Doomsday - Страница 3 - Архив - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Doomsday


McSeem

Рекомендуемые сообщения

2McSeem

Откуда у СССР -10 к огрызации? Может это из-за герильяс (она как раз пехоте -10 даёт)? Так откажись от этой доктрины. У меня в 41-м со всеми сухопутными доктринами огрызация была ~60-70 (точно не помню).

Но у меня то начало 40 года, а не 41. А герильяс - вот уж не просто бесполезная, а вредная доктрина - в 43 появляется. У меня после токтрины массовой армии (не знаю как по-русски) развит широкий фронт и что то из этой серии еще, но ни тот, ни другой бонуса к огрызации не дал. Только мораль запредельная.

Кстати мораль, насколько я понимаю, повышает скорость восстановления огрызации?

С организацией 60 я бы давно гитлера закатал. А так войска (даже последней модели и отлично экипированые с бригадами) в массовом бою бегут. Вторая доктрина вообще действует только на оборону (Delay и контратака). Спецбонусов к assault она не дает.

 

Может у нас разные версии? У меня ДД английский, патч 1.1

 

Да ... забыл добавить про Прибалтику - у прибалтов с какого-то перепуга есть гарантии независимости, данные СССР-ом. Они кончаются летом 40-го. Вот тогда то и надо требовать территории.

Вот оно что! А я погорячился. Честно заглянул в ивенты - там присоединения не было (как мемель к германии). А по хорошему они не захотели.

 

Кстати, нумерация дивизий тактиков у меня почему то берется из истребителей. Т.ч. и меня не БАД-ы на Пе-2 летают, а ИАД-ы . Файл проверял - там тактикам БАД-ы прописаны. Exe-ник что-ли дурит... правда, кампания была начата на 1.0, а продолжена на 1.1

Та же ерунда. Перехватчики и тактики оба в английской версии называются IAD (истребительная авиационная дивизия?).

 

2Aleksander

В этот раз распускал всех кроме штаба, горнострелков и мотопехоты. ПП к началу войны приближалось к 550. И еще, по ходу войны получил кусок Ирана. Как даже не заметил. Но после был эвент вернем ли мы землю. Конечно нет!

А подробнее можно? У меня 360 ПП. И это при том, что первые 2 года я только индустрию и качал. Получалось где то по 30 ПП в год. Откуда 550?

 

на Снежках было исследование доказавшее что за СССР всяко выгоднее апгрейдить пехоту а не распускать и строить новую...

У СССР очень дешевая пехота. Вот и выгоднее. Цена на апгрейд тоже влияет. А вот техника...

Ссылка на комментарий
  • Ответов 1.6т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Aleksander

    116

  • Shurkec

    123

  • iga8

    92

  • Онагр

    155

2LeChat

У СССР очень дешевая пехота. Вот и выгоднее. Цена на апгрейд тоже влияет. А вот техника...

По моим прикидкам самая дешевая пехота в сорок первом, сорок втором. Далее идут доктрины чуть повышающие ее стоимость, а все понижающее уже есть. Пехота строится чуть раньше. По идее самое то начать штамповать ее как раз в начале войны, впрочем обычно так и бывает. Костяк уже есть, он быстро обрастает мясом. Но более 250-300 пехотных дивизий СССР и не нужно.

Вопрос довольно спорный. Свои плюсы и минусы есть у обеих стратегий. И "все ради заводов" и "сохранение изначальной армии". Главный минус второго затраты на саплай.

А подробнее можно? У меня 360 ПП. И это при том, что первые 2 года я только индустрию и качал. Получалось где то по 30 ПП в год. Откуда 550?

Люблю строить заводы. Чтобы были. В 1936 г. вначале все на диссент. Когда к марту он обнуляется исследую первые два теха на станки и пускю все свободные ПП на заводы, серия на 4 завода в каждой прове с 60% инфраструктурой. Псюс естественно Москва и Севастополь. Строю только восточнее Днепра. Весь 1936 г. при первой же возможности добавляю новые серии по завода в прове. В 1937 г. где-то в конце зимы-начале весны начинаю исследовать третий тех станков и на все появившиеся от заводов и станков ПП строю новые серии по 3 завода в провинции, по тем же принципам. В 1938 г.этот глупый эвент с диссентом 10% выбивает из колеи, но все равно строю серии по 2 завода. В 1939 г. все появившиеся ПП на 9 пехотных дивизий с артбригадами(скоро война с Финляндией, обычно успеваю) и потихоньку начинаю создавать могучую армию. Далее чуть-чуть от финнов, в сороковом Прибалтика, это не менее 20 базовых ПП, а у нас бонус уже 40%, еще Бессарабия и к осени-зиме те самые 500 с лишним ПП о которых писал выше.

В войну с Германией периодически прибывает ленд-лиз. Не то чтобы часто и много, но приятно.

Кстати ресурсами не торговал совсем. Энергия ценится мало, а рары и сталь надо копить. До захвата Европы примерно с сорокового года будет идти убыль, но запаса в 80 тыс. мне всегда хватало на хорошую жизнь.

А два года это мало. Войск хороших еще нет, значит в сороковом тратится на большой апгрейд. Лучше имхо вложится в производство. Вот сейчас в сорок девятом у меня 770 ПП, у США примерно 470. Новые техи внедряются за недели, максимум месяцы. И флот строю постоянно. Догнал и перегнал Америку. :)

Ссылка на комментарий

2Aleksander

В 1938 г.этот глупый эвент с диссентом 10% выбивает из колеи, но все равно строю серии по 2 завода.

Когда 10%, а когда и 30%. Это если не резать отцов-командиров. Но даже если резать - чем дисент давить? Или жить с ним?

 

а у нас бонус уже 40%

Откуда такой бонус? У меня закрытое общество дает +25%. Или ты еще техи считаешь? А сталинские -5% на IC считаешь :)?

 

Я пытался играть по твоим правилам - правда в ХОИ1. Обычно получал в 40 году войну, и встречал супостата с грозной армией калек.

 

А как качаешь внутреннюю политику? ИМХО первым делом закрытое общество - дает бонус к ИС. Затем hawk lobby - бонус к строительству. А дальше война - особо ничего не поразвиваешь. Приходится драться с полностью draft-армией.

Ссылка на комментарий

2LeChat

Когда 10%, а когда и 30%. Это если не резать отцов-командиров. Но даже если резать - чем дисент давить? Или жить с ним?

Главное любой ценой продержатся несколько дней не теряя серию. Тогда в двадцатых числах марта подоспеют новые заводы. Терпеть этот эвент не могу. Все одно построю, но задержку дает. Можно было бы построить кое-что и раньше...

Естественно выбираю 10%, производство в любом случае важнее.

Откуда такой бонус? У меня закрытое общество дает +25%. Или ты еще техи считаешь? А сталинские -5% на IC считаешь ?

+25% плановая экономика. Еще +15% на техах. Министры -5% Сталин и +5% Каганович. Были бы хорошие министры, как у Японии СССР был бы непобедим даже в руках АИ. И +10% на новых техах.

Окупаемость заводов примерно 3,5 года.

Я пытался играть по твоим правилам - правда в ХОИ1. Обычно получал в 40 году войну, и встречал супостата с грозной армией калек.

Бил фашистов на 5/5. Причем стретил на новой границе и хотя отдал несколько провинций де факто на новой границе немцев и остановил. За Брест настоящая бойня была. Немцам повезло меньше, крепость взяли, но взятие влетело им в агромаднейшие потери. стати в это же время на линии Сталина за Днепром стояли свободные советские дивизии из резервов, чтобы в случае чего прикрыть отступающих. Не довелось, отбились и так. Тогда эти парни лихо прогулялись по Балканам. И все, немцы кончились. Так что бил и в ХОИ1. Ессно надо правильно распределить ПП по техам и постаратся закрыть основные золотые доктрины чтобы потом с новыми заводами закрыть все белые дающие бонусы. Но это уже дело техники.

А как качаешь внутреннюю политику? ИМХО первым делом закрытое общество - дает бонус к ИС. Затем hawk lobby - бонус к строительству. А дальше война - особо ничего не поразвиваешь. Приходится драться с полностью draft-армией.

У СССР надо двигать только лобби ястреба, постоянную армию и интервенционизм. Сначала двигаю только постоянную армию. Бонус на апгрейды, для СССР всегда очень важно и плюсы к организации. У нас она и так самая маленькая. Интервенционизм и лобби ястреба растет по эвентам. В начале сорокового после всех эвентов 1939 г. у нас лобби ястреба на еденице от максимума. единственное отступление от постоянной армии и один из ползунков в крайнем положении. Далее опять толкаю ползунок постоянной армии до максимума и в оставшееся время интервенционизм, меньше расходуется ПП и нет диссента при объявлении войны.

Плановая экономика у СССР сразу на максимуме, +25% двигать ничего не надо.

Ссылка на комментарий

2Aleksander

У СССР надо двигать только лобби ястреба, постоянную армию и интервенционизм. Сначала двигаю только постоянную армию. Бонус на апгрейды, для СССР всегда очень важно и плюсы к организации. У нас она и так самая маленькая. Интервенционизм и лобби ястреба растет по эвентам. В начале сорокового после всех эвентов 1939 г. у нас лобби ястреба на еденице от максимума. единственное отступление от постоянной армии и один из ползунков в крайнем положении. Далее опять толкаю ползунок постоянной армии до максимума и в оставшееся время интервенционизм, меньше расходуется ПП и нет диссента при объявлении войны.

Не понял. У меня в ДД армия по умолчанию драфтовая. И чтобы ее сделать постоянной, надо 8 лет только этот ползунок и двигать. Как ты с 36 по 40 год ухитряешься армию сделать постоянной? Не хочешь ли ястребиное лобби прокачать, чтобы тонну заводов быстрее строить? Или интервенционализм прокачать, чтобы свободные от ТНП средства бросить на заводы? Заодно гораздо легче восстановиться полсле великой чистки... А постоянная армия тебе до 41 года ничего не даст...

Ссылка на комментарий

Интервенционализм качать вообще не надо. Достаточно дать Польше, Албании и прочим Бенилюксам со скандинавами гарантии независимости - когда Германия и Италия на них нападет, интервенционализм сам вырастет. Ястребиное лобби событиями само сдвигается до предпослендего значения. Т.ч. и в ХОИ2 и ДД я только проф. армию двигал. Правда, заводов столько не строил - только в провах с инфрой 70-80 серии по 3 завода (5 пров) + 5 в провах с инфрой 60 (в зависимости от настроения ... обычно на Урале).

Сейчас у меня вся Европа с выделенными сателлитами (ЧССР, ГДР, Польша, Австрия, Дания, Италия ... норвегов и югов выделить не успел - там партизаны разбушевались, не хватало пров для выделения :angry:) + те, кто был в Оси и присоединился (Венгрия, Румыния и Болгария). Итого, у меня базовое значение ПП ~340 + боевые хомяки в лице ГДР (120, реальное порядка 160) и Италии (90, реальное - 120). Интересно, но Италия активно исследует морские доктрины :apl:

 

Пехоту не распускал (распустил только танки и авиацию) - если свести её в одну армию под началом спеца по снабжению, да ещё и поставить в провинции с инфрой 80 (Питер и Одесса), то едят они мало. А грейдил их в 40-м. С финнами воевал горнострелками и мотопехотой.

Изменено пользователем McSeem
Ссылка на комментарий

2LeChat

Нет ...

инфра 70-80 в 5 провах - Одесса и Питер по 80, Москва, Севастополь и Киев по 70. + 5 по 60

Итого 10*3=30 заводов.

+ Прибалтика (порядка 40)

+ Бессарабия

+ Франция (без Виши) и Бенилюкс.

 

Ну и + Берия ;) (это, правда, не к базовому ПП относится). Если раньше его + к ТНП был совершенно ни к чему, то теперь денег на разведку нужно изрядно.

Изменено пользователем McSeem
Ссылка на комментарий

2LeChat

На 10 позиций сдвинуть не получится, можно подсчитать 1936-39 гг. и 1941 г. это пять позиций. Плюс 1940 г. один раз Лобби Ястреба после эвентов о Халхин-Голе. Про остальное Максим уже ответил. А то что проф. армия уже в сорок первом я и не утверждал. Не все сразу. Эффект будет позже и от армии и от шести-семи сотен ПП. Италию не выделял. Аннексил ее только после начала войны с Японией. От пары отстровков мне не жарко ни холодно. Зато есть несколько месяцев для переброски армии на восток.

2McSeem

Пехоту не распускал (распустил только танки и авиацию) - если свести её в одну армию под началом спеца по снабжению, да ещё и поставить в провинции с инфрой 80 (Питер и Одесса), то едят они мало.

Хм, надо попробовать. Мысль интересная. Спасибо. Можно еще китаям разным давать гарантии. Война на востоке начинается немного раньше.

Ссылка на комментарий

2Aleksander

С китаями, боюсь, не получится - они на другом континенте. Хотя ... кто его знает - м.б. СССР в игре относится и к Европе, и к Азии ... не проверял.

А ястребы, вроде, больше раз бывают. У меня они -1, сам я их не двигал, а 1.1.36 они ровно посередине стояли. Вроде, за испанию ещё бывают.

 

Вспомнил ещё одну вещь. Я когда националистов испанских воевал, флота ещё не было, т.ч. острова их звездные захватить сразу не мог. Чтобы не возиться с тамошними геррильяс, выделил республиканцев (заодно им и захваченный у бриттов националистами, а потом отбитый мной Гибралтар официально отошел :bounce:).

Позже, флот, наконец, немножко отстроился и я, набравшись наглости, вылез из балтики и доел националистические зведные Канары. После чего смог зааннексить националистов. В результате получилось, что республиканцы националистов таки победили :lol:. По этому поводу у СССР случилось событие "Победа республиканцев" :apl:. В числе прочего, мне досталась синька на ПЛ 4 уровня (видимо, случайная синька там полагается). Т.о. и националисты разок победили, и республиканцы :blink:

Ссылка на комментарий

2McSeem

С китаем не получилось - сегодня пробовал.

В прибалтике не 40, а 24-27. А францию я просто не считал. Но в общем понятно откуда набежало.

Ссылка на комментарий

2LeChat

Может у нас разные версии? У меня ДД английский, патч 1.1

Английская версия - пиратка?

 

2Chernish

на Снежках было исследование доказавшее что за СССР всяко выгоднее апгрейдить пехоту а не распускать и строить новую...

В DD штрафы к СССР поменяли? Если по движку ДП2, то математически выгодно строить новые. Мы тут сами где-то считали... Вроде получалось, что один апгрейд выгоден, а если два и, тем более, три нужно делать - то лучше построить новую дивизию.

Ссылка на комментарий

2WiSt

Английская версия - пиратка?

Не знаю. Может быть. Я взял образ диска в сети - а с чего его срисовали?

 

В DD штрафы к СССР поменяли? Если по движку ДП2, то математически выгодно строить новые. Мы тут сами где-то считали... Вроде получалось, что один апгрейд выгоден, а если два и, тем более, три нужно делать - то лучше построить новую дивизию.

Штраф теперь +50% ко времени постройки. Если апгрейдить позже, то штраф еще меньше. К тому же распускать все и создавать заново - это ИМХО чит.

Ссылка на комментарий

Вот Отто насчитал - http://www.snowball.ru/forums/?board=hoi&a...=view&id=590051

 

По пехоте 18 за СССР

 

Сравниваем стоимость двух вариантов действий за СССР. Под стоимостью подразумеваются ПП-дни. Стоимость измеряется в у.е.. 1у.е.=1ПП*1день.

К - коэфициент апгрейта. Для СССР на 36г. К = 0.5*0.5*0.5*(1+0.25+0.8)*(1+0.25+0.8) = 0.5253125.

Для упрощенья считаем, что игрок не двигает бегунок к профармии, т.е. коеффициент не уменьшается.

За конечный результат берем 100 пехотных дивизий 39г.

 

1 Вариант:

Не распускаем 100 дивизий 18 г.. В 39-41 апгрейтим их до образца 39г. (при изученных 41г.).

Стоимость(S1) апгрейта одной inf18 на inf36 (при изученной inf39)

S1 = 7*95*K/4 = 87.33 у.е.

 

Стоимость(S2) апгрейта одной inf36 на inf39 (при изученной inf41)

S2 = 87.33 у.е.

 

Стоимость припасов(S3) съеденных одной inf18 за четыре года с 36 по 40 г.

S3 = 360*4*0.9/4 = 324 у.е. (не учитываю бонус министра, пром.техи по припасам, "волшебников снабжения")

 

Total cost = (S1+S2+S3)*100 = 49866 у.е.

 

2 Вариант:

Распускаем 100 дивизий 18г., в 39-41 строим 100 дивизий 39 г.

S = 95*7*100 = 66500 у.е.

 

 

66500-49866=16634 (примерно 25 пехотных или 4-х дивизии базовых средних танков).

Стоимость бралась базовая. При изменении стоимости модели стоимость апгрейта изменяется прапорционально.

 

Вся ветка - http://www.snowball.ru/forums/?board=hoi&a...t&thread=106710

Ссылка на комментарий

2McSeem

А кто такой волшебник снабжения? Logistics wizard? Но он вроде увеличивает скорость движения дивизий... Я проверял - менял логистика - василевского на ворошилова для 130 дивизий в 36 году. Стоимость поддержки не менялась...

Ссылка на комментарий

2LeChat

Он самый. Снижает потреблений саплей на четверть, если войска на месте стоят. В мирное время у меня командуют только они (постоянный дефицит ... особенно, если Чистки проводить)

 

2WiSt

Похоже, если апгрейд идёт через уровень (т.е. когда грейдишь дивизию 1-го уровня во 2-й, и при этом открыт тех 3-го уровня), то стоимость апгрейда уменьшается. Если, конечно, я правильно Отто понял.

Изменено пользователем McSeem
Ссылка на комментарий

2McSeem

Кстати геринг не действует на заводы. Т.е. во время чистки спокойно останавливаешь индустриализацию, давиш дисент и возвращаешься к индустриализации. Ты ничего не потеряешь.

Ссылка на комментарий

Всем привет!

 

Добавлю свои пять коп. Играю за Германию. Кое что поменялось. Теперь война с Польшей не есть триггер. После триггера МР(Молотов - Рибентроп), получаем территориальные притензии к Польше(три польских провы становятся родными ля немцев). Далее начинаем их клянчить или сами обьявляем войну и все завоевываем. Я этого не знал и до октября ждал, когда сработает триггер на начало войны с Польшей. Не дождавшись, потребовал территории у Польши 01.10.39. При вероятности 14% они мне их уступили. Перезагрузился и поребовал территории 30.08.39. При вероятности 10% был послан. Перезагрузившись еще раз, обьявил войну 01.09.39 ночью. Диссент, естественно, не получил и спокойно занялся закатыванием Польши. Играть за Германию решил с целью развить флот и посмотреть, что из этого выйдет. К началу войны имею весьма некислый флот с 2 CV(III и IV уровня), 2BB, 2BC, 6 CA, 13 LC, etc. Все IV уровня. Но зато на суше не все гладко. Но я очень надеюсь на своих генералов. Имею сильную авиацию.

Заметил, что союзники стали массово использовать авиацию. Налеты 8 стратегами(с сопровождением) стали нормой. Истрибителей много летает. Мне показалось что авиация как-то предметней стала летать. Чего-то никто про контр шпионаж ничего не сказал. А такая фича есть. Я нагнал себе 10 шпионов своих и занялся контр-шпионажем. В итоге вычистил вражьих шпионов с 55(1937) до 0(1938). Посему не волнуюсь, что у меня чего-нибудь украдут или кого-нибудь убьют ;-)

Заметил, что авиация стала круто долбить не только по отступающим войскам, но и по движущимся тоже. Чем немедленно и воспользовался.

Ссылка на комментарий

2ASA_Killer

Я к 40 году имел за Германию 6 авианосцев и 2 сверхтяжа - Бисмарк и Тирпиц. Плюс туева хуча кораблей сопровождения. За полгода я много утопил англичан, но ухитрился потерять 2 авианосца - после штурмовки шотландских портов моя потрепаная эскадара попала под удар 8 эскадрилий торпедоносцев. Ушел чудом. И это при том, что в ней было 2 десятка легких крейсеров и эсминцев 4 уровня для ПВО. так что флот у вас явно небольшой - берегите его.

Ссылка на комментарий
Кстати геринг не действует на заводы. Т.е. во время чистки спокойно останавливаешь индустриализацию, давиш дисент и возвращаешься к индустриализации. Ты ничего не потеряешь.

В ХОИ2 в 1.2 или в 1.3 наблюдал такой глюк: при отсутствии финансирования строительство серии заводов сбросилось в ноль. Т.е. не совсем в ноль, но текущий завод, при восстановлении финансирования, начал строиться нуля :wacko:. С тех пор очень трепетно отношусь к финансированию индустриализации :rolleyes:.

Изменено пользователем McSeem
Ссылка на комментарий

В ДД этого точно нет. Я таким образом подавил Диссент 38 года, и через пару месяцев окончилось мтроительство заводов. Нет проблем.

Ссылка на комментарий

2Aleksander

В смысле? А причем здесь Геринг? Про заводы это интересно. Будь другом расскажи подробнее.

геринг - gearing bonus. Бонус при строительстве серий. У СССР с драфтовой армией он очень большой - 45%. Т.е. все строится почти в 2 раза дешевле, но ценой низкой огрызации.

Ссылка на комментарий

2LeChat

 

так что флот у вас явно небольшой - берегите его.

 

Ну умыл.... Я-то думал у меня супер флот!!!!. Ладно... будем тренироваться.

Кстати, об атаках на порт. Лично видел, как мой товарищь, играя за Италию, утопил за 1.5 месяца в порту(Корсика) огомную францускую армаду. Там только ББ было 5 шт.(II уровня) про остальное молчу. Всего кораблей было около 20. Бомбил 4 Навалами, 6 тактиками и пару раз успел авианосцем пройтись. Короче удары по портам похоже очень прибыльны.

Ссылка на комментарий

2ASA_Killer

Ну если до врага могут добраться самолеты, то и авианосцы не нужны. Только недалеко улетят навалы - меньше 1000 км. А аэродром на блюбечке рядом с базой врага никто не выложит. Так что если хочешь проделать такое за СССР против англии - завоюй германию. И авианосцы такое могут сотворить только с очень большой организацией и в количестве от 6 штук. С маленькой огрызацией даже этого хватит только на то, чтобы снести береговые укрепления.

Утопить ББ - нет проблем. Авианосцы, самолеты и подлодки атакуют в первую очереть основные корабли - линкоры, авианосцы, линейные крейсера. Да ББ еще и с небольшой авиазащитой. Так что если у вас в порту линкор и много дестроеров, то будьте уверены - воздушный удар если кого и потопит, то именно линкор.

Ссылка на комментарий
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.