ЧАВО. том нынешний - Страница 22 - Rome - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

ЧАВО. том нынешний


xcb

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 701
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Trayan

    27

  • xcb

    35

  • Azhrumm

    59

  • Bладимир

    33

  • 2 недели спустя...

2Suvorov

http://www.twcenter.net/downloads/db/?mod=672

Качаем тут мод открывающий все фракции под твою версию!

ЗЫ: скока можна спрашивать одно и тоже, я это уже пишу раз 10-й точно! :angry:

Изменено пользователем Maxim Suvorov
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Всем привет! Я сравнительно недолго играю в Рим, и у меня тут вопросик нарисовался по поводу фортов..

на фига они вообще нужны? Может, канешна, мне просто не везет, но враг ни разу не штурмовал лагерей, которые я ставлю в проходах между гор.. Форт просто берется в блокаду, а продержаться может от силы хода 3, после чего враг его занимает. Поставил недавно SPQR последней версии, там рельеф изменен - горы ещё выше, проходы ещё уже.. но и там такая же история. Т.е. практической пользы от фортов никакой или я чет не так делаю? :)

Ссылка на комментарий

2West

вопросик нарисовался по поводу фортов..

 

Ну в принципе правильно он делает. Чего напрягаться, если форт через 3 хода падет, да у тебя еще народу поубавиться. Я так вобще ими не пользуюсь. Раздражает выгонять людей и строить. Морока. Скажем, стоят в походном положении. :)

Ссылка на комментарий

Косяк у фортов в том, что никак не подвести подкрепление. Вот поставил ты форт на перевале, чтобы его перекрыть. Посадил туда малый гарнизон и ждешь. Приходят враги полным стеком, осаждают форт, и... ничего ты им делать не можешь. Потому что обойти форт и атаковать врага нельзя. :bleh:

Ссылка на комментарий

есть у фортов один плюс все же - онагры через фортовые стены перестреливают, а, поскольку в таком бою форт расположен в центре поля, оно ими почти целиком простреливается.

Поэтому, если от врага к любимому городу дорога ведет через горный перевал, поставить имеет смысл, ведь, если осаду снимать с города, а не форта, коту под хвост твоя царица полей, через городские стены не часто перестреливает.

Ссылка на комментарий

2West

Я сравнительно недолго играю в Рим, и у меня тут вопросик нарисовался по поводу фортов..на фига они вообще нужны? Может, канешна, мне просто не везет, но враг ни разу не штурмовал лагерей, которые я ставлю в проходах между гор.. Форт просто берется в блокаду, а продержаться может от силы хода 3, после чего враг его занимает.

Ну, обычно форты в игре используют далеким от исторической реальности способом - сажают в них 1 отряд крестьян и сидят в осаде эти самые 3 хода. Срок вполне достаточный, чтобы подтянуть подкрепление на обозначившееся направление удара противника. Даже если форт падет, то ты выигрываешь время. А за ним может и еще такой же форт стоять - еще 3 дня задержки. Стратегия, пАнимАешь! :buba:

 

Я придерживаюсь в игре следующих самоограничений по таким фортам-заслонам:

- Держу в них гарнизоны не меньше 9 отрядов, это практически половина стека;

- Не держу в этих гарнизонах крестьян, как и не держу их в городах;

- В гарнизонах на каждые N отрядов юнитов менее низкого уровня приходится N+1 юнитов более высокого уровня. Например, если это римляне в оригинале игры, без модов, - это 4 ментов, 3 велетов, 2 лучников.

Получается исторически более-менее убедительная застава из легких войск, не очень дорогих в найме и содержании. Общая стоимость содержания гарнизона , ~1300 в ход, ограничивает количество таких укреплений. Ставлю только в самых опасных местах. :worthy:

Изменено пользователем Nimlot
Ссылка на комментарий
вопросик нарисовался по поводу фортов..на фига они вообще нужны?

ВЫ ситуации, когда

форты в игре используют далеким от исторической реальности способо

следующая проблема

Косяк у фортов в том, что никак не подвести подкрепление.

вполне преодолима:

1. Запирать надо не горные перевалы, а выходы из них, ставя форт там, где его можно обойти с одной стороны(по диагонали):

ГГГГГГГГГГГГ+

+++++++Ф+

ГГГГГГГГЛЛ++

ГГГГГГЛЛЛЛЛ+

2. Шпионы через форты и так проберутся, а вот вражеская армия остановится и с удовольствием его осадит.

3. Спрятанная неподалеку пограничная армия легко подойдет в этом случае к осаждающему и сделает ему сурпрыс.

 

Лично я самоограничений по принципу камрада Nimlot'а не придерживаюсь, т.к. рассматриваю форты с крестьянами как "сигнальные посты" (ибо не использую вышек из-за их неубираемости). Так что обычно пограничная профинция у меня прикрыта 2-4 постами, а пограничная армия курит бамбук в городе, пока нет причины пойти погулять.

 

Основной вариант использования фортов - канонический: защита армии от внезапного нападения на марше: во конце каждого хода отряд запирается "в домике", что иногда спасает от разгрома При осаде вражеских городов вовремя поставленные форты спасают от деблокады: успеваешь сначала захватить город, а потом - бьешь вражеское подкрепление. В последнее время пристрастился к использованию осадных орудий, чему форты очень способствуют: скорость у катапульт и онагров меньше, чем у основной армии, и, чтобы они не лишали армию маневра, я их двигаю вторым эшелоном, оставляя к концу хода в фортах, построенных в прошлом сезоне.

Ссылка на комментарий

Я форты использую по прямому назначению, после захвата города в тылу врага у меня слишком мало времени на подвоз подкреплений (например кораблями), и я вывожу большую часть войск в форт, что бы не допустить осады самого города, ведь так можно потерять плацдарм.

Ссылка на комментарий

Может немного не в тему но спрошу.

Подскажите как завоевывать признательность народа в RTW. Ну у сената это ясно - поручения выполнять(хотя не всегда увеличивает признательность). Сколько играю, никак не могу уловить никакой закономерности.

Ссылка на комментарий
как завоевывать признательность народа в RTW.

Захват новых земель к вящей славе римского народа. Что характерно, при этом на тебя как-то косо начинают смотреть сенаторы, поговаривая в кулуарах, что пора уже обратиться к Бруту...

Ссылка на комментарий

2ArgonZ

Подскажите как завоевывать признательность народа в RTW. Ну у сената это ясно - поручения выполнять(хотя не всегда увеличивает признательность). Сколько играю, никак не могу уловить никакой закономерности.

Культивировать Трэйты добавляющие - признательность народную.

Ссылка на комментарий

2xcb

Просьба добавить про unlimited_men_on_battlefiled, что даная опция не влияет на штур города ордой в БИ (1.6) - если орда штурмует город то ВСЕ стеки попрут на штур - с вытикающими отсюда последствиями :(.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Punchyk

камрады, киньте пожалуйста рабочую ссылку на мод, открывающий все фракции. Указанная здесь не работает.

Держи :) На рапиду залил ;)

PS : не то..Щас перезалью..

PPS : готово http://rapidshare.com/files/5303964/All_Fa..._1.3___1.4_V8.3

Изменено пользователем AndreX
  • Что?! 1
Ссылка на комментарий

Punchyk

Не получается скачать. Пишет:Error enable Java script.

Хм..Только что попробовал, все нормально у меня.. :huh:

Попробую залить на filefront.com :blink:

PS : бодался бодался с этим буржуйским ресурсом и в итоге он меня победил гад :(

Приглось на наш сайт залить http://slil.ru/23489465

Изменено пользователем AndreX
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.