(Гимлер), дает +15% ПП с окупированых провинций. Анексированые провы считаются оккупироваными или только захваченные, но не аннексированные?

Этого всего не нужно. При Виши у вас во франции ребельность будет не 30%, а 2%, а провы будут "своими".

Ссылка на комментарий

2LeChat

Danke. Ну если провы станут моими.... Тогда Виши жить. Ведь потом никто не мешает мне его придушить, если понадобиться что-то. Я все лелею мечту запереть Средиземное море. Суэц я захвачу, а вот Гибралтар.... Видимо придется Виши потом того...

По плану хочу:

1. Закончить с Францией(режим Виши), Бельгией и Люксембургом.

2. Морской лев и захват Швейцарии, Дании, Норегии. Альянс с Италией.

3. Если не согласятся на альянс Испания и новая Франция, то выселение обоих из Европы. Захват Гибралтара и Португалии. Ну и приглашение в альянс Югославии...

4. Болгария, Румыния -> в альянс, Греция к ногтю.

5. Десант в район суэцкого канала. Захват суэца. Война с СССР.

6. Дальше фантазия не фантазирует пока.

Ссылка на комментарий

2ASA_Killer

1. Закончить с Францией(режим Виши), Бельгией и Люксембургом.

Логично.

2. Морской лев и захват Швейцарии, Дании, Норегии. Альянс с Италией.

Зачем захватывать щвейцарию? По большому счету норвегия тоже не нужна. Дании достаточно. А англию надо давить только потому, что враг. Вообще захват больших территорий себя не очень оправдывает. Штраф на ПП получите борльшой, и гарнизоны и оборона острова себя не оправдают (ИМХО).

3. Если не согласятся на альянс Испания и новая Франция, то выселение обоих из Европы. Захват Гибралтара и Португалии. Ну и приглашение в альянс Югославии...

Франция и так исчезнет. А испанию зачем мочить? Чтобы потом давить там бунты и оборонять побережье?

 

4. Болгария, Румыния -> в альянс, Греция к ногтю.

Логично. Тока с грецией Италия заморочится сама.

5. Десант в район суэцкого канала. Захват суэца. Война с СССР.

Зачем? Может по простому захватить турцию для создания плацдарма для атаки на СССР с юга и для нормального снабжения своих войск в египте? Тогда и десант не нужен...

 

6. Дальше фантазия не фантазирует пока.

А дальше захват канады для плацдарма атаки на США. Канада с вами в войне.

Ссылка на комментарий

2LeChat

Зачем захватывать щвейцарию? По большому счету норвегия тоже не нужна. Дании достаточно. А англию надо давить только потому, что враг. Вообще захват больших территорий себя не очень оправдывает. Штраф на ПП получите борльшой, и гарнизоны и оборона острова себя не оправдают (ИМХО).

В Швейцарии в провах ПП большой. Только ради этого. Про Норвегию: У меня с ней отношения со старта ужасные(-149 были), а сейчас уже наверное под -200. Хочется сделать её союзником, на всякий случай. К томуже плацдарм для нападения на Мурманск. С Данией понятно. Там пролив важный. В англии тоже есть богатые на ПП провы. На севере Англии можно будет создать пупета(раньше вроде можно было Шотландию забубенить), т.е. все бедные провы будут не моими. Авиацией комп стал лучше пользоваться. Регулярно в моих провах ПП понижает, собака. А лучшее средство ПВО - это наши танки на вражьих аэродромах. Вообще, хотел реализовать мечту фюрера(только не подумайте, что я нацик ;-)) - сделать из Европы непотопляемый авианосец Рейха! А для этого надо, что бы вся Европа меня любила, либо мне подчинялась.

огично. Тока с грецией Италия заморочится сама.

На Италию надежды мало. Чего-то у меня с ними не ладиться. Уже декабрь 1939, а они даже намеку никакого на альянс не дают(отношения +120, а вероятность альянса 0). Какбы не пришлось мне без Италии воевать. В таком случае я забью на Средиземноморский театр. Я его собственно собирался затеять только ради помощи союзной Италии.

Зачем? Может по простому захватить турцию для создания плацдарма для атаки на СССР с юга и для нормального снабжения своих войск в египте? Тогда и десант не нужен...

Хорошая мысль! Буду иметь ввиду.

А дальше захват канады для плацдарма атаки на США. Канада с вами в войне.

И это очень хорошая мысль, обязательно этим воспользуюсь. Собственно я на Штаты зуб и точу.

А вообще может и не логично все захватывать, но "имперское чванство" не дает покоя ;) Хоть в игре его выпущу наружу :D Пусть погуляет :lol: Кстати я не сказал, но у меня после заключения мира со всеми китайцами началось такое... Китайцы все передрались и Нац. Китай всех под себя подмял, кроме Коммун. Китая. Представляете себе Китайская империя протянулась аж до Афганистана!! Выглядит сурово. А ведь это только 1939год.... Кабы моих японских товарищей не обидели....

Спасибо комрад за советы. :cheers: Вот хотел еще уточнить про ресурсы, они с захваченных провинций в полном обьеме поступают или тоже со штрафами, как ПП? Это к вопросу давать независимость некоторым анексированным странам или нет.

Изменено пользователем ASA_Killer
Ссылка на комментарий

2ASA_Killer

На Италию надежды мало. Чего-то у меня с ними не ладиться. Уже декабрь 1939, а они даже намеку никакого на альянс не дают(отношения +120, а вероятность альянса 0). Какбы не пришлось мне без Италии воевать. В таком случае я забью на Средиземноморский театр. Я его собственно собирался затеять только ради помощи союзной Италии.

Италия вошла в ось в 40 году. Так что все нормально - после победы над францией италия согласится. И она будет хорошим собзником с приличным флотом, который поможет воевать англчан в средиземном море.

Ссылка на комментарий

2ASA_Killer

Нагрузку на ТС не партизаны дают. А просто сам факт наличия окупированных провинций (по сколько то единиц за прову, независимо от её ПП). Т.ч. Виши жить по любому.

А Италия согласится пойти в Ось, когда Париж будет взят (в ТР так и было - Муссолини побоялся после взятия Парижа, когда уже почти всё было с Францией ясно, что без него "попилят")

2LeChat

это в ДП2 версии 1.2 было 2% недовольства в северной Франции после Виши (впрочем, и западной части СССР после Горького мира). В ДП2 версии 1.3 и ДП2.5 (так иногда ДД зовут) партизаны там чуть ли не злее белорусских ;).

Ссылка на комментарий

2McSeem

Нагрузку на ТС не партизаны дают

Это для меня важная инфа, спасибо. И еще вопрос оккупированная прова - это любая не родная, или есть иное толкование(типа захваченная, но не анексированная, др)?

А Италия согласится пойти в Ось, когда Париж будет взят

Я в триггеры не заглядывал, но предполагал, что их желание войти в альянс будет расти от кол-ва пров, которые я захвачу. А здесь, значит, желание у Дуче войти в альянс резко подпрыгент после взятия Парижу... Теперь понятно. А я пока не тороплюсь брать Париж. Он в осаде. А войска союзников на французской земле без снабжения. У меня даже амеры по Европе гуляют. Они в помощь французам прислали целый штаб! А вот авиация союзников злая. Постоянно атакует мои передовые подразделения(обычно танковые арми) и еще очень любит ПП в провах снижать. Истребителей на них не напасешься. Я уже все пратически все истребительные части на прикол поставил. Это я начал к "морскому льву" готовиться. У меня сейчас декабрь 1939г. Траспорты уже есть, авиация, правда, сильно покоцана. Кстати, некисли отбирается ПП на ремонт! Надеюсь к весне их отремонтируют.

Изменено пользователем ASA_Killer
Ссылка на комментарий
И еще вопрос оккупированная прова - это любая не родная, или есть иное толкование(типа захваченная, но не анексированная, др)?

нет ... это именно захваченная, но не анексированная. Именно проэтому я при больших захваченных территориях часто выделяю сателлитов, вообщем-то, мне не нужных - только для того, чтобы уменьшить кол-во таких пров

Ссылка на комментарий

2McSeem

нет ... это именно захваченная, но не анексированная. Именно проэтому я при больших захваченных территориях часто выделяю сателлитов, вообщем-то, мне не нужных - только для того, чтобы уменьшить кол-во таких пров

Вот мне всегда было интересно:

СССР и германия делят польшу. В советской части бунтов нет. В германской бунтуют поляки, но территория становится германской. Когда я за СССР захватываю территорию бывшей польши, там огромные волнения (37 пунктов в ДД). Кто это бунтует - немцы, или поляки? Вроде это не польская провинция, а немецкая :)

Ссылка на комментарий

2LeChat

С ЗП и ЗУ понятно - они отошли СССР по договору, без войны. Там партизаны - 2%

По оставшейся части Польши.

Мне тоже непонятно - кто там бунтует :)

Скорее всего и недодавленные поляки, и немцы ;)

Ссылка на комментарий

2McSeem

нет ... это именно захваченная, но не анексированная.

Получается, я зря Гимлера в министры двинул. У него +15% с оккупированых провинций. Правда еще +10% в товары народного потребления. А оккупированых у меня получается немного. ДА-а Виши быть однозначно. Кстати о Виши: Я так понимаю, мне надо захватить Париж и Север Франци для срабатывания триггера?

Именно проэтому я при больших захваченных территориях часто выделяю сателлитов, вообщем-то, мне не нужных - только для того, чтобы уменьшить кол-во таких пров

А это удовольствие нынче преследуется диссентом. Не знаю точную цифру. Интересно имеет смысл по-прежнему саттелитов выделять?

После Германии обязательно буду за СССР играть. Надо только вот игровую механику на немцах проверить.

Ссылка на комментарий

2McSeem

Интересно довести там до восстания и посмотреть что появится. Что могут провозгласить партизаны в варшаве? ИМХО только германию :)

Кстати о Виши: Я так понимаю, мне надо захватить Париж и Север Франци для срабатывания триггера?

Париж и сколько то процентов территории франции (вроде треть, но точно не помню).

Ссылка на комментарий

2ASA_Killer

Надо Берию. У него не только с оккупированных, но и с присоединенных. Впрочем, у Гиммлера должно быть что-то похожее.

А за сателлита - 5% с носа :( ... т.ч. теперь только крупных выделяю.

Ссылка на комментарий

2McSeem

Надо Берию. У него не только с оккупированных, но и с присоединенных

Ок. Подам запрос в СССР на немедленную депортацию Берии в Германию :D

Я дико извиняюсь, что заваливаю вопросами, но честно говоря, увлекся. Игра очень понравилась. Может есть какой-то мануал

? А то у меня опять вопрос. Как взимается ПП с присоедененных, но "не родных" пров? По полной или процент как с оккупированых? По-моему со всех не родных берется только часть ПП.

Ссылка на комментарий
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.